Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие цветы сажать осенью: 10 лучших растений

12.09.2023 в 12:28

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие цветы сажать осенью: 10 лучших растений

Какие цветы сажать осенью: 10 лучших растений: Pixabay

Высаженные осенью цветы зацветают в первый год посадки. Сажать их можно семенами и вегетативным способом, придерживаясь агротехнических правил. Какие цветы подходят для осенней посадки и почему, знают авторы книг по цветоводству Октябрина и Александр Ганичкины, Лариса Вергиз, Галина Кизима.

Какие многолетние цветы сажать осенью? Для осенней посадки идеально подойдет примула, травянистый пион, флоксы, дельфиниум, астильба, штокроза, рудбекия, многолетняя астра, крокусы, лилии.

Примула

Примула — весенне цветущее растение, которое насчитывает более 500 видов. Высаживают растение в конце сентября, чтобы кустики успели укорениться до наступления холодов. Для посадки под зиму подходят только морозостойкие сорта.

Осенью берут кусты из горшков или из грунта и пересаживают их на новое место. Если стоит сухая погода, саженцы обильно поливают до полного укоренения и прорастания розеточных листьев. При подготовке примулы к удачной зимовке в ноябре кусты присыпают небольшим слоем перегноя, а потом утепляют сверху лапником или срезанными ветками кустарников.

Примула: Pixabay

Травянистый пион

Травянистый пион лучше высаживать в сентябре. В этот период корневище быстро осваивается в земле, и весной цветок сразу выбрасывает бутоны.

Сажать травянистый пион лучше на хорошо освещенном участке, защищенном от сильного ветра и сквозняков. Корневище углубляют в землю и следят, чтобы точки роста оставались над поверхностью. При первом похолодании посадки утепляют мульчей. Для осенней посадки используют 1–2-летние растения. Для более быстрого цветения травянистого пиона лучше взять 3–4-летние саженцы.

Какие цветы посадить осенью, чтобы цвели все лето. Добавление статьи в новую подборку

Цветение большинства видов декоративных растений выпадает на летние месяцы. А осенью вместе с понижением температуры и дождями в сад приходит серость. Однако есть немало цветов, которые способны дарить свою красоту и осенью, некоторые – вплоть до морозов.

Среди цветов, которые цветут осенью, есть как многолетники, так и однолетники. Причем их выращивание зачастую не представляет никаких сложностей и под силу даже начинающему цветоводу. Мы расскажем о самых популярных цветах осеннего сада.

Агератум

Народное название агератума – долгоцветка. Назвали его так за длительный период цветения: первые соцветия агератума появляются в июне и радуют глаз своей красотой до поздней осени.

Агератум – невысокое однолетнее растение. Высота самых крупных сортов не превышает 60 см, в среднем же куст вырастает не больше 15-25 см. Основная расцветка цветков агератума фиолетовая. Однако встречаются растения с синей, голубой, белой и розовой окраской. Не так давно выведен сорт агератума с желтыми цветками.

Выращивают агератум в средней полосе только рассадным способом, т.к. это растение боится холодов. Семена на рассаду сеют во второй половине марта – начале апреля. В открытый грунт сеянцы отправляют только после того, как полностью исчезнет угроза возвратных заморозков, в конце мая – начале июня.

Высаживают растение на солнечном участке. Чтобы агератум дольше цвел, регулярно удаляют увядшие соцветия.

    Агератум – все о посадке, уходе и популярных сортах

    Рассказываем, как вырастить прекрасный агератум на собственном участке.

    Астры многолетние и однолетние

    Украшением сада осенью являются и астры, причем не только однолетние, но и многолетние сорта.

    Однолетние астры выращивают как рассадным способом, так и посевом семян сразу в открытый грунт. Если ваша цель – украсить цветник осенью, то выбирайте поздние и средние сорта астры и высевайте их семена сразу на грядку. Делать это можно начиная с середины мая. В этом случае зацветет астра как раз к осени, т.к. от появления всходов до начала цветения должно пройти не менее 100-120 дней.

Какие многолетники посадить на даче. Садовые цветы: самые популярные варианты для посадки

Садовые цветы: Pixabay

Цветущие клумбы в саду — мечта и цель садоводов. Чтобы участок радовал буйным разноцветием, необходимо тщательно продумать, какие цветы посадить весной. Садоводы Татьяна Князева, Галина Кизима и Александр Хаиль дали свои рекомендации по подбору цветов.

Какие садовые цветы посадить весной? Лучшими вариантами для посадки станут такие садовые цветы: китайская астра, петуния, мальва, клематис, вербена, лилейник, цикорий, гортензия, колокольчик, китайская гвоздика.

Китайская астра

Самый распространенный садовый цветок — астра китайская (каллистефус). Это светолюбивое холодостойкое растение. Главные особенности астры описала Татьяна Князева в книге «Все цветы для вашего сада»:

  1. Плохо переносят засуху и избыток влаги.
  2. Предпочитает некислые почвы (рН 6,5–7), богатые органикой.
  3. Требуют постоянной пересадки, чтобы предотвратить болезни.
  4. Семена на рассаду сеют в конце марта–начале апреля.
  5. Рассаду на постоянное место высаживают в мае–июне. Укоренившиеся растения через 2 недели и в начале бутонизации подкармливают комплексным минеральным удобрением.
  6. Летом астры окучивают, крупные растения подвязывают.

Цветение китайской астры обильное и длится с конца июля до заморозков.

Китайская астра: Pixabay

Петуния

Это многолетнее растение, которое выращивают как в саду, так и в горшках дома и на балконе. Особенности:

  1. Имеет красивые одиночные воронковидные цветы диаметром от 5 до 12 см. Они могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, имеют разнообразную окраску.
  2. Все культурные формы делят на два класса — многоцветковые и крупноцветковые.
  3. Петуния холодостойка, светолюбива. Почвы предпочитает легкие суглинистые или супесчаные. Плохо растет на сырых и кислых почвах. Легко переносит засуху.

Семена на рассаду следует высадить в середине марта. Всходы появляются через 7—12 дней. В открытый грунт высевают по окончании весенних заморозков.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakie-mnogoletniki-posadit-osenyu-na-dache-kakie-mnogoletniki-posadit-na-dache-osenyu

Многолетние цветы под зиму. Посадка методом деления осенью

Стоит освоить еще один популярный прием – размножение декоративных многолетников делением корневища. Действия осуществляют в строгой последовательности. Для начала целиком выкапывают взрослый маточный куст, стараясь не повредить лопатой корневую систему. Растение отмывают от земли в емкости с водой, затем секатором обрезают наземную часть на высоте 5 сантиметров.

Деление осуществляют садовыми ножницами, которые были предварительно дезинфицированы спиртовым раствором или специальным магазинным составом. Этот шаг не стоит игнорировать, поскольку на лезвиях могут скапливаться споры патогенных микроорганизмов, которые через незащищенные срезы проникают в здоровые кусты.

Корректно подготовленная деленка должна иметь 5-6 почек, обладать хорошей мочкой корней без подгнивших участков. Места разделения рекомендуют покрыть древесной золой или сухим порошком фунгицида. Высадку производят в лунки сразу - чтобы корни не подсохли. Умеренно осуществляют полив. Работы проводят в середине сентября – до морозов молодые растения должны прижиться на новом месте.

Описанным выше способом удастся вырастить следующие растения:

  1. Астильба имеет неоспоримые достоинства – морозостойкость, длительное цветение. Она формирует множество метелок-соцветий, собранных на высоких ножках. Культура имеет мощное корневище с множеством шнуровидных ответвлений, поэтому из одного куста садоводы получат до десятка деленок.Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие цветы сажать осенью: 10 лучших растений
  2. Хосте присвоен негласный статус королевы декоративнолистных растений. Она дает сочную зелень, которую с удовольствием используют флористы при составлении аранжировок и композиций. Успех посадки в саду состоит из нескольких факторов – деленки высаживают на прежний уровень, не заглубляют, обильно поливают водой.Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие цветы сажать осенью: 10 лучших растений 01
  3. Флоксы некритично переносят отсутствие света, растут на различных типах почв, демонстрируя впечатляющие показатели зимостойкости. Черенки заготавливают в августе, а при высадке на новое место заглубляют довольно сильно. Это необходимо для того, чтобы под землей оказалось максимальное количество жизнеспособных почек.Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие цветы сажать осенью: 10 лучших растений 02
  4. Экзотическую дицентру с необычными розоватыми соцветиями удастся вырастить своими руками даже цветоводам-любителям. Перед высадкой участок перекапывают штыковой лопатой, вносят перегной или минеральное комплексное удобрение Bona Forte . Деленки помещают в лунки глубиной 0,3-0,4 метра, выкопанные на расстоянии минимум полметра друг от друга.Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие цветы сажать осенью: 10 лучших растений 03

Луковичные цветы, которые сажают осенью. Луковичные осенней посадки: что когда и как сажать?

Луковичные осенней посадки: что, когда и как сажать?

Нет ничего более легко, чем преобразить весенний сад луковичными цветами. По общепринятым правилам посадку этих растений оставляют на осень. Но не все луковичные готовы благополучно перезимовать. Какие именно цветы сажают осенью и как это сделать правильно?

Сроки посадки луковичных цветов зависят от погодных условиях. На момент высадки температура почвы должна быть в пределах 10-15 С. Ориентировочные сроки - с начала сентября и до ноября.

Для укоренения луковицам нужно около 2-3 недель. Лучше не торопиться с посадкой. Прорастание растений уменьшает их зимостойкость. Если ростки все же появились, то нужно закрыть их хорошим слоем мульчи (компостом, торфом).

Луковицы наращивают корешки только в прохладной почве.

Одни луковичные цветы сажают в начале дачного сезона, другие же в конце. Осенняя посадка требуется следующим видам цветов:

    тюльпаны;

    нарциссы;

    хионодоксы;

    сциллы;

    мускари;

    лилии;

    гиацинты;

    рябчики;

    декоративные луки;

    крокусы.

Посадку советуют начинать с мелколуковичных рябчиков, крокусов, хионодоксов и пролесков. Следующими идут нарциссы. В средней полосе их чаще всего высаживают в середине сентября. А вот тюльпаны оставляют на последнюю декаду месяца. Хотя они вполне хорошо переносят и более позднюю посадку вплоть до подмерзания почвы.

Грунт для посадки всех луковичных обязательно должен быть максимально рыхлым, умеренно плодородным и с нейтральной кислотностью. Можно внести под перекопку небольшое количество хорошо перепревшего компоста или навоза. Из минеральных удобрений лучше остановиться на специальных комплексах для луковичных цветов или на осенних удобрениях . Также можно использовать стандартные фосфорно-калийные удобрения: суперфосфат, сернокислый калий и т. п.

Луковичные цветы можно выращивать и в горшках.

Стандартная посадка представляет собой заглубление посадочного материала на 2-3 высоты луковицы (отсчёт ведётся от донца). На песчаной почве рекомендуется сажать глубже - на 3 высоты. На участках с тяжёлой почвой приветствуется более мелкая посадка - 2 высоты луковицы.

Для культур, которые выкапываются ежегодно, допустимо применять букетный способ посадки. Они вполне хорошо цветут даже на расстоянии 1-2 луковиц.

Глубина посадки зависит ни от культуры, а от размера луковицы.

Чтобы избежать нашествия грызунов на луковицы, рекомендуется использовать различные меры профилактики. Один из наиболее лёгких и дешёвых - пропитка из дёгтя. Для этого 20мл дёгтя нужно пропитать 1л опилок (добавить такое же количество воды). Оставить на пару дней в закрытой таре.

Поместить луковицы на требуемую глубину, покрыть их несколькими см почвы, а затем постелить слой мульчи с дёгтем. Засыпать землей.

Среди цветоводов популярен и другой способ защиты - припудривание луковиц толченым острым перцем или горчичным порошком.

Все необходимое для сада и огорода вы можете заказать по ссылке , а по промокоду БЛОГ мы подарим 10% скидку на первый заказ.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakie-rasteniya-vsegda-sazhayut-tolko-osenyu-osobennosti-osenney-posadki

Какие многолетние цветы можно посадить осенью семенами. Посадка многолетних цветов осенью

Фото с сайта shutterstock.com/iweta0077

Если найти время на осенний посев многолетников, то они могут зацвести уже в следующем сезоне. А еще будут меньше подвержены болезням и нападению вредителей.

Сажать растения можно сразу на выбранный участок клумбы или на отдельную грядку, в теплицу, чтобы потом рассадить, если вы еще не составили схему цветника .

Как правильно сажать многолетние растения осенью? Сначала нужно удалить сорняки, прополоть грядку и подготовить почву для засыпки: смешать садовую землю с торфом и песком (1:2:1) или приобрести готовый грунт. При необходимости его следует обеззаразить .

Затем следует разровнять грядку и сделать в ней бороздки и лунки с учетом выбранной культуры. В каждую лунку нужно положить до 5 семян. Совсем мелкие семена можно смешать с песком и распределить по поверхности грядки. А после присыпать подготовленной почвой, компостом или перегноем. Полезно также утеплить место посадки хвоей, сухими листьями или слоем снега, если это возможно.

Следует дождаться периода, когда температура опустится ниже 0°C и потепления в ближайшие недели не ожидается. Иначе семена прорастут и погибнут. По этой же причине поливать место посадки не нужно.

Посеять осенью можно следующие многолетние цветочные культуры.

6. Аквилегия . Предпочитает полутень и умеренную влажность. Хорошо цветет на плодородных почвах. Бывает самых разнообразных расцветок. Цветет в июне-июле. Глубина посева семян – около 1 см.

7. Дороникум . Радует своими желтыми цветками уже с середины мая. Любит полутень, рыхлые, не слишком влажные грунты. Глубина посева семян – 1-2 см.

8. Лаванда английская (узколистная) . Обладает приятным ароматом и инсектицидными свойствами. Место для посадки должно быть солнечным и сухим, без избытка удобрений. Глубина посева семян – 2-3 см.

9. Морозник . Вечнозеленое растение с декоративными листьями и красивыми цветками. Хорошо растет в полутени на рыхлых влажных почвах. Цветет в апреле-июне. Глубина посева семян – 1,5 см.

10. Пижма . Украсит цветник и отпугнет вредителей. Прекрасно растет в любых условиях и на любых почвах. Отличается длительным пышным цветением примерно с июля по сентябрь. Глубина посева семян – 2-3 см.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakie-rasteniya-vsegda-sazhayut-tolko-osenyu-osobennosti-osenney-posadki

Когда сажать многолетние цветы семенами. МНОГОЛЕТНИE ЦВЕТЫ ИЗ СЕМЯН

Многие цветоводы при обустройстве сада делают ставку на многолетники , потому что хлопот с ними значительно меньше, чем с однолетними цветами .

К тому же, ландшафтные композиции, основу которых составляют многолетние растения, не нужно каждую весну создавать с нуля, год от года они становятся лишь краше.

И все бы хорошо, но есть один нюанс: покупка посадочного материала на большой цветник может обойтись довольно дорого.

Поэтому обратите внимание на многолетние растения, которые легко вырастить из семян. Да, зацветут они немного позднее (хотя некоторые многолетники из семян цветут уже в первый год), зато при очень скромных затратах вы получите сразу не один и не два корешка, а столько растений, сколько требуется для осуществления ваших замыслов.

Лучше всего любые многолетники сажать либо под зиму, либо (что проще) весной в мае, как позволит погода, прямо в грунт. А подросшие растения (рассаду) пересаживают во второй половине лета, обычно в августе, на постоянное место. Исключение составляют семена, которым требуется обязательная стратификация. Тогда посев следует производить только под зиму или через холодильник.

1. Аквилегия, или водосбор

Изящные аквилегии отлично смотрятся не только в цвету: плотные, компактные кустики (до 50 см в высоту) украшают цветники своей ажурной листвой весь сезон. Цветущие растения привлекают и необычной формой цветков на высоких (до 1 м) цветоносах, и яркой, часто двухцветной окраской. Цветет в мае-июне, в благоприятных условиях цветение может продолжаться до середины июля.

Когда сажать многолетние цветы семенами. МНОГОЛЕТНИE ЦВЕТЫ ИЗ СЕМЯН