Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка хризантемы шаровидной. Особенности выращивания шаровидных хризантем

21.01.2020 в 07:18

Посадка хризантемы шаровидной. Особенности выращивания шаровидных хризантем

Посадка и размножение этого растения осуществляется спящими корневищами или уже начали жизнедеятельность саженцами, поскольку сортовых признаков у семян нет, и какой цветок Вы получите, никто не сможет сказать с уверенностью.

Посадка хризантемы шаровидной. Особенности выращивания шаровидных хризантем

Кроме того, приобретение корневищ / саженцев повышает шансы на то, что хризантема действительно возрастет и расцветет в то время как вероятность всхожести семян в совершенно не 100% -я. Поэтому начинающим садоводам особенно рекомендуется не пытаться достичь результата от семян. Однако здесь тоже есть несколько моментов:

  • Покупайте и саженцы, и корневища весной, ровно в сроки посадки, поскольку только так удастся отследить качество материала.
  • Обратите внимание на внешний вид корневищ: они должны быть лишены пятен, следов гниения, сухих участков.

Оптимальное время для посадки шаровидной хризантемы, по мнению специалистов — ранняя весна, когда начинает проклевываться первая трава. Почва уже должна растаять настолько, чтобы ее можно было вскопать. Если Вы работаете с корневищами, предварительно их нужно разбудить, разместив в большом контейнере и сбрызнув отстоянной водой. Находиться они должны обязательно в светлом месте, но не под прямыми лучами. Через несколько дней, когда появятся ростки, проводится их высадка.

В отличие от большинства сортов хризантем, шаровидные можно высаживать не только в открытый грунт, но и в небольшие горшки. Однако перед этим нужно правильно подготовить почву, смешав обычную садовую землю с торфом и небольшим количеством (25% от всего объема субстрата) песка, который будет играть роль естественного дренажа. При этом на дно лунки или горшка сначала нужно выложить отдельный слой дренажа (примерно 3 см), для которого можно использовать толченый яичную скорлупу, и только потом насыпать грунт.

Посадка хризантемы шаровидной. Особенности выращивания шаровидных хризантем

  • Если Вы намерены высадить шарообразную хризантемы в саду, выбирайте пасмурный день. Еще лучше, если он будет дождливым. Жаркая, засушливая погода плохо скажется на здоровье укореняющегося растения. В случае если нужно совершить посадку срочно, сделайте это утром или поздно вечером, чтобы солнце не было на пике активности.

Лунка для саженца шаровидной хризантемы по глубине должна быть равна 40 см, а если Вы берете горшок, его объем должен находиться в пределах 5-6 л. Почва слабо утаптывают в процессе преподавания, а в саду землю сначала хорошо копают и лишают сорняков, иначе они заглушат молодой цветок. После субстрат нужно увлажнить и дать ему пропитаться до посадки.

  • Удобрения в горшок / лунку при посадке хризантемы не вносятся.
  • Углублять излишне корневища хризантемы шаровидной нельзя.

Первые несколько дней цветке нужно находиться в светлом месте, но не под палящим солнцем. Если погода засушливая и конечно, притените саженцы (в случае, когда нет возможности забрать их), воспользовавшись нектарным материалом, иначе на молодых листьях появятся ожоги. Первые 1,5-2 недели за их состоянием нужно внимательно следить, преимущественно проверяя увлажненность почвы и скорость роста. После хризантема уже будет спокойно расти сама.

Шаровидные цветы. Подснежники

Эти небольшие луковичные растения, цветущие нежными белыми цветами, известны всем. Правильное название — Galanthus nivalis — Галантус. Появляются сразу после схода снега, зацветают буквально через пару недель, но цветение очень непродолжительное. После окончания сезона цветения надземная часть отмирает. Сажать рекомендуется вблизи кустарников и деревьев.

Всего сортов около двух десятков, вот наиболее интересные и популярные:

  • Виридаписис. Более высокорослый сорт. Цветет в феврале-марте. Листочки серовато-зеленые, плоские. Их длина около 10 см. Цветок белый, поникающий, длиной 1-3 см. На краях внутренних лепестков есть зеленые пятнышки.
  • Лютесценс. Отличается тем, что внутренние лепестки имеют желтые пятнышки. Этот сорт подснежников капризный — не все почвы ему подходят.

    Шаровидные цветы. Подснежники

    Подснежники — самые ранние цветы для дачи

  • Пуси Грин Тип, Офелия, Флоре Плено — сорта с махровыми белоснежными цветами.
  • Белоснежный или снежный. Низкорослый сорт — высотой 10-15 см с миниатюрными цветами.
  • Элвиса. Высокорослый — высота 15-25 см, продолговатые и более широкие листья имеют голубоватый оттенок. Цветок более шаровидный. Из всех сортов более ранний — в южных регионах зацветает в феврале.

Есть еще голубые подснежники. Это другой вид цветов —  Scilla (сцилла), но чаще их называют Пролески. Они более хрупкие на вид, цветут чуть позже — в апреле. Хорошо переносят зиму, неприхотливы, могут расти на тяжелых удобренных почвах. Чтобы они цвели весной, надо покормить нитрофоской. Распространенные сорта:

  • Пролеска сибирская. Листочки прикорневые, широкие, ярко-зеленые. Выпускает высокие цветоносы 10-12 см высотой, на которых располагается от 1 до 5 сине-голубых поникающих цветов. Цветение раннее — 10-15 дней после схода снега. Встречается белый подвид с более поздним цветением.

    Шаровидные цветы. Подснежники

    Голубым цветет другой вид подснежников Сцилла

  • Спринг Бьюти (Spring Beauty). Выпускает мощные фиолетово-зеленые стрелки, на которых размещаются — 5-6 крупных цветков диаметром около 3 см. Окраска цветов — темно-фиолетовая. Размножается деткой.

Есть еще более редкие разновидности, но их и найти тяжело, и более капризны они при выращивании. Комбинация из белых и голубых подснежников смотрится очень привлекательно.

Как прищипывать хризантему. Формирование куста хризантемы

Успех выращивания хризантемы во многом зависит от умения сформировать куст, выбрать лучшие бутоны и вовремя удалить пасынки. Это особенно важно для крупноцветковых сортов. Формирование куста хризантемы у разных видов осуществляется по-разному.

Как сформировать куст хризантемы

Основной способ формирования хризантем – это прищипка, которая проводится в течение июня. Верхняя часть побегов удаляется во время активного роста растения до того, как появятся бутоны. Прищипка способствует получению куста красивой формы и обильному цветению.

С корейскими хризантемами проще всего, так как они не требуют специальной формировки. В конце мая рассаду высаживают в открытый грунт на расстоянии 40 см друг от друга.

При этом важно хорошенько уплотнить почву вокруг растений, иначе побеги вытянутся, а цветение будет слабым. Когда побег будет иметь 6-8 листов, его нужно прищипнуть.

Способы формирования куста гибридных крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем отличаются.

Мелкоцветковые сорта

При формировании мелкоцветковых сортов главной целью является получение хорошо развитой кроны с большим количеством соцветий и побегов.

Для этого верхушки побегов прищипывают над 4-5 листочком. Оставшиеся почки дают 2-4 побега, которые затем тоже прищипывают над 7 листом. В результате получается симпатичный кустик с великолепной кроной, имеющей до 40 соцветий.

Весьма оригинально смотрится штамбовая форма растения. Для этого выращивают  главный побег до нужной высоты, верхушку прищипывают и удаляют боковые побеги, оставляя лишь 2-4 побега сверху, которые прищипывают 2-3 раза до получения хорошей кроны.

Крупноцветковые виды хризантем

Такие сорта прищипывают на высоте около 10-15 см, удаляют верхушечный бутон, потому что центральный побег обычно дает мелкое, плохо сформированное соцветие. Из полученных побегов оставляют 1-3, удаляя у них все боковые бутоны и побеги, кроме верхушечного. Интервал между последней прищипкой и цветением равен 30 дням.

Помимо прищипки, крупноцветковые сорта нуждаются в удалении пасынков – побегов, развивающихся из пазух листьев. Одновременно выщипывают побеги и боковые бутоны, делая это ежедневно с середины июля, а в августе-сентябре – раз в три дня. Пасынки удаляют тогда, когда они легко выщипываются пальцами. Обрезку хризантемы переносят не очень хорошо.

Еще один прием формирования куста хризантем, используемый обычно для крупноцветковых сортов – это пинцировка бутонов. Необходимо выбрать лучшее соцветие, но для этого нужно знать особенности их развития. Первый весенний бутон появляется в мае или начале июня.

Его развитие подавляет следующий за ним побег 2-го порядка, который дает первый кроновый бутон. Правда он может тоже не развиться из-за побега 3-го порядка, на котором также появляется бутон (второй кроновый), а затем третий кроновый.

Наблюдения показали, что лучшие цветы образуются из первого, либо второго кронового бутона. Именно поэтому оставляют только один из них, а второй удаляют. Также удаляют первый весенний и третий кроновый бутон.

Пинцировку можно проводить также на среднецветковых и мелкоцветковых сортах. Лучшие соцветия у них получаются из вторых кроновых бутонов после двойной прищипки.

В последнее время появилась мода на формирование куста хризантем в виде затейливых фигур. Для того, чтобы получить такие формы, используются специальные подставки, по которым и направлается рост веток.

Хризантемы шаровидные букет. Виды и сорта хризантемы, внешний вид

Шаровидная хризантема – молодой сорт, выведенный специально для декоративного выращивания, некоторые сорта подходят на срезку для букетов. Как все хризантемы, растение принадлежит к семейству Астровые.

Хризантемы шаровидные букет. Виды и сорта хризантемы, внешний вид

Выведено огромное количество сортов и видов этого цветка. Насчитывают 16 видов шаровидной хризантемы, а сортов – несколько тысяч, среди них есть как многолетние сорта, так и однолетние растения.  Декоративные шаровидные хризантемы растут кустом, высота которого не превышает 0,7 м, причем форму шара растение приобретает самостоятельно, без дополнительной подрезки.

Все существующие шарообразные сорта и виды делят на группы по высоте куста:

  • Бордюрная группа хризантем включает цветы с кустом, высота которого составляет 15-30 см. В большинстве случаев сорта этой группы не образуют корневых отростков, имеют природную шаровидную форму, цветут, начиная с первых месяцев лета. Красиво смотрятся в горшечной культуре.
  • Среднерослая группа собрала растения с высотой до полуметра. Растения можно выращивать для срезки. Сорта разнообразны, с широким спектром окраски цветочков.
  • Высокие шаровидные хризантемы достигают 70 см.

По срокам расцветания различают ранние, средние и поздние сорта. Учитывая сроки цветения, ландшафтные дизайнеры создают клумбы, радующие глаз яркими красками весь теплый период года, с конца июня до октября. При этом используется как бордюрная, так и кустовая хризантема.

Хризантемы шаровидные букет. Виды и сорта хризантемы, внешний вид

Хризантема шаровидная белая. Особенности и сорта

Шаровидную хризантему можно с успехом выращивать в открытом грунте, в теплицах, а также в горшечной культуре.

Самая главная особенность хризантемы мультифлоры: генетическая способность формировать шаровидную крону. Черенок, высаженный в грунт весной, сразу же начинает обильно ветвиться. Без прищипки и пасынкования! Поэтому специально формировать хризантему из группы multiflora не нужно, она сделает это самостоятельно.

Хризантема шаровидная белая. Особенности и сорта

Шаровидная крона — естественна для хризантемы мультифлоры

Взрослый куст достигает высоты 20-80 см, диаметр – такой же. Осенью он покрывается множеством небольших цветков с диаметром 2-6 см. Цветение некоторых сортов настолько обильно, что листва вообще перестает проглядываться. Остается сплошной цветочный шар! При этом окраска соцветий может быть самой разнообразной: любые оттенки красного, розового, желтого, бежевого, белого, бронзовыми. Встречаются шаровидные хризантемы с зеленоватыми цветами, на фото ниже – сорт мультифлоры Primo Pistache.

Хризантема шаровидная белая. Особенности и сорта

Хризантема мультифлора Primo Pistache

По сроку цветения хризантемы делятся на:

  • ранние – начало цветения в августе;
  • средние – начало цветения в сентябре;
  • поздние – начало цветения в октябре.

Жителям северных регионов (в Сибири, на Урале) следует выбирать раннецветущие шаровидные хризантемы. Это даст возможность даже в суровом климате около 2-х месяцев любоваться их красотой. Позднецветущие сорта на севере могут просто не успеть зацвести до прихода заморозков.

В более теплых регионах выбор сорта по сроку цветения не стоит настолько остро. Южане запросто могут позволить себе выращивание хризантемы мультифлора любого срока цветения. Даже поздноцветущие сорта здесь успеют зацвести и будут радовать своих хозяев вплоть до середины/конца ноября.

Чтобы узнать срок цветения конкретного сорта, можно обратиться к зарубежным каталогам. В них часто указывают номер недели с которой начинается цветение. Например, в каталоге GEDIFLORA (Бельгия) указано, что сортосерия Fonti начинает цвести на 32-й неделе (счет идет с начала года), что соответствует началу сентября. На 34-й неделе (середина сентября) показывают себя во всей красе сортосерии Pobo, Axima. Все это ранние сорта мультифлор. А вот сортосерия Mefisto – зацветает на 42 неделе (середина октября) и раскрашивает своими красками уже практически пустой сад.

Хризантема шаровидная белая. Особенности и сорта

На эти сроки можно только ориентироваться, без полной привязки. В зависимости от климата вашего региона, погодных условий конкретного года сроки цветения шаровидных хризантем могут значительно варьироваться в ту или иную сторону (в среднем на 10-20 дней).

Посадка хризантем осенью. Как сажать хризантемы осенью

Сначала нужно подготовить место для клумбы. Этим цветам по вкусу солнечные участки сада. Тень угнетает эти растения.

Также посадка хризантемы осенью в открытый грунт рекомендуется на возвышенности. Это связано с тем, что их корневая система чувствительна к наличию грунтовых вод. Если они оказываются близко, то растение может погибнуть. Сгладить негативное влияние грунтовых вод помогает хороший дренаж. Им может быть обычный речной песок.

Второй этап того, как посадить хризантему осенью — это подготовка ямы для посадки. Ее глубина не должна быть больше сорока сантиметров. Даже при отсутствии близко лежащих грунтовых вод, на дно ямки полагается насыпать слой дренажа. Под один куст хризантем осенью требуется внести не больше половины килограмма органических удобрений. Если их будет избыток, то растение даст пышный куст со скудным цветением.

Работы по посадке лучше проводить в вечернее время или пасмурную погоду. Внутрь лунки под хризантемы полагается налить достаточное количество воды, чтобы увлажнить грунт. Теперь в нее можно опустить саженец. Заглублять его не нужно.

Завершающим этапом посадки является прищипка всех веточек саженца. Если посаженный сорт относится к высокорослым, то его нужно огородить опорой.

Обязательна посадка хризантемы осенью в открытый грунт происходит с соблюдением расстояния между растениями. Соседние кустики хризантем можно расположить в несколько рядов. Расстояние между ними зависит от сортовой принадлежности. Так низкие и средние растения могут быть размещены на расстоянии 30 см друг от друга, как в одном ряду так и между рядами. А вот высоким требуется большее пространство. Поэтому сажать высокие хризантемы осенью с расстоянием 0,5 метра между растениями.

Низкорослые хризантемы зимовка. Шаровидная хризантема: зимовка

Как сохранить зимой шаровидные хризантемы? Меры, которые стоит принять для этого, зависят от того, где будет проходить зимовка. Цветы могут быть пересажены в вазон и храниться до весны в помещении. Также их можно оставить на всю зиму на улице. Оба способа применяются цветоводами.

Когда необходимо начинать подготовку к зиме?

Хризантемы цветут до поздней осени, поэтому важно определить, когда уже нужно готовить их к зиме, а когда еще можно наслаждаться красивыми цветочками. Чтобы определить время подготовки к зиме, важно учитывать особенности климата конкретного региона. Все зависит от температур, которые устанавливаются поздней осенью и зимой. На юге, как правило, становится холодно позже, чем на севере или в средней полосе. Именно поэтому начало подготовки цветов к зиме везде будет разным.

Подумать о зимовке следует в то время, когда на хризантемах начинают вянуть листочки, а цветы опадают. Это признак того, что растение уже отцвело, и у него нет сил для нового цветения. Не исключением является и шаровидная хризантема. Зимовка этого цветка пройдет хорошо, ели после увядания его сразу же начать готовить к холодам.

Стоит отметить, что даже при отсутствии внешних признаков подготовить хризантему к зиме важно до первых сильных морозов.

Общая подготовка к зимовке

Вне зависимости от того, какого сорта у вас хризантема и какой способ зимовки вы избрали, необходимо провести профилактические некоторые меры. Они являются общими для всех.

  1. Первым делом осмотрите растение. Оно должно выглядеть здоровым. Именно те цветочные кусты, которые ничем не больны и не страдают от вредителей, могут перенести длительную зиму. Поэтому если вдруг вы заметили что-то подозрительное, сразу же начинайте принимать меры. В зависимости от заболевания подберите лечебное средство. Пройдитесь по растению профилактическими средствами от грибка. Если у хризантемы будет полностью здорова и цела, она нормально перезимует.
  2. Предполагает хризантема шаровидная уход на зиму. Обязательно удобрите ее заблаговременно. Эта мера также не зависит от того, будет цветок зимовать в горшке или открытом грунте. Подкормку вы внесете в начале зимы. Хризантема успеет насытится полезными веществами до наступления холодов. Для подкормки используйте калийно-фосфорные удобрения. А вот азотных следует избегать, так как они провоцируют интенсивный рост растения. Это, во-первых, мешает цветению. А во-вторых, истощает растение. В итоге у него остается мало сил для зимовки.
  3. Также обязательной является обрезка. Необходимо срезать верхушки цветов примерно на 10-15 сантиметров. Зачем это делать? Вы удаляете самые тонкие стебли цветов, которые имеют свойство подгнивать в зимнее время. Если даже этого не произойдет, они будут тянуть соки из растения и этим мешать ему зимовать. При этом какой-то особой роли эти части цветка не играют.

Видео ХРИЗАНТЕМА ШАРОВИДНАЯ. ПОСАДКА и УХОД. КУРСЫ.