Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой декоративный кустарник посадить осенью. Рекомендации по посадке

10.09.2023 в 12:45

Какой декоративный кустарник посадить осенью. Рекомендации по посадке

Правила посадки или пересадки кустарников в грунт осенью довольно просты. При посадке кустарника следует тщательно выбрать место под будущее растение. Не стоит сажать на теневые участки кусты, которым необходимо много солнца, а на открытом пространстве теневыносливые сорта.

Весьма распространенной ошибкой при осенней посадке кустов является использование саженцев, которые привезены из соседних регионов и не обладающих довольно высоким уровнем зимостойкости. В большинстве случаев подобные растения не успевают акклиматизироваться за недлительный осенний период и могут вымерзнуть в первые сильные заморозки или приостановится в своем развитии.

Приобретаемый кустарник должен быть хорошо сформированным и обладать развитой корневой системой. Перед посадкой саженца в грунт, следует обрезать слабые ветви и немного укоротить корни, убрав, при этом гнилые или поврежденные ответвления.

Какой декоративный кустарник посадить осенью. Рекомендации по посадке

Посадочные ямы должны обладать достаточной глубиной и шириной, которые зависят от размеров самого растения. В большинстве случаев, правильная глубина составляет 35-45 см, а ширина – 60-70 см. Для того чтобы растение как можно быстрее прижилось, в посадочную яму следует добавить смесь из торфа, золы и суперфосфата. Для ускорения приживаемости, можно замочить корневую систему сажаемого кустарника в растворе воды и «Корневина», — стимулятора скорейшего роста, на несколько часов. После того как растение было аккуратно и тщательно прикопано, следует проделать вокруг кустарника лунку и медленно влить туда воды, чтобы она могла полноценно впитаться в землю. Для среднего растения будет достаточно 10-15 литров. После полива нелишним будет промульчировать лунку перегноем.

В осенние месяцы кустарники следует подкармливать только фосфорными удобрениями, которые стимулируют правильное формирование корневой системы. В случае повышения концентрации азотных удобрений или навоза в грунте, растение можно войти во вторичную стадию вегетации и не сможет полноценно подготовиться к зиме.

В случаях высаживания декоративных и плодовых кустов с открытой корневой необходимо контролировать корни, чтобы они не подсохли.

Довольно важным является соблюдение правильного расстояния между растениями, которое зависит от типа кустарника. Например, при групповых посадках кустов сирени, шаг должен быть около 2-2,5 метров, для саженцев снежноягодника около 0,8-1 м, а для чубушника – 1-1,2 м.

Какие ягодные кустарники можно посадить осенью. Ягодные кустарники

Хорошо, когда ягоды в саду есть с весны до осени! И в летние напитки, и в заготовки, да и просто сорвать и съесть, проходя мимо. Значит, надо озаботится конвейером. По всем культурам, перечисленным ниже, на сайте есть материалы, стоит почитать.

Жимолость синяя

Жимолость синяя или голубая — самая первая и потому самая желанная ягода. Ещё и беспроблемная. Только в солнечных и жарких регионах желательно найти ей полузатенённое местечко с утренним освещением. Жимолости нужна пара, так что, если сажать, то не менее двух кустиков.

Какие ягодные кустарники можно посадить осенью. Ягодные кустарники

Жимолость синяя или голубая — самая первая и потому самая желанная ягода. © gardenersworld

Плодоносить в средней полосе начнёт в середине июня — ранние сорта. У нас на Кубани в предгорьях первые ягодки созревают в середине мая. В Хабаровском крае — к концу июня. Сорта нужно подбирать не только по срокам созревания, но и учитывать вкус, отрыв (бывают сильно осыпающиеся, а бывают такие, что не оторвёшь).

Подробно о сортах и выращивании в материале: Съедобная жимолость — характеристики лучших сортов

Войлочная вишня

Войлочная вишня начинает созревать в конце июня (здесь и дальше сроки для средней полосы и по ранним сортам). Считается, что нужен опылитель, но мы со своей одинокой на 4 год собрали 8-литровое ведро. Лучше не рисковать и посадить два кустика. В сыроватых регионах очень подвержена монилиальному ожогу. В континентальных зонах растёт и плодоносит без проблем.

Какие ягодные кустарники можно посадить осенью. Ягодные кустарники

Войлочная вишня начинает созревать в конце июня. © practicalselfreliance

Смородина и крыжовник

Смородины продолжают ягодный конвейер: чёрная, красная, белая — с конца июня в средней полосе. В июле подтянутся йошта, смородина золотистая и крыжовник. Смородины лучше выбирать неосыпающиеся, крыжовники — малоколючковые или бесшипные.

Смородины продолжают ягодный конвейер. © prairiegardens

Малина

Малина может и в конце июня начать созревать, но чаще — с начала июля. Сортов малины огромное количество, выбирать можно по цвету, величине, вкусу, срокам созревания. Неплохо учесть разрастание кустов и околюченность.

Какие ягодные кустарники можно посадить осенью. Ягодные кустарники

Малина может и в конце июня начать созревать, но чаще — с начала июля. © perfection

Жимолость канадская

Жимолость канадская лучше подойдёт для регионов с неустойчивыми зимами, цветёт позже синей, и опылитель ей нужен свой. Плодоносит с июля в средней полосе. Требует пары для хорошего плодоношения. В отличие от синей не имеет во вкусе горчинки, ценимой сибиряками и дальневосточниками, сладкая. Выводилась для промышленных садов, поэтому кусты компактные и ягоды не осыпаются.

Какие ягодные кустарники можно посадить осенью. Ягодные кустарники

Жимолость канадская лучше подойдёт для регионов с неустойчивыми зимами. © kartinki24

Ирга

Ирга, если удастся отбить её от птиц, которые к ней особенно неравнодушны, порадует первыми ягодками с середины июля. Замечательно сладкие ягоды и несложное выращивание. Вот только птицы чаще всего успевают раньше сборщиков.

Какие ягодные кустарники можно посадить осенью. Ягодные кустарники

У ирги замечательные сладкие ягоды и несложное выращивание. © vegetolab

Голубика высокорослая

Голубика высокорослая начнёт плодоносить с конца июля. Вкусная ягода. Требует кислой почвы и лучше подходит обладателям торфяников. Есть контейнерные сорта. При выборе стоит обратить внимание на зимостойкость. Сажать тоже парочками нужно.

Какие ягодные кустарники можно посадить осенью. Ягодные кустарники

Голубика высокорослая начнёт плодоносить с конца июля. © diz-cafe

Ежемалина

Ежемалины начинают чуть раньше ежевики, в конце июля. По нашему опыту выращивания я бы рекомендовала их для континентальных и южных регионов, им реально нужно много солнца и тепла. Даже у нас на Кубани в частичном затенении ягоды получаются кисловатыми. В морозных регионах придётся укрывать.

Какие ягодные кустарники можно посадить осенью. Ягодные кустарники

Ежемалина подходит для континентальных и южных регионов, ей действительно нужно много солнца и тепла. © MoodyPDX

Ежевика

Ежевика дышит в затылок ежемалинам, плодоносит в августе. Сорта стоит выбирать среди современных малошиповатых или бесшипных, крупноплодных. Определяя ей место, учесть мощь разрастания. Даже один куст займёт значительную площадь. На зиму в средней полосе придётся укрывать.

Какие ягодные кустарники можно посадить осенью. Ягодные кустарники

Сорта ежевики стоит выбирать среди современных малошиповатых или бесшипных, крупноплодных. © nordgen

Виноград

Виноград, ранние сорта, тоже начинает плодоносить в августе. С ним всё непросто, и, высаживая виноград, надо хорошо теоретически подготовиться. Сорта брать только районированные.

Какие ягодные кустарники можно посадить осенью. Ягодные кустарники

Виноград, ранние сорта, тоже начинает плодоносить в августе. © courierpostonline

Актинидия коломикта

Актинидия коломикта в конце августа начнёт плодоношение, ягоды у неё сладкие и мягкие, лучше собирать несколько недозрелыми (осыпается). Выбор сортов невелик, устойчивость у всех высокая, останется найти место для этих мощных лиан (мужское и женское растение), так, чтобы нижняя часть растений оказалась в тени.

Какие ягодные кустарники можно посадить осенью. Ягодные кустарники

Кустарник с красными листьями осенью. Претендент #1 — яркий красавец барбарис

Барбарис – один из наиболее распространенных кустарников для украшения сада. Это не удивительно, так как он неприхотлив и обладает замечательными декоративными качествами.

Некоторые разновидности этого кустарника имеют необычную окраску листьев – бордовую (барбарис Тунберга), другие с приходом осени окрашиваются в яркий красный цвет. Оттавский барбарис Аурикома – кустарник с пурпурно-красными листьями, которые осенью становятся красно-оранжевыми.

Разновидности барбариса Тунберга с зеленой окантовкой листьев. Вы можете посадить у себя на участке кустарники разных видов, в этом случае ваш сад сохранить красоту и яркость красок до самых заморозков

Благодаря прекрасным декоративным свойствам барбарис хорош везде – в одиночных посадках, в группах с другими растениями и как живая изгородь. Кустарники можно не стричь, но формование и стрижка сделают их более аккуратными, особенно в живой изгороди .

Живая изгородь из кустарников барбариса отлично выглядит на фоне газона и гравийной дорожки, уход за ней минимален, а сад выглядит красиво и аккуратно

Барбарис Тунберга и Оттавский являются самыми распространенными. Прекрасными «компаньюнами» для этих кустарников будут хвойники – казацкий можжевельник, туи, сосна. Замечательные композиции будет образовывать осенью барбарис в компании с листопадными кустарниками желтого цвета.

Карликовый барбарис словно создан для миниатюрных композиций – на газоне, в каменистом саду, для создания миксбордера или бордюра. При высаживании композиции из нескольких кустарников желательно, чтобы разнообразие форм просматривалось отовсюду.

Когда созревают ягоды барбариса, листва краснеет и кустарник выглядит привлекательно вдвойне, особенно на ярком зеленом газоне

Барбарис сейчас продается в садовых центрах, так что, если вы остановили свой выбор на этом симпатичном декоративном кустарнике, купить его можно без проблем.

Роль кустарников в саду не следует недооценивать. С ними сад выглядит обжитым, уютным. Кустарники хорошо сглаживают острые углы, а их красивые листья не нуждаются в постоянном уходе.

Что посадить осенью из цветов. Добавление статьи в новую подборку

Цветение большинства видов декоративных растений выпадает на летние месяцы. А осенью вместе с понижением температуры и дождями в сад приходит серость. Однако есть немало цветов, которые способны дарить свою красоту и осенью, некоторые – вплоть до морозов.

Среди цветов, которые цветут осенью, есть как многолетники, так и однолетники. Причем их выращивание зачастую не представляет никаких сложностей и под силу даже начинающему цветоводу. Мы расскажем о самых популярных цветах осеннего сада.

Агератум

Народное название агератума – долгоцветка. Назвали его так за длительный период цветения: первые соцветия агератума появляются в июне и радуют глаз своей красотой до поздней осени.

Агератум – невысокое однолетнее растение. Высота самых крупных сортов не превышает 60 см, в среднем же куст вырастает не больше 15-25 см. Основная расцветка цветков агератума фиолетовая. Однако встречаются растения с синей, голубой, белой и розовой окраской. Не так давно выведен сорт агератума с желтыми цветками.

Выращивают агератум в средней полосе только рассадным способом, т.к. это растение боится холодов. Семена на рассаду сеют во второй половине марта – начале апреля. В открытый грунт сеянцы отправляют только после того, как полностью исчезнет угроза возвратных заморозков, в конце мая – начале июня.

Высаживают растение на солнечном участке. Чтобы агератум дольше цвел, регулярно удаляют увядшие соцветия.

    Агератум – все о посадке, уходе и популярных сортах

    Рассказываем, как вырастить прекрасный агератум на собственном участке.

    Астры многолетние и однолетние

    Украшением сада осенью являются и астры, причем не только однолетние, но и многолетние сорта.

    Однолетние астры выращивают как рассадным способом, так и посевом семян сразу в открытый грунт. Если ваша цель – украсить цветник осенью, то выбирайте поздние и средние сорта астры и высевайте их семена сразу на грядку. Делать это можно начиная с середины мая. В этом случае зацветет астра как раз к осени, т.к. от появления всходов до начала цветения должно пройти не менее 100-120 дней.

Зимостойкие декоративные кустарники. Гортензия метельчатая «Вимс Ред»

Зимостойкие декоративные кустарники.  Гортензия метельчатая «Вимс Ред»

От других сортов метельчатой гортензии этот многолетний кустарник отличает раннее цветение: его бутоны распускаются уже в начале июня и остаются на ветвях до середины осени. В течение лета лепестки меняют свой оттенок с белого (при распускании) до розоватого, а в сентябре становятся насыщенно-бордовыми. Высота куста нередко достигает 2 м, а ширина кроны – 1,5 м. Побеги мощные, прямостоячие, не поникают под тяжестью объемных соцветий. Декоративную ценность представляет и листва темно-зеленой окраски с металлическим отливом. Цветки крупные, до 5 см в диаметре, распространяют сладковатый аромат. Для гортензии «Вимс Ред» характерен умеренный темп роста – в год она вырастает на 20-25 см.

Зимостойкие декоративные кустарники.  Гортензия метельчатая «Вимс Ред»

Кустарник зимостойкий: выносит похолодания до -30°С, но такая устойчивость к морозу формируется примерно к 3-му году жизни, молодую поросль требуется укрывать и мульчировать на зиму. На слабокислой почве окрас цветков будет ярче, чем на нейтральной, а на песчаном и известковом грунте растение развивается плохо. Место под посадку рекомендуется выбирать в полутени. Важно своевременно поливать и вносить подкормки.

Зимостойкие декоративные кустарники.  Гортензия метельчатая «Вимс Ред»

«Вимс Ред» не боится задымлений и загазованного воздуха, поэтому ее нередко используют для городского озеленения. Эффектные кустики высаживают на газонах, в палисадниках, садах, в качестве солитеров или групповых композиций на дачах и приусадебных участках. В ландшафтном дизайне они хорошо сочетаются с хвойными культурами.