Дачная жизнь

Жизнь за городом

Красная роза, какой страны символ. Описание

04.10.2019 в 10:05

Красная роза, какой страны символ. Описание

роза
—————————

Безукоризненный, образцовый цветок в западной традиции.
Очень сложный символ. Амбивалентна.

Один из наиболее распространённых мифопоэтических образов. В пределах многообразного и ёмкого «цветочного» кода роза занимает ведущее место. В древности с образом розы связывали радость, позже — тайну, тишину, но и любовь. Последнее значение стало наиболее устойчивым элементом символа розы. Вместе с тем в Греции, Риме, Китае и позже в ряде германоязычных стран роза стала цветком, связанным с похоронами, со смертью. Нередко её превращали в цветок загробного царства. Более полный набор символических значений розы включает: красоту, совершенство, изящество, радость, любовь, удовольствие, хвалу, славу, пышность, блаженство, аромат, пламенность, гордость, мудрость, молитву, медитацию, тайну, таинство, тишину. Роза может выступать как символ солнца, звезды, богини любви и красоты, женщины (преимущественно — красавицы; не случайно большое разнообразие «розовых» имён: Роза, Розина, Розита, Розетта, Розалия, Розалинда, Розамунда, Розабланка и т. п.).

Вместе с лилией занимает место восточного лотоса — мистическая роза — его символический аналог.

Роза представляет Запад, так же, как лотос — Восток, а хризантема — Дальний Восток.

«Роза ветров» рисуется в виде круга, охватывающего двойной крест, что символизирует четыре стороны света вместе с промежуточными направлениями, тем самым она разделяет символическое значение круга, центра, креста и лучей солнечного колеса.

«Розовый Сад» — символ рая и место мистического брака, единения противоположностей.

Геральдическая роза с пятью лепестками — символический аналог пентаграммы и близких знаков.

Молчание, необходимое при посвящении, свободную мысль, избавленную от предрассудков и суеверий,— эта символика общая для изображений роз на замках церковных сводов, трансформировавшиеся в круглые розетки на потолках. В этом же значении используется в эмблематике политических партий.

Язык цветов: говорит о любви. Белая — любовные воздыхания; розовая — клятва любви; чайная — ухаживание; ярко-красная — страстная любовь, восхищение красотой.

роза с давних времен была предметом нежных подношений. Достоверно установлено, что менее, нежели с половины I тысячелетия до н. э. в Китае, на Ближнем Востоке, в Египте, а позднее в Греции и Риме, а затем и на всех континентах, роза получила уже широкое распространение — как декоративный и дарящий аромат цветок. Название ему дал остров Родос, ибо здесь выращивалось великое множество этих цветов.

королева цветов. Поэтому роза — атрибут красивой женщины (на Востоке — роза Эдема, Шарона).

Аромат розы благотворно действовал на душу и на сердце. сохранилась традиция бросать цветы под ноги процессиям, сыпать цветы на головы жениху и невесте…

Христианская мистика, да и мистика других предшествовавших ей культур — все они поразительным образом совпадают в почитании розы, будь то народная песня, благочестивое сказание или средневековые картины; Мария, Богоматерь, всегда сидит в розовом саду или в розовых кущах.

Крест в сочетании с пятью лепестками розы становится символом Воскресения и радости. Если в верхней части креста находятся три розы, а в нижней (только не над поперечиной) еще четыре, — это означает счастливое объединение духовного (небесного, божественного) мира, обозначаемого триадой, с нижним, земным, смертным миром, который обозначается числом четыре.

Красная роза символ Англии. Красная роза - флористический символ Англии

Целые народы имеют какое-либо растение в качестве национального символа. Флористический символ Англии – красная роза, королева цветов. Каждое растение-символ определённым образом отражает историю и культуру государства, представляет страну всему миру. Учёные называют символы «неким текстом», обращённым к будущим поколениям. Какую информацию несёт выбранный англичанами растительный символ? Почему совершенная и изысканная роза, символ Англии, стала отличительным знаком целого народа, обрела особый смысл и статус «национального» цветка?

Красная роза, какой страны символ. Описание

Выбор растения-символа определяется разными обстоятельствами:

  • растение произрастает на территории, где живёт народ, использовавший его как знак социокультурного кодирования;
  • происхождение символа ассоциируется с преданиями и легендами, передающими информацию о прошлом;
  • выбор символа обоснован конкретными историческими событиями.

В случае с Англией определяющим явилось последнее обстоятельство – растительный символ Англии появился благодаря историческому событию – Войне Роз.

Символ Англии и война Алой и Белой роз

Довольно странное название войны. Разумеется, воевали между собой не нежные цветы, а люди, чьи родовые гербы украшали розы. Эти личности, не сумевшие мирным путём поделить власть, принадлежали к двум линиям королевской династии Плантагенетов – Ланкастерской и Йоркской. Современный символ Англии – красная роза. Она присутствовала в гербе дома Ланкастеров, оспаривавшего право на английский трон у амбициозных представителей дома Йорков, герб которого украшала белая роза.

Следует отметить, что благородный и роскошный цветок появился на Британских островах в XIV веке, а разведением роз увлекались самые знатные английские лорды и леди. Благодаря художнику Джону Петти, замечательно отобразившему на полотне выдуманную Шекспиром сцену из первой части пьесы «Генрих VI», современный зритель имеет возможность представить то, как сторонники враждующих фракций в саду Темпла осуществляли выбор красных и белых роз.

Красная роза, какой страны символ. Описание 01

В 1455 году вражда двух родов переросла в войну, длившуюся 30 лет, до 1485 года. Кровавая борьба за престол завершилась свадьбой Генри VII (Ланкастера) и дочери Эдуарда IV (Йорка), принцессы Елизаветы. Тридцатилетняя война, подведя черту под английским средневековьем, явилась отправной точкой в истории новой Англии, когда на троне обосновалась династия Тюдоров, объединившая в своей эмблеме цвета двух роз.

Роза Тюдоров

Отныне цветок - символ Англии изображали как белую розу Йорка (в центре), окаймлённую лепестками красной розы Ланкастеров.

Роза символ христианства. Роза (символ)

Роза — популярный символ в виде стилизованного цветка.

Получил распространение в суфийской поэзии, где роза как Божество и предмет любви противопоставлялась соловью как душе . В исламе роза ( араб. ورد ‎, вард ) символизировала святость и милосердие. Существует легенда, что имам Али перед смертью пожелал вдохнуть запах розы. Не исключено влияние этой семантики на образ пламенеющей розы в Божественной Комедии Данте ( 10 небо ). К этому времени ( XIII век ) относится появление розы в Западной Европе, что, видимо связано, с крестовыми походами .

В западной христианской традиции роза являлась символом Богородицы , хотя в Библии роза практически не упоминается. В восточной христианской традиции символом Богородицы остается лилия. В средневековой Англии роза была символом конфликтующих аристократических семейств ( Война Алой и Белой розы XV века ), где Белая роза Йорков противостояла Алой розе Ланкастеров . После примирения этих семейств родился образ Розы Тюдоров .

В эпоху Реформации роза стала символом лютеранства ( Роза Лютера ). В конце советского периода появился фильм с характерным названием Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви .

Красная роза, какой страны символ. Описание 02

Значок Французской рабочей партии с изображением восходящего солнца, обрамлённого розовыми лепестками, 1893

С 1880-х годов красная роза стала символом социализма . Это связано с её цветом: красный ассоциируется с социализмом по крайней мере с 1848 года. После французской революции 1848 года социалисты пытались сделать революционный красный флаг государственным. В итоге, однако, победа досталась республиканцам , и французский триколор остался официальным флагом страны.