Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лучшие предшественники для томатов. Необходимость севооборота. Зачем чередовать культуры на участке

03.10.2019 в 04:42

Лучшие предшественники для томатов. Необходимость севооборота. Зачем чередовать культуры на участке

Овощные культуры обладают разной способностью усваивать элементы питания из почвы. Бессменное возделывание какой-нибудь культуры на одном месте приводит к ее истощению Кроме того, необходимо учитывать характер размещения корневой системы у различных культур: например, морковь и свекла благодаря мощной корневой системе способны усваивать фосфор и калий из нижних слоев почвы, а лук, огурец и зеленные — из верхних.

Выращивание одной и той же культуры на одном месте в течение нескольких лет приводит к распространению болезней и вредителей, поэтому представители одного семейства должны возвращаться на прежнее место посадки через3–4 года.. Именно для этой цели в огороде надо организовать севооборот.

Чередование культур должно способствовать и эффективной борьбе с сорняками. Растения с хорошо развитой быстрорастущей листовой поверхностью (капуста, картофель, кабачок), размещаемые с большими междурядьями, обладают способностью подавлять сорняки, и наоборот, культуры, медленно развивающиеся и образующие небольшую вегетативную массу, не способны противостоять сорнякам (морковь, укроп, петрушка). Следовательно, чередование этих культур позволяет создать благоприятные условия для их роста и развития.

Чтобы составить рациональное чередование культур, нужно знать, после какого предшественника их размещать. Предшественники — это культуры, занимавшие участок в предыдущем году.

Многие поколения огородников, ученые в разных странах определили, какие предшественники являются лучшими для той или иной культуры, а после каких их выращивать не стоит (табл. 1).

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие предшественники могут быть лучшими для томатов

Лучшими предшественниками для томатов могут быть такие растения, как капуста, брокколи, перец, морковь, лук, сельдерей и зелень. Эти растения не имеют общих вредителей и болезней с томатами, что способствует улучшению здоровья и урожайности томатов.

2. Почему капуста является хорошим предшественником для томатов

Капуста является хорошим предшественником для томатов, так как она может освобождать почву от сорняков, а также подавлять рост различных вредителей, таких как нематоды. Кроме того, капуста обогащает почву органическими веществами и улучшает ее структуру, что благотворно влияет на рост и развитие томатов.

3. Почему морковь полезна в качестве предшественника для томатов

Морковь является полезным предшественником для томатов, потому что она помогает подавить развитие сорняков и улучшает структуру почвы. Кроме того, морковь содержит фитонциды, которые помогают бороться с вредителями томатов, такими как тля и клещи. Это способствует более здоровому росту и развитию томатных растений.

4. Может ли перец быть предшественником для томатов

Да, перец может быть хорошим предшественником для томатов. Эти растения принадлежат к одному семейству - паслёновых, и оба могут страдать от общих вредителей и болезней. Однако, если в предыдущем году перец был атакован вредителями или заболел, лучше выбрать другой предшественник для томатов, чтобы избежать повторения проблем.

5. Каким образом брокколи может быть полезна томатам

Брокколи является полезным предшественником для томатов, так как она обладает сильными сорнякотормозящими свойствами, что позволяет сократить количество сорняков в почве. Кроме того, брокколи содержит вещества, способные подавлять развитие некоторых вредителей томатов, таких как белокрылка капустная и трипсы. Таким образом, выращивание брокколи перед томатами может способствовать повышению урожайности и здоровья томатных растений.

6. Как влияет лук на рост и развитие томатов

Лук является хорошим предшественником для томатов, так как он имеет антимикробные свойства и может помочь бороться с различными болезнями и вредителями, такими как фитофтороз и тля. Кроме того, лук улучшает структуру почвы, обогащает ее питательными веществами и способствует повышению урожайности томатов.

7. Почему сельдерей считается хорошим предшественником для томатов

Сельдерей считается хорошим предшественником для томатов, так как он имеет репеллентные свойства и отпугивает некоторых вредителей томатов, таких как белокрылка капустная и гусеницы. Кроме того, сельдерей обладает антимикробными свойствами, которые помогают бороться с грибковыми заболеваниями томатов. Это приводит к улучшению здоровья и урожайности томатных растений.

После, каких овощей сажать помидоры. О чем говорит практика?

Вопрос, после чего можно садить помидоры на следующий год и после каких культур лучше этого не делать, непростой.

Давайте рассмотрим подробнее:

    Лучшие предшественники для томатов. Необходимость севооборота. Зачем чередовать культуры на участке Можно ли сажать помидоры после огурцов и наоборот ?

    Раздумывать, садить ли томаты после огурцов, не стоит, ведь это нейтральный предшественник. Огурцы принадлежат к семейству бахчевых, поэтому их болезни отличаются от тех, которыми страдают томаты. Удобный вариант для посадки в теплице. Можно чередовать эти культуры ежегодно. К этой категории также можно отнести «близких родственников» огурцов: тыквы, кабачки, арбузы, патиссоны и т.п. Получается, что ответ на вопрос, можно ли сажать томаты после огурцов, однозначный — да.

  • Можно ли сажать помидоры после лука ?

    Да! Лук вполне подходящий предшественник. Вредители и болезни его не страшны для томатов. Он также способен оздоравливать почву за счёт своих бактерицидных свойств, поэтому томаты после лука теоретически должны быть в порядке.

  • Можно ли сажать помидоры после перцев ?

    Ответ на вопрос, садить ли томаты после перца — нет. Сладкий и горький перец и помидоры – родственники. Это значит, что такие посадки могут неблагоприятно сказаться на вашем урожае. Чтобы избежать поражения вредителями или опасными заболеваниями, лучше найдите для ваших томатов другое место. К нежелательным предшественникам семейства паслёновых относят и менее распространённые: баклажаны, физалис.

  • Можно ли сажать помидоры после картофеля ?

    Нет! Категорически запрещено. Картофель самый неудачный предшественник, поскольку принадлежит к семейству паслёновых, как и томаты. А значит у этих растений схожие болезни и вредители. Особенно опасно поражение фитофторозом. Бороться с этой болезнью сложно. Редкие сорта томатов обладают устойчивостью против фитофторы, поэтому, хорошо ли будет томатам после картошки — очевидно, нет, и вопрос, садить ли помидоры после картофеля, отпадает сам собой. Настоятельно не рекомендуем так рисковать.

  • Можно ли сажать помидоры после клубники ?

    Нет! Клубника чрезвычайно истощает почву, буквально выкачивает все полезные элементы. Поэтому садить томаты сразу после неё не рекомендуется. Лучше на этом месте разместить сидераты, зелень, цветы, лук или чеснок. За один сезон почва восстановится, а вот на второй год вполне можно использовать почву под томаты.

  • Можно ли сажать помидоры после помидор ?

    Нет! Делать так нежелательно. На открытом грунте всегда можно передвинуть посадки так, чтобы их расположение было оптимальным. Поэтому решать только вам, садить ли помидоры после помидор.

Севооборот для томатов. Предшественники овоща в открытом грунте

Характерной особенностью произрастания помидор является подкисление почвы. При этом, томаты любят слабокислую среду, поэтому на будущий год урожай резко снизится. Избежать этого можно разными способами, например, внося известь – пушонку в глубокие слои почвы при перекопке грядки. Эти мероприятия весьма оправданы, но лучшим вариантом будет чередование посадок различных культур.

}

После каких растений можно садить помидоры:

  1. Различные сорта и виды капусты . Крестоцветные — лучшие «друзья» томатов. Именно поэтому они одинаково хорошо растут после помидор и являются идеальными предшественниками перед томатами.
  2. К семейству крестоцветных относятся также редиска, редька и репа. Кресс – салат, шпинат и руккола помогут создать оптимальные условия для произрастания томатов. При их выращивании следует использовать способ ранней высадки, при котором грядка освободится уже перед посадкой рассады помидоров. Это поможет оптимизировать ресурсы на небольших участках.

    Севооборот для томатов. Предшественники овоща в открытом грунте

    Редька и репа на огороде

  3. Огурцы, патиссоны и кабачки также способствуют успешному выращиванию помидор. Вообще — это самые благоприятные предшественники для большинства культур, кроме листового салата.
  4. Бобовые и стручковые культуры также станут отличными предшественниками томатов . Исключение составит горох, который создаст неблагоприятные условия для роста помидор.
  5. Семена свеклы и моркови также могут стать предшественниками, но по возможности лучше искать другой вариант для посадок . Дело в том, что коревая система томатов достаточно хорошо развита и посадка после корнеплодов не принесет желаемого успеха.

После чего сажать огурцы. После, каких культур можно сажать огурцы, а после, каких – нельзя?

Лучшие предшественники для томатов. Необходимость севооборота. Зачем чередовать культуры на участке 02

Огурец – традиционная и излюбленная дачниками культура. Для получения обильного и качественного урожая необходимо знать, после каких культур будет благоприятна посадка огурцов, а какие культуры, напротив, являются для них плохими предшественниками.

Значение севооборота при посадке огурцов

Для полноценного развития и получения максимальной урожайности растению требуется не только влага и солнце, но и питательные элементы из почвы. Разные семейства растений забирают у почвы определённый вид питательных веществ. Если из года в год сажать огурцы на одно и то же место, почва оскудеет и не сможет обеспечить растение всем необходимым для полноценного роста. Помимо этого, в почве образуется среда, благоприятная для развития болезней и комфортная для размножения вредителей. Избежать этих проблем поможет соблюдение правил севооборота.

Основные правила севооборота запрещают высаживать на одно и то же место растения одного семейства. Если высадить перцы после баклажанов, это навредит рассаде, и никак не обогатит грунт. Чем дольше растение не возвращается на своё изначальное место посадки, тем больше питательных элементов накопится для него в почве. Целесообразно после сбора урожая засеивать на грядки растения-сидераты, но и здесь необходимо учитывать совместимость. Эти растения насыщают почву азотом, структурируют её и препятствуют росту сорняков.

Корни огурцов не прорастают в глубинные слои почвы, истощая лишь поверхностный её слой. После огурцов почва скудеет на азот, калий, магний, фосфор и насыщается изрядным количеством фенольных соединений. Следовательно, хорошо себя чувствовать будут растения с мощным корневищем, которое углубляется в более нижние слои почвы. Также и огурцам будет комфортнее после таких растений. Это могут быть корнеплоды и другие культуры с мощной корневой системой либо доставляющие в землю азот, так необходимый огурцам.

Совместимые растения

Идеальные предшественники огурцов для посадки в открытом грунте:

  • бобовые (фасоль, бобы, горох);
  • корнеплоды (картофель, редька, свекла);
  • лук;
  • чеснок;
  • капуста.

Бобовые культуры не забирают азот из почвы, так как благодаря своему уникальному строению они способны получать его из воздуха. Таким образом, почва не только сохраняет азот, но и дополнительно обогащается им. Это положительно сказывается на развитии огурцов.

А если по осени перепахать грунт вместе с ботвой гороха, бобов или фасоли, то питательных веществ будет ещё больше.

После корнеплодов поверхностный слой почвы остаётся неистощенным, в нём достаточно химических элементов для полноценного роста и созревания. Несмотря на то что морковь также является корнеплодом, сажать после неё огурцы не рекомендуется. После картошки, ботву необходимо убрать, потому что она способствует развитию неблагоприятной для развития грибков и бактерий среды. Если картофельную ботву сжечь, то можно использовать её в качестве золы – источника калия и фосфора для почвы. Ботву свеклы можно использовать как удобрение с высоким содержанием азота.

Лук и чеснок обладают бактерицидными свойствами, почва после них будет избавлена от нежелательных микроорганизмов. Это позволит дачнику избежать финансовых и физических затрат на борьбу с огуречными болезнями и вредителями. Кроме того, лук и чеснок неприхотливы, и им требуется минимум питательных веществ, что благоприятно для почвы.

У капусты длина корневища может достигать около полуметра, следовательно, так же как и в случае с корнеплодами, верхний слой почвы сохраняет питательную органику. Огурцы не подвержены болезням, от которых страдает капуста, им будут не страшны личинки капустных вредителей в почве. Выращивание капусты способствует рыхлению почвы – она становится более легкой и лучше пропускает воздух и влагу.

После чего сажать перец болгарский. Что можно сажать после болгарского перца?

После чего сажать перец болгарский. Что можно сажать после болгарского перца?

Владельцы небольших участков, для которых ценен буквально каждый метр земли, частенько задаются вопросом о том, как соблюсти севооборот с минимальными потерями для объемов урожая, да сделать это так, чтобы ни одна из нужных культур не осталась неохваченной. Соблюдение правил севооборота действительно очень важно – если проигнорировать данные правила, почва будет постепенно истощаться, а также засоряться возбудителями всевозможных недугов и прожорливыми вредителями. Что же можно посадить после болгарского перца?

что точно не стоит сажать?

болгарский перец абсолютно несовместим со всеми своими сородичами из семейства пасленовые, то есть после него ни под каким предлогом не следует высаживать баклажаны либо томаты, а также картофель или какие бы то ни было виды жгучего перца! это не значит, что они совсем не будут расти, просто со временем они очень сильно истощат почву. более того, пасленовые культуры не рекомендуется высаживать не только до либо после друг дружки, но и просто рядом! особенно недопустимым принято считать соседство острого перца со сладким – переопыление может запросто привести к тому, что все без исключения плоды в итоге обретут горький привкус. так что различных представителей семейства пасленовые в идеале следует размещать на весьма приличном удалении друг от друга!
Не стоит высаживать после болгарских перчиков и представителей семейства Тыквенные: кабачки с патиссонами, а также тыкву либо огурцы – так же, как и в случае с вышеупомянутыми пасленовыми культурами, они будут создавать на грядках совершенно невыносимые условия, не только постепенно истощая почву, но и аккумулируя в ней самими же собой выделяемые токсичные соединения. При этом, несмотря на то, что всевозможные тыквенные культуры растут после болгарского перца крайне неважно, они являются для него великолепными предшественниками!

После чего сажать перец болгарский. Что можно сажать после болгарского перца?

нейтральные культуры

они не оказывают абсолютно никакого влияния (ни плохого, ни хорошего) на качество роста и развития высаженных после них культур. и, к счастью, выбор у дачников в данном случае очень богатый, благо нейтральных культур существует немало! так, после сладкого перца можно смело высаживать различные разновидности свеклы (как кормовую, так и сахарную либо традиционную столовую), любые виды капусты (причем несмотря на сроки ее вегетации), морковку, редис, всевозможные пряные травы, зелень, шпинат, все без исключения виды салата, сельдерей и редьку с репой, чеснок с луком, а также бобы, горох либо фасоль. все эти культуры замечательно растут после перчиков!
Особенно хорошо высаживать после предшественника в виде болгарского перца различные корнеплоды – корневая система перчиков залегала на относительно небольшой глубине, а главный корешок корнеплодов способен достигать глубинных слоев почвы, позволяя тем самым «отдохнуть» поверхностным почвенным слоям!

Лучший выбор

После чего сажать перец болгарский. Что можно сажать после болгарского перца?

Лучше всего реагируют на предшественника в виде сладкого перца самые разнообразные злаки, а также всевозможные сидераты либо клевер на укос. А вот овощи в «идеальном» списке последователей действительно отсутствуют, однако в данном случае вполне можно высадить после перца и любые культуры из разряда нейтральных. Практически полное отсутствие стопроцентно идеальных последователей, которые могут спокойно высаживаться после перца, в значительной степени обусловлено тем, что за время своего роста и развития сладкий перец не только поглощает из почвы практически все питательные вещества, но и оставляет после себя довольно приличное количество всевозможных токсинов, в той или иной мере заражающих почву. Именно поэтому в случае с болгарским перцем можно вести речь лишь об относительной допустимости выращивания после него тех или иных огородных культур.