Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Общее описание

29.05.2021 в 04:29

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Общее описание

До недавнего времени обогрев помещений осуществлялся посредством конвекторного отопления, при котором в первую очередь нагревается воздух, а уже от него тепло передается людям и находящимся в помещении объектам. Ультрафиолетовое отопление работает по иному принципу – его волны сначала воздействуют именно на предметы, преобразовывая их в теплоаккумуляторы, которые в дальнейшем отдают тепло воздуху.

Находящийся в прогретом ИК-лучами помещении человек чувствует тепло со всех сторон, включая пол и потолок. Из-за этого возникает ощущение более полноценного отопления, поэтому необходимую для комфортного пребывания в комнате температуру можно снизить на несколько градусов – а это уже существенная экономия затрат на отопление.

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Общее описание

Правда, о заметной экономии речь может идти только в том случае, если дом хорошо утеплен. Конечно, при сведенных к минимуму тепловых потерях любая отопительная система будет более экономной – но отопление инфракрасными обогревателями в этом плане отличается максимальной эффективностью, поскольку оптимальную для проживания температуру можно снизить без потерь в комфорте.

Кроме того, все обогреватели инфракрасного излучения для обогрева помещений снабжаются терморегулятором, который позволяет поддерживать заданный температурный режим. Если температура в помещении превышает верхнее допустимое значение, отопление выключается, благодаря чему удается избежать лишних затрат на электроэнергию. Когда в комнате становится холоднее, снова начинается прогрев.

Инфракрасное отопление может быть как основным, так и дополнительным. ИК-обогреватели нередко устанавливаются для локального отопления отдельных комнат, зон или даже отдельных объектов – например, их можно направить в сторону рабочего стола или зоны отдыха.

Как обогреть дом с помощью электричества экономно. Варианты электрического отопления частного дома

Подобная схема отопления предполагает применение различных видов оборудования.

Применение котла

Не редкость установка электрического котла для отопления дома 220в. Подобное устройство относится к бюджетным вариантам и отличается простотой монтажа.

Котлы, работающие на электричестве, бывают следующих видов:

  • тэновые модели относятся к традиционным вариантам. ТЭН нагревается от электричества и передает тепло теплоносителю, которые переносит его к установленным радиаторам. Данный агрегат снабжен терморегулятором, который позволяет удерживать температуру на определенном уровне. К минусам можно отнести накипь, которая собирается на нагревательном элементе;

На схеме показан принцип работы с ТЭНом

  • у электродного типа котла вместо ТЭНа находится электрод, воздействующий на свободные ионы, что создает тепло. Это безопасный вариант конструкции, так как при утечке воды прибор прекращает работу. При таком способе отопления не возникает известковый налет, но в качестве теплоносителя можно использовать только воду;

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Общее описание 01

Устройство электродной модели

  • устройство индукционного электрического котла включает трубопровод и излучатель. При этом механизм излучения образует электромагнитное поле, взаимодействующее с элементами из металла. Электричество производит вихревые потоки, которые передают энергию теплоносителю. Подобное изделие характеризуется простотой монтажа и обслуживания. В качестве жидкости для отопления используется вода, масляные составы или антифриз.

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Общее описание 02

Установка индукционного устройства

Выбор ИК-панелей

Определяясь, как обогреть дом электричеством экономно, можно рассмотреть вариант монтажа инфракрасных конструкций. Такие изделия прогревают не воздух внутри комнат, а различные предметы. Если в варианте с котлом воздушные массы перемещаются вверх, а затем остывают, то в этом случае горячие потоки направляются к полу.

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Общее описание 03

Инфракрасные конструкции не занимают много места

Если к ИК-приборам добавить терморегуляторы, то они станут работать более эффективно. Чтобы управлять тремя обогревателями достаточно одного регулятора. Данное оборудование экономично в процессе применения, но дорогостоящее, что касается монтажа и стоимости конструкции. ИК-устройства потребляют небольшое количество электроэнергии. Кроме того, они рационально распределяют тепло. Ими можно выполнять точечный и зональный обогрев. Даже после того как конструкция выключена, предметы длительное время выделяют тепло.

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Общее описание 04

Устройство инфракрасной панели

Монтаж такого оборудования можно выполнить самостоятельно. Инфракрасная система используется как в качестве основного типа топлива, так и в качестве дополнительного. К преимуществам варианта относится длительный срок службы, до 80 лет.

Обогрев дома электричеством также выполняется с помощью инфракрасного теплого пола. Это экономичное и эффективное средство. Такая конструкция не боится неожиданных скачков электроэнергии и не ломается при небольших повреждениях. Устанавливать подобное устройство можно под различное напольное покрытие кроме паркетного. Инфракрасные лучи прогревают только твердые предметы, поэтому при прогревании пола, сами элементы не нагреваются.

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Общее описание 05

Монтаж инфракрасного напольного покрытия

Обогрев дома инфракрасными обогревателями. Общее описание 06

Инфракрасные панели для потолка

Преимущества конвекторов

При выборе самого экономного электроотопления без котла стоит изучить возможности конвекторов. Как утверждают производители, конвектор, работающий от электросети, качественно обогревает пространство и при этом тратит незначительное количество электроэнергии. Основное достоинство прибора в том, что его установка отличается простотой.

Лучшие инфракрасные обогреватели. Лучшие электрические инфракрасные обогреватели

Инфракрасный обогреватель – это вид отопительного прибора, который выделяет тепловую энергию в виде инфракрасных волн. Данный прибор нагревает окружающие предметы при помощи лучистой энергии, преобразующейся в тепловую. Отражаясь от поверхностей, тепло нагревает помещение. Такой обогреватель может нагреть отдельно выбранные площади помещения без затрат на обогрев всего пространства. Именно это свойство инфракрасных обогревателей говорит о высоком КПД и рациональном использовании электроэнергии.

  • экономия пространства;
  • сравнительно быстрый нагрев помещения;
  • подходят для комнат, плотно заставленных мебелью.
  • затраты: для обогрева большой комнаты понадобится несколько потолочных панелей;
  • нельзя использовать в комнате с высотой потолка менее 2,5 метров;
  • человеку нежелательно сидеть непосредственно под таким нагревателем;
  • отсутствие встроенного термостата (крепят отдельно на стене);
  • сложный монтаж.

2) Настенный

  • не подходят для сильно заставленных мебелью комнат;
  • нельзя вешать близко к полу;
  • не всем нравится красное свечение в комнате.

3) На высокой подставке

4) На ножках

Всем инфракрасным обогревателям свойственны такие«плюсы»:

  • большая теплоотдача (высокий КПД);
  • равномерное распределение тёплого воздуха в помещении;
  • экономят электричество , так как не тратят энергию на то, чтобы нагреть воздух;
  • не сжигают кислород,
  • экологичны и удобны в помещениях с любой влажностью;
  • удобный прогрев балконов, лоджий.

При этом, стоит отметить основныеобщие «минусы»:

  • помещение нагревается не очень быстро, пока не получит отдачу от нагревающихся поверхностей;
  • красное свечение;
  • некоторые люди утверждают, что такой вид обогревателя влияет на их самочувствие.

Как выбрать инфракрасный обогреватель

  1. Определитесь с видом обогревателя по месту размещения: потолочное, настенное, либо напольное.
  1. Учтите тип нагревательного элемента:
    • карбоновая пластина: угольная нить внутри стеклянной трубки, длинноволновые приборы с разогревом до 120ºС.
    • алюминиевая пластина: длинноволновые приборы (до 100 мкм) с разогревом до 100ºС — для помещений с высокими потолками.
    • микатермический тип: многослойная пластина / мелкая сетка из металла с температурой разогрева выше 90 ºС — самый безопасный вид обогревателя.
    • галогенная лампа: коротковолновый прибор, редко используется.

Длинноволновые приборы наиболее безопасны для здоровья человека.

  1. Определитесь с требуемой тепловой мощностью . Примите во внимание площадь помещения:

Посчитайте площадь помещения. Умножьте площадь на 0.1 кВт, ‒ и получите необходимое количество тепла. Тепловая мощность ИК обогревателей приблизительно соответствует потреблению электроэнергии, учитывая высокий КПД.

Также можно посчитать тепловую мощность таким способом: на 10 квадратных метров требуется 1 кВт. На 20 квадратных метров, соответственно, 2000 Вт. Если нужно использовать прибор точечно, то и половинной мощности хватит (до 500 Вт).

Если требуется использовать прибор для основного обогрева большого помещения, вам могут понадобиться два или больше электрических инфракрасных обогревателей.

  1. Теплоизоляция помещения и разница температур сыграют роль при выборе мощности прибора:

Если вы хотите обогреть дачу или гараж, не имеющие основного отопления, понадобится мощный прибор с большим коэффициентом: 1,5 кВт на 10 м.кв. Для открытой терассы или беседки рекомендуется учитывать ещё более высокий показатель: 2-2,5 кВт на 10 м.кв.

  1. Безопасность — один из ключевых параметров при выборе любого отопительного прибора:

Правильно сконструированный обогреватель – это главный залог безопасности. Для повышения безопасности рекомендуется приобретать приборы с:

  • защитной решёткой;
  • защитой от перегрева (с помощью термодатчиков);
  • и с датчиком опрокидывания, при срабатывании которого автоотключение предупредит возгорание.
  1. Рассмотрите дополнительный функционал:
    • терморегулятор : часто докупается отдельно, далеко не у всех моделей есть автоматические режимы работы;
    • термостат: меняет температуру нагрева в зависимости от температуры в помещении;
    • пульт дистанционного управления.
  1. Обратите внимание на качество сборки:

Качественный обогреватель

  • не имеет дефектов на корпусе;
  • детали прибора совпадают по размерам с местами их расположения;
  • решётка не деформирована;
  • в комплекте имеются крепления и провода;
  • управление прибором понятно и доступно пользователю.

ТОП-5 потолочных обогревателей

5-е место: РЕСАНТА ИКО-2000 (3 477 рублей)

Инфракрасный электрический обогреватель, имеющий 1 класс электрозащиты и степень влагозащиты IP20. Прибор должен быть установлен на расстоянии 2,5-3,5 м от пола на кронштейнах. Крепеж прилагается к изделию. Нельзя устанавливать обогреватель вплотную к поверхности, рекомендуется 5 см от потолка. Кабель в комплект не входит. Для этого высокопроизводительного прибора требуется заземление и защита от перепадов электроэнергии (докупаются отдельно).

Лучшие инфракрасные обогреватели. Лучшие электрические инфракрасные обогреватели

Видео инфракрасные обогреватели как основное отопление. Плюсы и минусы ИК обогрева.