Дачная жизнь

Жизнь за городом

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Какими бывают деревянные дома

29.05.2021 в 18:24

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания. Какими бывают деревянные дома

Каркасные дома – это сложные многослойные конструкции, основу которых составляет каркас из обычных досок, тонкой стали (ЛСТК) или клееного бруса. Его заполняют утеплителем с защитой от намокания паропроницаемыми пленками и фасадом.

Обычный брус или оцилиндрованное бревно («кругляк») – этот материал больше подходит для бани или домика для отдыха. Дом для постоянного проживания мы из него строить не рекомендуем. Из-за сучков и углублений образуются большие щели, поэтому стены такого дома не будут герметичными.

Дома из клееного бруса – это современный материал из древесины, который производят, склеивая высушенные доски. Такая технология минимизирует склонность дерева к растрескиванию.

В любом деревянном доме есть небольшие трещины, сучки и смоляные карманы. Если вам не нравятся эти особенности, то лучше строить дом из другого материала.

Что лучше: каркасная технология или клееный брус

Клееный брус – единственный материал, который совмещает несущие, ограждающие и декоративные функции. Это значит, что стены не нужно дополнительно утеплять и отделывать, достаточно только покрасить. Такой дом очень быстро строят – благодаря минимальной усадке можно сразу устанавливать окна, двери и заниматься внутренней отделкой. Примеры домов из клееного бруса вы можете посмотреть .

Качественный каркасник же отлично держит тепло, но стоит дороже, чем дома из других материалов. Поэтому пока он популярен только среди людей, которые гонятся за энергоэффективностью.

Плюсы деревянных домов:

  • стены из самого экологичного и безвредного для здоровья человека материала;
  • дерево немного регулирует влажность – зимой воздух в помещении менее сухой, а летом менее влажный, чем в доме с бетонными стенами.

Минусы деревянных домов:

  • раз в 5–7 лет деревянный фасад нужно перекрашивать;
  • приходится учитывать усадку, а отделку можно заказывать только у компаний, понимающих специфику таких работ в деревянном доме;
  • нужна дополнительная теплоизоляция.

Если учитывать эти тонкости до начала постройки, никаких проблем из-за них не возникнет.

Какой материал для постройки дома самый лучший и выгодный по цене. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Бытует мнение, что материалы, сделанные собственными руками, будут гораздо дешевле приобретенных у производителя. Конечно, существуют рецепты разных марок бетона, можно самостоятельно сложить стены из соломы или даже сделать засыпку каркаса опилками.

Это экономически оправдано в случаях:

  • наличия бесплатных помощников – мешать, засыпать и прессовать одному сложно, что может привести к некачественно выполненной работе;
  • отсутствия необходимости ездить на работу пять дней в неделю – иначе придется часто откладывать строительство из-за погодных условий;
  • возможности получить оборудование и сырье для стройматериалов по очень низким ценам – доставка опилок из другой области обойдется недешево.

Итак, наиболее дешевые варианты строительства:

  1. Соломенные стены с глиняной обмазкой. Отличаются хорошей теплоизоляцией, но требуют ремонта из-за грызунов, которые селятся в толще стены.
  2. Какой материал для постройки дома самый лучший и выгодный по цене. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  3. Абролит или опилкобетон. Можно изготовить самостоятельно или приобрести готовые блоки. В первом случае придется долго ждать высыхания опилкобетона, во втором – возводить максимально быстро стены и делать внешнюю отделку, так как арболит гигроскопичен.
  4. Какой материал для постройки дома самый лучший и выгодный по цене. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  5. Глиночурка или кордвуд. Используются сухие поленья и чурки, очищенные от коры. Укладываются поперек стены на глиняный раствор. Торцы древесины нужно пропитывать антисептиками или обжигать, иначе они сильно впитывают влагу.
  6. Какой материал для постройки дома самый лучший и выгодный по цене. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

  7. Засыпка опилками или керамзитом. Для этого на каркасе делается несъемная опалубка из обрезной доски, в которую и засыпается утеплитель.
  8. Какой материал для постройки дома самый лучший и выгодный по цене. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Внешний вид дома их этих материалов довольно неказист. И если обыграть соломенные стены или выглядывающие чурбачки довольно просто, поверх арболита придется делать еще и стяжку. Еще один существенный минус самодельных материалов – они недостаточно прочные. Но это проблема всех каркасных домов. Чтобы повесить полки или установить кухонный гарнитур, нужно еще на этапе строительства предусмотреть закладные доски.

Какой материал для постройки дома самый лучший и выгодный по цене. Самые дешевые материалы для постройки дома – изготовленные собственноручно?

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kakoy-dom-stroit-luchshe-ocilindrovannoe-brevno

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как сэкономить при строительстве дома

При необходимости, можно сэкономить на проекте, материалах, типе фундамента, бригаде работников и в других аспектах. Главное – экономить без снижения прочности и комфортности будущего жилья:

  1. Выбор проекта. Типовые проекты дешевле индивидуальных. Чем проще конструкция и планировка, тем дешевле обойдется строительство. И наоборот – за сложность архитектурных форм, наличие колонн, арок, эркеров и других изысков приходится доплачивать.
  2. Площадь. Ее рекомендуется выбирать с учетом текущих и прогнозируемых потребностей семьи – без большого запаса, но и без стеснений.
  3. Количество этажей. Самый бюджетный вариант – 1-этажный, без междуэтажного перекрытия, множества окон и лестницы.
  4. Форма крыши. Чтобы сэкономить, вместо многоскатной выбирайте крышу простой формы – двускатную. Также экономичным решением считаются 1, 2-этажные конструкции с жилой мансардой. Благодаря меньшему количеству материалов она обходится дешевле, чем отдельный этаж.
  5. Стройматериалы. При их выборе нужно взвесить все «за» и «против», включая технические характеристики материала, сложность работы с ним, сроки строительства, затраты на утепление, расходы на наружную и внутреннюю отделку.
  6. Тип и стоимость фундамента – напрямую зависит от выбранного материала и технологии строительства. Чем тяжелее используемые стройматериалы, тем сложнее и дороже будет необходимый фундамент. При выборе легких материалов появляется возможность сократить расходы на фундамент. Глубина траншеи под него зависит от расчетного веса сооружения, иначе значительная осадка может спровоцировать возникновение трещин в стенах.
  7. Наличие подвала – повышает расходы примерно на 30%.
  8. Бригада работников. При наличии необходимых навыков строительные работы частично или полностью можно выполнить без привлечения бригады работников. Но при отсутствии таких навыков экономия на строителях нецелесообразна.
  9. Сроки и сложность возведения объекта. Чем они ниже, тем меньше придется платить рабочим.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/dvuhetazhnyy-dom-ili-odnoetazhnyy-preimushchestva-dvuhetazhnyh-domov-nad-odnoetazhnymi

Видео из чего строить дом, какой материал выбрать?