Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли поливать фруктовые деревья на зиму. Нужно ли поливать плодовые деревья осенью

04.10.2019 в 10:37

Нужно ли поливать фруктовые деревья на зиму. Нужно ли поливать плодовые деревья осенью

Многих садоводов беспокоит вопрос, нужно ли поливать плодовые деревья осенью? Ведь урожай уже собран, а листья сброшены. Давайте узнаем, есть ли такая необходимость.

Нужно ли поливать фруктовые деревья на зиму. Нужно ли поливать плодовые деревья осенью

Стоит ли поливать плодовые деревья осенью

Испарение влаги происходит в любое время года. Зимой показатели влажности воздуха остаются на низком уровне, поэтому и влага испаряется быстрей (замечали, что в морозные дни постиранное белье высыхает быстрее, чем в осенний период?).

Если деревья не напоить водой перед наступлением холодов, они иссушатся, на весну не останется и половины веток. Также именно осенью на деревьях закладываются цветочные и ростовые почки. Для их полноценного развития требуется большое количество воды. Поэтому полив осенью нужен.

Есть еще одна причина осеннего увлажнения грунта. Если деревья будут сухие зимой, они подвергаются солнечным ожогам. А ведь зимой солнце еще более агрессивное из-за отражающей способности снега и льда. Помимо этого, хорошо увлажненная почва лучше удерживает тепло, поэтому может защитить корневую систему от обморожения.

Только в одном случае от осеннего полива стоит отказаться – если есть высоко стоящие грунтовые воды.

Когда именно осенью деревьям нужен полив

Многие садоводы утверждают: если осенью шли обильные дожди, дополнительно деревья не поливают. Но многое зависит от того, какое лето предшествовало осени. Если оно было засушливым, дождевой воды недостаточно растениям.

Существует точный способ определения необходимости увлажнения почвы. Между деревьями выкапывают лунку глубиной до 50 см, оттуда берут ком земли. Если он легко лепится, значит, воды достаточно. Если же почва рассыпается в руках, это говорит о необходимости дополнительного полива.

Для более точного определения используют газету или бумажную салфетку. Ее прикладывают к земляному кому:

  • если остались влажные следы – можно не поливать деревья;
  • если земля не рассыпается в руках, но при этом и не оставляет следа, она нуждается в увлажнении, но при этом обильность полива нужно сократить на треть;
  • если вы видите, что на газете нет влажных следов, и грунт рассыпается в руках, сад необходимо полноценно полить.

Что касается точного объема необходимой воды, то здесь сложно назвать одну цифру. Но растения не возьмут больше, чем им необходимо. Поэтому смело можете обильно их увлажнять.

Садоводы рекомендуют проводить процедуру полива во второй половине осени, но до наступления заморозков. Подходящая температура воздуха – 2-3 градуса выше нуля.

Как поливать плодовые деревья осенью

Чтобы деревья напитались водой, нужно, чтобы земля промокла на глубину не менее 70 см. Самый оптимальный вариант – 1-1,5 метра.

Есть несколько способов полива деревьев в саду. Самый простой и распространенный – это использование ведер. Но если у вас в саду большое количество плодовых деревьев, то придется потратить много времени на полив. К тому же, вариант не подходит, если участок имеет склоны: вода будет стекать.

Со склонами поможет решить проблему дождевание. Но здесь стоит учесть, что вместе с влажностью почвы увеличится и влажность воздуха. А это иногда вредит деревьям, так как способствует развитию болезнетворных организмов.

Наиболее оптимальный вариант – это капельный полив. В этом случае и влажность не повысится, и вода будет литься точно под корень.

Каждый садовод должен помнить, что с приходом осени работы в саду не заканчиваются. Ведь самое главное – это подготовить плодовые культуры к зимовке.

Осенняя влагозарядка сада. Осень: подзимний влагозарядный полив

В саду опадают листья,готовятся к зимнему сну. Чтобы помочь им пережить морозы, нам нужно будет еще потрудиться — напоить хорошенько накануне холодов. Осенняя влагозарядка сада. Осень: подзимний влагозарядный полив Осень на даче

зачем нужно поливать сад осенью

вы замечали, как быстро сохнет белье на морозе? казалось бы, вода замерзла. но испарение все равно происходит. точно так же зимой  испаряется влага из веток растений . кора при этом может сморщиваться, снижается сопротивляемость растений. мороз может повредить наземную часть дерева или кустарника. и иногда в беде, когда вымерзает орех или вишня , бывают виноваты не столько мороз и зима, сколько сухая осень и нерадивый хозяин.
Для того, чтобы подготовить сад к благополучной зимовке, нужно провести влагозарядный полив . Он отличается от обычных летних тем, что требует гораздо больших объемов воды.
Достаточно увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних горизонтов свободнее прогревать корни растений. Но и тут важно не перестараться . Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а это может послужить причиной отмирания корней — они начнут задыхаться.

определение потребности в поливе

почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? сделать это и просто, и сложно одновременно. нужно выкопать в саду среди деревьев, которые собираетесь поливать, яму глубиной 30-40 см. состояние почвы на дне ямы поможет вам установить степень увлажненности почвы в текущем году: 
  • не придется поливать сад под зиму , если взяв со дна ямы горсть земли и сжав ее в кулаке, вы получите плотный комок; на промокашке или просто куске дешевой туалетной бумаги от такой почвы останется влажный след — свидетельство достаточной ее увлажненности;
  • можно уменьшить нормы полива на 30% , если сжатый в ладони ком земли формируется и не распадается, но не оставляет влажный след на бумаге;
  • поливать по полной норме  придется, если сжатая горсть земли со дна ямы рассыпается, когда вы разжимаете ладонь, не держится комом.
Осенняя влагозарядка сада. Осень: подзимний влагозарядный полив Время для осеннего полива
 
А поливать по полной норме придется достаточно серьезно. Примерно  10-14 ведер воды на 1 м²  площади для взрослых деревьев и не менее 3 ведер на молоденькое метровое деревце. 

время подзимнего полива  

не стоит обильно поливать сад до начала листопада — можно вызвать затяжной рост побегов, что скажется на их вызревании и подготовке к зиме. особенно это опасно для молодого сада. 
Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев . Температура воздуха должна снизиться примерно до +2…+3°С.

способы полива

поливать можно разными способами. чаще всего мы просто бросаем шланги на некоторое время. такой полив предпочтителен, если сад расположен на ровной территории. чтобы вода поступала по рядам, можно выкопать специальные поливочные каналы, рвы.
Если сад расположен на склоне , лучше делать полив. Тогда влага равномернее усваивается почвой. Такой способ имеет 1 недостаток: излишняя влажность воздуха ведет к развитию болезней .
Ну и самый идеальный способ — это капельный полив . Можно сделать упрощенную систему: просто вокруг каждого дерева уложить отрезки проколотых во многих местах шлангов (либо кольцом вокруг ствола, либо вдоль ряда). Эти отрезки соединить при помощи штуцеров или коннекторов с основным шлангом от водопровода. Такой способ потребует немного времени на подготовку, зато потом надолго освободит от необходимости следить за подачей воды к растениям.
Осенняя влагозарядка сада. Осень: подзимний влагозарядный полив Поливать можно разными способами

противопоказания к осенним поливам

не стоит поливать осенью сады, растущие на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод .

Полив цветов осенью. Необходимые инструменты

Оптимальный показатель влажности для домашних растений – 45-60 %. Однако зимой, когда постоянно работают батареи и кондиционеры, воздух становится суше, в результате чего влажность опускается максимум до 20 %. Если вы не хотите, чтобы цветы в вашем доме высохли в зимний период, можно приобрести специальный прибор для увлажнения воздуха.

Можно воспользоваться и «дедовским» методом, например, вы можете каждый день опрыскивать горшки с растениями или использовать поддоны с влажными камушками или керамзитом.

Не забывайте располагать цветы поодаль от батарей, ведь иначе вы можете просто сжечь лепестки. Несмотря на регулярные опрыскивания, вы должны помнить, что в зимнее время года растения нужно поливать меньше, чем летом – это делается только при необходимости. Не забывайте одновременно с поливом рыхлить землю, давая корневой системе воздух. Есть растения, которые вообще не нуждаются в поливе в зимнее время года – к ним относят суккуленты и кактусы.

В любом случае, полив нужно осуществлять только тогда, когда верхний слой почвы высохнет на глубину до 1 см.

Важно помнить и про подкормку. Какие бы удобрения вы ни использовали, в период с декабря по март их количество необходимо сократить до одного раза в месяц. Если сильно «кормить» своих «зеленых питомцев» удобрениями, это даст обратный эффект, ведь ваш цветок может сбросить всю листву, а со временем погибнет.

Зимой нужно обязательно проветривать комнаты, поскольку это полезно и для самих растений, и для человека. Однако тут важно «не перейти границу» и не заморозить цветы. Большая часть домашних растений нормально развивается при температуре от +17 до +23 °С, есть, конечно, и более морозостойкие сорта, спокойно переносящие и достаточно низкие температуры, но все равно лучше их не подвергать переохлаждению. Именно потому, решив проветрить помещение, следите за градусником.

Если же вы все же передержали их в холоде, стоит обязательно позаботиться о согревании горшочков. Для этого необходимо поставить цветы на поднос с галькой в сухое и теплое место. Однако старайтесь не допускать слишком сильного замерзания, поскольку это станет настоящим стрессом, и иной раз восстановиться цветам будет проблематично. Резкие температурные колебания даже приводят к гибели.

Сколько литров воды нужно для полива деревьев. Как правильно орошать саженцы яблони после посадки?

Самый первый после посадки полив совершают прямо в день посадочных мероприятий. Если с водой проблемы, то в течение 30 часов от момента высадки яблонек.

Весна мокрая и долго держится грязь? Объём поливной воды минимален — не более семилитрового ведра на деревце в момент посадки.

Смотрите полезное

В первое лето надо ещё полить три-пять раз . Количество это связано как с составом грунта в саду, так и с тем, была ли заранее выкопана и по правилам ли подготовлена посадочная яма. Когда же поливать яблони летом в зависимости от местности?

  • Когда всё делается «по науке» и местность не изобилует жаркими периодами, то воду льют трижды.
  • Если же почвы песчаные , местность продуваемая ветрами, а лето знойное и засушливое, тогда и пять раз будет мало.

Поэтому  второй полив проводят спустя 25 суток от первого, если дождей хватает, либо спустя 14 суток, если весна сухая.

А пятый раз поливают в августе, если наступают жаркие дни.

Иногда в степных регионах случается очень сухая осень, и если такое станется, то лучше напоить деревце и затем удалить все невызревшие кончики веточек , чем пересушенный почвенный слой ухудшит перезимовку.

Сколько литров воды нужно для полива деревьев. Как правильно орошать саженцы яблони после посадки?Если же год выдался аномально жаркий, то поливают яблоньки-однолетки раз в 10 дней, пока стоит аномальный зной.

Льют каждый раз в кольцевую канавку глубиной в 15 см, сделанную в метре от ствола яблоньки.

Объём поливной воды от 7 до 15 литров для суглинков и чернозёмов, и до 17-20 литров на песчаниках.

Как часто поливать молодые деревья. Как и сколько нужно поливать плодовые деревья?

Как часто поливать молодые деревья. Как и сколько нужно поливать плодовые деревья?

Опытные дачники говорят, что поливать надо не чаще, а с пользой! Например, плодовым деревьям за лето требуется всего лишь четыре - но серьезных! - полива. Если плодов немного, достаточно и двух поливов.

Особенно важен правильный полив для молодых деревьев. Молодые плодовые деревья в год посадки и в последующий год особенно нуждаются в воде. Поливать молодые деревья в первый год после посадки следует 4-5 раз за сезон из расчета 2-3 ведра под каждое дерево яблони и груши и 1-2 ведра под каждое дерево вишни и сливы при каждом поливе. В последующие годы молодые деревья поливают реже, но количество воды на каждый полив увеличивают в 1,5-2 раза.

Для первого раза уловите момент, когда начинается рост завязи, а остальные поливы произведите в конце лета, чтобы во время налива плодов побеги не слабели.

Поливать нужно равномерно всю пpиствольную часть почвы, но не лить воду на корневую шейку. Полезно лить воду в кольцевые канавки вокруг деревьев. Обнажение корней в результате полива не допускается. Если все-таки корни кое-где обнажились, то их нужно сразу засыпать влажной почвой.

Вообще, лучше поливать реже, но обильнее. При этом очень важно увлажнить почву на глубину размещения активных корней. У семечковых культур это примерно 60-70 сантиметров, у косточковых и ягодных кустарников - несколько меньше.

Сколько же требуется воды каждому дереву? Что имеется в виду под серьезным поливом? Сад, облагороженный дерном, потребует воды больше.

Прикиньте квадратные метры приствольного круга дерева и умножьте это число на 3. Столько ведер воды и нужно вылить под него.

И еще стоит учитывать характер почвы. Песчаные, сквозь которые вода льется, как сквозь решето, поливаем чаще. Поэтому на легких песчаных почвах требуются частые поливы с небольшой нормой расхода воды, а на тяжелых глинистых, наоборот, поливы должны быть редкими, но обильными.

В какое время поливать ваш сад, зависит от погоды, иссушения почвы и потребности самих растений. Понятно, что недостаток воды может болезненно сказаться на ваших плодовых деревьях, но избыток еще более вреден, так как в переувлажненной почве уменьшается газообмен, снижается температура в корнеобитаемом слое, что приводит к отмиранию активной части корней.

Полезные советы:

- За 15-20 дней до сбора плодов, но только не в период их созревания, полейте сад третий раз.

- Полив непосредственно перед уборкой урожая приводит к опадению и растрескиванию плодов.

- Заключительный полив обычно делают поздней осенью в период листопада. Такой полив еще называют влагозарядковым.

- Ранние сорта яблони и груши требуют меньше поливов, чем поздние.

- Грушевые деревья сильно страдают от лишней воды.

- Косточковые породы (абрикос, вишня, слива) поливайте нужно реже, чем семечковые (яблоня и груша).

- Если вы ожидаете обильный урожай, то влаги деревьям нужно больше, чем деревьям с меньшим урожаем или без него.

Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме

Когда дачный сезон подходит к концу, основная задача садоводов – подготовка растений к зиме. Расскажем, что нужно сделать с плодовыми деревьями, чтобы они спокойно перенесли холода.

В октябре, когда основные работы в цветниках и на грядках выполнены, самое время позаботиться о кустах и деревьях. От того, как они перенесут предстоящую зиму, зависит  урожай в будущем году.

Как правильно подрезать деревья и кусты

Времени на подготовительные работы не так уж и много, это период от первого листопада до начала продолжительных заморозков. Обрезку растений нельзя проводить в заморозки, потому что от холода древесина приобретает хрупкость, и при процедуре ветки могут сломаться. Трещинки за зиму углубятся, места среза могут легко подвергнуться инфекции, и весной будет велик риск заболевания дерева.

Удалению подлежат:

  • больные, надломленные и сухие ветки;
  • далеко выступающие ветки;
  • ветки внутри кроны, которые ее загущают и мешают друг другу.

У кустарников, кроме того, удаляется прикорневая поросль и побеги. Если вы решили обрезать малину, не затягивайте – сделать это лучше до конца октября. Побеги, выросшие в этом году, надо осторожно пригнуть к земле, укрепить и прикрыть перед зимовкой. Срезы после удаления лишних веток должны быть ровными, чтобы кора не задиралась.Если такое произошло, то место среза очищают от опилок или щепок и обрабатывают 2% раствором медного купороса.Весь мусор после обрезки сжигают, для компоста берут только здоровые ветки. Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме

Какая профилактическая обработка обязательна для садовых деревьев

Занимаясь подрезкой , надо тщательно осматривать основной ствол и самые большие, образующие крону ветки. В трещинах коры не должно быть вредителей: долгоносиков, плодожорок, щитовок, спрятавшихся на зимовку.Когда пройдут первые заморозки, рекомендуется провести обработку крон у груш и яблонь. Раствор готовят из расчета 50 г мочевины на 1 л воды. В конце октября проводят обработку косточковых деревьев 3% раствором бордосской жидкости. Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме

Почему предпочтительна осенняя побелка

Как правило, стволы деревьев белят весной, чтобы уберечь от инфекции и вредителей. Осенняя побелка имеет свои преимущества перед весенней. Она еще и убережет ствол от скачков температуры в зимний и ранний весенний период, спасет от жгучего весеннего солнца. Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме

Для приготовления раствора побелки берется:

  • до 3 кг извести свежегашеной;
  • 10 л холодной воды;
  • 1 кг незатвердевшей глины.

Все составляющие перемешиваются. Добавление глины необходимо для лучшего прилипания побелки к стволу, который обмазывается на высоту не меньше 1 м. Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме

Для чего нужны поливы и как их проводят

Полив деревьев в октябре нужен, чтобы уберечь их корневую систему от заморозков. Молодые и неплодоносящие деревца поливают по окружности приствольного круга, а взрослые деревья, уже приносившие плоды, по окружности кроны. Важно не намочить ствол.Необходимо выдержать норму на 1 дерево. Она берется из расчета до 50 л воды на 1 кв.м. Полив проводят небольшими порциями (не более 20 л) через каждые 2 часа и до полного впитывания воды в землю. Его заканчивают, если в течение 30 мин после полива верхний слой грунта сохраняет консистенцию густой сметаны. После этого приствольные круги мульчируются.Эти работы не потребуют большого количества времени, усилий и материальных затрат. Своевременно и тщательно проведенные, они помогут плодовым деревьям и кустарникам перенести зиму, а в следующем сезоне порадовать хорошим урожаем. Заливка деревьев на зиму. Осеняя подготовка плодовых деревьев к зиме