Дачная жизнь

Жизнь за городом

Компост своими руками варианты изготовления в мешках. Компост в мешках: осенью закладываем, а весной вносим на грядки

08.11.2020 в 23:49

Компост своими руками варианты изготовления в мешках. Компост в мешках: осенью закладываем, а весной вносим на грядки

Компост – любимое органическое удобрение садоводов и огородников. Доступное, полезное, эффективное, восполняющее потребность растений в микроэлементах и питательных веществах, улучшает структуру почвы.

Приготовить компост можно на любом дачном участке всегда есть под рукой сорняки, кухонные очистки, скошенная трава, ботва овощей, тонкие ветки.

Существуют технология приготовления быстрого компоста в мешках.

Если взяться за закладывание компоста осенью, то к весне мы получим полноценное удобрение для наших грядок.

Как приготовить быстрый компост в мешках?

Своими руками сделать компост совсем несложно.Нам понадобятся мешки, растительные остатки, пара полезных добавок и немного солнечного места на участке.

Мешки нужно брать из темного материала, они гораздо лучше притягивает солнечный свет, а тепла для приготовления нужно много.

Пакеты не должны быть маленького объема – иначе созревающий компост в них будет очень быстро пересыхать, а температура внутри не достигнет нужных показателей. Покупать мешки нужно 120-250 литровые.

Материал мешка должен быть достаточно плотны ,выдержать сильные дожди, перепады температур и морозы.

Многие огородники обходятся плотными полиэтиленовыми черными мусорными пакетами, хотя, но лучше приобрести более дорогие и надежные мешки из плотного материала для строительного мусора и бытовых отходов, для сбора осенних листьев.

Сырьем для нашего будущего компоста,могут быть любые растительные остатки, припорошенные огородной землей – выполотые сорняки, скошенная трава, обломки ветвей и коры, овощная ботва, остатки фруктов, обрезки бумаги и картона.

Важно следить, чтобы материал, закладываемый в мешки для компоста, был здоровым – все зараженные и больные растительные остатки нужно сжечь, чтобы не допустить распространения болезни.

Из продуктов животного происхождения компост допустимо добавлять немного птичьего помета и перепревшего навоза.

Чтобы компост созревал быстрее, добавьте в каждый мешок литровую банку древесной золы и горсть аммиачной селитры.

Содержимое в мешках утрамбуйте и крепко завяжите.

Затем разместите мешки в солнечном месте и забудьте про них на 2,5-3 месяца.

По прошествии указанного времени мы должны получить в мешках рыхлый чистый перепревший компост, пригодный абсолютно для любых целей – мульчирования грядок, выращивания рассады, удобрения комнатных цветов и огородных растений.

Приготовление такого удобрения не потребует от вас много времени и сил – попробуйте!

Скошенная трава в мешках. Компост в мешках из травы.

Все огородники знают, каким ценным для овощных и садовых растений являются удобрения, полученные из травы или органики. Многие из нас постоянно готовят «зелёное удобрение», описание приготовления настоя из травы было представлено тут . Также все делают компостные кучи для получения перегноя из сорняков, ботвы и для переработки всех органических отходов в питательное удобрение.

В этой статье я предлагаю способ приготовления перегноя из травы за месяц в тёмных полиэтиленовых мешках . Полученный в итоге перегной по своим питательным свойствам не уступает компосту или «зелёному удобрению», времени на его приготовление застрачивается гораздо меньше, чем на разложение органики в компостной куче, при этом перегнивающая трава в мешках не доставляет никаких неудобств в виде неприятного запаха, как у настоя из травы.

Перегной из травы в мешках можно использовать для повышения плодородия почвы, как мульчу на грядках, для закладки в лунки в качестве питательной подкормки растений.

Как приготовить перегной в мешке за месяц:

1. Чтобы быстро получить перегной из травы потребуется большой полиэтиленовый чёрный мешок . Он должен быть плотным, чтобы не рвался при закладке травы и каких либо перемещениях мешка. Желательно брать полиэтиленовый пакет большого объёма, не менее 50 литров, у меня мешок по объёму совпадает с двухсотлитровой бочкой.

2. Основным ингредиентом для приготовления перегноя должны быть сорняки с корнями и землёй и скошенная сочная трава . Главное чтобы у растений, которые используются для получения быстрого перегноя, не было толстых твёрдых стеблей и созревших семян, только сочная зелень, которая быстро разлагается.

Для приготовления быстрого перегноя рекомендую использовать только лёгкую органику – сочную молодую траву, листья, мелкие опилки, то, что разлагается в короткие сроки, но пищевые отходы в мешок лучше не добавлять, чтобы не началось брожение и гниение растительной массы.

3. Мешок нужно до верха заполнить набранной травой. Рекомендуется каждый слой 15-20 см, пересыпать землёй или добавлять почву при закладке травы, тогда процесс разложения будет проходить быстрее.

4. Ускоряет перегнивание травы в мешке добавление любого микробиологического удобрения , например Байкал ЭМ разведённый по инструкции водой.

5. Мешок, заполненный травой нужно завязать и поставить на солнечное место . Буквально через пару дней объём травы в мешке уменьшится вдвое, а через две недели вчетверо. Должно пройти три-четыре недели, чтобы трава превратилась в перегной со следами растительных остатков и лёгким запахом навоза.

На фото мешок с травой через три недели, нижний слой травы разложится и превратился во влажную почву с растительными остатками , а сверху лежат свежие зелёные сорняки. Нижний слой перегноя из мешка я буду использовать в огороде, затем заполнять мешок заново новой порцией сорняков для получения следующей партии перегноя через три – четыре недели.

Как сделать компост из сорняков. Особенности травяного удобрения

Есть много способов, как быстро приготовить компост из травы. Но есть несколько правил, как правильно компостировать траву:

  • Не желательно применять только зелень. Для полноценного перегнивания добавляют навоз – он запускает процессы горения. При этом уничтожаются почвенные вредители и их личинки.

Семена сорных растений обычно намного живучее и только температура до 70 градусов способна их обезвредить. Семена газонной травы не представляют опасности для огородных культур. Содержание травы не должно превышать 1/3 от общего количества компонентов.

  • Удобрение из травы и сорняков должно постоянно увлажняться. Это способствует размножению бактерий и дождевых червей. Для примера – красные калифорнийские черви считаются самыми плодовитыми и прожорливыми.

Они размножаются в 500 раз быстрее, чем отечественные представители эукариотов. Компост из скошенной травы летом быстрее пересыхает, животные и микроорганизмы не способны нормально питаться, поэтому кучу поливают и закрывают пленкой. Лучше делать закладку в тени деревьев, чтобы солнечные лучи не высушивали смесь.

  • Иногда нужно переворачивать компоненты вилами, чтобы был доступ кислорода. Все бактерии в зеленом удобрении из травы аэробные. Это значит, что для жизни им необходим воздух. Если стенки бурта плохо проветриваются, то бактерии гибнут, а созревание удобрения затягивается.

Лучший вариант, как сделать компост из скошенной травы и сорняков – разбавить зелень почвой, поочередно укладывая в бурт грунт и растительность.