Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда снимать тыкву с грядки в сибири. Видео о том, когда следует убирать тыкву с огорода

25.09.2022 в 04:51

Когда снимать тыкву с грядки в сибири. Видео о том, когда следует убирать тыкву с огорода

В этом ролике идет речь о том, когда можно убирать тыкву для продолжительного хранения и как это нужно делать правильно. В этом деле важно не допустить ошибок, которые могут свести на нет все усилия огородника. Такая информация пригодится любому овощеводу, выращивающему эту культуру на своих грядках. Присоединяйтесь к просмотру!

Тыкву любят и дети, и взрослые. Эта оранжевая красавица фигурирует на наших столах, а хозяюшки готовят с её участием и пироги, и кашу, и супы. Чего только не приготовишь из тыквы. А уж сколько сил и времени тратится на то, чтобы урожай сохранился в целости до времени сбора с грядок. Многие замораживают её в морозильной камере, чтобы использовать в нужный момент. Тыквенные семечки – одно из лакомств, тоже довольно популярное. Тыкву используют и в фармакологии, и в медицине. Однако, такое многоцелевое применение этой культуры было бы невозможно без верных способов её долгого хранения. Желаем вам, дорогие огородники, крупных тыкв и хорошей погоды для сбора урожая!

Когда снимать тыкву с грядки в сибири. Видео о том, когда следует убирать тыкву с огорода

Еще больше по теме

Сегодня картофель это один из самых популярных овощных

0 1.1к.

Когда снимать тыкву с грядки в сибири. Видео о том, когда следует убирать тыкву с огорода

Картофель – основной овощ, который используют для приготовления

0 304

Урожай собран. Выращенная своими силами свекла удалась на славу.

0 330

Когда снимать тыкву с грядки в сибири. Видео о том, когда следует убирать тыкву с огорода

Тыква – полезный овощ, который незаменим для диетического питания.

0 256

Лук является неотъемлемым ингредиентом для блюд на

0 293

Когда снимать тыкву с грядки в сибири. Видео о том, когда следует убирать тыкву с огорода

Вопрос хранения моркови очень важен и порой вызывает

0 562

Когда снимать тыкву с грядки в сибири. Видео о том, когда следует убирать тыкву с огорода

Орехи питательны и полезны, это знают все.

Когда тыква становится ядовитой. Чем может быть вредна тыква и кому ее лучше не есть?

Главный осенний овощ — тыква. Ее очень часто советуют включать в свой осенне-зимний рацион, варить из нее супы, запекать, добавлять в кашу. И это правильно, ведь тыква очень полезный продукт. Но как любой продукт, обладающий хорошими, нужными нам свойствами, тыква может нанести и вред, если ее употреблять слишком много или неразумно. Может ли тыква быть вредной и кому она противопоказана?

Отвечает Михаил Кутушов, врач-токсиколог, доктор медицинских наук :

Тыква — полезный продукт. Это аксиома. Но бывают случаи, когда она может нарушить работу желудочно-кишечного тракта. К примеру, употребление сырой тыквы в салатах противопоказано людям с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Также стоит относится к тыкве с осторожностью тем, у кого есть камни в желчном пузыре или почках, так как большое количество сырой тыквы увеличивает риск обострения при желчекаменной болезни, может просто спровоцировать движение камней, что очень опасно.

Тыква имеет сладковатую мякоть, тем не менее употребление слишком большого количества тыквы может снизить уровень сахара в крови до опасно низкого уровня, что может привести к «гипогликемии».

Гипотония, то есть пониженное артериальное давление, и беременность считаются противопоказанием для постоянного употребления тыквы.

Еще раз хочу подчеркнуть, что тыква — крайне полезный овощ. Она имеет низкую калорийность, всего 22 Ккал на 100 граммов в сыром виде, поэтому подходит для тех, кто следит за своим весом или намерен похудеть. В тыкве имеются пищевые волокна, пектин, органические кислоты, зола, много воды, жирные Омега-кислоты. Тыква богата клетчаткой и витаминами группы А и С, следовательно, она наряду с репой полезна для кормления дружественных бактерий в микробиоте кишечника. Как следствие — улучшение его работы и пищеварения. В оранжевой мякоти тыквы содержится много витамина РР, ретинола, аскорбиновой кислоты, пиридоксина, фолиевой кислоты, рибофлавина, витамина В5, тиамина, токоферола. Есть также витамин К и бета-каротин. Очень важен минеральный состав мякоти тыквы. Здесь есть, например, фосфор, фтор, калий, хлор, кальций, железо, магний, йод и натрий.

В семечках тыквы сосредоточено много эфирных масел, а их содержимое может похвастаться такими редкими веществами, как фитин и карнитин (редкий витамин Т). Кстати, семечки довольно калорийны, поэтому я бы не рекомендовал их есть в жареном виде, если вы намереваетесь похудеть.

Внимание! Самолечение недопустимо! При любых проблемах со здоровьем нужно обращаться к специалисту.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-pospevaet-tykva-v-sredney-polose-kak-ponyat-chto-tykva-sozrela-i-eyo-pora-ubirat

Когда убирать тыкву с грядки на хранение

Одно из первых окультуренных человеком растений – тыква. С древних времен ее вкус и полезные свойства ценятся очень высоко. Богатый витаминный состав и низкая калорийность позволяют использовать ее для детского и диетического питания. Чтобы овощи, выращенные собственными руками, присутствовали в рационе на протяжении зимних месяцев, необходимо знать, как правильно определять спелость и вовремя убирать тыкву с грядки на хранение.

Когда убирать тыкву с грядки на хранение Вызревшие плоды сильно разнятся по размерам, форме и окраске в зависимости от вида и сорта культуры

Что влияет на продолжительность созревания и хранения

На скорость созревания тыквенных плодов влияют погодно-климатические условия и сортовые особенности растений. Урожай необходимо собрать в оптимальные сроки, когда тыквины полностью созрели и содержат максимум полезных веществ.

Когда появляются плоды тыквы. Как сеять семена

Тыкву выращивают из семян, используя рассадный и безрассадный способ, однако культивирование такой разновидности, как тыква мускатная, предполагает исключительно рассадный способ размножения. Посев семян тыквы в грунт производится не раньше, чем почва на глубине 7-8 см прогреется до температуры 12-13 ºC. Выращивание тыквы в открытом грунте начинается с предпосевной обработки участка и посевного материала.

Семена перед посадкой прогревают 9-10 часов при температуре 40 ºC, затем погружают их на полсуток в зольный раствор (в 1 л кипятка разводят при помешивании 2 столовые ложки древесной золы), для того, чтобы облегчить зародышу прохождение через плотную кожуру. Семена прогревают в духовке, затем заворачивают их в несколько слоев марли, обильно смоченной зольным раствором. Можно, конечно, ничего этого не делать, но тогда срок созревания тыквы увеличивается, а если вы живете в местности с недолгим и нежарким летом, то ваша тыква без предпосевной обработки семян не успеет созреть до морозов.

Когда появляются плоды тыквы. Как сеять семена

Перед тем, как сажать тыкву (о том, как готовить участок под тыкву, мы расскажем чуть позже), на грядке намечают ряды и делают в них лунки диаметром 30 см. Если зима была бесснежной и земля на участке сухая, в каждую лунку выливают по полтора-два литра воды температурой 50 ºC, а когда она впитается, сажают по 2-3 семечка, но не в кучу, а раскладывают их на расстоянии друг от друга, заглубляя на 5-6 см, если почва на грядке среднесуглинистая, и на 8-10 см, если почва легкая. Семена засыпают плодородной землей, а участок мульчируют торфяной крошкой или перегноем.

Между рядами оставляют промежуток не меньше 2 м, а между лунками в ряду – не менее метра. Делать лунки лучше в шахматном порядке. Чтобы ускорить появление всходов, на посевы набрасывают пленку, присыпая ее края землей.

Когда появятся всходы, а случается это при обычных условиях через неделю, снимите пленку, дождитесь, когда на сеянцах разовьется по 2 настоящих листочка и проредите их: оставьте в каждой лунке не более 2 растений, остальные не выдергивайте, а просто обрежьте на уровне земли, чтобы не травмировать корневую систему оставшихся сеянцев. Если вы все еще боитесь заморозков, установите на участке проволочный каркас и накиньте на него пленку.

Техническая спелость тыквы. Техническая спелость

Перед выбором сорта необходимо не только изучить её характеристики, но и обратить внимание на срок технического созревания. Его указывают на упаковке производители семян. Он означает, когда можно употреблять овощи в пищу, когда собирать урожай.

Для получения семян на следующий сезон, тыква должна дозреть. В период дозревания у неё истончается мякоть, но увеличиваются в размере семена. В сердцевине концентрируется максимум питательных веществ. В зависимости от срока технической спелости овощи разделяют на 4 группы:

  • ультраранние – сорт созревает рано, за 80-85 дней; плоды обычно не отличаются большими размерами, но мякоть сладкая, сочная, полезная; утраранние сорта выращивают во всех регионах, независимо от продолжительности огородного сезона; к ним относится Улыбка, Веснушка, Россиянка;
  • ранние – техническая спелость у овощей наступает на 100 день; ранние культуры хорошо приспособлены для регионов с коротким и прохладным летом; они рекомендованы для выращивания в Сибири, в средней полосе; ранний срок созревания имеют следующие сорта: Уфимская тыква, Рут Павар, Славянка, Сластёна;
  • среднеспелые – срок созревания у овощей 105-120 дней; это самая популярная и многочисленная группа тыквенных; выращивают их в теплицах и в открытом грунте, используют, как семена, так и рассаду; к среднеспелым относятся следующие сорта: Сударушка, Тёщин пирог, Толстушка, Херсонская, Золотая бочка;
  • поздние – техническая спелость наступает через 130-160 дней; культуру выращивают только в регионах с продолжительным огородным сезоном; в средней полосе, в Сибири, в северных областях поздние овощи не успевают созреть; к ним относятся следующие культуры: Царевна лягушка, Соловая зимняя, Стофунтовая, вес которой может достигать 50 кг; перед огородным сезоном необходимо изучить, когда может созреть тыква определённого сорта в южном регионе, в средней полосе или в северных областях.

Как понять, что тыква созрела. Как узнать, созрела ли тыква?

В этом году решили на дачном участке засадить весь огород тыквами разных сортов. Урожай вырос довольно неплохой. Подскажите, когда лучше убирать культуру с огорода на хранение и как узнать, созрела ли тыква?

Тыква относится к тем культурам, которые до последнего лежат на огородных грядках. Позже нее убирают разве что свеклу. Однако не стоит затягивать с уборкой тыквы. Не смотря на то, что ее всходы обладают хорошей морозоустойчивостью, сами плоды достаточно уязвимы перед заморозками. Если продержать тыкву на огороде до самых морозов, после промерзания она становится непригодной для хранения. Поэтому для огородников важно не пропустить время уборки тыквы.

Как же узнать, созрела ли тыква? Сориентироваться в этом вопросе помогут общие сроки созревания в зависимости от сорта тыквы, а также внешние признаки.

Классификация сортов тыквы и сроки их созревания

Существует множество сортов тыквы. По срокам созревания они бывают:

  • скороспелые (Веснушка, Миндальная 35, Голосеменная);
  • среднеспелые (Россиянка, Крошка, Улыбка);
  • позднеспелые (Мускатная, Витаминная, Жемчужина).

Скороспелые сорта тыквы убирают в августе, поскольку они имеют самый короткий срок созревания – 3,5 месяца. Такую культуру нужно использовать в течении месяца, больше она не хранится.

Немного позже (в первой декаде сентября) убирают среднеспелые сорта, которые созревают в течении 4 месяцев и тоже используются в основном для употребления в ближайшие два месяца.

Для хранения на зиму используют позднеспелые сорта с толстой кожурой. Снимать их с грядки начинают в конце сентября. Особенностью этих сортов является то, что до полного созревания тыква доходит в процессе хранения (в среднем через 30-60 дней после сбора).

В зависимости от климата региона, где выращивается тыква, допускается некоторое смещение сроков сбора урожая. К примеру, в южных регионах, где первые заморозки приходят позже, культуры могут находится на грядках дольше.

Существует одно общее правило при уборке урожая независимо от региона: тыкву следует перенести на хранение до наступления морозов.

Как определить зрелость тыквы?

Определить, что тыква уже созрела и пора приступать к ее уборке, можно по следующим признакам:

  1. Плодоножка тыквы стала сухой и жесткой.
  2. Листья и плетни приобрели желтый цвет и частично (или полностью) высохли.
  3. Цвет тыквы стал более ярким, а узор – более четким.
  4. Кожура имеет жесткую структуру, на которой не остается следа после нажатия ногтем.
  5. Тыква звенит при постукивании.

Во время уборки следует соблюдать аккуратность, чтобы не повредить целостность кожицы тыквы, а также не допускать ее падения. От ударов тыква начнет гнить изнутри в процессе хранения.

Снятую тыкву хранят в сухом и прохладном месте (в подвале).

Тыква не пожелтела. Какие бывают болезни и вредители у тыквы? Методы борьбы и профилактика

Тыкву нельзя назвать болезненным растением – у нее довольно крепкий иммунитет к инфекциям и вредителям. Болезни этой культуры провоцирует неправильная агротехника и неблагоприятные условия произрастания. Узнаем, чем болеет тыква, какие насекомые ей угрожают, и как со всем этим бороться.

Чем болеет тыква?

Тыква может болеть грибковыми, бактериальными и вирусными заболеваниями. Зная симптомы болезней, простые меры борьбы и профилактики помогут снизить риск поражения до минимума.

Бактериоз

Относится к разряду наиболее опасных заболеваний. Может вызывать колоссальные потери урожая. Возбудители – фитопатогенные бактерии. Инфекция переносится разными путями – водой, ветром, птицами, насекомыми.

Распространению болезни способствуют:

  • перепады температуры;
  • повышенная влажность почвы и воздуха.

Симптомы бактериоза:

  • На листьях появляются темно-зеленые пятна.
  • На тыквинах – бурые язвы. Плоды деформируются, приобретают уродливые формы.
  • Листья становятся похожими на сетку. Они испещрены рваными отверстиями.

Бактериоз сохраняется на семенах и остатках растений, поэтому их следует обязательно убрать с участка и уничтожить.

Как лечить:

  • опрыскивать 1%-ной бордоской жидкостью;
  • опрыскивать 0,4%-ной хлорокисью меди.

Для профилактики болезни проводят предпосевное обеззараживание семян сернокислым цинком 0,02 %.

Мучнистая роса

Грибковое заболевание, которое обычно появляется при нарушении агротехники. Распространяется спорами. Заражение может произойти через растительные остатки.

Факторы-провокаторы:

  • сырость и прохлада;
  • много азота в грунте.

Признаки мучнистой росы:

  • на листьях – круглые пятна белого цвета;
  • пятна сливаются в одно большое – белый налет накрывает весь лист;
  • со временем беловатый налет переходит на все части тыквы;
  • пораженные части растения, потемнев, усыхают;
  • заболевание нарушает фотосинтез – это вызывает замедление образования завязей, ухудшение вкуса и качества плодов.

Как лечить:

  • Больные растения обрабатывают коллоидной серой – используют 70%-ную пасту или 80%-ные гранулы. Раствор готовят, смешав 10 л воды и 20 г серы.
  • Опрыскивают раствором коровяка. Свежий коровяк заливают водой (1:3) и настаивают 3-е суток. Процедив, разбавляют водой – 3 л воды на 1 л настоя.
  • Если вышеописанные методы не помогли, опрыскивают посадки «Топазом».

Чтобы минимизировать риск поражения, рекомендуется выбирать современные сорта тыквы.

Если листья сильно инфицированы, на них образуются плодовые тела, в которых зреют споры грибка.

Ложная мучнистая роса

По виду пероноспороз (это второе название болезни) очень похож на мучнистую росу. Отличить болезни можно по цвету налета. У мучнистой росы он белый, у пероноспороза – серый с фиолетовым оттенком.

Провоцирующие факторы:

  • высокая влажность;
  • температура в диапазоне от +16 до +22 °C;
  • дожди и туманы.

При повышении температуры до +30 °C, симптомы ложной мучнистой росы пропадают.

Симптомы пероноспороза:

  • серый налет сосредоточен на внутренней стороне листвы;
  • наружная сторона листьев покрыта желтыми пятнами, со временем они начинают темнеть;
  • листья теряют жидкость, усыхают, становятся ломкими.

 Как лечить:

  • Опрыскивать раствором хлорокиси меди (35 г на 10 л воды).
  • Обработке подлежат все части растений – больные и здоровые.

Чтобы уменьшить риск поражения пероноспорозом, соблюдают установленные интервалы между растениями – загущение способствует заболеванию.

Корневая гниль

Поражает корни растения. Инфекции обычно поддается ослабленная рассада. Если вовремя не принять меры, растения погибают.

Что провоцирует корневую гниль:

  • резкие температурные перепады;
  • полив холодной водой.

Симптомы корневой гнили:

  • Корни тыквы становятся коричневато-серыми и размягчаются.