Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой лучше выбрать бойлер. Об устройстве и принципах работы электрических бойлеров

15.04.2021 в 22:47
Содержание
  1. Какой лучше выбрать бойлер. Об устройстве и принципах работы электрических бойлеров
  2. Рейтинг бойлеров косвенного нагрева по качеству и надежности. Gorenje GV 120
  3. Как подобрать бойлер для частного дома. Как выбрать электрический водонагреватель для квартиры или частного дома: виды, функции и сравнение лучших моделей
  4. Какой водонагреватель лучше проточный или накопительный. Какой водонагреватель лучше: проточный или накопительный
  5. Какой нагреватель воды лучше накопительный или проточный. Какой водонагреватель лучше: проточный или накопительный
  6. Какой тен лучше медь или нержавейка для водонагревателя. Какой ТЭН выбрать для водонагревателя - медный «мокрый» или «сухой»?
  7. Видео как выбрать водонагреватель

Какой лучше выбрать бойлер. Об устройстве и принципах работы электрических бойлеров

Как выбрать бойлер для дома, если современные бойлеры имеют довольно похожую конструкцию, включающую термостат для контроля температуры жидкости, бак для воды, нагревающий жидкость тэн, корпус, датчик температур, магниевый анод и кабель для включения прибора в сеть? Хотя, отличия все-таки есть и иногда весьма существенные.

Механический или электронный термостат

Обеспечивает защиту нагревательного элемента бойлера от перегрева (при нагреве до +95 °С срабатывает защитный механизм). Выбор механического или электронного варианта — дело вкуса и привычки, но электронные отличает большая точность.

Бак

От материалов, используемых для его изготовления, зависит долговечность прибора и качество воды на выходе. Менее дорогим вариантом остаются баки из металла. При этом значительная толщина стенок и прочность сварных швов — одна из гарантий продолжительной службы агрегата. Многие дорогостоящие марки выпускаются со стеклофарфоровым внутренним покрытием. Это самые надежные баки, обеспечивающие не только продолжительные сроки службы бойлера, но и неплохое качество нагретой жидкости. Об этом следует помнить всем, кто решает проблему: как выбрать водонагреватель в дом или на дачу.

Какой лучше выбрать бойлер. Об устройстве и принципах работы электрических бойлеров

Тэн

Обеспечивает нагрев воды. В разных моделях бойлеров отличается формой и размерами.  Чаще всего представлен нихромовой спиралью, защищенной медным кожухом. Одна из разновидностей — так называемые «сухие тены» имеют изолирующее неметаллическое покрытие, что обеспечивает их надежность. Срок службы таких тэнов несколько выше. Поэтому правильнее будет выбрать водонагреватель с сухим тэном.

Какой лучше выбрать бойлер. Об устройстве и принципах работы электрических бойлеров

Магниевый анод

Может быть установленным стационарно или съемным. Основная его функция — предотвращение процессов коррозии на внутренних поверхностях бака.

Какой лучше выбрать бойлер. Об устройстве и принципах работы электрических бойлеров

Корпус

Обеспечивает эффект термоса, для поддержания заданной температуры нагретой воды в баке, а так же защиту от ожогов при случайном прикосновении к бойлеру. Для изготовления используются разные материалы, включая металлы и пластик. Так же практически все модели накопительных электронагревателей  имеют свой цвет и особенности дизайнерского оформления.

Стрелочный или электронный температурный датчик

Размещен на корпусе. Показывает температуру нагреваемой жидкости.

Кабель

Какой лучше выбрать бойлер. Об устройстве и принципах работы электрических бойлеров

Трехжильный с идентифицирующим изолирующим покрытием. Выходы синего и коричневого цвета предназначены для подключения  к клеммам терморегулирующего устройства.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kakoy-luchshe-vybrat-boyler-ob-ustroystve-i-principah-raboty-elektricheskih-boylerov

Рейтинг бойлеров косвенного нагрева по качеству и надежности. Gorenje GV 120

Долговечное решение для нагрева воды.

Какой лучше выбрать бойлер. Об устройстве и принципах работы электрических бойлеров 04

Объем: 120 л. | Тип ТЭНа: мокрый | Тип: косвенный водонагреватель | Время нагрева воды: 17 мин. | Монтаж: напольный

Подробные характеристики:

Бак с трубчатым теплообменником.

Вертикальная напольная установка.

Качественная теплоизоляция.

Большая площадь и объем нижнего теплообменника.

Предусмотрен термометр.

Эмалированное покрытие бака.

Безопасность для окружающей среды.

Наличие большого магниевого анода.

Высококачественные комплектующие.

Не предусмотрен выход для слива воды с бойлера.

Плохо составленная инструкция.

Представленный вариант нагревателя обеспечит подачу горячей воды на несколько точек водозабора одновременно. При этом будет обеспечено постоянное поддержание температурного режима и экономия ресурсов.

Бойлер косвенного нагрева Gorenje оснащен одним теплообменником с площадью 0,9 м2 и допустимым объемом в 4 литра. Благодаря ему возможен нагрев воды за счет других источников энергии, таких как солнечные батареи, центральное отопление и т.д. Бак водонагревателя выполнен из высококачественной листовой стали, а для большей прочности и стойкости покрыт эмалью при 85°С.

В приборепредусмотрено механическое управление, удобно следить за температурными показателями (отражаются стрелочным термометром). Среди основных преимуществ Gorenje GV 120, который занял 1-е место в нашем условном рейтинге бойлеров косвенного нагрева, выделяют:

  • Двойную антикоррозийную защиту (наличие магниевого анода, сверхчистой эмали в качестве покрытия бака).
  • Полную безопасность для окружающей среды (в процессе изготовления используются только переработанные материалы).
  • Долгую службу (за счет применения высококачественных комплектующих).

Комментарий эксперта: устройство способно нагреть воду до 85°С за 20 минут. Перед установкой сразу предусмотрите место его расположения, так как вес прибора составляет 60 кг.

Сравните данную модельс другими, отличающимися в первую очередь объемом, функциональными возможностями, а также ценой.

Как подобрать бойлер для частного дома. Как выбрать электрический водонагреватель для квартиры или частного дома: виды, функции и сравнение лучших моделей

Хорошо жильцам современных многоэтажек: открыл кран и получил горячую воду из системы централизованного водоснабжения. А вот владельцам квартир в старых домах и жителям частного сектора приходится устанавливать водонагреватели.

К тому же в современных российских реалиях, когда нередки отключения горячей воды, а летом обязательно прекращают поставку минимум на месяц, установка прибора для нагрева воды в любой квартире не будет лишней. Поэтому сегодня поговорим о том, как выбрать водонагреватель.

Чтобы определиться проточный, накопительный или наливной электрический водонагреватель установить, нужно изучить особенности каждого из них, соотнести их со своими целями и тогда уж решать в пользу какого агрегата делать выбор.

Проточные

Устройство такого типа моментально нагревает воду, которая проходит через ТЭН и поступает в кран уже горячей. При этом она не смешивается с холодной, поэтому необходимо внимательно выставлять настройки, чтобы прибор не перегревал жидкость.

Как подобрать бойлер для частного дома. Как выбрать электрический водонагреватель для квартиры или частного дома: виды, функции и сравнение лучших моделей

Проточный водонагреватель обладает компактными размерами, а потому его без труда можно разместить даже в условиях маленькой площади.

Плюсы напорных электронагревателей:

  1. Небольшие размеры.
  2. Нагрев происходит только тогда, когда требуется вода. За счет этого достигается экономия электричества.
  3. Быстрое нагревание и неограниченное количество жидкости.

Минусы:

  1. При больших объемах потребления счета за электроэнергию будут внушительными.
  2. Не во всех домах возможно использование из-за повышенных требований к проводке.
  3. Часто не могут обеспечить нужную температуру жидкости. Эта проблема особенно актуальна в зимнее время, когда температура “входящей” воды низкая. Устройство нагревает ее только на 20 – 25 ℃ от исходного значения.

Чтобы избежать такой проблемы, выбирайте аппараты с системой электронного управления, которая поддерживает заданный режим, независимо от исходной температуры жидкости.

Мощность и производительность

Мощность прибора колеблется от 3 до 27 кВт, поэтому к проводке предъявляются особые требования. Для маломощных моделей подойдет существующая система электроснабжения с напряжением 220 В. А вот высокомощные аппараты требуют отдельной трехфазной линии 380 В.

При покупке особое внимание следует уделить производительности: чем больший объем требуется, тем более производительным должен быть прибор. Для кухонной мойки будет достаточно 2 – 4 л/мин. Если планируется использование оборудования в качестве основного поставщика кипятка, то лучше взять модель с большими показателями.

Разновидности

Выделяют два типа агрегатов:

  1. Безнапорный – справляется с подогревом для одной водоразборной точки и потому чаще всего располагается около нее. Это, например, кухня в частном доме.
  2. Напорный – его встраивают в водопровод и жидкость подается горячей во все точки: мойка, душ, ванна, раковина.

Встречается разновидность проточного нагревателя, которая монтируется прямо на кран. Такие устройства обладают малой мощностью и подойдут при небольших потребностях или для дачи.

Как подобрать бойлер для частного дома. Как выбрать электрический водонагреватель для квартиры или частного дома: виды, функции и сравнение лучших моделей

Управление и функции

Дополнительно такие электроприборы оборудуют следующими функциями:

  • защита от перегрева – техника самостоятельно прекращает работу при возникновении перегрузки;
  • отключение без воды – если возникнут перебои с поставкой ресурса, аппарат предотвратит поломку, завершив нагрев;
  • брызгозащитный корпус – дает возможность разместить агрегат в ванной комнате или в непосредственной близости от раковины;
  • фильтр на входе – обеспечивает автоматическую очистку подаваемой воды.

Простые модели не имеют регулировки вообще и работают только в одном режиме. Настройка осуществляется при помощи изменения напора на смесителе: чем сильнее напор, тем прохладнее вода. Есть устройства с механическим поворотным переключателем, который позволяет установить требуемый режим.

Существуют варианты с электронной сенсорной панелью. В этом случае можно наиболее точно выставить параметры работы.

Накопительные

Накопительный нагреватель представляет собой бак, в котором греется и хранится кипяток. Когда кто-то включает кран, он смешивается с холодной водой до требуемой температуры и подается пользователю.

Как подобрать бойлер для частного дома. Как выбрать электрический водонагреватель для квартиры или частного дома: виды, функции и сравнение лучших моделей

Мощность бойлеров невысока: всего 1,5 – 3 кВт, поэтому обычно они не требуют прокладки отдельного кабеля и могут подключаться в стандартную сеть на 220 В.

К достоинствам относят:

  1. Разумное потребление электроэнергии.
  2. Медленное остывание.
  3. Точное соблюдение заданных температурных настроек.
  4. Большой ассортимент.

В качестве недостатков следует указать:

  1. Немалые габариты.
  2. Длительное время нагрева.

Объем

Следует понимать, что горячая вода в таком приборе имеет свойство заканчиваться, если принимать душ будут несколько человек подряд, то вряд ли им хватит одного нагретого бака, а на подогрев новой порции потребуется время.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakoy-boyler-luchshe-vybrat-tipy-vodonagrevateley-ih-osobennosti-oblast-primeneniya-i

Какой водонагреватель лучше проточный или накопительный. Какой водонагреватель лучше: проточный или накопительный

При определении какой водонагреватель экономичнее, лучше, проточный или накопительный, учитывают условия применения, интенсивность расхода, наличие места, параметры проводки для установки, режим водоснабжения. Имеет значение мощность, скорость, производительность, качество нагрева, компактность, простота обслуживания. Каждому из двух вариантов можно отдать предпочтение — все зависит от среды использования и запросов пользователя. У водогреев есть несколько разновидностей: напорные или безнапорные, для емкостных — горизонтальная, вертикальная, универсальная установка, для прямоточников — модели для одной — двух или больше точек, типоразмер под мойку, насадка на кран.

Какой водонагреватель лучше проточный или накопительный. Какой водонагреватель лучше: проточный или накопительный

Что проанализировать перед выбором

Чтобы определиться, что лучше и подобрать подходящий тип электроводонагревателя (ЭВН) — накопительный или проточный (первые с резервным баком, вторые нагревают в онлайн режиме) — надо проанализировать следующее:

  • типоразмер, есть ли место для установки. Накопительные модели могут располагаться вертикально, горизонтально, есть универсальные. Подводка сбоку, снизу, реже сверху. Также есть бочки, плоские формы, напольные, миниформат под мойку (на 5–20 л). Проточные водогреи — это 4 формата: насадки на кран, модуль сразу со смесителем, блок только для душа, стандартные настенные коробы. Изделия часто сразу продаются с душевой насадкой;
  • под вариант водоподачи: напорные или безнапорные (выбор преимущественно для дач);
  • объем, а для проточников — производительность, количество точек (1–2 стандартно или больше в особо мощных приборах);
  • потребление электроэнергии, уровень экономности;
  • как быстро нагреется вода (для емкостных моделей), максимально возможная температура — больше значима для прямоточников, они более ограничены в возможностях;
  • срок службы. Выбирая, желательно определить реальный период — не по гарантии производителя, а по отзывах покупателей;
  • простота ТО, подключения;
  • диапазон возможностей, настроек;
  • проводка.

Какой нагреватель воды лучше накопительный или проточный. Какой водонагреватель лучше: проточный или накопительный

Преимущества и недостатки накопительных водонагревателей

Накопительный бойлер представляет собой резервуар, в который набирается вода и впоследствии нагревается посредством работы нагревательного элемента.

К достоинствам агрегатов относят малое потребление энергии, возможность обеспечить отвод воды от бойлера в несколько точек потребления (в ванну, на кухню и тому подобное), длительный период поддержки в горячем состоянии без траты энергии благодаря теплоизоляции бака, возможность нагрева воды до высокой температуры (80-90°C).

К недостаткам бойлеров относят габариты бака, долгий период нагрева, часто приходится вызывать сантехников для очистки нагревательного элемента от накипи из солевых отложений.

Преимущества и недостатки проточных водонагревателей

Представляют собой небольшой короб, в котором размещен нагревательный элемент с температурой нагрева (200-250°C) через который протекает холодная вода и мгновенно нагревается.

К достоинствам таких нагревателей относят малые габариты, невысокую стоимость, быстрый нагрев, быструю по времени установку, отсутствие образования накипи в процессе эксплуатации.

К минусам устройств относят расход энергии, невысокую максимальную температуру нагрева (не более 40-50°C), сильную нагрузку на электропроводку и риск возникновения короткого замыкания, а также лишь одну точку набора воды и необходимость постоянного подключения к водопроводу.

Виды водонагревателей по типу используемой энергии

Различают два вида водонагревателей по виду используемой энергии — электрический и газовый. Электрический является более универсальным и распространенным, так как для его установки не требуется проектные документы из-за его полной безопасности для потребителя и не требуется приточная вентиляция для удаления продуктов сгорания метана природного газа.

Стоимость бойлеров примерно одинаковая, стоимость энергии расходуемой на нагрев также примерно одинаковая.

Лучший вариант для дачи и квартиры

Для квартиры или частного дома наилучшим решением будет приобретение накопительного бойлера, так как вы сможете постоянно иметь горячую воду, и траты на расходную энергию не будут слишком высокими.

Для дачи лучшим решением будет покупка проточного водонагревателя , так как он быстро нагревает, занимает мало места, да и счет за потребляемую энергию не будет слишком большим из-за времени работы.

Рассмотрим лучшие проточные и накопительные водонагреватели по отзывам покупателей:

  • Electrolux EWH 50 Formax DL (накопительный, электрический; объем бака составляет 50 л.; потребляемая энергия — 2 кВт; управление электронное; гарантия службы внутреннего бака — 7 лет, гарантия работы нагревательного элемента — 2 года);
  • Thermex Flat Plus Pro IF 50V (накопительный, электрический; объем бака составляет 50 л.; потребляемая энергия — 2 кВт; электроника, гарантия службы внутреннего бака 7 лет, гарантия работы нагревательного элемента 3 года);
  • Thermex Champion Silverheat ERS 50V (электрический, накопительный; объем бака 50 л.; мощность 1,5 кВт; управление механическое);
  • Electrolux NPX6 Aquatronic Digital (электрический, проточный; мощность 6 кВт; производительность 6,2 л. в минуту; управление электронное);
  • Stiebel Eltron DHC-E 12 (электрический, проточный; мощность 10 кВт; производительность 5 л. в минуту; управление механическое);
  • Ariston S/SGA 80 R (тип газовый, накопительный; объем 80 л.; мощность 5,2 кВт; розжиг — пьезорозжиг; управление механическое);
  • Baxi SAG-3 100 (газовый, накопительный; объем 100 л.; мощность 4,5 кВт; розжиг — пьезорозжиг; управление механическое);
  • Baxi SAG-3 150 T (газовый, накопительный; объем 150 л.; мощность 7 кВт; розжиг — пьезорозжиг; управление механическое);
  • Zanussi GWH 10 Fonte LPG (газовый, проточный; мощность 18,5 кВт; производительность 10 л. в минуту; управление механическое);
  • Hyundai H-GW1-AMBL-UI306 (газовый, проточный; мощность 20 кВт; производительность 10 л. в минуту; управление механическое).

Какой тен лучше медь или нержавейка для водонагревателя. Какой ТЭН выбрать для водонагревателя - медный «мокрый» или «сухой»?

Какой лучше выбрать бойлер. Об устройстве и принципах работы электрических бойлеров 09

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kakoy-luchshe-vybrat-boyler-ob-ustroystve-i-principah-raboty-elektricheskih-boylerov

Видео как выбрать водонагреватель