Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что посадить на даче осенью. Какие многолетники посадить на даче осенью луковицами?

12.09.2023 в 23:52

Что посадить на даче осенью. Какие многолетники посадить на даче осенью луковицами?

Планируя календарь садоводческих работ, высадку многолетников луковицами намечают на середину сентября - первую декаду октября. Посадочный материал нужно заделать в грунт минимум за 30 дней до наступления заморозков, поэтому жители различных климатических поясов должны учитывать и прогнозы синоптиков при составлении графика. При соблюдении этого правила произойдет укоренение в земле, но при этом в рост растения не пойдут.

Чтобы обезвредить патогенную микрофлору, луковицы предварительно обрабатывают фунгицидами или слабым раствором марганцовки. Затем просушивают при температуре +20 или +25 градусов, и высаживают на грядку. За проделанный труд стоит ожидать вознаграждения – следующие многолетние культуры порадуют безупречной эстетикой:

  1. Яркие жизнерадостные крокусы растут на легких суглинках, полностью раскрываются при хорошем освещении, предпочитают нейтральную реакцию земляного субстрата. Они сочетаются с хвойниками и почвопокровниками, поэтому часто мелькают на альпийских горках. Глубина посадки материала не должна быть менее 5 см, иначе присутствует риск вымерзания.Что посадить на даче осенью. Какие многолетники посадить на даче осенью луковицами?
  2. Тюльпаны . Маленькие луковицы тюльпанов без проблем зимуют в естественной среде, и к наступлению тепла успевают сформировать эффектные бокаловидные, махровые или лилиеподобные бутоны с однотонными или пестрыми лепестками. Почва должна обладать определенными свойствами, в числе которых достаточный уровень влаго- и воздухоемкости. При пониженной кислотности предпринимают меры по нейтрализации - добавляют в землю небольшое количество извести.Что посадить на даче осенью. Какие многолетники посадить на даче осенью луковицами? 01
  3. Гиацинты поражают воображение разнообразной палитрой оттенков, удивляют тонким насыщенным благоуханием. Диапазон размеров, которому должна соответствовать идеальная луковица – составляет 5-7 сантиметров. На ее поверхности недопустимо наличие плесневелых пятен, повреждений и прочих дефектов, а сама структура должна быть однородной и плотной.Что посадить на даче осенью. Какие многолетники посадить на даче осенью луковицами? 02
  4. Влаголюбивые нарциссы нуждаются в средних и легких суглинистых почвах с большим пахотным слоем, хорошим дренажем. В составе субстрата приветствуется наличие органических веществ с нейтральной реакцией, поэтому в качестве удобрений применяют перегной, подстилочный торф, сфагнум.Что посадить на даче осенью. Какие многолетники посадить на даче осенью луковицами? 03
  5. Лилии выкапывают после этапа цветения, затем от материнского куста отделяют небольшие дочерние луковички, и высаживают их в бороздки. При такой технологии размножения в июле всходы сформируют потрясающие элегантные бутоны, которые можно поставить в вазу.Что посадить на даче осенью. Какие многолетники посадить на даче осенью луковицами? 04
  6. Безвременник . Наземная часть безвременника ежегодно обновляется, формируя трогательные побеги высотой от 5 до 15 сантиметров. Листья образуют густую и плотную прикорневую розетку, а бутоны в форме бокала состоят из яйцевидных или ланцетных лепестков. Луковицы подготавливают летом, высаживают с приходом сентября. Их обмакивают в размельченный древесный уголь, подсушивают в тени на свежем воздухе, а затем помещают в субстрат.Что посадить на даче осенью. Какие многолетники посадить на даче осенью луковицами? 05
  7. Ирис прекрасно подходит для парковых зон, аллей и скверов. Он неприхотлив, вынослив. Изящные цветки вносят разнообразие в ландшафт окружающей среды, становятся ярким дополнением любой клумбы. После размножения молодые всходы зацветают на второй-третий год.Что посадить на даче осенью. Какие многолетники посадить на даче осенью луковицами? 06

Что посадить в высокие грядки. Краткая инструкция по сооружению высокой грядки

 

  1. Выбор места . Подойдет любое хорошо освещенное место на участке. Можно разместить высокие грядки рядом со строением или забором, но нужно следить, чтобы они не оказались в тени. Рекомендуется располагать грядку длинной стороной на юг – тогда освещение посадок будет равномерным в течение всего дня.
  2. Копка траншеи . Строго говоря, траншея не является обязательным элементом – высокую грядку вполне можно сделать прямо на газоне. Но не использовать плодородную почву, если она есть на участке, было бы по меньшей мере странно. Поэтому заглубить каркас грядки на 20-30 см выглядит логичным решением – и конструкция в итоге окажется не слишком высокой, и плодородный грунт пригодится.
  3. Сооружение каркаса . Короб для высокой грядки можно соорудить из подручных материалов либо купить готовую металлическую или пластиковую конструкцию. Если делаете корпус из дерева, защитите его изнутри пленкой или пропиткой – чтобы предотвратить гниение древесины. Длина грядки может быть любой, оптимальной шириной считаются параметры 100-120 см (для удобства обработки середины), высота зависит от роста огородника и может быть от 30 до 80 см.
  4. Укладывание слоев . Нижний слой высокой грядки выполняет функцию дренажа, поэтому в него кладут порубленные ветки кустарников и деревьев, стебли крупных огородных растений. Следующим слоем укладывают влажную опавшую листву, опилки, дерн, ботву, неформатные овощи и фрукты, органические отходы с кухни. Дальше – очередь зеленых растительных остатков, которые желательно сверху накрыть готовым компостом. Всю ценную органику присыпают плодородным грунтом – и готово!
  5. Посадка или посев огородных культур . На высоких грядках, особенно в первый год, будут прекрасно себя чувствовать теплолюбивые растения, которым нужно много азота: огурцы, кабачки, тыква. В следующие сезоны можно посадить клубнику, томаты, капусту, морковь, свеклу, фасоль и перец. И на исходе эффективности (примерно на 4-й год) наступит время неприхотливой зелени.

Что можно сажать осенью из деревьев. Лайфхаки осенней посадки

А теперь поговорим о секретах, которые обеспечат нам успех при осенних посадке и пересадке. У разных культур есть свои особенности, которые нужно учитывать. Не всегда эти особенности очевидны, особенно для начинающих садоводов.

качество саженцев

первое и самое главное, пожалуй, это хорошие саженцы (когда речь идет о новых «жителях» вашего сада). если вы приобрели некачественный посадочный материал, никакие лайфхаки его не спасут.
Саженцы деревьев и кустарников нельзя покупать:
  • если есть сморщенные или засыхающие стебли;
  • е сть желтоватая или побуревшая листва, м ного раскрывшихся почек;
  • у  растений с открытой корневой системой вялые корни, ком земли слишком сухой, отстает от стенок контейнера — либо к ома нет вообще, а есть свеженасыпанная почва.
Что можно сажать осенью из деревьев. Лайфхаки осенней посадки Если саженец в хорошем состоянии, это уже во многом гарантия успеха.  Фото  автора
Хвойные растения нельзя покупать:
  • если д овольно много желтоватой или побуревшей хвои;
  • н а ветвях есть участки с опавшими хвоинками;
  • ветви с лишком сухие;
  • хвоя т усклая;
  • у растений с открытой корневой системой вялые корни, с лишком сухой ком земли, он отстает от стенок контейнера — или к ома нет вообще,   а вместо этого свежая почва.
Многолетние цветы нельзя покупать:
  • если посадочный материал выглядит подвядшим;
  • у растения в контейнере заметны следы недавней пересадки;
  • есть больные и засохшие стебли;
  • луковицы и корневища пересушены, а также присутствует слишком сухой, пылящий торф в пакете с луковичными растениями.

Что можно посадить осенью под зиму. Овощи и зелень

Если накануне зимы посадить некоторые овощи и зелень, то оценить результат своих трудов можно будет значительно раньше, чем при весенней посадке. Плоды и листочки появятся быстрее. И пока остальные еще будут закупаться в магазине, вы сможете собрать первый урожай. Итак, разберем, что сажают осенью под зиму.

Озимый чеснок

Одна из культур, которую можно высажить в предзимнее время — чеснок.Высевают его за несколько недель до начала заморозков. В Подмосковье это конец сентября-начало октября. В южных регионах это можно делать и позже. А в регионах с более суровым климатом — чуть раньше.

Зубчики углубляют в землю на 5-6 см. Для посадки берут самые крупные. И очень важно не повредить шелуху. Она служит надежной защитой. Перед посадкой зубчики обязательно дезинфицируют. Например, в слабом розовом растворе марганцовки. Сажают зубчики вертикально, на расстоянии 8-10 см друг от друга.

Этот корнеплод тоже стойко переносит посадку в зиму. Важно правильно выбрать время. Дело в том, что уже при +4 градусах семена свеклы могут начать прорастать. В результате молодые побеги появятся совсем не вовремя, и в морозы погибнут. Поэтомув средней полосе России сеют свеклу довольно поздно, ближе к концу октября, когда устанавливается небольшая минусовая температура. Не все сорта подходят для осенней посадки. Можно использовать «Подзимнюю А 474» и «Холодостойкую 19», «Египетскую плоскую», «Бордо 237» и другие. Семена углубляют в почву на 3-5 см. При этом выдерживают расстояние между ними — около 6-8 см.

Редис

Как и в случае со свеклой, сажать подзимний редис надо тогда, когда уже не предвидится оттепелей. Должна установиться достаточно холодная погода. То есть в районе 0 градусов или чуть ниже. Перед посевом семена необходимо обеззаразить. Например, в слабом растворе марганцовки. Посадочный материал углубляют в почву примерно на 5 см. Расстояние между будущими растениями — не меньше 5-10 см. Подходящие сорта: «Чемпион», «Заря», «Розово-красный» и другие.

Лук

Для осенней посадки лучше выбирать такие сорта, как «Шекспир», «Даниловский», «Радар», «Стригуновский» и другие.

до начала заморозков. Примерно в октябре. Погода должна быть прохладной, но сухой. Оптимальная температура — +5…+6 градусов. Севок помещают на глубину около 3-4 см так, чтобы шейка была укрыта землей примерно на 1,5 см. Перед посадкой луковицы сортируют по размеру. Из самых маленьких — до 1 см в диаметре — выращивают репчатый лук. Из средних — до 2 см в диаметре — и репку, и зелень. Из крупных — 3 см в диаметре — зелень.

Этот корнеплод сеют, когда земля уже слегка подмерзла. Погода нужна стабильно холодная, без риска внезапного потепления. Иначе прорастет раньше времени, а всходы погибнут. В средней полосе России подходящее время, обычно, — ноябрь. В других широтах этот период смещается вперед, ближе к календарной зиме, или наоборот — в сторону середины осени. Из сортов моркови для предзимней посадки подходят «Московская зимняя А 515», «Несравненная», «Нантская-4» и другие. Семена корнеплода углубляют в землю на 1-3 см. Необходимое расстояние между ними — 3-5 см.

Очень нетребовательное растение. Вполне может расти самосевом.Если хотите посадить укроп в зиму, дождитесь устоявшейся прохладной погоды, без внезапных повышений температуры воздуха. Причина все та же — может прорасти тогда, когда это совсем не нужно. Достаточно всего 3…4 градусов тепла, чтобы это произошло. В Подмосковье чаще всего этот период приходится на финал октября-начало ноября. Подходящие сорта: «Грибовский», «Гренадер», «Вологодские кружева» и другие. При посеве семена помещают на глубину около 3 см.

Что посадить осенью из цветов. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя посадка цветов позволит получить более раннее пышное цветение. А еще посаженные под зиму растения будут крепче и выносливее своих собратьев, посеянных весной на рассаду или сразу в открытый грунт.

Но не каждый цветок согласится на природную стратификацию . Поэтому прежде чем приступать к посеву или посадке, стоит узнать, допустима ли такая процедура для конкретного растения.

Список цветочных культур, которые отлично переживут осеннюю посадку, довольно обширный. В него входят многие луковичные, многолетние и однолетние растения. Мы выбрали 15 цветов, с выращиванием которых справится даже начинающий цветовод.

Для осенней процедуры понадобится больше посадочного материала, т.к. есть риск гибели части семян и луковиц. Зато выжившие экземпляры будут сильными и развитыми.

Посадка луковичных цветов осенью

Фото с сайта shutterstock.com/Irina Shatilova

Когда сажать луковицы осенью? К работе следует приступать в сентябре-октябре. Можно посадить растения сразу в открытый грунт, предварительно подготовив грядку, или в контейнеры и горшки, которые затем нужно прикопать в почву. Предварительно стоит обработать луковицы от болезней и вредителей .

Луковичные растения не любят застоя влаги, поэтому место для посадки лучше выбрать на возвышенности или на небольшом уклоне. Идеальны участки с хорошим освещением и без сквозняков. На зиму цветы нужно обязательно укрыть. Можно использовать, например, компост, лапник или опавшую листву.

    Осенняя посадка луковичных цветов

    Посадите осенью луковичные, чтобы они расцвели ранней весной. А мы подскажем, как это сделать.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakoy-dekorativnyy-kustarnik-posadit-osenyu-rekomendacii-po-posadke