Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сорта капусты для засолки и квашения. Лучшие сорта капусты для квашения и засолки

15.12.2019 в 08:17

Сорта капусты для засолки и квашения. Лучшие сорта капусты для квашения и засолки

Не все сорта подходят для квашения и засолки. Раннеспелая капуста хороша для приготовления свежих салатов и первых и вторых блюд, а вот среднеспелые и позднеспелые сорта хороши для квашения и засолки. Хоть они и созревают долго, но кочаны получаются крупными и сочными. Давайте поговорим о самых лучших сортах среднего и позднего срока созревания.

Слава 1305

Один из самых популярных сортов позднеспелой капусты. И не зря! Кочаны вырастают весом от 2,5 до 5,5 кг. Форма плоскоокруглая, верхние листья светло-зелёные, а на срезе плотно прилегающие друг к другу листья молочно-белого цвета. Овощ сладкий, сочный, способен долго храниться в подвале или в прохладном помещении. С одного квадратного метра можно получить до 10 кг урожая. Стоит отметить, что сорт устойчив к растрескиванию и длительное время сохраняет товарный вид.

Сорта капусты для засолки и квашения. Лучшие сорта капусты для квашения и засолки

Капуста сорта Слава 1305

Подарок

Отличный сорт среднего срока созревания. Кочаны округлой формы с короткой кочерыгой. Вес их достигает 4 – 4, 5 кг. Окраска на срезе молочно-белая, сочная, очень сладкая. Сорт обладает превосходной лёжкостью и хранится до марта месяца без потери товарного вида. Подарок устойчив к растрескиванию. С одного квадратного метра можно собрать более 10 кг урожая. Отличительной особенностью является восковой налёт на листьях капусты.

Сорта капусты для засолки и квашения. Лучшие сорта капусты для квашения и засолки

Капуста сорта Подарок

Белорусская белокочанная

Сорт отлично подходит для консервирования, квашения и засолки. Капуста среднего срока созревания со кочанами весом до 3 кг. Верхние листья тёмно-зелёного цвета, а на срезе ярко-белого. Капуста плотная, сочная, без жёстких прожилок. Сорт подходит как для приготовления свежих салатов, так и для соления, квашения. Хранятся кочаны до апреля в подвалах или прохладных помещениях. Сорт устойчив к растрескиванию.

Сорта капусты для засолки и квашения. Лучшие сорта капусты для квашения и засолки

Капуста сорта Белорусская белокочанная

Менза F1

Гибрид среднего срока созревания и длительного хранения. Урожай прекрасно хранится до мая месяца. Стоит отметить, что кочаны этой капусты очень крупные. Отдельные экземпляры могут достигать веса 9,5 кг. Верхние листья нежно-салатового цвета, а на срезе кочан молочно-белый. Капуста этого сорта не привередлива к условиям произрастания и может переносить непродолжительные понижения температуры до – 3 градусов.

Сорта капусты для засолки и квашения. Лучшие сорта капусты для квашения и засолки

Капуста Менза F1

Амагер

Сорт Амагер обладает уникальными свойствами. Во время хранения его вкусовые качества улучшается. Кочаны становятся сочными и очень сладкими. Вес кочанов достигает 4 кг. Форма плоскоокруглая, верхние листья сизо-зелёные и глянцевые. На срезе капуста молочно-белая. Хранится урожай до марта – апреля в прохладных помещениях.

Сорта капусты для засолки и квашения. Лучшие сорта капусты для квашения и засолки

Капуста агрессор для квашения. Описание и характеристика сорта

Агрессор — относительно молодой сорт капусты, выведенный сотрудниками селекционной компании «Сингента Сидс», Голландия, в 2003 году. В том же году растение было внесено в госреестр РФ как овощная культура, рекомендуемая для выращивания в центральных регионах.

Гибрид F1 является представителем сортов с позднеспелыми сроками созревания, урожай которых можно собирать спустя 115–130 дней после высадки рассады. Плоды культуры большого размера, округлые, немного сплющенные сверху, вилки плотные. Длина кочерыжки — от 15 до 20 см. Листовая розетка крупная, с приподнятыми над почвой небольшими круглой формы листьями, обладающими серо-зелёным окрасом. Внутренняя структура тонкая, но плотная, белая с желтоватым оттенком. Листья характеризуются приятными вкусовыми качествами, сочные. Капуста агрессор для квашения. Описание и характеристика сорта

При соблюдении основных правил агротехники можно вырастить кочаны весом 3–5 кг. С одного гектара можно получить приблизительно 450–600 центнеров плодов. Рекордный урожай был зафиксирован в Московской области и равнялся 800 центнерам.

Выход товарной продукции высокий и составляет 92–96%. При соблюдении необходимых правил хранения капуста способна сберегать свои вкусовые и эстетические характеристики на протяжении 5–6 месяцев.

Знаете ли вы? По сегодняшний день не установлен дикорастущий предок огородной капусты. За право называться родиной культуры уже долгие века борются Грузия, Греция и Италия.

Особенностью сорта Агрессор считается его отличная стойкость к неблагоприятным условиям окружающей среды. Капуста прекрасно переносит плохой климат, дефицит азотного питания, при этом не требует особого ухода.

Как выбрать капусту для квашения. Какую капусту выбрать

Раньше урожай капусты начинали собирать на Воздвижение (27 сентября). В этот день капуста и блюда из неё обязательно присутствовали на столе. Сейчас можно сказать с большой уверенностью, что для квашения лучше использовать белокочанную капусту поздних или средних сроков созревания с крепкими упругими листьями, а значит лучше квасить капусту осенью. Кочаны у капусты должны быть плотные, белые на разрезе и иметь тонкий лист, маленькую кочерыжку (1/3 от высоты кочана). Они должны ещё накапливать не менее 4% сахаров к моменту уборки.

Для квашения подходят сорта: Слава, Гарант, Графиня, Московская поздняя, Белорусская, Триумф, Флибустьев, Зимняя грибовская, Подарок, Белоснежка.

Среднепоздние и поздние сорта и гибриды белокочанной капусты, которые долго стоят на корню и от этого только хорошеют, лучше всего убирать после первых заморозков – прихваченные морозцем спелые кочаны становятся более сахаристыми.

Есть ещё одна интересная информация про квашеную капусту. Дачники, она для вас! Квашеная капуста лучше всего готовится из … свежесобранной капусты: между 24 и 48 часами после сбора урожая. Это связано с тем, что популяция молочнокислых бактерий, которая согласно законам природы живёт на поверхности листьев, начинает отмирать во время долгого хранения. А именно эти бактерии – главные влиятельные лица в процессе квашения.

КСТАТИ: капуста, квашенная целыми кочанами, получится нежной и упругой, а рассол более вкусным, если между рядами кочанов насыпать по горсти толченой кукурузы.

Сорта капусты для засолки и квашения. Лучшие сорта капусты для квашения и засолки 06

Засолочные сорта капусты.

Описание лучших сортов белокочанной капусты — по отзывам садоводов

Капуста белокочанная — холодостойкая листовая овощная культура с двухлетним циклом. О том, как выбрать хорошие семена капусты, и пойдет речь в нашем обзоре.

Из-за низкой жаростойкости и недостаточной засухоустойчивости белокочанная капуста слабо распространена на юге, но прекрасно чувствует себя в Средней полосе. В южных регионах рекомендуют выращивать скороспелые гибриды капусты, мягкие зимы позволяют проводить подзимний посев.

По срокам созревания сорта и гибриды капусты белокочанной разделяют на 4 группы:

  1. Ультраскороспелые — завязывают кочаны, пригодные для срезки, через 55 — 60 дней после высадки рассады или через 90 — 95 дней после всходов; отличаются нежностью листьев; кочаны рыхлые и легковесные, салатного назначения; подходят для тепличного выращивания.
  2. Раннеспелые — техническая спелость наступает через 100 — 120 дней после всходов; кочаны рыхлые, используются для свежего употребления.
  3. Среднеспелые — формируют кочан за 85 — 120 дней после посадки рассады на постоянное место; кочаны подходят для хранения в течение 3 — 4 месяцев после срезки; высокое содержание сахаров делает их пригодными для квашения.
  4. Позднеспелые — для формирования тугого и крупного кочана требуется 140 — 180 дней; основное назначение — зимнее хранение вплоть до нового урожая ранних сортов; отличаются самыми крупными размерами и весом кочана, превосходят по сочности и содержанию витаминов.

Белокочанная капуста выращивается со времен зарождения овощеводства, ее питательная ценность и целебные свойства были известны еще в Древнем Мире. Правильный подбор сортов разного срока созревания позволит обеспечить семью необходимыми витаминами на весь год.

Капуста для квашения. Неудачи при квашении капусты: 6 ошибок, которые допускает каждая вторая хозяйка

Какие щи без? Кажется, что приготовить главный ингредиент любимого первого блюда проще простого. Однако прихозяйки иногда допускают ошибки, которые могут значительно изменить вкус капусты и укоротить срок ее хранения.Капуста для квашения. Неудачи при квашении капусты: 6 ошибок, которые допускает каждая вторая хозяйка Зная главные ошибки, допускаемые при квашении капусты, вы никогда их не совершите Только правильно заквашенная капуста до самой весны сохраняет все свои полезные свойства и витамины. Для приготовления лучше всего взять старую добрую.после заквашивания могут иметь легкий горьковатый привкус. ВГалины Кизимы вы найдете полезные рекомендации по выращиванию капусты и советы по ее заготовке на зиму. 

Самые распространенные ошибки  при квашении капусты 

1. передержали при комнатной температуре

для заквашивания достаточно трех-четырех дней при комнатной температуре (+22…+24°с), а дальше капусту следует перенести в прохладное или даже холодное место. такая закуска особенно хороша, если хранится на морозе. берете нужное количество, размораживаете – и наслаждаетесь ее замечательным вкусом!

2. при заквашивании не выпущены образующиеся газы

слой капусты необходимо ежедневно протыкать на всю толщу спицей. а еще лучше вывалить все содержимое в тазик, перемешать руками и снова заложить в тару для дальнейшего квашения. достаточно проделать эту процедуру один раз через 2-3 дня с момента заквашивания.

3. Не использовали гнет

Капусту нельзя заквашивать без гнета (как и грибы ). Все содержимое емкости должно быть полностью погружено в рассол.

4. не досыпали соли

недостаток соли может вызвать неудачу. для правильного заквашивания надо брать по одной столовой ложке поваренной соли (30 г) на каждый килограмм капусты .

5. Использовали йодированную соль

Нельзя использовать йодированную сол ь (не только для квашения капусты, но и для всех других заготовок)!

6. заквасили позднюю капусту

квашение поздних сортов, предназначенных для длительного хранения – очень распространенная ошибка. такие кочаны потому и хранятся хорошо, что в них недостаточно сахаров. точнее, они постепенно накапливаются при хранении. поэтому позднюю капусту можно квасить с конца декабря , когда сахаров в ней достаточно для запуска процесса квашения, а не в сентябре-октябре. поздние сорта имеют тяжелый плотный кочан с тонкими листьями.
Капуста для квашения. Неудачи при квашении капусты: 6 ошибок, которые допускает каждая вторая хозяйка Позднюю капусту заквашивают только в конце декабря, когда в кочанах накопится достаточное количество сахаров
Капуста, готовая для квашения в октябре, имеет рыхлый кочан с толстыми сочными листьями. В таких сортах содержится достаточное количество полисахаров. Правильные кочаны отлично заквашиваются сразу после уборки.
Выбрать подходящие сорта вы можете с помощью нашего маркета.  Посмотрите подборку семян капусты для квашения  и сравните предложения разных интернет-магазинов. 
Мечтаете получить богатый урожай капусты и других овощей? Читайте книгу Галины Кизимы «Большая энциклопедия садовода и огородника от А до Я», которую можно купить в официальном магазине издательства , и следуйте практическим советам автора.