Дачная жизнь

Жизнь за городом

Каркасный дом из панелей сип. В чем особенности технологий

15.04.2021 в 22:16

Каркасный дом из панелей сип. В чем особенности технологий

Прежде всего, застройщик должен знать, что материалы при возведении зданий с применением каркасной и сэндвичной технологии используются одинаковые. Это древесина и утеплители.

Отличие лишь в том, что сэндвич-панель или, говоря языком профессионалов, структурно-изолированная панель (СИП) – это готовый самонесущий стеновой блок. Он изготавливается из двух ориентированно-стружечных плит (ОСП), между которыми вставлен утеплитель – пенополистерол или другой высококачественный композитный материал. Его накачивают между ОСП или приклеивают под давлением. Стружечные плиты изготавливаются из древесины, расщепленной на щепу толщиной 0,5 и длиной 15 см, уложенную слоями в определенной последовательности. Слои склеивают между собой синтетической смолой. Это придает панелям особую прочность, что позволяет им выполнять роль несущего элемента и жесткого каркаса здания.

Каркасный дом из панелей сип. В чем особенности технологий

Чем отличается дом, построенный по каркасной технологии, от дома из СИП-панелей? Конструкция каркаса представляет собой жесткий силовой деревянный остов, на котором монтируют утеплитель, двери, окна, отделку. При этом установку дверей и окон выполняют уже после того, как возведут стены.

В качестве утеплительного материала можно выбрать минеральную, эко-вату или иной композитный материал, имеющий низкий показатель теплопроводности.

На рисунке – стена каркасного здания, состоящий из нескольких слоев, каждый из которых имеет свое функциональное назначение:

Каркасный дом из панелей сип. В чем особенности технологий 01

Основное отличие в технологиях строительства дома из сип-панелей и каркасного дома состоит в том, что в первом случае используются типовые домокомплекты, а во втором – возведение стен на месте осуществляется на месте.

Нулевой цикл стройки для обеих технологий совершенно одинаковый – это создание фундамента, тип которого определяется размером постройки, особенностями грунта, пожеланиями застройщика. Фундамент может быть:

  • ленточным;
  • свайным;
  • столбчатым;
  • из бетонных плит.

Далее алгоритмы строительства существенно отличаются. Основные этапы возведения каркасно-щитовой конструкции:

  • укладывается брус нижней обвязки;
  • возводится каркас;
  • укладывается брус верхней обвязки;
  • каркас заполняется утеплителем.

Главные моменты постройки домов из сип-панелей:

  • на фундамент на закладную доску с помощью крепления «шип-паз» устанавливаются панели. Они одновременно играют роль каркаса и стен;
  • сначала монтируется пол, затем стены, потом перекрытия и стропильная система крыши (или второй этаж).

Каркасный дом из панелей сип. В чем особенности технологий 02

Каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше?

Этим вопросом вполне логично задается каждый желающий быстро и относительно недорого построить безопасный, надежный, теплый и комфортный дом. В этой статье мы сравним каркасную технологию строительства с СИП-панельной модифицированной от компании ВИРМАК. Сразу подчеркнем: наша модифицированная технология значительно отличается от общепринятой SIP-панельной.

Строительство из СИП панелей — новое в России направление в возведении малоэтажных зданий. Традиционной популярностью пользуются у нас дома из бревна, бруса и кирпича. Вместе с тем, широкое распространение в последние годы получило каркасное строительство. Основные причины – высокая скорость возведения и сравнительно низкая стоимость. Других преимуществ у каркасных домов в сравнении с традиционными, собственно, нет. Если говорить о таких важных характеристиках, как надежность, экологичность, срок эксплуатации, то дома, построенные по каркасной технологии, значительно уступают традиционным для нашей страны зданиям.

Итак, СИП-дома представляют собой разновидность каркасного строительства. Если быть точнее: изначально это было одним из направлений каркасного строительства. Однако инженерная мысль не стоит на месте, появляются новые материалы и свежи идеи. Сегодня можно говорить об отдельном виде – каркасно-панельных домах, возводимых из СИП-панелей, изготовленных заводским способом.

Сравним каркасную и панельно-каркасную (СИП-панельную) технологии.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Если семья осознанно решила, что нужно строить дом, и определилась с суммой, которую она может потратить на строительство, следующий вопрос – что возводить. Сюда входит всё — начиная от выбора площади дома и заканчивая материалом и технологией строительства.

Правило третье — начинающий застройщик в наших строительных реалиях должен надеяться только на себя . Ни прораб, бьющий себя кулаком в грудь, что он уже строит 15-20 лет и знает всё, ни ребята с «фирмы», дающие обещания по телефону, что за «лям» они вам построят «конфетку», не должны влиять на ваши решения.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Только изучив всю доступную информацию по строительству, которая есть на нашем портале, 100 раз подумав и 20 раз всё пересчитав, можно приступать к строительству. И - избавляемся от заблуждения, что для возведения недорогого дома надо покупать самые дешёвые стройматериалы . Экономия должна быть разумной, т.к. дальнейшие переделки обойдутся в несколько раз дороже, чем сделать всё, как надо, с первого раза.

Olgusha Участница FORUMHOUSE

Главный принцип экономичного строительства: «скупой платит дважды». Это значит, что не надо искать самые недорогие строительные материалы и нанимать самую дешёвую рабочую силу. Подобный подход приведёт только к одному — ещё большим тратам.

Отношения с рабочими на стройплощадке и организация их быта - это тема для отдельного разговора. Достаточно поставить себя на место «наёмников» и подумать, стали бы вы качественно работать месяц, за ту сумму, которую хотите им заплатить. Профессионалы ценят свой труд и строить дом за «копейки» не будут. О том, как возведение коттеджа самостоятельно и с помощью рабочих, влияет на смету, мы расскажем чуть ниже, а сейчас четвёртое правило .

Нельзя строить дом без проекта , исследования грунта на участке и тщательно рассчитанной сметы. Причём, все эти затраты окупятся, и, как бы это странно ни звучало, всё это помогает сэкономить.

antonpavlov Пользователь FORUMHOUSE

Я, вместе со своей семьёй построил дом из газобетона. Проект разработали сами. Единственный платный расчёт – это армирование фундамента. Заплатив за это 3 тыс. руб., я сэкономил 36 тыс. руб., т.к. на эту сумму перезаложил бы в фундамент «лишней» арматуры.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Важный момент : чтобы прикинуть, сколько будет стоит построить свой дом, не нужно прибегать к услугам профессионального сметчика (не рассматриваем сложные проекты больших коттеджей). Надо, оттолкнувшись от проекта, разбить все строительные этапы на ряд последовательных и простых шагов. Нулевой цикл – стены – перекрытия – крыша, окна, двери, финишная отделка здания, инженерка и т.д.

Arjan Пользователь FORUMHOUSE

Начинаем считать с фундамента, выкопать надо столько-то кубов, по такой-то цене. Дальше считаем опалубку, кубатуру бетона, кубатуру дерева (если каркасник), кубатуру утеплителя и т.д., вплоть до кровли и гипсокартона с обоями. Потом к получившейся сумме прибавляем около 30%. Вот вам и реальная смета по материалам.

Не забываем про разную «мелочовку» — гвозди, шурупы, крепёж, расходники и т.д., по ним незаметно набегают приличные суммы.

Таким образом, можно предварительно прикинуть, сколько нужно денег, чтобы построить свой дом,и понять, хватит ли бюджета.

Пятое правило : «коробка» - это ещё не дом, т.к. жить в ней нельзя, а затраты на возведение фундамента, стен и крыши (если брать усреднённо) составляют примерно 30% от общей сметы на строительство.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Основные траты (независимо от конструктива дома и материала, из которого он построен) уходят не на «коробку», а на инженерные сети – водопровод, канализацию, систему отопления и финишную отделку .

Видео СИП-панели или каркасный дом? Что лучше?