Дачная жизнь

Жизнь за городом

Опрыскивание роз железным купоросом осенью. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

14.12.2019 в 04:26

Опрыскивание роз железным купоросом осенью. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Розы – это теплолюбивое растение, нуждающееся в укрытии на зиму. Но перед укрытием растению следует провести профилактическую обработку, которая предотвратит появление болезней. Многие садоводы, несмотря на то, что на рынке сейчас огромный выбор препаратов, предпочитают все-таки использовать проверенное средство – железный купорос.

Несколько слов о пользе железного купороса для роз

Опрыскивание роз железным купоросом осенью. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Опрыскивание роз проверенным способом очень благоприятно влияет на растение:

борется с различными заболеваниями, например, с грибковыми, черной пятнистостью, мучнистой росой, коккомикозом;
насыщает грунт железом, помогая избавиться розам от хлороза.

Обратите внимание: некоторые садоводы путают железный купорос и медный между собой. Но они отличаются! Средства имеют разный состав и назначение.
Как приготовить раствор:

1. Для обработки побегов я 300 г купороса растворяю в 10 л воды;
2. Для обработки почвы развожу 500 г сульфата в 10 л воды.

Я использую отстоянную воду, советую и вам. Развожу немного кристализированного порошка в воде и жду, пока кристаллы полностью растворятся. Когда это происходит, я вливаю раствор тонкой струей в остальную воду.

Опрыскивание роз железным купоросом осенью. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Совет: используйте помповый распылитель для обработки роз, который желательно настроить на режим «туман». Это поможет предотвратить оседание раствора крупными каплями.

У меня как-то спросили, почему после опрыскивания цветов железным купоросом листья и побеги, находящиеся под прикрытием, почернели. На этот вопрос очень хорошо ответил мой подписчик Григорий: иногда почернение может означать химический ожог, и если побеги погибнут, их придется обрезать до того места, где начинается здоровая ткань.

Но не всегда почернение говорит об ожоге. Купорос так может выкрасить невызревшие или больные места побегов. Что касается почернения листьев – с этим явлением сталкиваются почти все. Средство агрессивно к мягким тканям, по наступлению весны их нужно будет просто убрать.

Особенности опрыскивания роз

Обработку желательно проводить в осеннее время, когда все листья уже почти опали. Раствор я готовлю прямо перед мероприятием и распыляю растения очень быстро, потому что купорос при взаимодействии с воздухом очень скоро окисляется и переходит в совсем нежелательную форму – становится уже не таким вредным для грибков, то есть эффективность купороса значительно снижается.

Если вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста пальчик кверху. А также подписывайтесь на мой блог " Любимая Дача ", что бы не пропустить выхода новых статей! Комментируйте, делитесь своим опытом, задавайте вопросы, отвечу всем!
С Уважением Бабушка Маня .

Как разводить железный купорос. Применение железного купороса в садоводстве: цели

Цели применения и нормы:

  • Предупреждение грибковых заболеваний.

Готовится 1-3% раствор (на 10 л воды 100-300 г средства). Полученной жидкостью опрыскивают грунт, кусты, деревья.

  • Лечение таких грибковых заболеваний, как парша, серая гниль, мучнистая роса и других.

Обработка проводится в виде опрыскиваний. Время действия защиты – от 10 до 14 дней. Используется 3-5% раствор. На 10 литров воды закладывают 300-500 г купороса.

  • Предупреждение и лечение хлороза (неинфекционного).

При недостатке железа у растения начинают массово желтеть листья. Для полива грунта готовят слабый раствор.

Как разводить железный купорос. Применение железного купороса в садоводстве: цели

Для обработки больных листьев в этот раствор добавляют лимонную кислоту, чтобы вернуть им цвет.

Для приготовления  раствора берут 1-5 г препарата на 3 литра воды.

  • Борьба с такими вредителями, как яблоневая медяница, жук листоед, тля, совка, плодожорка и др.

Раствором (500 г/10 л) опрыскивают почву и всю надземную часть растения.

  • Уничтожение мха и лишайников, которые часто появляются на старых деревьях и в тенистых местах сада. Деревья и кусты обрабатывают путем опрыскивания.

Камни и дорожки обливают раствором. Садовые деревья, кустарники опрыскивают, а дорожки, камни, газон поливают раствором: на 10 л воды – около 500 г средства.

  • Лечение поврежденной коры и образовавшихся на стволах дупел.

Раствор готовят в соотношении 1 л воды на 100 г препарата.

  • Допускается добавление в компост, применяют для внекорневой и корневой подкормки.

Совет! Многие частники используют железный купорос для обеззараживания туалетов во дворе и выгребных ям.

Он не имеет запаха, не наносит вреда окружающей среде. К тому же, стоимость этого средства намного ниже многих новых химических препаратов. Некоторые потребители применяют средство для борьбы с плесенью на бетонных и деревянных материалах.

Важной характеристикой сульфата железа является то, что у него достаточно большой срок годности. Также, преимуществом данного порошка является его доступность. Однако, при неправильном использовании препарата можно растению навредить. Так, при недостаточном или излишнем его количестве растение просто погибнет от болезни или нападения вредителей.

Можно ли обработать розы осенью медным купоросом. Можно ли опрыскивать розы медным купоросом

Медный купорос – популярный и недорогой фунгицид , который защищает цветы от грибковых, да и от других заболеваний тоже, действует против тли. Кроме того, препарат содержит полезные вещества, которые способствуют тому, что куст становится пышнее, а цветы – крупнее. Для роз применяется также железный купорос. Его нужно отличать от медного, применяется для подкормки, уничтожает плесень.

Осенняя обработка роз

Часто для того, чтобы уберечь розы от заболеваний, достаточно одной их обработки водным раствором купороса. Делают это поздней осенью непосредственно перед тем, как укрывать кусты на зиму.

Для осенней обработки нужно приготовить 3% раствор. Это высокая концентрация, но с учетом того, что в это время на стеблях нет листьев, такая дозировка получается оптимальной.

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

Перед опрыскиванием соберите опавшие листья под кустами и сожгите их. В них могут зимовать споры грибков.

Обработку проводите в сухой день, каждую веточку при этом обильно окропите раствором препарата. Для этого используйте пульверизатор, потому что с помощью метелки вы не получите должный эффект от обработки. Все стебли увлажните медным купоросом снизу доверху.

Очень важно дождаться, пока все ветви полностью высохнут. Только после этого начинайте укрывать розы на зиму. Влажные же кусты укрывать нельзя.

Опрыскивание в весенний период

Весной опрыскивание розовых кустов делается в двух случаях. Первый – это желание подстраховаться на предмет того, что осенняя обработка могла не дать ожидаемый результат. Впрочем, такое может произойти лишь в случае небрежного проведения опрыскивания.

Вторая, более частая причина для весенней обработки – по каким-то причинам в осенний срок вы это сделать не смогли.

Весеннее опрыскивание нужно делать до начала набухания почек, когда устоялась уличная температура выше пяти градусов тепла.

Концентрация купороса в воде для весенней обработки должна быть не выше 1%. Ошибка в сторону увеличения дозировки при разведении препарата опасна: кусты могут погибнуть.

Опрыскивание в период вегетации

Грибковая инфекция попадает на розы извне. Причем это может произойти в любое время. К примеру, споры мучнистой росы разносят не только насекомые, но даже ветер. В такой ситуации розы приходится обрабатывать медным купоросом дополнительно, например, летом.

При обнаружении признаков заболевания следует немедленно приготовить водный раствор медного купороса концентрацией 0,5%, не больше. Брызгают кусты три раза, но с обязательным интервалом в 10 суток.

Обязательно делайте это в ясные дни, дождь сведет на нет все ваши старания.

Для того, чтобы препарат подольше оставался на поверхности листьев и ветвей розы, опытные садоводы растворяют в десяти литрах раствора 100 грамм хозяйственного мыла. Это обеспечивает хорошую клейкость препарата.

Кстати, часто спрашивают, сколько медного купороса содержится в 1 столовой ложке. Это важно для соблюдения пропорций. Опытные садоводы это знают, о чем пишут в отзывах – 25 грамм. А вот чайная ложка вмещает примерно 10 грамм.

Удобрение почвы медным купоросом

Полив почвы медным купоросом под розовыми кустами делается в двух случаях.

  1. Желание нарастить зеленую массу. Эффект от такой подкормки есть, но тем не менее, лучше все-таки удобрять почву комплексными минеральными удобрениями.
  2. Необходимость защитить розы от воздействия вредоносных микроорганизмов. Лучше всего полив купоросом совместить с осенним опрыскиванием. В этом случае 1процентным раствором можно полить землю вокруг кустов, а также слой мульчи.

В наше время изобретено много препаратов для защиты растений, в том числе роз. Медный купорос – старое средство. Его производили уже в начале прошлого века, и снимать с производства пока не планируют. Это говорит о многом.

Главное при использовании медного купороса – правильно соблюдать инструкцию к применению, и тогда никакая хворь с розами не приключится. Кусты будут пышными и сплошь усыпанными цветами с нежнейшим запахом.

Обработка роз медным купоросом летом. Меры защиты:

Розы надо сажать в хорошо проветриваемых местах и не перекармливать. Ранней весной проводят обработку медным купоросом (3% раствор) по спящим почкам. Для профилактики розы регулярно весной и в первой половине лета опрыскивают настоем коровяка (1:30) или золы – они действуют как подкормка и фунгицид. Хорошо опрыскивать листья также рапсовым маслом (продаётся в «Реале», 1л — 65руб, разводить в растворе сульфанола – такое густое мыло). На 10л воды развести столовую ложку сульфанола и вылить в раствор 100мл рапсового масла. Плёнка масла останавливает развитие болезни и к тому же душит клещей. Сильно поражённые побеги, бутоны и листья лучше удалить и сжечь. Во второй половине лета розы следует подкармливать сульфатом калия. Для лечения необходимо опрыскивать фунгицидами (Топаз, Скор, Фундазол, Фалькон, Строби, Сапроль, Эупарен) — срок защитного действия 1-2 недели, но лучше всего использовать Тилт (0,25% раствор- срок защитного действия целый месяц), с добавлением препарата Циркон (0,01%).

Вместо отвара хвоща, который советуют применять энтузиасты, теперь есть великолепный и более удобный препарат – Силиплант. Он содержит подвижные формы кремния и микроэлементы, укрепляет сосуды, угнетает мучнистую росу и другие грибные инфекции. Весной в начале роста им следует опрыскивать розы (0,3% раствором), и далее каждый месяц до конца сезона.

Ржавчина розы и шиповника

Возбудители - грибы Phragmidium disciflorum и Ph. tuberculatum, однохозяйные, с полным циклом развития из отдела Базидиомикота

Признаки. В мае на побегах и на верхней стороне листа появляются жёлто-ржавые бугорки; на нижней — яркие оранжевые пузыри- подушечки, которые распыляют споры. Листья засыхают, опадают. На неопавших листьях на нижней стороне к осени подушечки буреют, потом становятся черными. Ветви могут покрываться язвами, растрескиваться, затем усыхают. Возбудитель - грибы рода Phragmidium. Весной высокая влажность и тёплая погода способствуют началу распространения болезни.

Видео розы и железный купорос