Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие многолетние цветы сажают и пересаживают осенью. Посадка методом деления осенью

13.09.2023 в 11:21

Какие многолетние цветы сажают и пересаживают осенью. Посадка методом деления осенью

Стоит освоить еще один популярный прием – размножение декоративных многолетников делением корневища. Действия осуществляют в строгой последовательности. Для начала целиком выкапывают взрослый маточный куст, стараясь не повредить лопатой корневую систему. Растение отмывают от земли в емкости с водой, затем секатором обрезают наземную часть на высоте 5 сантиметров.

Деление осуществляют садовыми ножницами, которые были предварительно дезинфицированы спиртовым раствором или специальным магазинным составом. Этот шаг не стоит игнорировать, поскольку на лезвиях могут скапливаться споры патогенных микроорганизмов, которые через незащищенные срезы проникают в здоровые кусты.

Корректно подготовленная деленка должна иметь 5-6 почек, обладать хорошей мочкой корней без подгнивших участков. Места разделения рекомендуют покрыть древесной золой или сухим порошком фунгицида. Высадку производят в лунки сразу - чтобы корни не подсохли. Умеренно осуществляют полив. Работы проводят в середине сентября – до морозов молодые растения должны прижиться на новом месте.

Описанным выше способом удастся вырастить следующие растения:

  1. Астильба имеет неоспоримые достоинства – морозостойкость, длительное цветение. Она формирует множество метелок-соцветий, собранных на высоких ножках. Культура имеет мощное корневище с множеством шнуровидных ответвлений, поэтому из одного куста садоводы получат до десятка деленок.Какие многолетние цветы сажают и пересаживают осенью. Посадка методом деления осенью
  2. Хосте присвоен негласный статус королевы декоративнолистных растений. Она дает сочную зелень, которую с удовольствием используют флористы при составлении аранжировок и композиций. Успех посадки в саду состоит из нескольких факторов – деленки высаживают на прежний уровень, не заглубляют, обильно поливают водой.Какие многолетние цветы сажают и пересаживают осенью. Посадка методом деления осенью 01
  3. Флоксы некритично переносят отсутствие света, растут на различных типах почв, демонстрируя впечатляющие показатели зимостойкости. Черенки заготавливают в августе, а при высадке на новое место заглубляют довольно сильно. Это необходимо для того, чтобы под землей оказалось максимальное количество жизнеспособных почек.Какие многолетние цветы сажают и пересаживают осенью. Посадка методом деления осенью 02
  4. Экзотическую дицентру с необычными розоватыми соцветиями удастся вырастить своими руками даже цветоводам-любителям. Перед высадкой участок перекапывают штыковой лопатой, вносят перегной или минеральное комплексное удобрение Bona Forte . Деленки помещают в лунки глубиной 0,3-0,4 метра, выкопанные на расстоянии минимум полметра друг от друга.Какие многолетние цветы сажают и пересаживают осенью. Посадка методом деления осенью 03

Какие цветы посадить осенью, чтобы цвели все лето. Добавление статьи в новую подборку

Цветение большинства видов декоративных растений выпадает на летние месяцы. А осенью вместе с понижением температуры и дождями в сад приходит серость. Однако есть немало цветов, которые способны дарить свою красоту и осенью, некоторые – вплоть до морозов.

Среди цветов, которые цветут осенью, есть как многолетники, так и однолетники. Причем их выращивание зачастую не представляет никаких сложностей и под силу даже начинающему цветоводу. Мы расскажем о самых популярных цветах осеннего сада.

Агератум

Народное название агератума – долгоцветка. Назвали его так за длительный период цветения: первые соцветия агератума появляются в июне и радуют глаз своей красотой до поздней осени.

Агератум – невысокое однолетнее растение. Высота самых крупных сортов не превышает 60 см, в среднем же куст вырастает не больше 15-25 см. Основная расцветка цветков агератума фиолетовая. Однако встречаются растения с синей, голубой, белой и розовой окраской. Не так давно выведен сорт агератума с желтыми цветками.

Выращивают агератум в средней полосе только рассадным способом, т.к. это растение боится холодов. Семена на рассаду сеют во второй половине марта – начале апреля. В открытый грунт сеянцы отправляют только после того, как полностью исчезнет угроза возвратных заморозков, в конце мая – начале июня.

Высаживают растение на солнечном участке. Чтобы агератум дольше цвел, регулярно удаляют увядшие соцветия.

    Агератум – все о посадке, уходе и популярных сортах

    Рассказываем, как вырастить прекрасный агератум на собственном участке.

    Астры многолетние и однолетние

    Украшением сада осенью являются и астры, причем не только однолетние, но и многолетние сорта.

    Однолетние астры выращивают как рассадным способом, так и посевом семян сразу в открытый грунт. Если ваша цель – украсить цветник осенью, то выбирайте поздние и средние сорта астры и высевайте их семена сразу на грядку. Делать это можно начиная с середины мая. В этом случае зацветет астра как раз к осени, т.к. от появления всходов до начала цветения должно пройти не менее 100-120 дней.

Когда можно пересаживать многолетние цветы. Деление многолетников

В середине августа можно начинать делить и пересаживать многие виды многолетников. Легко делятся 3–4-летние кустики примул : в них много молодых розеток с собственными корнями. Эти розетки отделяют и высаживают на новое место на рас­стоянии 30–40 см (примулы быстро разрастаются).

Корневищные многолетники ( дороникум, дельфиниум, купальница, купена, флокс, астильба, нивяник, рудбекия и другие) делятся примерно одинаково. Их срезают на высоте 10–15 см, осторожно выкапывают, тянуть за стебли не рекомендуется.

Затем почву отряхивают, корневища дельфиниума или нивяника после этого обычно легко разделяются. У других растений тесно сросшуюся «семейку» корней придется делить ножом, иногда удобно перед этим смыть землю с корневого кома. Делёнки должны иметь несколько почек и хорошую мочку корней. Срезы припудривают измельченным древесным углем и подсушивают. Делёнки флокса метельчатого и дельфиниума желательно еще обработать 0,1%-ым раствором марганцовки .

Пионы в июне были такими…

Пионы часто живут на одном месте десятилетиями. Обычно делят старые кусты пиона, но при необходимости можно разделить и куст 4–5-летнего возраста, если растет он не пучком (из одной точки), уже нормально цвел, число стеблей более 7.

Выкопка взрослого куста пиона — дело непростое. Сначала вокруг него в радиусе 25–30 см лопатой выкапывают глубокую, в два штыка лопаты, траншею. После этого ломом, как рычагом, раскачивают и извлекают пион с большим комом земли. Землю с корней аккуратно смывают струей воды из шланга или отмачивают. Стебли выкопанного куста срезают на высоте 10 см. Корни обмывают водой и оставляют в тени на несколько часов, чтобы они слегка подвяли и не ломались при делении. Стандартная делёнка — с 2–3 почками и частью корня размером 10–15 см. Перед по­сад­кой делёнки дезинфицируют в течение получаса в 0,1%-ом растворе марганцовки . Когда она обсохнет, срезы присыпают толченым углем . Иногда еще рекомендуют после такой обработки на сутки оставить делёнки в тени, чтобы на срезах корней образовался защитный пробковый слой, а перед посадкой окунуть в глиняную болтушку с добавлением медного купороса (1 столовая ложка на ведро воды).

Луковичные цветы под зиму. Как сажать луковичные в открытый грунт осенью: подробная инструкция

Осень (сентябрь - конец октября) - отличная пора для посадки луковичных цветов, отличающихся неповторимой красотой, разнообразием цветовых оттенков и неприхотливостью в уходе.

Преимущества осенней посадки:

  • В это время для цветов более благоприятные условия - меньше вредителей и болезнетворных бактерий, в почве достаточно тепла для прорастания корней и подземных побегов.
  • Стратификация, происходящая в почве, оказывает положительное влияние на “здоровье” растений.
  • Дожди, идущие осенью, обеспечивают почву в достаточном количестве влагой, поэтому полив не требуется. Цветы, прошедшие закалку, не боятся весенних заморозков и перепадов температур.
  • Обильное цветение начинается раньше обычного.
  • В осенний период у садоводов свободного времени больше, чем весной.

Рекомендации по посадке и уходу:

  • Луковицы сортируем - выбираем здоровые, крепкие, без повреждений.
  • Если почва сухая, то перед посадкой поливаем ее. Рыхлить не надо - иначе при поливе или осадках корни поднимутся и растение будет плохо развиваться.
  • Размеры посадочных лунок определяем в зависимости от сорта и размера луковиц. При этом учитываем, что слишком мелкое заглубление может стать причиной замерзания растения зимой, а глубокое - недостаточного развития и цветения.
  • Если вы проживаете в регионе с холодным климатом, то лучше укройте цветы на зиму, только не забудьте открыть их вовремя весной.
  • Выполнив эти несложные правила, вы можете быть уверены в том, что ваши луковичные цветы будут расти прекрасно.

В первую очередь осенняя посадка подходит для ранних цветов - тюльпанов, крокусов, нарциссов, гиацинтов, мускари . Поговорим о них подробнее.

Тюльпан - весеннего сада пан

Весенний первоцвет, многолетник, 15-70 см в высоту, с коротким периодом вегетации. Сортов - много, окраска - разнообразная (красная, желтая, голубая, черная). В Казахстане посадку лучше всего проводить с начала сентября до конца октября.

Луковичные цветы под зиму. Как сажать луковичные в открытый грунт осенью: подробная инструкция Рекомендации по посадке:

  • Выбираем крупные и крепкие луковицы.
  • Кладем их в холодильник и держим там в течение ночи.
  • Проводим обработку средством от грибков.
  • ​​​​​​Выбираем светлое место без сквозняков. Высаживаем луковицы в почву на глубину 10-18 см. на расстоянии 10 см друг от друга. Ширина междурядья - 25 см.
  • Делаем дренаж, чтобы предотвратить загнивание корней.

Луковичные цветы под зиму. Как сажать луковичные в открытый грунт осенью: подробная инструкцияНарцисс - любви и нежности каприз

Существует примерно 50 основных видов этого цветка и еще около шести десятков гибридных сортов. Соцветия крупного размера, бывают желтыми, белыми.

Рекомендации по посадке:

  • Лучшее место для нарцисса - то, где нет ветра и где много света. Но и в полутени он будет чувствовать себя вполне нормально и порадует вас прекрасным цветением.
  • Поливаем хорошо, но в меру - избыточная влага может привести к загниванию корней.
  • Сажаем в тот же срок, что и тюльпаны.
  • Луковицы закладываем в грунт на глубину 10-25 см (это зависит от размеров луковиц).
  • В каждую лунку насыпаем древесную золу .

Луковичные цветы под зиму. Как сажать луковичные в открытый грунт осенью: подробная инструкцияКрокус - чудо наяву, а не фокус

Высота растения - 20 см. Окраска может быть самой разнообразной. Сажаем с сентября по октябрь на глубину 10 см. Один из самых ранних цветов. Не можешь не удивляться, когда любуешься его красотой.

Какие многолетники сажают осенью семенами. Какие многолетние цветы можно посадить осенью семенами

На посадку осенью положительно реагируют многие растения. Но можно выделить несколько культур, особенно хорошо переносящих посев под зиму.

Аквилегия

Многолетний красивый цветок хорошо воспринимает посадку на скудных почвах и обладает высокой морозостойкостью. Сеять семена растения рекомендуется при температурах до -4 °С, грунт на клумбе нужно предварительно как следует взрыхлить. Материал заделывают на глубину до 1 см, а с наступлением окончательных холодов укрывают почву лапником для защиты от вымерзания.

Аквилегия начинает цвести в июне и сохраняет декоративность около месяца

Гайлардия

Эффектный многолетник рекомендуется использовать для оформления альпийских горок и рабаток. Цветы хорошо смотрятся в одиночной и групповой посадке, оптимально подходят для посева осенью. Заглублять семена гайлардии в грунт рекомендуется при снижении температуры до 0 градусов. Как и в большинстве случаев, клумбу после посадки многолетнего растения утепляют нетканым материалом или лапником. Гайлардия хорошо переносит посев осенью, однако при промерзании грунта может погибнуть.

Гайлардия вырастает до 1 м над уровнем земли и предпочитает солнечные участки сада

Карпатский колокольчик

Невысокое многолетнее растение вытягивается максимум до 30 см, предпочитает хорошо освещенные места и легкие дренированные почвы. Часто встречается в составе миксбордеров и каменных садов.

Посев карпатского колокольчика проводят при установлении устойчивых легких заморозков. Фото посадки многолетних цветов осенью показывают, что семена заделывают в грунт на глубину до 2 см, присыпают почвой и утепляют от холодов.

Внимание! Поливать карпатский колокольчик в конце сезона не нужно, иначе он может тронуться в рост.

Карпатский колокольчик после посадки осенью распускается в первых числах июня

Аконит

Многолетнее растение семейства Лютиковые хорошо переносит посадку под зиму. Семена аконита проходят естественную стратификацию в холодной почве и дают обильные всходы с наступлением весны.

Сажать цветы нужно в плодородный грунт, удобренный перегноем, место для культуры можно выбрать слегка притененное. Семена засевают в октябре, поливать клумбу при этом не нужно. С наступлением весны аконит вырастает вплоть до 2,5 м, а распускаться начинает в июле.

Аконит относится к ядовитым растениям, но при этом обладает многочисленными целебными свойствами

Арабис

Декоративный многолетник из семейства Капустные отличается красивыми опушенными листьями, приносит розовые, желтые и белые бутоны, собранные в кистевидные соцветия. Существуют как простые, так и махровые сорта культуры.

Посадку многолетних цветов осенью проводят в октябре с наступлением первых заморозков. Почву для арабиса выбирают рыхлую, песчаную, с нейтральной или слегка щелочной реакцией.

Арабис на дачном участке зацветает в конце мая

Бадан

Многолетник ценят в декоративном выращивании главным образом за крупные листья, которые приобретают красивый красный оттенок в начале осени. Растение достигает 40 см над уровнем грунта, в мае приносит розоватые цветы колокольчатой формы.

Семена бадана перед посадкой обрабатывают фунгицидным раствором, а потом засевают в рыхлую плодородную почву на глубину до 1 см. С наступлением холодов клумбу укрывают не только лапником, но и слоем снега, также защищающим грунт от промерзания.

Внимание! Многолетний бадан впервые приносит цветы только на 3-4 год жизни, однако его декоративные листья украшают садовый участок с первого сезона.

Посадку бадана осенью рекомендуется проводить в слегка притененном уголке сада

Бузульник

Многолетнее растение из семейства Астровых отличается большими листьями до 60 см в длину, собранными в прикорневую розетку. По окраске пластины могут быть зелеными, красно-коричневыми или даже двуцветными в зависимости от сорта.

Многолетник сажают осенью семенами с октября до начала декабря. В средней полосе посев выполняют в ранние сроки, на юге отложить процедуру можно до наступления зимы. Семена заглубляют до 1 см в грунт, засыпают сухой землей и утепляют до весны.

Многолетний бузульник начинает приносить желтые цветы с четвертого года жизни

Гелениум

Многолетний травянистый гелениум обладает прямыми побегами, активно ветвящимися в верхней части, и продолговатыми небольшими листьями. Дает цветы-корзинки красного, желтого, оранжевого или пурпурного оттенка в середине лета и остается декоративным до сентября.

Семена многолетнего растения засевают в открытый грунт до конца октября. Если качественно утеплить клумбу на зиму, с наступлением весны гелениум быстро пустится в рост и порадует большим количеством цветов.

Когда сажать многолетние цветы семенами. Посадка цветов под зиму

Осенняя посадка цветов практически ничем не отличается от весенней, хотя и не так приятна в силу погодных условий. Однако если все сделать вовремя, этот процесс не отнимет у вас много времени, а в следующем сезоне вы сможете любоваться цветником раньше, чем обычно.

Где сажать цветы осенью

Посев цветов под зиму можно проводить сразу на предполагаемое место роста, а можно и в специальный рассадную школку.

Если вы не любите пересаживать однолетники с места на место, готовьте клумбы с осени. Для этого прополите, перекопайте и прорыхлите отведенный участок, затем разровняйте его граблями. На ровном участке краем тяпки или плоскореза наметьте рисунок будущей клумбы. Старайтесь делать его глубоким и четким, чтобы не размыло осенними дождями. Когда узор будет готов, прочертите лунки для семян – они должны быть вдвое глубже, чем обычно, поскольку земля за зиму просядет и слежится.

Цветы можно посеять сразу в отведенные для них горшки, но сами горшки придется на зиму закопать в землю.

Если же вы еще не решили, где разместятся ваши летние посадки, сейте семена цветов под зиму на любой выделенной гряде или в теплице. Под открытым небом желательно использовать высокие гряды, или хотя бы огородить их с помощью досок, чтобы семена не смыло осенне-весенними осадками, в теплице можно обойтись и без этого. С помощью поликарбоната, шифера, фанеры или бордюрной ленты разделите грядку на отдельные участки и воткните в каждый пластиковую табличку с названием того растения, которое панируете здесь посеять. Подготовленные гряды оставьте до того, как установятся стабильные заморозки.

Как подготовить почву для цветов

Подготовка почвы для осенней посадки однолетников начинается в конце сентября – начале октября в средней полосе, и в начале ноября – в южных регионах. Если у вас стоит теплая, сухая осень, вы можете приготовить гряды в любое удобное время. Конечно, желательно делать это, пока на улице сухо и стабильно держится плюсовая температура.

Помимо грядки вам придется подготовить еще и субстрат для засыпки семян. Делать это также стоит в середине осени, до заморозков. Вы можете смешать садовый грунт с торфом и песком (1:2:1), а можете купить готовый субстрат для рассады – он также подойдет. Хранить смесь желательно в помещении, чтобы она не промерзла и не затвердела.

Когда наступит стабильная отрицательная температура, и оттепелей не будет в прогнозе хотя бы на ближайшие пару недель, начинайте посев. Осенью семена стоит сеять вдвое гуще, чем при весенней посадке. Рассыпьте их по промороженным лункам и прикройте заготовленной заранее смесью.

Цветы, посаженные осенью, всегда зацветают на пару недель раньше остальных, но если вы захотите еще сильнее приблизить буйство красок в своем саду, весной накройте свои посевы дугами и затяните пленкой или плотным спанбондом – это даст вам еще 1-3 недели форы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakie-mnogoletniki-posadit-osenyu-na-dache-kakie-cvety-sazhat-osenyu-10-luchshih-rasteniy