Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда убирать помидоры в теплице на урале. Когда высадить помидоры в теплицу

09.12.2019 в 10:02

Когда убирать помидоры в теплице на урале. Когда высадить помидоры в теплицу

Те, кто выращивает рассаду не первый год, знают, что до посадки за ней нужно правильно ухаживать – только тогда она наберется сил, окрепнет и будет хорошо себя чувствовать в закрытом грунте. Обычно рассада подрастает в апреле – все зависит от сорта семян. Сеять семена можно в разное время, поэтому при покупке важно обратить внимание на инструкцию на упаковке.

Высадку томатов следует начинать тогда, когда рассада достигла определенного размера (обычно 25-30 см в длину), а также тогда, когда прекращаются ночные заморозки.

Обычно рассаду начинают сажать в мае – это самое благоприятное для нее время. Если начало месяца выдастся холодным, а по ночам температура будет значительно понижаться. Следует позаботиться об установке дуг и теплом покрытии.

Советы по высаживанию томатов:

  • Рассаду нельзя высаживать в один грунт несколько лет подряд.
  • Не стоит сажать рассаду на то место, где ранее росли огурцы, так как они болеют одними и теми же болезнями.
  • Если томаты высаживают на место, где они были в прошлом году, верхний слой грунта обязательно заменяют.

Собирать урожай можно в разное время – все зависит от того, когда была высажена рассада, а также от сорта томатов. Важно обеспечить растениям правильные условия – нормальную влажность воздуха, стабильный температурный режим и полив, тогда урожай будет качественным, и снимать его будет очень приятно. Помидоры любят свет и не любят влажный воздух, поэтому не стоит их высаживать вместе с огурцами в одной теплице.

Когда собирать помидоры в открытом грунте. Правильная высадка кустов и сроки

Выращивание помидоров в открытом грунте следует делать, учитывая правильную высадку. Можно это делать как с семенами, так и с рассадой. Первые можно применять для высадки в теплых регионах. При использовании такого материала могут возникнуть следующие проблемы:

  •  низкая скорость проращивания и роста;
  •  слишком быстрое проращивание;
  •  долгое время роста и вызревания плодов.

Последний пункт зависит напрямую от климатических условий, в которых томаты выращиваются. Из-за недостаточного количества тепла и солнечного света может замедлиться процесс роста и вегетации.

Из-за такого большого количества рисков выращивание томатов в открытом грунте лучше проводить саженцами. Рассада будет готова к посадке, когда на ней появятся первые листья. В среднем на тот момент ее размер должен быть от 20 см. Не рекомендуется использовать длинные саженцы. Это может привести к надломам и прочим проблемам.

Сроки посадки

Сроки посадки напрямую зависят от погодных условий. Чем суше и теплее весна, тем лучше для овощей. Обычно на наших территориях посадку производят с конца апреля до начала июня.

Саму посадку следует проводить, заранее сделав небольшие ямки. В них льют специальные растворы или добавляют древесный уголь. Чаще всего для таких кустов томатов подойдут растворы фунгицидный и перманганата калия. Иногда делают луковую настойку. Размельчают лук и чеснок, смешивают с водой, дают настояться.

Нужно смешать удобрения в лунках и хорошо залить водой

Такое удобрение в сочетании с пометом послужит отличным началом для роста сильного и высокого куста томатов. Почву необходимо перед этим смочить, так как рассаду не следует поливать несколько дней после посадки. Сами саженцы помещаются в полученные лунки на расстоянии до 70 см друг от друга. Некоторые огородники советуют располагать саженцы по шахматному принципу и под разным углом наклона.

Опыление томатов

Томаты опыляют сами себя. У них имеется пыльца, которая содержит в себе большое количество полезных и питательных веществ, которое способно обслужить и соседние кусты. Иногда требуется помощь со стороны человека или насекомых. Лучшим способом является привлечение пчел. Сделать это можно легко. Между рядами или кустами посадить медоносные растения (базилик, горчица, рапс и т.д.). Эти растения могут даже изменить вкусовые качества томатов, добавить в них нотки пряности и сладости.

Самоопыление может затормозиться, если нарушатся погодные условия (чаще это резкое понижение температуры ночью или повышение днем) из-за особенностей строения пестика . Если его размер будет большим, то пыльца не попадет на тычинки. Но и с этими проблемами можно разобраться: нужно наклонить книзу бутоны и встряхнуть их. Лучшее время для проведения искусственного опыления – это период с 10 до 14 часов при температуре, благоприятной для роста томатов: 27 С.

Опыление – одно из главных условий получения хорошего урожая

Сразу после того как процесс опыления закончится, следует немедленно полить рассаду. Опытные садоводы рекомендуют побрызгать бутоны. Это нужно делать для того, чтобы укрепить перемещенную пыльцу на растении. В противном случае она рассыпется, а старания по данному поводу окажутся напрасными.

Подкормка молодых кустов

Иногда для получения хорошего урожая и обеспечения хорошего роста кустов огородники делают подкормку. Чаще для этих мероприятий используют крапиву, которая уже начала брожение и золу. Иногда используются специальные таблетки для подкормки растения. Обычно за один сезон советуют делать ее несколько раз.

Популярным видом подкормки является банановая. Она очень питательная и полезная для роста томатов. Банановая смесь богата на кальций и фосфор. Производится она из обычной кожуры путем запекания в печи и последующего перемалывания. После приготовления полученная мука расфасовывается по пакетам и используется по назначению. Этим удобрением следует посыпать почву у корней не чаще, чем 2 раза в месяц. Эти мероприятия в комплексе с опылением дают возможность появления большого и качественного урожая.

Некоторые любители томатной культуры используют в качестве удобрения рецепты народного происхождения.

Томаты осенью. Как ускорить созревание

У томата период от завязывания плодов до их побурения составляет приблизительно 60 дней (30 дней плоды растут, а потом еще 20-25 созревают). Это значит, что если осень окажется теплой, то вся имеющаяся на начало сентября завязь на кустах имеет шанс созреть или, по крайней мере, достичь такой стадии спелости, при которой можно убирать урожай без понижения качества плодов.

В конце августа обычно прекращаю в теплице поливы и подкормки под корень, удаляю старые листья, отросшие пасынки, отплодоносившие и цветущие кисти. Недавно распустившиеся цветки уже не успеют завязать плоды, а лишь понапрасну заберут силы у кустов. Оставляю над соцветиями с уже завязавшимися томатами три листа, которые обеспечат рост плодов.

Если летом теплицу я постоянно проветриваю, то осенью, чтобы не впускать холодный и влажный воздух, плотно закрываю форточки и двери. Открываю их днем только на пару часов, и то когда нет дождя и на улице тепло. В результате таких действий в теплице становится жарко, как на юге, поэтому помидоры довольно быстро краснеют. А плохо переносящие повышенные температуры цветки и так уже удалены.

Приостанавливает свое развитие злейший враг томата — фитофтора. Способствует этому и постоянное обновление мульчирующего слоя между кустами. Это необходимо не только для сохранения влаги, но и для того чтобы уберечь растения от болезней, которые развиваются в верхних слоях почвы.

После таких процедур, да еще и оказавшись на скудном пайке, томаты перенаправляют все свои силы лишь на налив уже имеющихся плодов.

Если к этому времени на кустах имеется большое количество заметно посветлевших и ставших глянцевыми томатов (так называемая бланжевая спелость), то для более быстрого созревания их можно опрыснуть раствором йода (30-40 капель аптечной настойки на 10 л воды) или 1%-ным раствором сульфата калия. Я обычно провожу такое опрыскивание после того как сниму наиболее крупные, начавшие буреть плоды и отправлю их созревать в теплое помещение. Они уже способны дойти до спелости практически без потери вкуса.

Среди огородников бытует мнение, что помидоры, налившись на кусте до положенного размера, при созревании начинают вытягивать из растения питательные вещества, тем самым отбирая их у растущих плодов. На самом деле помидор, начав приобретать характерную для сорта окраску, уже не растет, поэтому никакого питания у куста не забирает. Наоборот, он начинает выделять газ этилен, способствующий созреванию других помидоров. Плоды, дозревшие на кусте, содержат больше сахаров, сухого вещества и витаминов. Дозаренные всегда кислей.

Видео Сплошная уборка томата в теплице. Когда убрать помидоры из теплицы.