Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка земли на зиму в огороде. Осенняя подготовка почвы к зиме

24.09.2020 в 21:21

Подготовка земли на зиму в огороде. Осенняя подготовка почвы к зиме

Убрав урожай, необходимо сразу привести почву в саду и на огороде в порядок. Осенняя обработка почвы повышает ее плодородие, помогает бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сокращает затраты труда. Итак, что полезно сделать на огороде осенью?

Осенняя обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Грядки необходимо очистить от крупных сорняков, сухой ботвы, плодов и другого мусора. Лучше всего начинать осеннюю обработку почвы одновременно с уборкой урожая или при первой возможности после нее. Не откладывайте надолго: на гниющих растительных остатках вызревают споры болезнетворных грибов, заражая почву и готовясь к успешной зимовке. Этому способствуют  дожди, а в ясную погоду — туман и ночная роса.

Очень часто пишут, что осенние работы на даче — это ботву томатов и другие растительные отходы и признаками инфекций нужно не закладывать в компост, а сжигать. Но это не обязательно: в толще компоста нет подходящих условий для развития патогенов, вызревший компост безопасен для садовых растений.

Разрыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки растительных остатков как можно раньше прорыхлите грядки на глубину 3-4 см, чтобы разрушить почвенную корку.

Это нужно сделать до устойчивого похолодания. Рыхление провоцирует прорастание семян сорняков. Чем больше их успеет взойти к осени, тем лучше. После осенней перекопки почвы всходы погибнут, это сократит работу по прополке в следующем сезоне.

Осенняя перекопка почвы

Нужно ли перекапывать почву осенью? Осенняя перекопка полезна не для всех видов почвы. На песчаной рассыпчатой почве она не дает положительного эффекта, а для тяжелой глинистой почвы исключительно полезна.

Перекопка почвы осенью улучшает структуру глинистой почвы. В ней образуются поры, воздушные пустоты, куда проникает кислород. Он очень важен для дыхания корней и усвоения питательных веществ растениями. При недостатке кислорода питательные элементы переходят в недоступную для растений форму, и продуктивность растений снижается.

Осенняя перекопка почвы на даче снижает зараженность огорода вредителями и болезнями. Она разрушает ходы и гнезда вредителей, открывает доступ к ним холодному воздуху. Вывернутые на поверхность комки лучше промерзают, это способствует их частичному обеззараживанию.

При перекопке уменьшается количество однолетних сорняков. Мелкие всходы сорных растений легко погибают после перекопки, что облегчит вам прополку в следующем сезоне.

Рационально используется снеговая влага. На бугристой поверхности грядки после перекопки скапливается больше снега. При этом когда снег подтаивает, вода не стекает по сторонам, а поступает в образовавшиеся после перекопки поры, скважины и впитывается глубоко в почву. Таким образом весной огородные овощи могут использовать для роста запасы биологически активной снеговой влаги.

Подготовка земли на зиму в огороде. Осенняя подготовка почвы к зиме

Успейте завершить перекопку до начала затяжных дождей: когда земля промокнет на глубину 10 см и больше, перекапывать ее уже нельзя, так как при этом вы будете утаптывать почву, и это нарушит ее структуру. Как правило, опытные огородники стараются успеть с перекопкой к началу октября.

Перекопайте грядки на глубину примерно 15-20 см, по возможности переворачивая комки, чтобы всходы сорняков оказались внизу. Тщательно разбивать комки и разравнивать грядку не нужно: на неровной поверхности будет лучше скапливаться снег и вода. Это необходимые осенние работы на даче.

Подготовка почвы под газон. Важный этап в разбивке газона: подготовка участка и грунта под посев травы

Подготовка почвы под газон. Важный этап в разбивке газона: подготовка участка и грунта под посев травы

Даже из, если засеять ее просто наобум, полноценного газона не получится.

Создание сочного на вид и равномерного травяного ковра — это целая технология.

Важнейший ее этап — подготовка участка под газон и посев травы.

Если участок до этого возделывался и потому пребывает в удовлетворительном состоянии, работы по подготовке сводятся к минимуму. Иное дело — разбивать газон на заброшенном пустыре. Этот вариант и будет рассмотрен. Изложенный ниже порядок действий актуален и для посевного газона, и для рулонного.

Начинают с уборки всего лишнего:

  • строительного и бытового мусора;
  • деревьев, кустарников;
  • камней;
  • веток, крупных щепок;
  • дорожек (снимаются до основания);
  • клумб.

Все перечисленное требуется именно вынести. Если это просто прикопать, равномерного плотного дерна не получится. Со временем закопанные предметы окажутся снаружи и приведут в негодностьи прочую технику.

Пни необязательно выкорчевывать. Существуют химические средства, позволяющие удалить их без особых усилий.

Удаление сорняков

Для создания газонов выводят специальные травы, радующие глаз сочными цветами и дарящие приятные тактильные ощущения. Любая сорная трава испортит впечатление, потому от посторонней растительности важно избавиться.

Применяют два способа:

Подготовка почвы под газон. Важный этап в разбивке газона: подготовка участка и грунта под посев травы

  1. механический. Срезают дерн на небольшую глубину и складывают штабелями корнями вверх. Через полгода срезанный грунт используют как гумус: он лишен сорняков и богат полезными веществами;
  2. химический . Участок обрабатывают гербицидами, например, Раундапом или Реглоном. Яд поражает растения полностью, проникая через надземную часть в корни, так что через несколько дней участок становится чистым. При использовании ядохимикатов важно четко придерживаться инструкции, иначе они впоследствии могут навредить полезным растениям.

Во избежание поражения гербицидом газонной травы, к посеву приступают не ранее, чем через 6 недель после обработки. В течение этого периода регулярно проводят прополки, уничтожая оставшиеся сорняки.

Почвенная структура земли

Далее следует подумать о том, как сделать состав почвы оптимальным для газонной травы. Она хорошо произрастает на легких среднеплодородных грунтах.

Если почва на участке таковой не является, срезают верхний слой грунта и заменяют его смесью из компонентов:

Подготовка почвы под газон. Важный этап в разбивке газона: подготовка участка и грунта под посев травы

  • суглинок: 1 часть;
  • навоз: 1 часть;
  • торфо-песчаная смесь: 2 части.

Это идеальный вариант, но он очень сложен. Менее трудозатратный способ: внести перечисленные компоненты в существующую почву при перекопке.

Методы оптимизации состава почвы:

  1. тяжелую почву (повышенное содержание глинистых включений) разбавляют торфом и песком;
  2. песчаную и супесчаную — суглинком;
  3. в неплодородную почву вносят торф и перегной;
  4. почву с пониженной кислотностью (менее 5-5,2) обогащают мелом;
  5. вносят суперфосфат из расчета 50 г/м2(для всех видов почв).

Требуемая мощность плодородного слоя:

  • для рулонного газона: не менее 20 см;
  • для высевного газона: 25-30 см.

Допускается в качестве посадочного грунта использовать торфо-песчаную смесь в чистом виде. Но тогда придется постоянно вносить подкормку, поскольку такая почва не содержит питательных веществ.

Как правильно перекопать грунт для газона

Если решено оставить существующий грунт, его тщательно перекапывают. При этом удаляют не поврежденные гербицидами травы и их корни, а также вносят перегной и прочие необходимые добавки.

Существует два метода перекапывания грунта:

  1. одноярусный. Применяется на возделываемых участках, то есть занятых ранее овощными грядками или клумбой. Грунт вскапывают обычным способом на глубину, равную высоте штыка лопаты;
  2. двухъярусный.

Двухъярусный вариант более трудоемкий, применяется он, если:

  • участок до этого не обрабатывался;
  • почва излишне тяжелая и нуждается в разбавлении торфо-песчаной смесью;
  • плодородный слой излишне легкий и нуждается в разбавлении суглинком.

Двухъярусная перекопка осуществляется так:

  • в пределах неширокой полосы поперек участка снимают верхний слой грунта на штык лопаты и откладывают его в сторону;
  • в образовавшейся борозде тщательно рыхлят вилами или киркой дно, то есть нижний слой грунта;
  • вдоль борозды выкапывают еще одну, засыпая извлеченный грунт в первую борозду;
  • рыхлят дно второй борозды и засыпают ее грунтом, извлеченным в самом начале при формировании первой борозды;
  • аналогично обрабатывают весь участок.

Перекопку сопровождают следующими действиями:

  • добавляют в грунт компост, перепревший навоз и при необходимости — смесь песка и торфа либо суглинок;
  • удаляют корни сорняков;
  • разбивают крупные куски земли.

Дренажная система и обустройство газона

    Уплотнение производят специальным садовым катком. Его основная часть — полый барабан. Вес у этой детали небольшой и потому инструмент легко транспортировать.

    Подготовка почвы к посеву. Механическая обработка

    Подготовку почвы начинают с осени. Она включает в себя лущение, зяблевую вспашку, а также обработку почвы для подзимнего посева.

    Подготовка земли на зиму в огороде. Осенняя подготовка почвы к зиме 04

    Лущение проводят после уборки урожая, подрезая мотыгой слой земли на глубину 4–6 см или 7–10 см на сильно засоренных сорняками участках. Лущение способствует уничтожению сорняков, созданию рыхлого поверхностного слоя почвы и выравниванию участка. Затем приступают к вспашке. Раннюю зяблевую вспашку проводят в теплый период осени, что способствует разложению в почве растительных остатков и минерализации органических удобрений. Ее обычно совмещают с внесением органических и части минеральных (фосфорно-калийных) удобрений, а также извести (если необходимо). Причем комки и глыбы не дробят и в таком виде оставляют под зиму, тогда пашня лучше накапливает влагу, а промерзшие вредители погибают. Небольшие участки обычно перекапывают лопатой, на больших — применяют мотокультиватор или мотоблок.

    После осенней перекопки почва зимой замерзает, весной оттаивает, сильно увлажняясь и уплотняясь. Ее поверхность высыхает, на ней образуются корка и трещины, появляется масса проросших сорняков. Цель весенней обработки почвы — боронования, культивации или вспашки (перепашки зяби) — устранение корки, угнетение сорняков, а также аэрация. Следует иметь в виду, что весенняя вспашка ни в коем случае не заменяет осеннюю. Предпосевную обработку начинают с раннего боронования — неглубокого (поверхностного) рыхления почвы, которое выполняют зубчатым рыхлителем или мотыгой (на больших площадях специальным орудием — бороной) в марте-апреле, сразу же после оттаивания почвы и просыхания поверхностного слоя. Боронование особенно необходимо на легких почвах и высоких участках для удержания почвенной влаги. На легких почвах под ранние посевы холодостойких культур боронование заменяют культивацией — рыхлением обработанной почвы на глубину 12–15 см без переворачивания разрыхленного слоя, с одновременным подрезанием сорняков.

    Подготовка почвы для рассады. Правильная земля для рассады своими руками

    До прихода зимы осталось совсем немного времени. Пока почва полностью не промерзла надо успеть заготовить ее для будущей рассады. Как бы там не было, но большую часть культурных растений приходится выращивать именно так. Качество рассады во многом зависит от качества грунта, в котором будут расти семена.

    Первым делом надо учитывать, что отношение растений к почве не однозначное. Единого для всех универсального грунта нет. Для одних питательный плодородный грунт благо, для других – погибель, подавай им пустую землю. Одним растениям по нраву кислая почва, а другие – (их большинство) на это реагируют отрицательно.

    Подготовка почвы для рассады. Правильная земля для рассады своими руками

    U.S. Department of Agriculture / Flickr.com

    В целом почва для рассады должна быть в меру плодородной, иметь полезную микрофлору, быть водо- и воздухопроницаемой, легкой, рассыпчатой. И самое главное, экологически чистой – без токсинов и вредных отходов.

    В состав наиболее подходящего для рассады грунта включают следующие органические составляющие: земля дерновая, огородная, листовая, а также торф, перегной, компост, древесная зола и др. И неорганические – песок, вермикулит, перлит, гидрогель и т.д.

    Ни в коем случае в рассадном грунте не должно быть глины, а также неразложившихся компонентов – листьев, свежего навоза и т.п. включений. А также семян сорняков и различной живности – червей, личинок.

    Сразу возникает вопрос, где брать такую землю. Из личного опыта знаю, что ничего нет лучше лесной почвы , взятой под здоровыми и крепкими деревьями лиственных пород.