Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда сажать чеснок в московской области в 2019 году. Когда сажать чеснок под зиму по Лунному календарю осенью-2019

14.12.2019 в 02:55
Содержание
  1. Когда сажать чеснок в московской области в 2019 году. Когда сажать чеснок под зиму по Лунному календарю осенью-2019
  2. Когда сажать лук под зиму в 2019 году. Когда сажать лук-севок под зиму в 2019 году, чтобы был крупный
  3. Когда сажать лук под зиму. Осенняя посадка лука — сроки, урожайные сорта
  4. Лунный посевной календарь на октябрь 2019 года садовода и огородника. Лунный посевной календарь на октябрь 2019 г. садоводов и огородников (таблица)
  5. Когда сажать лук под зиму в подмосковье. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году
  6. Видео обзор посадок озимого и ярового чеснока на 16 июля 2019

Когда сажать чеснок в московской области в 2019 году. Когда сажать чеснок под зиму по Лунному календарю осенью-2019

Когда сажать чеснок в московской области в 2019 году. Когда сажать чеснок под зиму по Лунному календарю осенью-2019

Знаю, что многие дачники и огородники, читающие мой канал, слушают рекомендации Лунного календаря. Расчет астрологов прост: по их мнению, развитие посадок и успех работы на грядках зависит от фазы спутника Земли.

Посадив чеснок в определенные дни, можно рассчитывать на обильный и добротный урожай. И наоборот: дачник, работающий на земле в неблагоприятные дни, на следующий год получит рожки да ножки.

Подчеркну. Связь рекомендаций Лунного календаря и успехов в огороде научно не доказана. Заметка несёт информационный характер

Сентябрь

Когда сажать чеснок в московской области в 2019 году. Когда сажать чеснок под зиму по Лунному календарю осенью-2019

В первом месяце прекрасной осени осталось совсем немного дней. Но, возможно, кто-то из читателей ещё собирается посадить чеснок. Поэтому забыть про сентябрь было бы несправедливо.

Календарь Луны называет неблагоприятными 3 дня: 27, 28 и 29. Немного обидно, ведь эти даты попадают аккурат на выходные. Но астрологи советуют отложить зубчики в сторону. Потому что указанные трое суток совпадают с Новолунием - временем, когда советуют вообще ничего на даче не начинать.

Благоприятный день - сегодня - 19 сентября. Может, вы успеете запрыгнуть в уходящий вагон чесночного поезда? Если нет, не стоит расстраиваться. Остальные дни первого месяца осени вполне подойдут, потому что Лунный календарь определил их, как нейтральные для посадки чесночка.

Октябрь

Получите полезные статьи первыми, нажав "Подписаться"

Не знаю, как в вашем регионе, а у нас, чуть севернее Москвы, октябрь - определенно месяц луковичных! Сажаем чеснок, лук, тюльпаны, гиацинты…

Но в октябре логично опять случится Новолуние. Дни, когда дачник может со спокойной совестью отдохнуть, умерив посадочный азарт. И, как ни странно, Новолуние октября приходится на те же числа, что и в сентябре - 27, 28 и 29. Полнолуния тоже лучше избегать — 14 октября.

Зато дней, благоприятных для посадки чеснока в октябре, множество. Уверена, каждый дачник попадет в нужную дату. Вот они:

  • 1, 2, 3, 4,5,6;
  • 15, 16;
  • 30 и 31.

Когда сажать лук под зиму в 2019 году. Когда сажать лук-севок под зиму в 2019 году, чтобы был крупный

Настороженное отношение к подзимним посадкам овощных культур не так давно сменилось на рассудительное. Ведь осенние работы можно проводить не спеша, особенно в регионах, где сильные морозы не приходят до конца ноября. Почва для грядок осенью не высохнет, не вырастут сорняки, тонкие стебельки растения не загрызут вылезшие из земли личинки зимующих насекомых. Огородники успеют и перекопать почву, и убрать растительные остатки, и удобрить грядки.

Когда сажать лук под зиму в 2019 году. Когда сажать лук-севок под зиму в 2019 году, чтобы был крупный

Посадочные работы с луком-севком начинают после того, как снизится уровень плюсовых температур, средняя температура воздуха устойчиво приблизится к отметке +5 °С. Определить, что холод пришел надолго, достаточно сложно, но необходимо — придется прислушиваться к прогнозам синоптиков. Для выживаемости луковичек это очень важно, ведь их нужно не просто уложить в лунки и присыпать почвой, а дать им время на то, чтобы они начали укореняться.

Своими первыми корешками луковички должны прикрепится к почве, удержаться в ней, чтобы не оказаться на поверхности почвы, когда пойдут осенние дожди и начнут размывать лунки, или появятся талые воды при зимних оттепелях. Для приживаемости луковичек нужно не менее 15 дней с положительными дневными температурами.

Огородники только исходя из собственного опыта, наблюдений за климатом своего региона, профессиональных прогнозов синоптиков могут определить сроки наступления морозов, когда растения уже не смогут укореняться, и, соответственно, время посадки озимого лука-севка в грядки. К этому времени почва должна быть подготовлена, останется лишь разметить грядки и заняться посадочным материалом.

Когда сажать лук под зиму. Осенняя посадка лука — сроки, урожайные сорта

Обычное дело — посадка репчатого лука весной, а вот под зиму его высаживают немногие. Между тем такой вариант имеет свои преимущества, и если правильно все сделать, урожай зелени и луковиц на следующий год приятно удивит.

Тонкостей много: выбор сроков, сортов, подготовка грядки и посадочного материала. Вот об этом и пойдет речь в статье.

Преимущества и недостатки осенней посадки

Огородники с опытом практикуют выращивание озимого лука, справедливо считая, что у этого способа немало «плюсов»:

  • ранний урожай. Луковицы озимых сортов созревают к середине или концу июля, в то время как весенний лучок еще только набирает силу. На освободившихся грядках высевают зелень, мангольд, сидераты;
  • лук под зиму дает крупные головки;
  • малая подверженность атакам вредителей, инфекциям. За зиму растения закаляются, дают крепкие всходы ранней весной. Таким росткам не страшна коварная луковая муха, их не «глушат» сорняки;
  • экономия времени для весны, когда требуется посадить большое количество различных овощей;
  • разумное применение посадочного материала. Для осенних посевов пригодны луковички любых размеров, в том числе и самые мелкие (овсюжка). За зиму при хранении они все равно высохнут, а тут будут пущены в дело и дадут хорошие полноценные головки.

На заметку! На осень выбирают районированные сорта, успешно зимующие в условиях холодного периода.

Есть ли «минусы»? Отмечают, что собранный в середине лета лук неважно хранится, поэтому его лучше использовать в еду в первую очередь. Не пригоден для посадки осенью крупный севок, так как почти весь уходит в цветоносы. Правда, он дает отличное перо, поэтому его можно садить для получения ранней зелени.

Выбор лука: на что обратить внимание

Запланировав осенние посадки, готовят семенной материал. В зиму высаживают:

  • на репку — овсюжку (диаметр луковичек менее 1 см), севок (калибром до 1,5 см);
  • на зеленое перо — выборок (диаметр больше 3 см) и севок (2-3 см).

Также высаживают культуру семенами (чернушкой). Выбирают подходящие сорта, обращая внимание не только на зимостойкость, урожайность, лежкость, но и на вкусовые качества.

Лучшие озимые сорта:

  • из острых видов подходят «арзамасский», «луганский», «сеншуй», «халцедон», «стригуновский», «штутгартен ризен», «буран», «ред барон»;
  • из полуострых рекомендуют «музону», «рубин», «стурон», «шекспир»;
  • из сладких — «эллан».

Учитывают сроки созревания озимых сортов, лежкость.

Время посадки для разных регионов

Один из основных вопросов: когда сажать лук осенью? Ранняя посадка приводит к прорастанию лука, появлению всходов, что для них губительно. При запоздалых сроках севок не успевает укорениться до наступления стабильных холодов.

Идеально, когда луковка дает корешки, но не успевает прорасти до морозов. Поэтому главный ориентир — погодные условия конкретного региона. Посадку планируют примерно за 30-35 дней до наступления холодов. Учитывают погоду текущего сезона, долгосрочный прогноз, поэтому сроки посадки нельзя определить с точностью до дня.

Если в течение 5-7 дней стоит прохладная погода (+4 ºC…+6 ºC), ожидается похолодание, то самое время высаживать лучок на грядки. Обычно огородники опытным путем устанавливают примерные сроки высадки на своем участке, сравнивая результаты нескольких лет.

В средней полосе приступают к работам с конца сентября, стараясь высадить овощ до 15-20 октября. В регионах европейского Севера — примерно в эти же сроки. В сентябре высаживают лук в Сибири и областях Урала, на юге это делают до середины ноября.

На заметку! В регионах с суровыми зимами посадки обязательно мульчируют лапником, соломой, сеном.

Как правильно сажать озимый лук

Хороший урожай зависит не только от сорта, правильного определения сроков, но и от подходящего места посадки, соблюдения севооборота культур на огороде.

Выбор грядки

Лук предпочитает рыхлые питательные грунты с нейтральным показателем кислотности. На закисленных почвах заранее вносят мел, доломитовую муку, золу.

На что обращают внимание:

  • грядка под лук должна хорошо освещаться солнцем;
  • исключаются близкое расположение грунтовых вод, низинные участки;
  • желательно выделить место, где весной быстрее всего тает снежный покров.

Грядку готовят за 1-1,5 месяца до высадки, тщательно перекапывая почву, убирая сорняки, корневища. До момента посадки земля уплотнится, и севок не окажется на поверхности.

Из удобрений вносят перегной (4-6 кг на 1 квадратный метр), суперфосфат (по 20-30 г на ту же площадь), калийную соль (10-20 г).

На заметку! Свежий навоз вносить под лук, чеснок нельзя!

На тяжелых глинистых грунтах вносят песок, торф, делают высокие грядки (до 12-15 см). Это позволит избежать застоя влаги, загнивания луковок.

Лунный посевной календарь на октябрь 2019 года садовода и огородника. Лунный посевной календарь на октябрь 2019 г. садоводов и огородников (таблица)

В таблице указаны фазы Луны, её положение в знаках Зодиака и рекомендуемые работы для садоводов — огородников — цветоводов на каждый день месяца.

Убывающая Луна в Близнецах
  • Близнецы — малопродуктивный знак Зодиака (Дни Цветка)
  • В огороде — сбор овощей для длительного хранения, выкапывание картофеля июльской посадки. Перекопка почвы. Рыхление сухой почвы. Прищипка для подавления роста растений. Сбор семян и семенников.
  • Цветник — хороший день для посадки клематисов и выкапывания клубней и луковиц.
  • В саду — опрыскивание от вредителей и болезней, вырезка сухих и лишних побегов. Сбор плодов на хранение. Лечение дупел, очистка кроны. Скашивание газона.
  • Не рекомендуется — поливы лучше отложить.
  • Заготовки — сушка, консервирование, соление, квашение капусты. Сбор семян лекарственных растений.
Третья четверть Луна в Раке
  • Рак — плодородный знак Зодиака (Дни Листа) Лунный календарь садоводов и огородников рекомендует:
  • В огороде — благоприятный день для посадки озимого чеснока, лука. Высадка в теплицу многолетних луков (батун, шнитт), корневых зеленных культур (корневые петрушка, сельдерей). Посев озимых сидератов. Борьба с надземными вредителями, полив, органическая подкормка тепличных культур.
  • Цветник — посадка, деление, пересадка многолетников. Выкапывание клубней, луковиц.
  • В саду — посадка винограда, ягодных кустарников. Подготовка ям для посадки деревьев, закладка компоста.
  • Не рекомендуется — опрыскивание ядохимикатами, складывать корнеплоды на хранение.
  • Заготовки — вино, соки, мочение яблок, соление, квашение капусты. Сбор листьев лекарственных растений.
Убывающая Луна в Раке
Убывающая Луна во Льве
  • Лев — неплодородный знак Зодиака (Дни Плода)
  • В огороде — сбор урожая корнеплодов для хранения. Выкопка лука-батуна, шнитт, корнеплодов для зимней выгонки. Перекопка почвы и сидератов летнего посева, борьба с вредителями и болезнями. Замена почвы в теплице.
  • Цветник — выкопка клубней и луковиц, сбор семян.
  • В саду — вырезка поросли, санитарная обрезка, скашивание травы, опрыскивание от болезней и вредителей. Перекопка и мульчирование приствольных кругов.
  • Не рекомендуется — поливать и подкармливать растения.
  • Заготовки — сушка, замораживание, консервирование, соление, квашение капусты. Сбор плодов лекарственных растений.
Убывающая Луна во Льве
Убывающая Луна в Деве
  • Дева — знак Зодиака средней плодородности (Дни Корня)
  • В огороде — перекопка, прополка, рыхление. Борьба с вредителями и болезнями. Сбор и компостирование растительных остатков. Посев озимых сидератов, заготовка почвы для выращивания рассады.
  • Цветник — посадка клематисов, выкопка клубнелуковиц.
  • В саду — посадка винограда, опрыскивание деревьев раствором мочевины, скашивание газона. Вырезка поросли, подзимний полив сада.
  • Не рекомендуется — замачивать семена, пикировать, прищипывать.
  • Заготовки — не следует варить варенье, консервировать с герметичной укупоркой. Квашение капусты, соление, сушка. Сбор корней лекарственных трав.
Убывающая Луна в Деве
Убывающая Луна в ВесахЛунный посевной календарь садоводов и огородников на октябрь 2019 года не рекомендует проводить работы в саду и огороде в период новолуния. 
Новолуние Луна в Весах
Растущая Луна в Скорпионе
Растущая Луна в Скорпионе
  • Скорпион — плодородный знак Зодиака (Дни Листа)
  • В огороде — посадка озимого чеснока и лука. Посев в открытый грунт щавеля, ревеня. Посадки в теплицу на выгонку цикорного салата, на доращивание — цветной капусты. Высадка в теплицу лука репчатого, батуна для получения зелени. Посев озимых сидератов. Полив, рыхление, борьба со слизнями.
  • Цветник — благоприятные дни для посадки роз, клематисов, многолетников, а также нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, крокусов.
  • В саду — посадка саженцев плодовых деревьев, ягодных кустарников, винограда, малины, ежевики. Поливы, подкормки органическими и минеральными удобрениями.

Когда сажать лук под зиму в подмосковье. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Осенние работы в саду по важности не знают себе равных. Это – и внесение удобрения в землю, и утепление кустов, деревьев, и посадка озимых, а порой, даже полная перепланеровка участка с пересадкой растений и разбивкой новых клумб/грядок и т.д., т.д., т.д. Одним словом – жаркая пора. И мы начинаем эту пору с того, что рассмотрим, как высаживать лук-севок. Я постараюсь показать принцип посадки и покажу, как он работает в разных регионах страны.

Самый лучший репчатый лук вырастает, как правило, из севка первой категории. Осенние посадки имеют ряд преимуществ перед весенними. Надо только учитывать, что не все сорта следует использовать. Растение без потерь перезимует если успеет хорошо укорениться. Для укоренения потребуется около трех недель. Оптимальный срок посадки — за 20 дней до наступления морозов. Если посадить раньше, головки успеют прорасти и зимой вымерзнут. В средней полосе его сажают примерно в середине октября.

О посадке чеснока мы уже говорили, если пропустили, читайте тут. 

Когда сажать лук под зиму в подмосковье. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Когда сажать лук севок осенью под зиму

Сразу же оглашу сроки, а потом немного поговорим о плюсах и минусах осенней посадки овсюжки (или «мелочи» – еще одни названия севка) и как это сделать.

Когда сажать лук под зиму в подмосковье. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Назову общие сроки посадки, во всех регионах страны. Смотрите, укоренение посадочного материала происходит за 3 недели (ок.20 дней). Но после того, как луковичка пустит корешки, она быстро идет в рост. И тогда возникнет опасность, что при наступлении холодив севок вымерзнет*. Учитывая этот факт, ориентируемся на прогноз погоды и высчитываем самостоятельно: до начала холодов должно оставаться около 3 недель. Приблизительно это – с начала, до середины октября (смотря на местный климат).

Один момент! Прорастание на 1-2 см. – это норма. Опасность возникает, когда перо длиннее 5 см. Если все же, остаются опасения, можно утеплить место посадки.

Осенняя посадка лука севок по лунному календарю в 2019 году

Мы с вами уже ориентируемся на октябрь, приблизительно с 5 по 20 числа. Но по лунному календарю актуальными в 2019 году будут не только эти числа.

Когда сажать лук под зиму в подмосковье. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Благоприятные дни

Сентябрь– 17-19, 26, 27, 30.

Октябрь– 4-7, 15-17, 19-21, 23-25, 27.

Неблагоприятные дни

Сентябрь– 10, 11, 14, 28.

Октябрь– 7-9, 14, 28.

Ориентируясь по этим дням, можно выбрать оптимальные сроки посадки в своем регионе.

Когда сажать лук севок в открытый грунт в Подмосковье

Температура средней полосы России позволяет иметь большие сроки посадки севка: с начала октября до 20-ых чисел. Остается только дождаться небольшого похолодания, при котором температура даже ночью не опускается ниже -5⁰. Когда такая погода стабилизируется (нет резких перепадов в температурном режиме), можно заняться луковыми посадками.

Когда сажать лук под зиму в подмосковье. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Сроки посадки лука севок в Сибири

Давайте я продолжу список благоприятных и неблагоприятных дней по лунному календарю. Но эти даты уже названы конкретно для Сибири.

Благоприятные дни

Сентябрь– вечер 17, 18, 19, с полудня 22, до вечера 23 и 24.

Октябрь– 15, 16, с вечера 19, 20, 21.

Неблагоприятные дни

Сентябрь– 10, 11, до вечера 12, с полдня 13, 14, до полдня 15, 28, 29.

Октябрь– с обеда 7, 8, 9, с утра 27, 28.

Когда сажать лук под зиму в подмосковье. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Эти дни ориентируют на время посадки. Но более точные числа важно сверять с календарем:

  • Мы уже говорили о трех недель до морозов. В Сибири, с ее морозами, лучше оставлять 30-40 дней до наступления стабильных заморозков. Как видите, сроки смещаются на середину-конец сентября, возможно, начала октября.
  • Температурный режим: ночью – -5-0⁰; днем — +5.

Сверив эти показатели с лунным календарем, можно подобрать самое лучшее время посадки севка; ориентировочно это – 25 сентября по 10 октября.

Когда сажать лук под зиму в подмосковье. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

В каких числах сажать севок на Урале

Принцип посадки мы уже уловили: до стабильных заморозков должно остаться 20-40 дней. Теперь посмотрим, когда можно начинать высаживать шалот на Урале. Это, приблизительно на стыке сентября и октября, +-10 дней. То есть, с 20 сентября до 10 октября.

Когда сажать лук под зиму в подмосковье. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Говоря о разных регионах, я ориентировала вас на климат и прогноз погоды. Но стоит еще и серьезно подумать о выборе подходящего сорта лука!!! Это важный момент!

Когда лучше сажать лук на головку осенью или весной

Вы хотите вырастить крупные здоровые головки? Когда это лучше сделать: осенью или зимой? Здесь мы поговорим о принципах, по которым каждый сам определяет, когда ему лучше сажать севок, чтобы получить большие луковицы.

Когда сажать лук под зиму в подмосковье. Когда и как сажать лук-севок осенью под зиму в 2019 году

Видео обзор посадок озимого и ярового чеснока на 16 июля 2019