Дачная жизнь

Жизнь за городом

Расстояние между рядами винограда. Схемы

03.10.2019 в 14:58

Расстояние между рядами винограда. Схемы

    Для наиболее привычного способа посадки, необходимо вырыть яму, шириной около метра. В нее устанавливается трубка для полива. На дно слоем не менее 15 см укладывается дренаж в виде щебня, битого кирпича, мелких камней. Затем засыпается верхний плодородный слой, снятый здесь же, а чуть выше – менее плодородный, из этой же ямы. Сам саженец устанавливается под углом на сформированный в нижнем влажном слое холмик, по которому и расправляются корни. Сверху временно можно одеть пластиковую бутылку или любое другое приспособление для сохранения тепла.

    Для придания формы верхней части куста, по обе стороны от саженца вбиваются или вкапываются столбики, высотой около двух метров. Расстояние между ними в среднем должно быть 2–3 м, как и расстояние между саженцами. На расстоянии около полуметра между ними натягивается проволока. В зависимости от варианта формирования куста их может быть несколько. Все работы по подготовке ямы можно производить осенью.

    Если планируется засадить саженцами довольно большой участок, стоит заранее разметить его с помощью колышков и веревки. Вместо ям, лучше использовать траншеи, в которые рядами будут посажены саженцы. Расстояние между рядами в среднем не должно быть меньше двух метров. В качестве альтернативы для дачи виноград можно разместить на расстоянии 30 см от забора или 50 см от фундамента строения. Но расстояние между саженцами все равно не должно быть уже 1,5 метра. Даже если хочется сэкономить – не стоит делать этого, поскольку существует риск получить не тот результат, который хотелось бы.

    На, каком расстоянии от дома можно сажать виноград. Какое оптимальное расстояние между саженцами?

    Сталкиваясь с разными кустами, опытный виноградарь может вывести собственную линию поведения и ухода за виноградной лозой. Ранние сорта, которые доспевают к концу июля или августа, растут хуже, чем сорта с осенним урожаем. Такое понятие, как короткие рукава свидетельствует о степени разрастания лозы по сторонам. Ранним сортам большое пространство не нужно и сажать такие кусты можно на расстоянии от 1,5 метра. Если посадить саженцы ближе, кусты будут расти криво. Ждать большого урожая от скученных кустов не стоит. К поздним виноградам относят следующие морозостойкие и выносливые сорта:

    • белый мускат;
    • «Хусайне»;
    • «Пальчики».

    Сажать поздние сорта на расстоянии 1,5 метра неразумно и опасно для самого растения. Мощная лоза с хорошим постоянным приростом нуждается в пространстве. Минимальным расстоянием между чубуками для поздних виноградов считается 2,5-3 метра. Каждый метр, выделенный под саженец, окупается вкусным, полезным и экологически безопасным урожаем. Посадить сорта на меньшем расстоянии можно, но только при условии постоянной подрезки лишних пагонов. Растет куст в стесненных условиях хуже.

    Даже хорошо удобренная земля не спасает ситуацию. Ягоды от такого куста вкусные, но недостаточно большие. Для того чтобы вырастить целый виноградник, нужно располагаться чубуки рядами. Схема посадки разных сортов способствует быстрому появлению гроздей, а вот необрезанный виноградник быстро пускается в зеленый рост. Проку с него будет мало. Виноградник, высаженный рядами, начинается с трех кустов. Земля предварительно перекапывается и увлажняется. Чубуками и их подпиткой занимаются параллельно с тем, как насыщается полезными веществами и удобрениями земля для высадки.

    В расстоянии между рядами кустов (саженцами) учитываются размеры всего земельного участка. Высаживать чубуки рядами (с большим расстоянием друг от друга) в небольшом саду не удастся. Для ранних сортов с тремя высаженными саженцами не нужно много места, их можно рассадить у забора или дома. В расчете по нужному расстоянию между кустами пригодится готовая схема, составленная для разных сортов и с учетом качества почвенного слоя и количества полива.

    Расстояние между кустами винограда на арке. Как вырастить виноград на арке.

    Прежде чем посадить виноград, который вы планируете разместить на арке, нужно определиться с сортом. И здесь нужно учитывать не только цвет, вкус и сроки созревания, а и такие свойства сорта, как сила роста, сроки вызревания лозы и стойкость к болезням.

    Выбирая сорт винограда для арки, можно пойти двумя путями. Первый: с помощью виноградного куста вы хотите образовать только тень для летнего отдыха. В этом случае избирают сорта, которые имеют высокую морозостойкость (то есть их не укрывают на зиму), стойкие к болезням и почти не повреждаются вредителями (не нужно обрабатывать против болезней и вредителей). Такие сорта обычно не боятся сгущения и удовлетворят главную вашу потребность: создадут прохладу в жару. Эти сорта винограда почти не нуждаются в уходе, но больших ягод и гроздей от них вы тоже не получите. Чаще всего эти сорта дают мелкие ягодки массой 2-3 г, имеют скользкую мякоть и твердую кожицу. К ним можно отнести Экстру, Русский конкорд, Альфу, Рундвеец, Золотой мускат и прочие.

    А если приложить усилия, то с виноградной арки можно получить и тень, и вкусные ягоды на протяжении всего летнего периода. Здесь немного сложнее. Сложность заключается в том, что эти сорта или гибридные формы необходимо укрывать на зиму. Для виноградаря со стажем укрытие куста не является проблемой и занимает от 5 до 10 минут на один куст. Но в данном случае арка находится на высоте 2 и больше метров от земли, и, если направить виноградный рукав вертикально вверх, его невозможно будет наклонить для укрывания на зиму. Поэтому очень важно в этом случае правильно выбрать место для посадки виноградного куста. Когда мы размещаем кусты в рядах, рост лозы направляем под наклоном в сторону дальнейшего укрывания. Так же необходимо сделать и при выращивании винограда на арке. То есть, куст надо посадить в зависимости от высоты арки на расстоянии не меньше двух метров от расположения арки, таким образом, чтобы виноградная лоза шла под углом не более чем 45 градусов. Тогда у вас будет возможность поднять лозу на арку для плодоношения куста, а после осенней обрезки, благодаря тому, что лоза наклонена, вы без проблем снимете ее с арки и прикроете на зиму.