Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можжевельник укрывать ли на зиму. Нужно ли укрывать можжевельник на зиму?

03.10.2019 в 14:38

Можжевельник укрывать ли на зиму. Нужно ли укрывать можжевельник на зиму?

Можжевельник укрывать ли на зиму. Нужно ли укрывать можжевельник на зиму?

Как и другие вечнозеленые растения, можжевельник и зимой, и летом радует глаз пышной зеленью. Уход за этим растением не составляет особого труда, но вопрос «Нужно ли укрывать можжевельник на зиму?» может поставить в тупик даже достаточно опытного садовода. Разобраться в нюансах зимнего ухода за можжевельником попробуем вместе.

Надо ли закрывать можжевельник на зиму?

Хотя можжевельник и является близким родственником елей и сосен, и способен без потерь переносить зимние морозы, достаточно часто к весне он утрачивает львиную долю декоративности или вовсе погибает. Причин этому несколько:

  1. Налипание мокрого снега. Раскидистая крона можжевельника во время снегопада способна накопить такой объем снежной массы, что молодой кустарник может просто вывернуть из земли вместе с корнями. Не говоря уже о том, что хрупкие ветви ломаются, не выдерживая снежной нагрузки.
  2. Недостаток влаги в почве. С наступлением оттепелей или первых весенних дней хвоя можжевельника начинает активно дышать, испаряя огромное количество влаги. При этом корни, находящиеся в промерзшей еще почве, не способны возместить эту потерю. Все это плачевно отражается на состоянии кроны, которая буреет и начинает осыпаться.

Помочь можжевельнику без потерь пережить зимовку и встретить весну во всеоружии, достаточно просто, если вовремя провести все мероприятия по подготовке его к зиме, в число в которых входит и организация защитного укрытия.

Как подготовить можжевельник к зимовке?

Озаботиться подготовкой можжевельника к зимнему периоду следует в конце октября-начале ноября, когда еще не установились морозы. Подготовка включает в себя следующие мероприятия:

  1. Влагозарядный полив. Под каждое растение необходимо вылить порядка 4-5 ведер воды (в зависимости от того, насколько дождливой была осень). Этого количества будет достаточно, чтобы можжевельник не испытывал дефицита воды.
  2. Обвязка ветвей. Крону необходимо не туго стянуть веревкой, чтобы предупредить обламывание и обмерзание ветвей.
  3. Организация укрытия. Для зимнего укрытия можно использовать мешковину, притеночную сетку или полипропиленовые полотнища. При этом не стоит стремиться укутать растение полностью, задача лишь в том, чтобы максимально защитить его от солнечных ожогов. А вот полиэтилен и прочие «недышащие» материалы для этого использовать не стоит – под ними активно будут размножаться грибки, которые могут привести к гибели растения.

Если вы не из тех, кто просто накануне Нового года достает все игрушки из дальнего ящика и вешает все подряд на дерево. Если вы привыкли к вопросам дизайна и декора относиться ответственно, как украсить елку на Новый год 2019 будет вас беспокоить минимум за месяц до торжества.

Можжевельник уход на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Почти все хвойные насаждения от деревьев до низкорослых кустарников отличаются неприхотливостью и устойчивостью к морозам. Как туя, так и ель привлекают внимание садоводов не только красивым внешним видом, но и устойчивостью к болезням, вредителям, а также источают прекрасный хвойный аромат. К тому же они отличные антисептики.

Из любви к декоративному виду растения, его сажают вдоль аллей, возле административных зданий, а также в парках и садах. Но, несмотря на такие положительные характеристики, хвойные растения нуждаются в укрытии на зимний период. А именно молодые саженцы, которым ещё нет 3–4 лет считаются слабыми и нуждаются в защите. Вот два аспекта, пагубно влияющие на вечнозелёные культуры:

  • сильный морозный ветер;
  • весенние солнечные лучи, отражающиеся от снега.

Почему именно ветер и солнечный свет? Дело в том, что зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Если вы наблюдали за красавицей елью с отсохшим отростком и пожелтевшей хвоей, то знайте – это произошло из-за холодного и сильного ветра. Если хвоя деревьев способна выдержать сильный мороз, то ветер она не любит.

Все знают, что оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось, и кустарники пока слабые и уязвимые. Тогда иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги.

Можжевельник уход на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Нужно ли укрывать молодую сосну на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме - общие советы и рекомендации

Можжевельник не отличается капризным нравом. Но если не выполнять определенных правил, то прекрасное растение может зачахнуть, оно перестанет иметь декоративный вид, превратится в дикое дерево.

Нужно ли укрывать молодую сосну на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме - общие советы и рекомендации

  1. Полив – кустарник практически не требует полива. Если выдался жаркий конец лета, плавно переходящий в бархатную осень, то орошение водой нужно проводить не чаще 1 раза в 2 недели. В случае дождливого и прохладного лета, дополнительный полив не требуется.
  2. Опрыскивание – единственный момент, к которому благоволит можжевельник. Мероприятие лучше проводить до появления первых утренних часов или после захода солнца. Это необходимо, чтобы яркие лучи не обожгли нежные веточки.
  3. Удобрения – подкормки вносятся преимущественно весной. Но если куст отстает в росте или вовсе не прибавляет молодой поросли, нужно осенью внести минеральные удобрения в виде нитроаммофоски. Но не чаще, чем 1 раз в 4 недели.
  4. Обрезка – если можжевельник высаживался специально в декоративных целях и его крону постоянно формируют, то в осенний период обязательно проводят формирующую обрезку. Кроме этого, независимо от того формируют ли фигуру из кустарника или можжевельник растет естественной кроной, удаление лишних веток обязательно. Срезаются все сухие, поломанные или поврежденные ветки.
  5. Укрытие на зиму – в большинстве случаев дополнительного укрытия не требуется, можжевельник отлично переносит даже сильное понижение температурного режима. Единственный момент, чтобы куст не обломал ветви, их пригибают к стволу и перевязывают шпагатом.

Надо ли укрывать.

Немногие садоводы знают, что причина плохой плодородности кустарников и низкая эстетическая привлекательность декоративного растения кроются в неправильной подготовке к зимовке. Сегодня мы расскажем, надо ли укрывать жимолость на зиму.

Общие правила подготовки к зиме

Жимолость представляет собой вьющийся либо прямостоячий куст, синие ягоды которого широко применяются в народной медицине. Благодаря множеству полезных веществ ягоды оказывают благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Их употребляют для укрепления стенок сосудов, понижения давления и предотвращения риска развития артериосклероза. Согласно энциклопедическим данным, в природе насчитывается более 800 видов данной культуры. Часть кустарников выполняют исключительно декоративную функцию, другие используются в медицине и кулинарии.

Итак, подготовка жимолости к зиме начинается в самом начале осени. В этот период прекращается подкормка растений в саду азотсодержащими препаратами. В грунт вносятся только калийно-фосфорные добавки. Почва увлажняется на глубину около 80 см. Обратите внимание, что если осень выдалась сырой и дождливой, влагозарядковый полив проводить необязательно.

Осень считается идеальным периодом для пересадки куста жимолости. За время отдыха и покоя растение успеет адаптироваться к новым условиям произрастания, укрепиться и отдохнуть. С приходом первого весеннего тепла куст активно идет в рост. Подготовка жимолости к заморозкам предусматривает омолаживающую обрезку кроны. С куста нужно обрезать все старые, травмированные атмосферными осадками и поврежденные насекомыми ветки.

По своей природе жимолость отличается высокой морозоустойчивостью. Растение стойко переносит даже сильные сибирские морозы, однако боится резких перепадов температурных режимов. По этой причине рекомендуется тщательно подготовить кустарник к зимовке.

Какие сорта нужно укрывать

Кусты жимолости можно классифицировать на декоративные и съедобные. Российским садоводам пришлись по нраву сорта Каприфоль, Синяя птица, Голубое веретено, Лакомка, Амфора и др. Большинство съедобных сортов жимолости характеризуются высокой морозоустойчивостью и не требуют дополнительного укрытия на зиму. Так, ростовые почки и древесина выдерживают понижение температуры воздуха до -50 °C, корни и цветочные почки – до -40 °C.

Что касается декоративных кустарников, рекомендуется утеплять укрывным материалом покрывальную, татарскую и сизую жимолость. Также в дополнительной защите нуждаются сорта Каприфоль, Брауна, Гекротта и Тельмана.

Чем и как утеплять

Перед тем как начинать утеплять куст жимолости, рекомендуется внимательно ознакомиться с сортовыми характеристиками культуры. Иногда дополнительное укрытие может принести больше вреда, нежели пользы. Растения, которые самостоятельно справляются с сильными морозами, страдают не от холода, а от перепадов температурных режимов, неправильного утепления и отсутствия циркуляции воздуха.

Теперь давайте рассмотрим пошаговый алгоритм утепления жимолости на зиму:

  1. Очистите почву в приствольном круге от растительности. Насыпьте на землю слой торфа, который будет служить «подушкой» для кустарника.
  2. Снимите вьющиеся лианы с опор.
  3. Соберите ветки в своеобразный пучок, пригните их к земле и закрепите бечевкой либо металлическими скобами.
  4. Укройте кустарник сосновым лапником либо засыпьте слоем древесных опилок.

Зимой, когда вся растительность покрыта слоем снега, незакрытые укрывным материалом кусты жимолости привлекают внимание зайцев, мышей и других мелких грызунов. Защитить растение от грызунов можно с помощью специальных садовых сеток либо белых полипропиленовых мешков.

Уход и подготовка растений к зимовке зависят от климатических особенностей региона. Например, морозоустойчивые сорта не укрывают на зиму в Поволжье, Подмосковье и других регионах средней полосы России. Как утверждают бывалые садоводы, подготовка жимолости к холодам заключается в мульчировании основания куста торфом, опилками, соломой и хвойными ветками.

В Сибири и на Урале, где выпадает много снега, тонкие лианы могут сломаться под тяжестью «пушистого одеяла». Чтобы предотвратить повреждение кустарника, ветки связывают в пучок.