Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда и как сажать ремонтантную малину осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

07.12.2019 в 22:19

Когда и как сажать ремонтантную малину осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сажать ремонтантные сорта малины нужно лишь на хорошо освещённых участках. На протяжении всего светового дня на кусты должны попадать солнечные лучи: от этого зависит плодоношение растения. Выбирайте такие места, которые надёжно защищены от сквозняков.

Выбор участка и подготовка почвы для ремонтантной малины такие же, как и для обычных сортов. Но есть еще 2 способа посадки этих сортов:

  1. На шпалере. Часто опорой является забор, натянутая сетка и другие приспособления.
  2. Куртинный способ. В одну лунку помещается 2-3 саженца. Это подходит для слабого посадочного материала.

Когда и как сажать ремонтантную малину осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сроки посадки ремонтантной малины плавающие, зависят от региона и прогноза погоды. Важно, чтобы до наступления морозов оставалось не менее 1 месяца.

Малину следует удобрять (перебродившим коровником (1кг на 10л воды) или куриным пометом (1кг на 20л). А, подготавливая к зиме, обложить мульчей.

Можно сажать:

  • Саженцами. Углубляют их в огороде на 4 см больше, чем это было в питомнике, — обязательно должна покрываться корневая почка.
  • Корневыми отпрысками. Корневые отпрыски выкапывают вместе с грудой земли, делают лунки глубиной 25–30 см, внутрь помещают «крапивку» (корневой отпрыск) материал присыпают землей и поливают.
  • Черенками. Выкапывают взрослые кусты и отбирают корни, толщина которых составляет 5 мм: их нужно перерезать. Оптимальная длина черенка — 15 см. На образованном участке появляются борозды, внутрь которых помещают черенки. Высадка заключается в цепочном методе, посадочный материал углубляют на 4 см.

Когда и как сажать ремонтантную малину осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Когда и как сажать малину осенью. Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит

Когда и как сажать малину осенью. Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит

Приняв решение высадить и выращивать эту культуру, нужно определиться, когда лучше посадить кустарник – весной или осенью и в каком месяце.

Если суммировать мнения аграрных учёных и садоводов с опытом, то получается, что самое оптимальное время для посадки малины – осень. Если правильно выбрать время для посадки осенью, то саженцы до морозов успеют как следует укорениться и даже нарастить новые корешки. До прихода морозов саженцы напитаются полезными веществами и легко выдержат суровые условия зимы.

С наступлением весны такие саженцы без промедления пробудятся от зимней спячки и тронутся в рост. При посадке ремонтантной малины осенью, следующим летом можно будет собрать с него первые ягоды.

Не зимостойкие сорта малины высаживать осенью не рекомендуется. Они могут не выдержать морозов и погибнуть в течение зимы.

Преимущества и минусы осенней посадки

Специалисты отмечают такие преимущества осенней посадки малины:

  1. Погода осенью уже прохладная, а относительная влажность воздуха повышается, в ночные часы температура понижается ещё больше. Это как раз именно те условия, которые требуются для хорошего укоренения.
  2. Полезные соки растения осенью сосредоточены в черенке. После высадки всё питание, которое черенок получил из грунта, расходуется на образование корней.
  3. Малиновые саженцы можно купить по невысокой цене. Предлагается широкий ассортимент разных сортов и в огромном количестве. Легко подобрать лучший саженец желаемого сорта.
  4. Молодые растения зачастую реализуются с листьями, а порою даже с ягодами, которые можно разглядеть и попробовать. По образцу можно убедиться в принадлежности саженца к конкретному сорту и составить мнение о его внешних данных.
  5. Работы по уходу за саженцем малины осенью после посадки не отличается сложностью.
  6. В осенний период у саженцев отличные условия для укоренения и приживаемости. Выбраковываются единичные растения.

У варианта с посадкой в сентябре-октябре имеется только один существенный недостаток. Выбирая такие сроки, нужно внимательно смотреть за погодой и чётко отследить момент падения температуры. Именно он и является лучшим сроком для посадки.

Особенности весенней высадки

При высадке в эту пору температура воздуха может значительно колебаться: от прохладных до знойных дней. Такие скачки не могут благотворно влиять на процесс укоренения саженца.

Молодой кустарник вынужден расходовать питание одновременно на отрастание побегов и на образование корней, что достаточно трудно сочетать.

При посадке весной процесс укоренения занимает больше времени. В год посадки даже ремонтантные сорта не дают урожай ягод. Первый сбор продукции возможен только через год.

Итак, мы выяснили, что молодые саженцы малины лучше высаживать всё-таки в осенний период. Это даст лучшее укоренение растений и более скорое вступление в плодоношение.

Малину обычно размещают вдоль заборов и стен различных строений. В холодное время года эти искусственные заслоны защищают культуру от ветров.

Когда и как сажать тюльпаны. Посадка тюльпанов весной

Когда и как сажать тюльпаны. Посадка тюльпанов весной

Тюльпаны чаще всего высаживают осенью. За зиму растения успевают накопить достаточно сил для весеннего цветения. Но что делать, если луковицы тюльпанов появились весной?

Используя советы из нашей статьи, вы узнаете, как правильно садить тюльпаны весной, чтобы они сразу зацвели.

Как правильно посадить тюльпаны весной

Считается, что тюльпаны лучше высаживать осенью, поскольку в этом случае растения успеют акклиматизироваться на новом месте до весны, и рано зацветут.

Однако посадка растений в грунт весной также возможна. В этом случае бутоны появятся позже, но на развитие растений подобная технология никак не повлияет.

Стоит учитывать, что весенняя высадка имеет некоторые особенности :

  • Сырье для высадки желательно закалить, поместив на 12 часов в холодильник;
  • Перед высадкой их желательно промыть в слабом растворе марганцовки для повышения жизнеспособности и обеззараживания;
  • Высадку проводят только в прогретый грунт, чтобы растения быстрее прижились на новом месте.

Важно правильно выбрать место, если вы собираетесь посадить тюльпаны весной, чтобы они цвели. Для этого выбирают хорошо освещенное и защищенное от ветра место. Это ускорит рост культуры и спровоцирует более раннее цветение. Примеры размещения клумб приведены на рисунке 1.

Когда и как сажать ремонтантную малину осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт 04

Рисунок 1. Варианты расположения клумбы на участке

Также не рекомендуется размещать клумбу на участках с близким залеганием грунтовых вод. Корни растения достаточно глубоко проникают в грунт, и излишняя влажность может вызвать гниение подземных частей растений.

Как подготовить луковицы к посадке весной

Если вас интересует, как сажать тюльпаны весной, вы должны знать, что ключевую роль в раннем цветении играет правильная подготовка материала для высадки.

Существуют определенные мероприятия, которые помогут закалить материал и ускорить его прорастание (рисунок 2):

  • На ночь посадочный материал выкладывают в овощной ящик внизу холодильника. Температура в нем достигает +4 градусов, что позволяет укрепить луковицы и сделать их более жизнеспособными.
  • После этого их на 30 минут опускают в светло-розовый раствор марганцовки для профилактики развития заболеваний и поражения вредителями.
  • Перед высадкой все экземпляры очищают от верхней жесткой шелухи и тщательно осматривают на наличие повреждений.

Когда и как сажать ремонтантную малину осенью. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт 05

Видео осенняя посадка малины-полностью ВЕСЬ процесс!!!