Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отделить семена от помидор. Как правильно собрать семена томатов

17.10.2022 в 17:26

Отделить семена от помидор. Как правильно собрать семена томатов

Плоды берут в бурой спелости и дозревают, разложив в тепле. Перед тем, как собрать семена помидор, плоды моют, разрезают поперек и легким нажатием выпускают мякоть с соком в стеклянную или пластмассовую посуду.

В оболочке семян содержатся вещества, препятствующие их  прорастанию внутри плода (ингибиторы). Защитная оболочка разрушается в процессе сбраживания (ферментации). Баночку с мякотью томата накрывают марлей и ставят в темное место для сбраживания в собственном соку на 2-3 дня. Воду доливать нельзя. В воде семечки задыхаются и гибнут.

Как только на поверхности содержимого банки появятся пузырьки и пленка, сок станет осветленным, а семена опустятся на дно, процесс сбраживания закончен. Пора отделять семечки. Важно не пропустить этот момент, иначе они, освобожденные от защитной оболочки, могут начать прорастать прямо в банке.

Поднявшуюся забродившую массу аккуратно сливают, добавляют чистой воды, встряхивают банку и снова сливают мутную жидкость. Так делают  несколько раз.

Теперь нужно отделить пустые недозрелые семечки от полновесных. На стакан воды берут полчайной ложки поваренной соли и перемешивают. Помещают в раствор семена и встряхивают: полновесные опустятся на дно, пустые всплывут. Всплывшие выбрасывают без сожаления.

Оставшиеся семена промывают, отжимают на хлопчатобумажную тряпочку, высыпают на бумагу, раскладывают тонким слоем и сушат в течение нескольких дней, перемешивая время от времени.

Готовый семенной материал хранят в бумажных пакетах в сухом месте – семена помидоров очень боятся влаги.

Всхожесть сохраняется в течение 5-9 лет, но желательно использовать их не позднее 4 лет.

Как собрать семена огурцов. Собираем семена самостоятельно

На семена отбирают наиболее красивые, ровные, большие плоды с сильных кустов: «дети» непременно наследуют все характеристики «родителей». При выборе огурца для семян убедитесь, что у вас рос не гибрид. Если на упаковке с семенами была пометка F1 (обозначает гибрид), значит, семена этого овоща не годятся для самостоятельного сбора и последующего посева.

Специалисты рекомендуют сеять собранные семена на второй—третий год: тогда не будет пустоцветов и урожай порадует своими размерами (это касается самоопыляемых сортов, пчёлоопыляемые всегда сначала дают пустоцветы, и лишь примерно через две недели на кустах появляется завязь). Также некоторые садоводы утверждают, что семена следует выбирать из четырёхкамерных плодов (женских). Якобы если собрать их с трёхкамерных плодов (мужских), то большая часть семян образует пустоцветы.

Миф: плод огурца, напоминающий в поперечном разрезе треугольник, является мужским

Однако селекционеры утверждают, что существуют только мужские и женские цветки, а мужских и женских плодов нет и быть не может.

Читайте еще: Зелёнка для огурцов и помидоров: в чём польза?

Миф: плод огурца, напоминающий в поперечном разрезе четырёхугольник, является женским

Если вы решили собрать семена самостоятельно, оставьте несколько ровных и крупных плодов на самом крепком растении до осени, пока огурец не пожелтеет или не станет светло-коричневым, а плодоножка не высохнет.

Чтобы ненароком не сорвать семенной огурец, привяжите у его основания верёвочку. Если он находится внизу, положите его на дощечку, чтобы плод не сгнил.

Помните, что на одной плети не следует оставлять больше 2–3 семенников . Урожайность растения с такими огурцами снижена, так как куст отдаёт все силы на питание семенных плодов.

Семенной огурец оставляют на кусте до тех пор, пока он не пожелтеет, а плодоножка не высохнет

После того как вы сорвали готовый семенной огурец, сделайте следующее:

  1. Оставьте перезревший плод на подоконнике на 4–6 дней, чтобы он размягчился.
  2. Разрежьте вдоль на две части.
  3. Выскоблите семена ложкой.
  4. Выложите в стеклянную, эмалированную или пластиковую ёмкость.
  5. Долейте воду так, чтобы семена плавали.
  6. Оставьте для сбраживания при температуре 25–30оС на 2–4 дня. Пустые семена всплывут, а пригодные останутся на дне. Околоплодная оболочка, которая мешает прорастанию семян, отделится.
  7. Слейте воду вместе с непригодными семенами.
  8. Оставшиеся на дне семена промойте проточной водой.
  9. Разложите тонким слоем на картоне или пищевой плёнке.

Просушивают семена естественным путём — на веранде, у открытого окна, под навесом, но не возле источников тепла.

Для того чтобы семена сохли равномерно, их необходимо периодически перемешивать.

Семена из покупных помидор. Собираем семена из магазинных овощей

Что уж греха таить: овощи в супермаркетах обычно буквально завораживают красотой, ярким сочным видом, да и на вкус зачастую они бывают лучше, чем наши с огорода. Хотим вас обрадовать – семена из «супермаркетовских» овощей тоже можно получить и вырастить урожай ничуть не хуже. Попробуем?

Семена из покупных помидор. Собираем семена из магазинных овощей

Перцы

Особенно хороши в магазинах толстостенные перцы. Они бывают красного, желтого и оранжевого цветов. С них вполне можно взять семена, которые дадут урожай не хуже, чем в супермаркетах. На семенные цели лучше отбирать самые крупные, сочные плоды. Зеленые совершенно не годятся – они еще находятся в технической спелости и семена у них неполноценные. А вот красные, желтые и фиолетовые вполне сгодятся. Купив плоды, надо положить их на солнечный подоконник, чтобы они дозревали. Как только кожица у них начнет морщиться, плоды можно разрезать и выбирать семена, которые необходимо просушить и потом заложить на хранение или посеять в феврале. Всхожесть получается близкой к 100%, гораздо выше, чем у покупных семян.

Помидоры

Помидоры в супермаркетах красивые, но совершенно не вкусные. Но это совсем не значит, что надо поставить на них крест. Выращенные на даче, они наберут много сахара и будут сладкими и ароматными. Поэтому помидоры из супермаркетов вполне можно отбирать на семена. Только их надо дозаривать на подоконнике до тех пор, пока плоды не начнут портиться. Можно, конечно, собрать семена даже с зеленых плодов, но всхожесть и урожайность у них будет несколько меньше.

Из начавших портиться плодов семена выбирают в раствор воды. Два-три дня жидкость бродит, после этого слизь легко отмывается водой, и семена можно сушить. Всхожесть очень высокая.

Совет от «Хозяйства»

Не стоит собирать семена с плодов с белым прочным слоем под кожурой – это, как правило, гибриды и нормального потомства они не дадут.

Лук

Лук на прилавках магазинов очень красивый, особенно его белые и красные сорта. Завести такие на участке хочется всем, но не у всех получается. Есть даже мнение, что они обработаны специальными препаратами, предотвращающими прорастание. На самом деле надо выбирать просто луковицы, у которых донце с корешками не повреждено.

Сажать лук в грунт можно рано весной, как только созреет почва. Лук – очень холодостойкая культура. И чтобы быстрее нарастали цветоносы, через две недели после прорастания подкормите луковицы мочевиной: один спичечный коробок на 10 л воды. Цветоносы надо срезать сразу, как только начнут осыпаться крайние семена, и досушивать под навесом, расстелив под ними газету, чтобы самые урожайные семена не потерялись.

Как посадить семена из свежего помидора. Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Пометьте заранее томатные кусты, с которых хотите собрать семена. Растения должны быть здоровые, крепкие, а плоды — соответствовать харакетристикам сорта.

С каких кустов взять томаты на семена?

Заранее выберите 1-2 абсолютно здоровых куста нужного вам сорта.

  • Убедитесь, что образовавшиеся на них плоды полностью соответствуют всем хозяйственно-биологическим признакам в соответствии с первоначальными характеристиками данного сорта.
  • Советую сразу же отметить данные экземпляры, привязав ленточки или веревочки, чтобы впоследствии не спутать и не собрать с них плоды по ошибке.

Какие плоды взять на семена?

1. Берите томаты исключительно с 2-х нижних кистей центрального стебля.

Чем выше к вершине растения находится кисть, тем меньшее количество в ней крупных семян

  • Хотя считается, что томаты – самоопылители, однако при хорошем движении ветра, обилии насекомых и наличии по соседству других сортов может происходить перекрестное опыление.
  • Цветы с первых завязавшихся кистей зацветают раньше других, когда активность насекомых-опылителей не слишком выражена.

2. Отбирайте плоды, характерные для понравившегося сорта размеров, формы, цвета.

  • Если сортовой особенностью являются плоды средних размеров, не соблазняйтесь одним крупным экземпляром.
  • Вероятно, для данного куста просто сложились наилучшие условия, а впоследствии вовсе не обязательно, что будущий урожай будет таким же.

3. Отбирать на семеноводство можно и полностью зрелые плоды, так и бурые, которые нужно положить на дозаривание.

  • Слишком перезрелые плоды могут спровоцировать внутри прорастание семян

ВАЖНО

Нельзя заготавливать семена с экземпляров с признаками заболеваний, особенно вырусных!

Фото: отбирайте на семена лучшие сортовые помидоры

Можно ли собирать семена с гибридов F1?

Не пытайтесь собрать семена с гибридных растений. Их называют гетерозисные гибриды F1 из-за проявления эффекта гетерозиса – значительного превышения всех хозяйственно ценных показателей по сравнению с родительскими формами.

  1. Следует знать, что полученные улучшенные свойства проявляются только у потомства первого поколения.
  2. В последующих поколениях так понравившиеся вам признаки не проявятся совсем либо же будут гораздо менее выражены, чем в предыдущий сезон.
  3. Из собранных с таких растений семян вырастут экземпляры, сочетающие как признаки своих родителей, так и более древних предков, которые, скорее всего, вам не понравятся.

Как собрать семена помидор черри. Требования к плодам для отбора семян

Самостоятельная заготовка выгодна по следующим причинам:

  • Выращивая овощи можно быть полностью уверенным в том, к какому сорту относятся семена.
  • Рассматривая различные кусты можно самостоятельно контролировать то, насколько качественный посевной материал получится заготовить.
  • В процессе отбора можно взять столько материала, сколько будет необходимо для проведения посева в течение ближайших лет.

Прежде чем приступить к заготовке, нужно учесть, что не все сорта допускают подобную самодеятельность. Если использовать семена сортовых помидоров, то вырастут томаты, которые будут иметь свойства родительского растения. В этом случае сделать заготовку семечек вполне можно.

Заготовка посевного материала

Однако для гибридных сортов ситуация полностью меняется. Дело в том, что выросшие из семян помидоры не будут такими же, как родительские растения. Для того, чтобы получить качественный посевной материал в этом случае, все-таки придется приобрести семена в специализированных магазинах. А самостоятельно собранные семена гибридного сорта будут сочетать в себе признаки нескольких поколений, причем не всегда попадутся положительные характеристики.

Сначала нужно выбрать подходящий владельцу сорт. Из соответствующих кустов рекомендуется выбрать два, с наиболее здоровыми и красивыми помидорами.

Для сбора посевного материала отбирают лучшие помидоры

При их отборе нужно обратить внимание на основные характеристики сорта. Так, если для него характерны помидорки средней величины, то и отбирать необходимо именно такие плоды. Более крупный экземпляр, скорее всего, получился под воздействием случайных факторов — при выращивании семян, собранных из него, крупноплодность может не повторятся. Сказанное о томатах также относится и к сортам черри.

Внимание! Для заготовки посевного материала надо обратить внимание на нижний ряд ветвей — именно там расположились наиболее жизнеспособные томаты.

Не рекомендуется использовать подгнившие помидоры. Семена, взятые от них, могут начать прорастать в процессе сушки. Запрещается использовать плоды, которые были повреждены болезнями или насекомыми-вредителями.

Сбор томатов для заготовки посевного материала рекомендуется производить в сухую погоду. Нужно помнить, что возможно переопыление различными сортами. Лучше всего отбирать плоды там, где растут кусты только одного из них.

Какие помидоры оставлять на семена. Обеззараживание семян

Собственные и полученные из других источников подозрительные по качеству семена желательно подвергнуть дезинфекции. Многие болезни растений передаются именно с семенами, обеззараживание поможет снизить зараженность и повысить устойчивость растений к болезням.

Самый простой и эффективный способ сухой дезинфекции – прогреть семена на солнечном свету в течение 2-3 дней, но в условиях конца зимы в средней полосе это затруднительно. Влажные способы дезинфекции сводятся к замачиванию семян томата в различных растворах. Используйте только один вид обработки от болезней.

Наиболее популярен среди огородников марганцовокислый калий, или марганцовка. Этот препарат действует на широкий спектр возбудителей болезней, однако работает только на поверхности семян. Если инфекция заключена внутри семени, что бывает с вирусными заболеваниями, то марганцовокислый калий не будет эффективен. Томат обрабатывают 1%-ным раствором в течение 30 минут. Отмерить 1 г кристаллов в домашних условиях непросто, но есть удобный путь. Считается, что в 1 чайной ложке (5 мл) без верха содержится 6 г марганцовокислого калия. Насыпьте кристаллы в ложку, снимите лишнее плоской стороной ножа, растворите в 600 мл воды. Погрузите семена в раствор так, чтобы они не слиплись и были смочены со всех сторон. Спустя 30 минут промойте семена чистой водой и подсушите.

Перекись водорода имеется в каждой домашней аптечке, 2-3%-ный раствор также подойдет для обеззараживания семян. Нагрейте раствор до температуры 38-45°С и погрузите в него семена на 5-8 минут, промойте чистой водой и подсушите.

Горчицу используют для дезинфекции семян разными способами. Погрузите семена в 1,5%-ный раствор горчичного порошка на 6 часов, затем тщательно промойте и расстелите тонким слоем для просушивания.

Разотрите 10 г порошка в 20 мл теплой воды, поместите кашицу в емкость объемом 2-3 л. Семена томата положите в мешочек из марли и подвесьте над слоем горчицы на высоте 10-15 см. Емкость плотно закройте крышкой и оставьте семена над горчичными парами на 30 минут, а затем разложите тонким слоем для проветривания на 2-3 часа.

Биологически активный сок алоэ помогает противостоять бактериальным болезням и является неплохим природным стимулятором. Предварительно сорвите листья алоэ и положите в холодильник на 5-7 дней, затем отожмите сок и разведите его водой (1:1). Погрузите семена томата в раствор на 1 сутки, а затем просушите.

Термическая обработка может устранить вирусную инфекцию, если вы подозреваете ее наличие. В домашних условиях не всегда получается точно выдержать температурный режим, поэтому прибегайте к этому методу в крайнем случае. Для семян томата рекомендуются следующие процедуры. Сначала семена выдерживают от 24 до 38 часов при температуре 30-40°С, затем 48 часов – при 50-55°С, и 24 часа – при 78-80°С.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-prigotovit-semena-iz-pomidor-dlya-posadki-kak-sobrat-semena-pomidorov-lyubimyh-sortov

Как заготовить семена томатов в домашних условиях. Переходим к сбору семян

Томаты разрезаем на дольки и жидкость с семенами аккуратно собираем в емкость из стекла, фарфора или пищевого пластика. При этом семена должны быть полностью покрыты жидкостью. Негерметично прикрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре для сбраживания.

Когда жидкость покроется пленкой, а семена опустятся на дно, процесс сбраживания закончен. Это может произойти через 1-2 дня в зависимости от сорта и температуры в помещении. После этого промываем семена водой и обсушиваем на бумажном полотенце. Для заключительной сушки подойдут одноразовые тарелочки, с них удобно собирать полученные семена. Выкладываем чистые семена и оставляем на 5-7 дней.

В качестве профилактики заражений семена можно продезинфицировать перед сушкой. Для этого достаточно поместить их в слабый раствор марганцовки или хозяйственного мыла на 30 минут. А затем переходим к сушке и хранению.

Идеальные условия для хранения собранных семян это температура от 0 до 5 градусов и влажность не более 75%. Но создать их под силу не каждому. Поэтому следуем главному правилу – не допускать перепадов влажности и температуры.

Упрощенный способ заготовки семян помидоров

Семена томатов вместе с соком собираем в стеклянной емкости. А потом без дополнительного сбраживания и ферментации раскладываем тонким слоем на салфетке и оставляем сушиться на 5-7 дней. Высушенные семена собираем и храним до посадки.

Важно ! Описанный в первой части статьи способ с брожением более естественный для семян томатов и максимально имитирует жизненный цикл растения. Помидорный сок обеззараживает семена и помогает избавиться от бактерий, которые могут накопиться на томате в период роста.

Способ с водой без сбраживания

Семена томатов собираем, как описано выше. Наличие и объем сока в данном случае не имеет значения. Заливаем емкость с семенами до верха водой и оставляем на 15-20 минут. За это время жидкость перемешиваем 3-4 раза, чтобы семена полностью освободились от мякоти и сока. Промываем и просушиваем семена как в первом случае.

Если при таком способе сбора семян одни семена всплыли, а другие остались на дне – это ни о чем не говорит . Верхним семенам не дают утонуть частицы мякоти. И те и другие семена прорастут одинаково и могут быть использованы для посадки.

Как заготовить семена томатов в домашних условиях. Переходим к сбору семян