Дачная жизнь

Жизнь за городом

Потребности семьи на даче. Что и в каком количестве выращивать на даче в экономический кризис

21.01.2020 в 07:19

Потребности семьи на даче. Что и в каком количестве выращивать на даче в экономический кризис

Овощи, привозимые зимой из дальних стран, весьма недешевы, о фруктах и ягодах и говорить не стоит. Но выход есть – можно вырастить все необходимое для своей семьи на даче. Достаточно лишь правильно рассчитать свои потребности и заботиться о посадках.

Опытные огородники за годы выращивания овощей и фруктов точно выяснили, сколько гряд и деревьев им необходимо для удовлетворения потребностей семьи. Но что делать тем, кто лишь вступил на путь земледельца и не представляет к какому урожаю нужно стремиться? На самом деле, рассчитать число посадок довольно просто.

Сколько овощей сажать на участке

По мнению диетологов, взрослому человеку необходимо 120 кг овощей в год, причем в эту цифру не входит картофель.

Потребности семьи на даче. Что и в каком количестве выращивать на даче в экономический кризис

Конечно, дети и пожилые люди не нуждаются в таком количестве растительной продукции, и это также стоит учитывать при посадках. Кто-то предпочитает свеклу, кто-то – капусту, а кто-то и вовсе отдает предпочтение тыкве, а потому привести однозначные цифры не получится, но это каждая семья должна учесть самостоятельно. Кроме того, стоит помнить, что на результат могут повлиять болезни, вредители, плохая погода или некачественный уход, а потому рассады и посевов должно быть с запасом.

Бобовые

Бахчевые

Некоторые сорта тыквы ( Титан, Голиаф, Король Мамонт, Гигантская М'Солдоми ) дают урожай до 50-100 кг с 1 куста, поэтому если вы отдали предпочтение им при посадке, 1 куста будет достаточно на всю семью.

Капуста

Потребности семьи на даче. Что и в каком количестве выращивать на даче в экономический кризис

Разновидности овощей Годовая потребность человека Средняя урожайность Сколько сажать на 1 взрослого
Белокочанная, цветная, кольраби,
брокколи, брюссельская, кале
30 кг3 кг с 1 растения (для белокочанной),
500-800 г с куста (для других разновидностей)
10-15 саженцев (в зависимости от разновидности)

Картофель

Лук и чеснок

Морковь

Огурцы

Перец

От того, в каких условиях вы выращиваете перец, зависит и срок, и обильность его плодоношения.

Свекла

Томаты

Потребности семьи на даче. Что и в каком количестве выращивать на даче в экономический кризис

Разновидности овощей Годовая потребность человека Средняя урожайность Сколько сажать на 1 взрослого
Томаты20 кг3 кг с 1 кв.м (в открытом грунте),
10 кг с 1 кв.м (в теплице)
7 кв.м (в открытом грунте)
или 2 кв.м в теплице

Урожайность томатов, в первую очередь, зависит от сорта. Если вы хотите сэкономить площади, не теряя урожаев, выбирайте проверенные сорта.

Сколько сажать фруктов и ягод на участке

По мнению диетологов, взрослому человеку необходимо от 80 до 100 кг любых фруктов в год.

Фрукты, как и овощи, распределяются также в зависимости от личных предпочтений. А вот по ягодам, увы, об официальной цифре врачи договориться никак не могут. В идеале потреблять не меньше 30 кг ягод в год, но мало кому это удается, а потому недостающие килограммы вы можете заменить фруктами.

Потребности семьи на даче. Что и в каком количестве выращивать на даче в экономический кризис

Для того чтобы обеспечить семью из 4 человек (2 взрослых, 2 детей) необходимым запасом фруктов, вам нужно посадить:

  • 4 яблони (1 раннюю, 1 среднеспелую, 2 позднеспелые);
  • 2 груши (среднеспелую и позднеспелую);
  • 2 сливы (одного срока созревания);
  • 4 вишни (или 2 вишни и 2 черешни) одного срока созревания для успешного опыления.

Также по желанию можно сажать на участке более капризные плодовые деревья (например персики, абрикосы, алычу), однако не стоит рассчитывать на их зимнее хранение.

Что касается ягод, то хотя выращивание их довольно распространено, хранятся они крайне плохо, а потому, употреблять в пищу их можно непосредственно с гряды или в замороженном виде. Консервированные, в отличие от той же капусты, они теряют почти всю свою пользу и становятся практически бесполезным лакомством.

Сколько нужно грядок. Как сделать идеальную грядку

Сколько нужно грядок. Как сделать идеальную грядку

Чтобы дача приносила не только пользу, но и радовала красивыми и удобными для обработки грядками и ровными дорожками, садоводу нужен недорогой и качественный материал для устройства грядок. Мало того, желательно, чтобы такие грядки и повышению урожайности способствовали.

 

 

 

Весна у всех дачников и огородников начинается одинаково: перекопать всю землю, разделить ее на грядки, сделать для каждой аккуратный земляной валик. Затем дождаться, когда почва прогреется, высадить растения и начинать борьбу с сорняками, которые оккупируют всю территорию, включая дорожки. Но можно внести усовершенствования, которые помогут получать больший урожай при меньших затратах (труда, прежде всего).

 

Потребности семьи на даче. Что и в каком количестве выращивать на даче в экономический кризис 05

 

Грядки очень помогают нам при возделывании овощных культур в теплицах и на огородах. Ограждение грядки (борта) не позволяют растительному грунту рассыпаться и поддерживают необходимую форму грядки.

 

А при правильном их устройстве и урожайность повышают.

 

 

Размеры огородных грядок

 

Ширина грядок

 

Сначала о ширине грядок. Если к грядке имеется подход с двух сторон, то ее ширина может быть от 70 до 100 см. Делать грядку меньше 70 см экономически невыгодно, ведь чем уже грядка, тем выше затраты на обустройство 1 кв. м грядки. Устраивать грядки шире 100 см нецелесообразно, потому что неудобно обрабатывать середину грядки (далеко тянуться). Грядки, к которым можно подойти только с одной стороны, должны иметь ширину 50-60 см. Правильно подобранная ширина грядки будет способствовать более качественной обработке земли, прополки, и, соответственно, повышению урожая.

 

Ширина проходов между грядками

 

Потребности семьи на даче. Что и в каком количестве выращивать на даче в экономический кризис 06 Проходы между грядками должны позволять свободно перемещаться по ним с инструментами и прокашивать их триммерами. Минимально это около 45 см. Ширина проходов зависит от высоты грядок. Минимальная ширина допустима при высоте грядок до 20 см. При более высоких бортах грядок  проходы должны быть 50 см и более. Ведь мы постоянно ходим между грядками с ведрами и лейками, а в узком проходе между высокими грядками нам придется поднимать ведра над бортами и нести их на вытянутых руках. Правильно подобранная ширина проходов между грядками будет способствовать более качественной их обработке, что, в свою очередь, приведет к повышению урожаев.

 

Высота грядок

 

Наиболее распространенная высота грядок – около 15-20 см.  Было бы здорово, конечно, иметь грядки высотой 70-80 см и обрабатывать их стоя, но это потребует больших трудозатрат.  А вот вполне реальная высота в 30-40 см позволит  ухаживать за растениями, сидя на табуреточке или, например, на раскладном стульчике, что может быть очень актуально для пожилых садоводов. Такие высокие грядки обычно устраиваются с греющим нижним слоем. Кроме возможности подготовить в такой грядке своеобразный питательный «пирог», исключительно полезный для растений, высокие грядки легче обрабатывать, что также приведет к повышению урожайности.

 

Длина грядок

 

Длина грядок может быть самой разной. Определяется она конфигурацией участка, его рельефом и другими причинами. Чаще всего длина грядок от 4 до 8 метров. Лучше если грядка будет ориентирована с юга на север, тогда солнечный свет будет более равномерно освещать растения.

 

Продольный уклон грядок

 

Будет идеально, если уклон грядки в поперечном и продольном направлениях отсутствует. Во всяком случае, к этому нужно стремиться. Допустимый уклон 2-3 см на 1 метр. При большем уклоне вода при поливе будет стекать по уклону, и растения в нижней части грядки будут получать больше влаги. Но это не всегда возможно из-за рельефа участка. Тогда располагаем грядки поперек уклона местности и производим планировку участка террасами.

 

Материал ограждений для грядок

 

Материалы для бортов должны быть прочными, поскольку борта испытывают большие нагрузки. Материалы должны быть устойчивыми к воздействию воды, солнца, морозов, бактерий, плесени и насекомых. Они должны служить продолжительное время и стоить не очень дорого. Применяются самые разные материалы, но мы рассмотрим самые распространенные – деревянные доски и плоский шифер.

Сколько плодовых деревьев посадить на участке. Где расположить плодовый сад

Вырастить сад непросто. Главная ошибка начинающих садоводов в том, что они торопятся освоить участок, не изучив культуру посадки растений. Высаженные без учета особенностей и совместимости саженцы со временем начинают заражаться болезнями и угнетать друг друга. Грамотное размещение плодовых в саду, с учетом солнечных и теневых участков, типов почвы, глубине залегания грунтовых вод — залог будущего успешного сада.

Пригодность и непригодность земель для садоводства помогает определить сама природа. Клен, рябина, дикая груша растут на более богатых почвах, ольха, ива, осока — в заболоченных местах. Не подойдет для закладки сада плотная глинистая и каменистая почва. Идеальный вариант — чернозем, но чаще растения высаживают на среднекислых почвах. Главное, сделать это в стороне от хвойников и берез, на освобожденной от опавшей листвы территории.

Потребности семьи на даче. Что и в каком количестве выращивать на даче в экономический кризис 07

На участках с высокими грунтовыми водами растения также не могут хорошо развиваться, так как корни будут постоянно находиться в воде, загнивать от нехватки кислорода и питательных веществ. Оптимальный уровень вод для фруктовых деревьев должен быть не ближе 15 м от поверхности. А вот для кустарников (крыжовника, смородины и малины) вода может находиться в 1 м и не навредить растениям.

В организации садового хозяйства нет мелочей. Прислушивайтесь к мнению и советам бывалых огородников и садоводов. Определитесь со своими предпочтениями заранее. Не нужно идти на поводу у мечты и закупать в два раза больше саженцев, чем вы сможете потом вырастить. Ниже приведены варианты посадки садовых культур на небольших приусадебных участках.

Правильный сад и огород для семьи из 4 человек.


"Сколько необходимо вырастить овощей для одной семьи и сколько для этого надо посадочного материала"
«У меня уже есть опыт самообеспечения овощами. При этом, мною была поставлена задача — иметь свои семена.
Результаты положительные.
Правильный сад и огород для семьи из 4 человек. Примерный перечень количества овощей для выращивания и заготовки. Лук — ни с чем так не возишься, как с луком…
1 год — сажаем покупной севок. Получаем луковицу. Под зиму сажаем самые крупные головки на будущий год на семена (чернушка).
2 год — лук цветёт и даёт семена (чернушка). Сажается покупной севок на головку.
3 год — чернушка сеется и получается свой севок (куколь). Сажается покупной севок на головку.
4 год сажается свой севок и получается свой лук на головку.
Вот с луком приходится ежегодно получать семена и ежегодно сажать на куколь. Иначе — всё покупное и не дешёвое.
Лука на зиму семье 3-4 человека — мешок, плюс на посадку заготовить ведро куколя (севок). Ведро потому, что за зиму может высохнуть или испортиться часть и не будет на посадку достаточного количества.
В деревнях сажают по два-три ведра куколя.
Чеснок .
Самая нетрудоёмкая культура.
На посадку идёт в зависимости от потребления. Если много берётся чеснока в консервацию, то примерно нужно 60-70 головок.
Достаточное количество — 200-300 зубков.
Важно вовремя убрать и не поливать чеснок. Сажать лучше под зиму. Снимать стрелки обязательно.
Картошка .
На зиму для еды — 3-4 мешка.
Свёкла .
Свои семена готовить. На зиму — 3-4 ведра. Кто много употребляет, то вдвое больше.
Морковь .
Свои семена собрать сложно, т.к. в продаже не чистосортная морковь и вырождается в белую дикую.
На зиму — как свёклу.
Фасоль . Свои семена и на зиму — 1/2 ведра.
Тыква — На семью 10 среднего размера. Семена свои.
Капуста — 20-40 головок. Плюс квашеная.
Кольраби — 20-40 шт.
Помидоры — 100-150 корней (сок, салаты, соление)
Перец — 50-150 корней (консервация, заморозка)
Баклажан - 20-50 корней (консервация)
Огурцы, арбуз, дыня, кукуруза, горох. ..