Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли есть дождевик гриб. Характеристика и разновидности

15.12.2019 в 08:35

Можно ли есть дождевик гриб. Характеристика и разновидности

Экземпляры грибной культуры имеют множество названий, например: заячья картошка, табачный гриб, пылевик, пчелиная губка, порховка. Созревают они в конце августа — начале сентября. Дождевики можно встретить в течение осеннего периода на всей территории России, кроме северных районов с холодным климатом. Некоторые представители вида предпочитают расти в лесной чаще, а другие можно найти около дорог и тропинок, на лугах, в садах и полянах.

Особенности необычных грибов

Можно ли есть дождевик гриб. Характеристика и разновидности Все представители этого рода имеют круглое или слегка вытянутое тело белого, желтоватого, или серого оттенка. Поверхность шляпки часто бывает покрыта небольшими шипами или наростами, которые со временем могут опадать. Размер грибов зависит от их разновидностей: они могут быть величиной с маленькую горошину или же достигать в диаметре до 30 см и обладать весом, превышающим 1 кг.

Мякоть дождевика имеет плотную и мясистую структуру , но после его созревания приобретает темно-жёлтый цвет и превращается в споровый порошок, который легко выделяется в виде тёмной пыли при нажатии на плод. Поэтому представителей этой культуры в народе часто называют чёртовым табаком, или грибами-дымовиками.

Многие люди не знают, являются грибы дождевики съедобными или нет, поэтому опасаются собирать их и употреблять в пищу. Но считается, что молодые плоды вполне пригодны для кулинарной обработки, к тому же они довольно питательны, полезны, обладают нежным ароматом и ярким вкусом. Главное — использовать недавно созревшие экземпляры с упругой и белой мякотью, т. к. в потемневших грибах будут содержаться споры, а такие дождевики есть нежелательно.

Виды дождевиков

Существует несколько разновидностей съедобных дымовиков, которые отличаются друг от друга размерами, окрасом и формой тела. К ним относятся следующие представители плодовой культуры :

    Можно ли есть дождевик гриб. Характеристика и разновидности 01 Гигантский головач. Этот гриб считается самым крупным из всех видов дождевика. Некоторые экземпляры могут достигать 50 см в высоту и весить 15−18 кг. Головач имеет шероховатую поверхность, цвет его тела варьируется от белого до светло-жёлтого, который становится более тёмным по мере созревания плода. Такие грибы предпочитают расти отдельно от других и каждый сезон появляться в разных местах. Они — самые вкусные из всех представителей рода.
  1. Жемчужный (шиповатый). Представитель вида обладает шарообразным телом, которое находится на устойчивой ножке. Кожица гриба усыпана наростами в виде иголок и окрашена в белый цвет, приобретающий со временем светло-коричневый оттенок. Плоды обычно вырастают не выше 6 см и имеют маленький размер — от 3 до 5 см в диаметре. Встречаются эти грибы в лиственно-сосновых лесах.
  2. Грушевидный. У такого гриба присутствует ложная ножка, придающая его телу немного вытянутую форму. Размер его небольшой — около 5 см в ширину и высоту. Наружная оболочка имеет светлый окрас и покрыта небольшими чешуйками. Такие дождевики можно увидеть в хвойном лесу — они растут группами на старых досках или во влажной земле.
  3. Коричневый. Представляет собой шарик, расположенный на ложноножке. Его ширина не больше 4 см, длина — 5−7 см. Свежие плоды окрашены в молочный цвет, но затем быстро становятся красно-зелёными. На поверхности гриба находятся похожие на шипы наросты тёмно-серого оттенка. Растёт в смешанных лесах и тенистых парках с густой растительностью.
  4. Луговой. Очень миниатюрный плод, достигающий в диаметре около 2−5 см и длиной 3−4 см. Округлое тело этого гриба постепенно сужается к его основанию и имеет белый окрас. Старые экземпляры постепенно темнеют и приобретают бурый цвет. Любимое место произрастания — поля, овраги, заросшие дороги.

Гриб дождевик исполинский. Дождевик гигантский (головач гигантский, лангермания гигантская)

Головач гигантский (дождевик гигантский, лангермания гигантская) (лат. Calvatia gigantea) – это съедобный гриб, который относится к отделу базидиомицеты, классу агарикомицеты, порядку агариковые, семейству шампиньоновые, роду головач.
Дождевик гигантский (головач гигантский) – описание и характеристика.
Гигантские грибы дождевики (головачи) могут достигать в диаметре 35 сантиметров. Вес головача может составлять 10 килограмм. Такой гриб не имеет ни шляпки, ни ножки. Плодовое тело имеет форму шара. У гигантского дождевика белоснежная мякоть, приятный запах, а также приятный вкус. Когда гриб начинает все больше и больше созревать, белоснежный цвет меняется на желтый, а затем зеленый. Дождевик не стоит употреблять в пищу, когда он начинает желтеть.

Где растет головач гигантский?
Грибы плодоносят с начала лета и до октября. Для прорастания дождевик выбирает богатую азотом почву на полянах и опушках лиственного или смешанного леса, а также растет в степях, лугах, на полях, в парках, садах, на пастбищах.

Головач гигантский – полезные свойства.
В этих грибах есть полезное вещество под названием кальвацин. Его применяют врачи народной медицины при лечении почек, лейкемии и опухолей. Из гигантского дождевика делают вакцину от гриппа. Гриб может помочь при ларингите, оспе и крапивнице. При кровотечениях разрезанный гигантский дождевик и его споры оказывают заживляющее действие. Существует множество отваров и препаратов из этого гриба. Препараты, в состав которых входят споры гриба, очищают организм от токсинов, металлов и радионуклидов. Лекарство из спор гигантского головача применяется при диабете, плевритах, туберкулезе легких и бронхиальной астме.

Как готовить головача гигантского?
Добавлять в свой рацион гигантский дождевик можно, но только гриб белого цвета с белой и упругой мякотью. Оболочку снимают, а мякоть нарезают слоями. Слои грибов могут обжариваться в жидком тесте или панировочных сухарях. Варить этот гриб не стоит, так как при варке он приобретает неприятный вкус, впитывая в себя много воды.
Еще один способ употребления гриба в пищу – это сушка. Дождевик очень легко и быстро сушится.

Ложнодождевик
Как и у большинства видов грибов, существует несъедобный гриб, очень похожий на дождевик гигантский – это ложнодождевик. Ложнодождевик снаружи и по мякоти темней настоящего дождевика.

Как вырастить гигантского головача (дождевика) самостоятельно?
Одним таким гигантом, как дождевик, можно накормить ужином целую семью. Чтобы найти гигантский дождевик (головач), не обязательно искать его в лесу или в магазине, гриб можно вырастить собственноручно. В этом деле поможет мицелий. Мицелий – грибное вегетативное тело, состоящее из гифов – тонких, разветвленных нитей. В естественных условиях в одном грамме лесной подстилки находится до 35 километров мицелия. Место для будущего посева выбирают тенистое. Подойдут места в малиннике, под деревьями, в траве или кустарниках. Главное требование ко всем этим местам – температура в любое время года, кроме зимы, должна быть не менее 14 градусов, но и не более 29 градусов. Плодоносит гриб каждые 20 дней уже через 4 недели после посадки. Когда место для посадки выбрано, землю нужно прорыхлить и равномерно рассыпать мицелий гигантского дождевика. Затем необходимо засыпать мицелий семисантиметровым слоем земли и полить посаженный дождевик.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/grib-dozhdevik-mozhno-li-est-primenenie-v-kulinarii

Гриб дождевик галлюциногенный. Дождевик: съедобность и вкусовые качества, лечебные свойства, противопоказания

Немногие из грибников собирают грушевидные грибы белого цвета, которые растут в изобилии в лесах, травянистых полянах и парках. Дождевики сложно спутать с прочими грибами — созревшие экземпляры при надавливании выделяют большое количество мельчайших спор, вылетающих из плодовых тел в виде пылевого облака. Гриб имеет множество названий: порховка, пылевик, заячья картошка, табачный гриб, чёртова тавлинка, волчий табак, дедушкин табак. Несмотря на свою непопулярность среди любителей «тихой охоты», дождевик имеет высокую пищевую ценность, отличные вкусовые качества. В народе издавна используют его для лечения многих болезней. А его радиопротекторные и противоопухолевые свойства нашли применение в медицине.

Дождевик

Дождевик семейства Шампиньоновых представляет собой плотный гриб, имеющий грушевидное (иногда — булавовидное) плодовое тело.

Описание отличительных признаков гриба:

  • отсутствие «выраженной» шляпки (ложная ножка, расширяясь, переходит в шарообразную шляпку);
  • споры образуются внутри плодового тела.

Грибники, прежде, чем приступить к сбору этого гриба, должны обладать следующей информации о нём:

  1. Размеры . Существует несколько подвидов табачного гриба, каждому из которых характерны свои размеры. Масса может колебаться от 5–7 г до 2 кг.
  2. Форма . Различные виды гриба имеют яйцевидную, грушевидную или круглую форму. Отличительная черта — отсутствие чётко выраженной ножки.
  3. Верхняя оболочка . Поверхность — от белого до сероватого или желтоватого оттенков. Часто поверхность покрыта небольшими шипоподобными наростами, похожими на бородавки. Отличительная особенность порховки — две оболочки: верхняя, имеющая гладкую текстуру и внутренняя — кожистая.
  1. Срез не должен содержать посторонних оттенков (желтоватого, зеленоватого и прочих). Важно, чтобы мякоть была исключительно белой, без посторонних вкраплений и прожилок.
  2. Для употребления годятся только незрелые молодые экземпляры.

Важно! Дождевики не собирают сразу после сильных осадков. Впитывая большое количество влаги, они имеют свойство приобретать желеподобную консистенцию и становятся несъедобными.

Где и когда растёт

Дождевики очень неприхотливы. Они питаются остатками органики, что объясняет их широкое распространение во всех климатических зонах. Их невозможно найти только в Антарктиде.

Наиболее предпочтительными местами для произрастания дедушкиного табака являются:

  • хвойные леса;
  • травянистые поляны;
  • лиственные посадки;
  • парки в городах.
Гриб дождевик галлюциногенный. Дождевик: съедобность и вкусовые качества, лечебные свойства, противопоказания

Начало плодоношения этих грибов, в зависимости от погодных условий и климатического пояса, начинается в конце весны – начале лета. Сбор можно продолжать до заморозков.

Подвиды дождевика

Дождевик подразделяется на несколько подвидов, наиболее распространёнными из которых являются следующие:

Гиганский головач

  1. Размеры. Гриб очень больших размеров (некоторые экземпляры могут достигать восьми килограммов).
  2. Форма. Приплюснутый шар.
  3. Поверхность. Гладкая или с хлопьевидным налётом. У молодых экземпляров — белая, грязно-зелёная — у перезрелых грибов.
  4. Мякоть. Рассыпчатая.
Гриб дождевик галлюциногенный. Дождевик: съедобность и вкусовые качества, лечебные свойства, противопоказания

Грушевидный

  1. Размер. Средний диаметр широкой части — 6-7 см, длина — 4,5-5 см.
  2. Форма. Грушеобразная. Лженожка — сросшаяся с верхней оболочкой.
  3. Поверхность. Верхняя кожица — белая с молочным оттенком, имеет небольшие шипы. Внутренняя имеет поверхность с трещинками или чешуйками. Цвет — серо-бурый, может быть желтоватым.
  4. Мякоть. Рыхлая, рассыпчатая.
Гриб дождевик галлюциногенный. Дождевик: съедобность и вкусовые качества, лечебные свойства, противопоказания

Шиповатый (жемчужный, игольчатый)

  1. Размеры. 2–7 см в диаметре, длина — 3-4 см.
  2. Форма. Грушевидная, слегка приплюснутая.
  3. Поверхность. Молодые экземпляры имеют белую оболочку, темнеющую при созревании. Окраска колеблется от серой до фиолетово-коричневой. Поверхность покрыта мелкими шипообразными наростами или бородавками.
  4. Мякоть. Белая, у старых плодовых тел — серая.
Гриб дождевик галлюциногенный. Дождевик: съедобность и вкусовые качества, лечебные свойства, противопоказания

Головач продолговатый

  1. Форма. Удлинённая.
  2. Поверхность. Белого цвета, покрытая очень тонкими мягкими шипоподобными наростами.
  3. Мякоть. У молодого головача белая, у созревшего — очень тёмная, ближе к чёрному.
Гриб дождевик галлюциногенный. Дождевик: съедобность и вкусовые качества, лечебные свойства, противопоказания

Луговой

  1. Размеры. Диаметр: 1,5–6 см, длина: 0,9–5,5 см.
  2. Форма. Шаровидная.
  3. Поверхность. Молодые луговые дождевики имеют белую оболочку, взрослые грибы — бурую.
  4. Мякоть. Молодые экземпляры имеют белую мякоть, старые — бурую.
Гриб дождевик галлюциногенный. Дождевик: съедобность и вкусовые качества, лечебные свойства, противопоказания

Следует помнить о том, что существуют ложные, несъедобные подвиды:

Бородавчатый (ядовитый)

  1. Размеры. Диаметр: 4,5-5 см.
          Также можно использовать способ сушки, поскольку дождевик не теряет своих вкусовых свойств, а также пищевой ценности и в сушёном виде.

          Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/griby-dozhdeviki-mozhno-li-est-raznoobrazie-vidov

          Дождевик шиповатый ( Lycoperdon perlatum )

          ›› Дождевик шиповатый (Lycoperdon perlatum)

          Дождевик шиповатый ( Lycoperdon perlatum )

          Текущее название

          Этимология видового эпитета

          Perlatus , a , um 1) широко распространённый; 2) очень широкий.

          Синонимы

          • Lycoperdon gemmatum var. perlatum (Pers.) Fr., Syst. mycol. (Lundae) 3(1): 37 (1829)
          • Lycoperdon lacunosum Bull., Herb. Fr. (Paris) 2: tab. 52 (1782)
          • Lycoperdon gemmatum Batsch, Elench. fung. (Halle): 147 (1783)
          • Lycoperdon bonordenii Massee, J. Roy. Microscop. Soc.: 713 (1887)

          Другие названия: дождевик настоящий, дождевик жемчужный, дождевик распространённый.

          Габитус

          • Плодовое тело: Округлое, звездообразное, весёлковое, гнездовидное (гастероидное)
          • Гименофор: Отсутствует или его затруднительно классифицировать

          Плодовое тело

          Плодовое тело обычно состоит из приплюснутой, реже округлой головы до 60 мм в диаметре и ложной ножки 30 – 80 мм высотой и до 25 мм в диаметре, реже — булавовидное или почти шаровидное. В молодом возрасте с небольшим бугорком на вершине, в зрелости в этом месте откроется устье для распространения спор. В основании с разветвлёнными белыми мицелиальными тяжами.

          Перидий двуслойный. Экзоперидий вначале белый, затем жёлтовато-серый, красно- или тёмно-коричневый, шиповатый, иногда растрескивается на неправильные кусочки и отпадает. Шипы кремовые, желтоватые, светло-охряные, коричневые или чёрно-коричневые, трехгранно-игловидные, конусовидные, легко отпадают, на их месте остаются бородавочки и маленькие иголочки, составляющие на поверхности сетчатый рисунок. Эндоперидий тонкий, светло-соломенно-жёлтый, серо-коричневый, матовый, раскрывается на вершине плодовых тел округлым до 5 мм в диаметре отверстием с зубчатым краем.

          Глеба при созревании распадается в порошок, вначале белая, постепенно темнеет, оливково-жёлтая, оливково-зелёная, у зрелых плодовых тел серо-коричневая.Колумелла губчатая с хорошо развитым, не резко отграниченным от спороносной части крупно камерным стерильным основанием, доходящим до ⅓ – ½ высоты плодового тела.

          Микроскопия

          Споры 4.1 – 4.7 × 3.8 – 4.5 мкм, Q = 1.0 – 1.1, шаровидные, слабо орнаментированные, с торчащим сбоку коротким остатком стеригмы (.

          Базидии 7 – 10 × 4 – 5 мкм, короткие, булавовидные, 2 – 4 споровые, без пряжки в основании.

          Тип капиллиция — Lycoperdon . Эукапиллиций ( eucapillitial ) состоит из нитей 3.8 – 4.8 мкм в диаметре, толстостенные (стенки до 1.7 мкм), эластичные, без перегородок, прямые или волнистые, нерегулярно дихотомически разветвлённые, с не часто встречающимися порами в стенках. Паракапиллиций ( paracapillitial ) состоит из нитей 2.4 – 4.0 мкм в диаметре, тонкостенные, (стенки до 0.6 мкм), прямые или волнистые, с перегородками.

          Экзоперидий состоит из сфероцист и элементов цилиндрической или неправильной формы 18 – 48 мкм в диаметре.

          Эндоперидий состоит из плотно переплетённых гиф содержащих вздутые элементы напоминающие сфероцисты с сетчатым рисунком.

          Экология и распространение

          • Субстрат: Почва, подстилка

          Встречается повсеместно, растет на почве в хвойных, лиственных и смешанных лесах.

          Плодоношение

          С конца мая (единично) до ноября (массово с начала июля до конца сентября).

          Пищевые свойства

          • Съедобен

          Употребляют в молодом возрасте. При созревании становятся несъедобными.

          Видео гриб дождевик - съедобен или нет?