Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда укрыть розы на зиму. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы

06.12.2019 в 18:53

Когда укрыть розы на зиму. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы

Когда укрыть розы на зиму. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы

С приходом холодов у многих начинающих розоводов встает вопрос укрытия роз на зиму, как защитить розы от морозов, чем укрывать их и в какие сроки необходимо это делать.

Когда укрыть розы на зиму

Когда укрывать розы на зиму и так ли уж это необходимо? Все зависит от сорта растений и от погодных условий. Не все виды нуждаются в укрытии на зиму, есть холодостойкие сорта, им суровые морозы нипочем. Но если в вашем регионе сильные морозы и вы переживаете, смогут ли перезимовать ваши цветы, то лучше конечно подстраховаться и сделать укрытие для роз, защищающее от ветров, осадков и морозов.

Если укрыть розы слишком рано, то растения начнут преть и погибнут. Розовые кусты укрывают, когда температура установится стабильно -5-8 градусов. Небольшие низкие температуры не повредят розам, небольшое понижение даже закаляет их.

Когда укрыть розы на зиму. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 01

Укрытие роз, какой способ самый надежный

Самое надежное укрытие для роз - это воздушно-сухой способ, когда между растением и каркасом создается воздушная прослойка. Плюсы воздушно-сухого способа в том, что в подобной конструкции цветы не преют, а весной можно приподнимать укрывной материал для проветривания.

Для начала землю вокруг розовых кустов вскапывают, затем ветки пригибают к земле и фиксируют при помощи проволоки или другим надежным способом. Но перед этим под побеги подкладывают лапник или обрезки сухих веток. При первых заморозках основание кустов засыпают сухой землей. С наступлением устойчивых морозов можно засыпать землей и ветки примерно на высоту 30 см. Под таким укрытием растение прекрасно перезимует любые морозы.

Когда укрыть розы на зиму. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 02

Далее необходимо соорудить каркас для укрытия роз. Эта конструкция для укрытия роз нужна, чтобы поверх нее накинуть укрывной материал, это может быть спадбонд, лутрасил и др.

Когда укрыть розы на зиму. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 03

Для сооружения каркаса подойдут металлические дуги, трубки, колышки, деревянные рейки и прочий подручный материал. Между каркасом и розой должно быть не менее 10-15 см.

Когда укрыть розы на зиму. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 04

Если кусты невысокие, их накрывают деревянными ящиками, или вокруг кустов из нескольких реек сооружают подобие пирамиды, затем на него накидывают двойной чехол из укрывного материала, или специальный домик для укрытия роз, который несложно сшить своими руками или купить в садоводческом магазине.

Когда укрыть розы на зиму. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 05

Лапник, ветки, каркас, укрывной материал - все это необходимо для задержания снежного покрова, ведь главный укрывной материал для роз - это снежная шуба, ведь именно снег надежно защитит растения от морозов. Даже при морозах в -30 под снежной шубой температура будет не ниже - 4-5 градусов.

Однако, если снежного покрова будет маловато, то придется дополнительно укрыть розы зимой снегом, иначе при сильных морозах цветы могут погибнуть. Укрытым хорошим снежным сугробом розам не страшны любые испытания морозами.

Укрытие роз на зиму спанбондом. Способы укрытия роз на зиму

Укрытие роз на зиму спанбондом. Способы укрытия роз на зиму

Готовим розы к зиме

Укрывают розы на зиму по-разному. Наиболее надежное воздушно-сухое укрытие. для этого делают каркасы высотой до 0,5 м, специально изготовленные  из проволоки-катанки диаметром 8 — 10 мм. Установите их над кустами, подрежьте вылезающие за пределы каркасов стебли, натяните на них крафт-бумагу, а поверх нее пленку.

Крафт — бумагу можно заменить рулонным синтетическим материалом. При бережном обращении он может прослужить вам несколько зим. Края пленки закрепите шпильками или прижмите трубами, камнями и присыпьте землей.

Вместо каркасов можно использовать дуги из такой же проволоки, края которых надо заглубить в землю, можно применить и редко сколоченные ящики. Воздушно-сухое укрытие удобно тем, что в теплую погоду пленку и бумагу с торцов можно приподнять и проветрить посадки.

В зимы без экстримальных морозов розы благополучно зимуют под укрытием из сухих листьев, стружки или опилок, насыпанных слоем не менее 20 см и прижатых еловым лапником. Он задерживает снег и предохраняет его от уплотнения. Для защиты от мышей не помешает уложить лапник на розы и при воздушно-сухом укрытии.

Укрывают розы и толстым нетканным материалом, но колючие стебли роз не способствуют его сохранению, вряд ли он прослужит дольше одной зимы. Нельзя укрывать розы одной полиэтиленовой пленкой. В солнечные дни воздух под ней разогревается и создается парниковый эффект. Это провоцирует распускание почек, которые могут вымерзнуть в морозные ночи. А высокая влажность с положительной температурой благоприятны для развития грибных болезней.

Как прикопать розы на зиму. Как правильно укрывать розы?

Укрывать или не укрывать? – вот вопрос, который в октябре тревожит всех обладателей розовых кустов. А если укрывать, то как, чем и, главное, когда?

Перед укрытием почву под розами перекапывают (на штык лопаты), стараясь не повредить корни. Побеги шрабов и плетистых роз нужно пригнуть к земле и уложить на слой лапника. Чтобы не сломать мощные растения, кусты подкапывают с одной стороны и укладывают, пришпиливая побеги к земле.Затем кусты окучивают – вернее, подсыпают к основанию куста холмик сухой земли высотой не менее 30 см. Обрезанные чайно-гибридные розы и флорибунда в результате оказываются засыпанными землей почти полностью. У кустарниковых(после того как их пригнули к земле) окучивают основание куста, можно присыпать землей и побеги.Окучивание помогает сохранить у растения большое количество почек, и весной можно будет применить любой способ обрезки. Температура воздуха под таким надежным земляным укрытием (даже при отсутствии снежного покрова) некоторое время остается значительно выше, чем снаружи.

Когда укрыть розы на зиму. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 07

Правда, с окучиваниемна зиму тоже не стоит торопиться. Лучше сделать это в два этапа. С 10–15 октября в основание кустарников слегка подсыпают землю, чтобы уберечь от неожиданных ранних заморозков. А окончательно окучивают уже перед наступлением постоянных холодов.

Нежелательно использовать чистый торф, опилки или песок – они очень влагоемкие и при резких колебаниях температуры зимой вокруг роз может образоваться ледяная корка. От ее давления на коре растения появятся трещины, через которые будет проникать инфекция.

Окучивание – лучший вид защиты корневой системы. Но – внимание – землю при этом не сгребают с клумб, так как это оголило бы корни растений, а подсыпают (это может быть компост, перегной или просто рыхлая земля). Кроме того, почву между рядами можно укрыть слоем старого соломистого навоза, измельченной корой или перепревшей листвой. Когда земля слегка подмерзнет (в средней полосе, как правило, в конце октября – в первой декаде ноября), розы укрывают окончательно. Делать это лучше в сухую погоду.

Один из простейших материалов, используемых для укрытия роз, – слой лапника или сухой листвы толщиной не менее 10 см. Правда, надежен он в сравнительно мягкие зимы. Если лапника нет, можно использовать дубовые листья и растительные остатки, которые не перепревают за зиму.

Когда укрыть розы на зиму. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 08Более надежный способ укрытия– воздушно-сухой. Над кустами устанавливают каркасы высотой 50–60 см, сверху и сбоку укладывают любой, например, гидротеплоизоляционную бумагу, пергамин, картон. Накрывают полиэтиленовой пленкой. Торцевые стороны укрытия закрывают, когда температура опускается ниже –10 С. Воздушно-сухим такой способ назван потому, что при нем кусты защищены от проникновения избыточной влаги, а слой воздуха предохраняет растения от переохлаждения. Особенно надежен этот способ в суровые снежные зимы. Но использовать его может только тот, кто бывает на своем участке постоянно или приезжает ранней весной: при воздушно-сухом укрытии уже в марте розы нужно периодически проветривать.

Главный укрывной материал – это снег, именно он надежнее всего защититот мороза. Все остальное – лапник, листва, лутрасил – служит лишь для его задержания. При 25–30-градусных морозах под слоем снега в 50–70 см температура не падает ниже –4–5 С. Поэтому побеги и пригибают к земле, чтобы они были обязательно покрыты снегом. При малом снежном покрове придется набрасывать его дополнительно. Если же снег очень долго не выпадает, то розы могут погибнуть, несмотря на все предпринятые усилия. Зато в тех случаях, когда с самого начала зимы выпадет много снега и он лежит, не тая, до весны,могут зимовать в средней полосе без всякого дополнительного укрытия.

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Есть несколько видов укрытия роз в зимний период: сухой тип укрытия, прикопка, неполное укрытие и пр. Выбор варианта зимовки для этого растения будет зависеть от его зимостойкости и других особенностей сорта.

Холодоустойчивые сорта не нужно укрывать?

Наиболее холодоустойчивыми считаются парковые, видовые сорта и некоторые гибриды. Мнение о том, что морозостойкие розы могут зимовать без подготовки, ошибочно. Даже самые выносливые виды нуждаются в специальной подготовке к минусовым температурам.

В средней полосе и на юге России морозостойкие сорта могут зимовать без укрытия, но корневую систему все же лучше окучить дерновой почвой, ельником или сухой листвой. Все подкормки и прищипывания прекращаются к сентябрю. Перед зимой кусты обрабатываются антисептиком, обрезаются и укрываются (полностью либо частично). Полное укрытие необходимо кустам, которые зимуют в особо суровых условиях – если столбик термометра зимой опускается ниже -30 градусов.

К самым холодоустойчивым сортам относятся: Ритаусма, Golden Celebration, Пинк Гротендорст, Leonardo da Vinci, Конрад Фердинанд Мейер, Ганза, Аделаида Хутлес, Лавиния, Скаброза, Сноу Пейвмент, Йенс Мунк, Джон Дэвис, Ханза, Peace, New Dawn, Black Magic, William Shakespeare 2000 и др.

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Условия зимовки теплолюбивых роз

Чувствительны к холодам плетистые розы, миниатюрные, чайно-гибридные и экзотические сорта. Такие разновидности требуют особой защиты в зимний период: их необходимо утеплять сверху, окучивать, а некоторые даже полностью закапывать в грунт.

Нуждаются в основательном укрытии такие сорта, как Louise Odier, Souvenir de la Malmaison, Hybrid Gallica, Rosa Mundi, Fritz Nobis, Бурбонские розы. В условиях особо холодного климата такие розы рекомендуют выращивать в теплицах, или в больших вазонах, которые выставляются в саду только летом, а остальное время года цветы «живут» в помещении.

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Варианты укрытия рододендрона на зиму

Почему имеет смысл использовать только светлое агроволокно?
Основная причина ожогов вечнозеленых растений – нагрев их листьев на солнце в конце зимы и начале весны, при промерзшей почве. В этом случае в листьях активизируется фотосинтез и испарение влаги. Однако, растение, корни которого еще «не работают», не способно возобновить запасы воды, и страдает от иссушения.
В связи с этим, задача агроволокна - не допустить не только промерзания, но и перегрева листьев вечнозеленых культур. По этой же причине, нужно следить, чтобы укрытие хорошо вентилировалось, имело продухи снизу и сверху. В закрытом «мешке» из агроволокна, наоборот, будет наблюдаться парниковый эффект.
Поэтому, укрывая рододендроны нетканым матералом, нужно обязательно позаботиться, во-первых, о том, чтобы агротекстиль не касался листьев и почек куста, между ними имелась воздушная прослойка, а во-вторых, чтобы эта прослойка хорошо вентилировалась.
Разумеется, при наступлении сильных морозов вентиляционные продухи можно закрыть, дополнительно набросать на укрытие сухой снег.
Иногда ограничиваются укрытием рододендронов только нетканым материалом, установленным на опоры или дуги вокруг куста, но на наш взгляд, лучше, все же, комбинировать как укрытие корневой системы растения кислым торфом, так и его надземной части светлым плотным агроволокном.
Особенно тщательно нужно укрывать свежевысаженные и плохо укоренившиеся растения. За счет более слабой корневой системы они страдают от ожогов и подмерзания значительно чаще.
Кроме того, существенно улучшают зимовку рододендрона правильный режим подкормок и ухода.
Для подкормок лучше всего использовать специализированные удобрения от проверенных производителей - Actiwin, Plantafol, Master. Не нужно забывать вносить подкислитель который постепенно разлагаясь почвенной микрофлорой, на долгий срок обеспечит растениям оптимальную среду, снижая рН почвы и обогащая ее доступными микроэлементами.
Когда укрыть розы на зиму. Как укрыть розы на зиму. Чем укрывать розы 15

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 1. Обрезка роз на зиму.  Обрезают розы, задолго до того, как их нужно будет укрыть. Лучшее время, когда обрезать розы на зиму — это конец сентября — октябрь, когда наступают устойчивые заморозки.

Шаг 2. Окучивание и утепление на зиму корней.  Окученные почвой корни роз засыпать на высоту в 10 см слоем выветрившегося торфа, сухого песка, стружками или опилками.

Шаг 3. Делаем каркас.  Создаем надежное, воздушно сухое укрытие, в котором розы будут прекрасно чувствовать себя зимой. Для этого нужно сделать невысокий до 0,5 метра каркас из металлических дуг, которые используются для дачных парников Установите каркас над кустами роз. Если какие-то стебли роз выходят за пределы каркаса, то их нужно обрезать.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 4. Утеплитель.  Натяните на каркас утепляющий материал. Существует несколько вариантов, каким материалом укрывать розы на зиму:

  • крафт — бумага и пленка поверх нее;
  • мешковина;
  • синтетические утеплители — лутрасил, агроволокно и т.д., которые прослужат вам несколько лет.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 5.  Края укрывного материала закрепите так, чтобы их не трепал ветер, не откидывал и не задувал внутрь укрытия роз.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

С особенной тщательностью следует подойти к зимовке молодых кустов роз. Тех, которые росли всего лишь одно лето. Первая зима для них самая опасная. Именно в этот период многие растения замерзают. Не стоит экономить на материалах. Лучше сделать качественное укрытие куста роз. Тогда он отблагодарит своим буйным цветом в следующем году.

Также для роз опасно чередование сильного мороза с потеплением. Это намного хуже, чем сильный мороз всю зиму. Во время оттепели снег начинает таять, вода попадает во внутрь утепления, а с последующими морозами замерзает внутри. При следующем потеплении тает уже внутри и сам куст начинает загнивать и портиться. А повышенная влажность является причиной многих болезней.

Когда утеплять розы — не нужно утеплять розы слишком рано. В укрытии свежие почки могут заплесневеть и не пережить зимы.

Если зима в вашем регионе не слишком морозная, то розы могут отлично перезимовать под укрытием из:

  • сухих листьев,
  • стружек,
  • древесных опилок.

Их насыпают на обрезанный осенью куст розы высотой не менее 20 см, а сверху прижимают еловыми лапниками. Еловые ветки задержат снег, и он не будет слишком плотно оседать на кустах роз за зиму, поэтому и получится воздушно — сухое укрытие роз на зиму.

Чем засыпать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Ни в коем случае нельзя укрывать розы на зиму полиэтиленом. При наступлении солнечных теплых дней воздух под пленкой разогреется, создавая парниковый эффект. Почки начнут распускаться днем, а в холодные ночи — замерзать. Так вы можете лишиться роз.