Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рецепт огурцов крупных на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы?

25.12.2019 в 14:01

Рецепт огурцов крупных на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы?

Если сравнивать спрос на маленькие и крупные огурцы, то первые обычно расхватываются сразу, а вторые разбираются менее охотно и по остаточному принципу. Вот и среди вариантов заготовок на зиму увесистые огурцы – не в приоритете, акцент делается на мелкие огурчики, более пригодные для приготовления модных пикулей. Но такое пренебрежение крепышами не вполне справедливо.

Засоленные и маринованные крупные огурцы, возможно, не отличаются ярко выраженной и любимой всеми хрусткостью, но их плотная, мясистая мякоть отлично впитывает привкусы и ароматы пряностей, с которыми они вместе проходят процесс приготовления.

Очень к месту они будут во время массовых (например, свадебных) застолий, когда для разных блюд требуется огромное количество солёных огурцов.  Мелкие нарезать замучаешься, а с крупными работа идёт гораздо веселей. То же самое можно сказать о новогоднем и прочих зимних праздничных столах, которые невозможно представить себе без оливье, винегрета и других закусок – именно в этих случаях как нельзя кстати большие огурцы, заготовленные целиком или нарезанные дольками.

Рецепт огурцов крупных на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы?

Габаритные овощи можно измельчить на тёрке и использовать как соус, заливку для маленьких огурчиков или, в качестве заправки для рассольника.

Огурцы-переростки варят и тушат. Из них даже делают варенье.

Крупные резаные огурцы для салатов

Подготовьте:

  • 1 кг огурцов;
  • 2 луковицы;
  • стручки укропа с зонтиками;
  • корень хрена;
  • несколько горошин чёрного перца;
  • пару долек чеснока;
  • 0,5 л воды;
  • 50 мл уксуса (9%);
  • по 1 столовой ложке соли и сахара.

Перед тем, как приготовить на зиму крупные огурцы для салатов, их моют и выдерживают минут 10 в ледяной воде. Затем жидкости дают стечь, а сами огурцы нарезают на кружочки толщиной 0,5-1 см или дольками, разрезав каждую половинку плода на 2-3 части.

Рецепт огурцов крупных на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы? 01

Разместите подготовленные овощи в эмалированной кастрюле, посолите, прикройте материей и оставьте часов на 10.

Приготовьте маринад: в воду добавьте соль и сахар, вскипятите, подождите, пока они полностью растворятся. Профильтруйте через двойной слой марли. Снова дайте раствору закипеть и влейте в него уксус.

Нарежьте укроп и хрен кусочками до 5 см, лук – колечками, чеснок нарубите не очень мелко.

На дно банок положите хрен и укроп, влейте выделившийся при настаивании огурцов сок. Укладывайте нарезанные плоды, чередуя их с подготовленными луком и чесноком. Залейте горячим маринадом.

Если будете хранить заготовку в холодильнике, можете не стерилизовать. Просто укупорьте крышками и охладите при комнатной температуре.

Рецепт огурцов крупных на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы? 02

Жгучий соус

Подготовьте:

  • 1 столовую ложку соли;
  • 1 чайную ложку семян укропа или тмина;
  • 1 стручок острого красного перца;
  • несколько горошин черного перца;
  • 1,5 кг крупных огурцов;
  • крупный корень хрена;

Огурцы вымочите в подсоленной воде около четверти часа. Очистите от кожицы и натрите на мелкой тёрке.

Хрен натрите на тёрке с делениями покрупнее, перец мелко нарежьте.

Смешайте измельченные овощи, посолите, добавьте горошины перца и семена, перемешайте, наполните соусом красивые бутылки. Пусть пару дней постоят при комнатной температуре. Затем храните в холодильнике.

Рецепт огурцов крупных на зиму. Как приготовить на зиму крупные огурцы? 03

Огуречная «тушёнка»

Для этого блюда точная рецептура не нужна.

Имеющиеся у вас крупные огурцы промойте, очистите от шкурки, удалите повреждённые фрагменты. Разделите надвое и удалите семенную часть.

Нарежьте мякоть на мелкие кусочки.

Обжарьте в растительном масле до прозрачности. Затем добавьте к огурцам нарезанные овощи по своему вкусу (морковь, помидоры, сладкий перец, кабачки), посолите, поперчите и не забудьте о пряной зелени.

Закуску в горячем виде разложите по баночкам и сразу же закатайте, охладите при естественной температуре и храните в холодильнике.

Это блюдо можно подавать холодным, но подогреть его также уместно.

Язычки из огурцов на зиму. Общая информация

Делают тещины язычки из переросших огурцов и из молоденьких. Их помещают на 1 час в холодную воду, потому что их затем проще будет мыть и овощи не будут вялыми. Помидоры подберите большие, поспевшие, мясистые. Следует снять кожицу с томатов, предварительно поместив их в кипяток на пару минут, затем надрезать кожицу крест-накрест, чтобы легко ее снять.

При приготовлении нужно соблюдать санитарные условия: овощи для создания тещиного язычка берут свежие, промывают, подсушивают, нарезают чистым ножичком, кладут в стерилизованные стеклянные банки, закатывают крышками из металла.

Приготовьте стеклянные банки объемом 0,5 – 1 л, можете использовать стандартные объемом 0,75 л. Их стерилизуют не менее 10 мин. На стеклянных стенках банок может находиться большое количество бактерий и микроорганизмов. Стерилизация ликвидирует бактерии путем воздействия на них высокой температуры. Если тару не стерилизовать, то могут вздуться крышки закатанных заготовок или помутнеть рассол.

Банки, на которых нет повреждений, промойте теплой водой с использованием чистящего порошка. Подсушите их полотенцем. Затем можете надеть банку на носик чайника, в котором кипит вода. Оставьте на 10 мин.

Вместо этого можете использовать кастрюлю со специальной крышкой, в которой проделано отверстие для горлышка банки. Налейте в кастрюлю воду, доведите до кипения, прикройте крышкой, поместите банки сверху горлышком вниз, вставив их в отверстия, и подождите определенное время. Если нет такого, то можете просто положить на кастрюлю сито.

Язычки из огурцов на зиму. Общая информация

Если есть пароварка, положите банки туда на определенное время и включите режим готовки. Минус такого способа в том, что можно простерилизовать маленькое количество банок. Рецепты Тещиного язычка из огурцов на зиму могут несколько различаться.

Крупные огурцы на зиму без стерилизации. Как замариновать большие огурцы на зиму

Главное отличие в процессе маринования крупных огурцов состоит в том, что их надо укладывать в банки не целиком, а порезанными на несколько частей. С одной стороны, это необходимо, чтобы более плотно утрамбовать плоды в ёмкости, чего при больших размерах овоща добиться сложно.

С другой, резаные огурцы лучше промаринуются и не образуют пустот внутри, а эта проблема с крупными зеленцами возникает гораздо чаще, чем с плотными и сладкими корнишонами. Рецептов маринования больших огурцов существует множество — со стерилизацией и без, с различными комбинациями пряностей в маринаде, с всевозможными способами нарезки. Ниже приведены лишь 4 варианта осуществления заготовки, но опытная хозяйка, используя их в качестве основы, сможет создать собственный, уникальный и неповторимый.

Во всех рецептах количество ингредиентов приводится из расчёта на банку объёмом 1 л.

средне

Со стерилизацией

Крупные огурцы на зиму без стерилизации. Как замариновать большие огурцы на зиму Специалисты по домашней консервации хорошо знают, что огурцы и кабачки в этом плане являются наиболее капризными и «взрывоопасными» овощами. Именно с их использованием заготовки особенно часто вздуваются, мутнеют и сбраживаются.

Знаете ли вы? Рекордно большой огурец был выращен в Британии. Длина плода составила 97,1 см. Для вырастившего такое чудо фермера по имени Альфо Кобо это событие стало победой над самим собой, поскольку предыдущий рекордсмен длиной 89,2 см вырос на его же грядке.

Поэтому все классические рецепты приготовления маринованных огурцов, как правило, предусматривают стерилизацию банок перед закруткой.

Шаги

11 ингредиентов

    огурцы

    примерно 500 г

    вода очищенная

    400 мл

    соль поваренная

    1 ст. л. с горкой (70 г)

    сахар-песок

    2 ст. л. с горкой (55 г)

    чеснок

    3–4 зубка

    перец чили

    1 шт.

    укроп (лучше зонтичный)

    4–5 веточек

    хрен

    небольшой фрагмент корня или 1 лист

    уксус столовый 9%

    30 мл

    перец душистый

    4–5 шт.

    перец горький горошком

    6–7 шт

  1. Подготовить банку — тщательно вымыть и простерилизовать в кипятке или под паром. Крышку прокипятить.
  2. Отобранные, вымытые и вымоченные огурцы нарезать толстыми колечками.
  3. Чеснок почистить и порезать зубки не очень тонкими пластинками.
  4. Корень хрена очистить и порезать небольшими кусками.
  5. Укроп и лист хрена положить в дуршлаг и обдать кипятком.
  6. На дно банки выложить хрен, укроп и стручок перца чили.
  7. Плотно уложить в банку огурцы, чередуя их с дольками чеснока и горошинами перца.
  8. Вскипятить воду для маринада, добавить сахар и соль, проварить 2–3 минуты, в завершении добавить уксус.
  9. Наполнить горячим маринадом банку с огурцами. Накрыть стерилизованной крышкой, но не закатывать.
  10. На дно большой кастрюли положить свёрнутый в несколько слоёв отрез марли или кухонное полотенце, поставить сверху банку с огурцами и заполнить кастрюлю горячей водой.
  11. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и томить на медленном огне 15–20 минут.
  12. Осторожно извлечь банку из кастрюли и сразу же закатать крышку.

Важно! В кастрюлю для стерилизации нужно заливать воду примерно той же температуры, что и содержимое банки, в противном случае стекло может треснуть.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-zakonservirovat-krupnye-ogurcy-na-zimu-ogurcy-na-zimu-recept-na-3-litrovuyu-banku

Огурцы кусочками на зиму. Огурцы хрустящие кусочками на зиму – рецепт с фото пошагово приготовления в банках

Описание

Огурцы кусочками на зиму или, как еще называют это блюдо в народе, «Дамские пальчики» – это восхитительно вкусная закуска, которая подойдет для подачи к столу по любому поводу. Огромное преимущество такого блюда в том, что оно очень легко готовится. Вам не нужно будет подолгу стоять у плиты или мучиться с подготовкой ингредиентов. Сам процесс приготовления очень простой и быстрый, вы затратите на готовку не более получаса, а результат однозначно покорит вас и ваших гостей.
Закрывать огурцы кусочками можно с различными добавками. Так, например, нередко многие хозяюшки закрывают эти овощи с кетчупом чили или с горчицей. Такой оригинальный подход позволяет сделать блюдо более вкусным и придать ему интересный привкус. Но не стоит слишком сильно увлекаться экспериментами, так как можно попросту испортить продукты.
Чтобы ваше блюдо даже спустя месяц было таким же вкусным, а огурчики – хрустящими, их нужно замачивать в ледяной воде на несколько часов. Также очень важно выбирать молоденькие и неповрежденные огурцы, которые еще не успели перезреть или стать водянистыми. Лучше всего использовать овощи со своей грядки, но если такой возможности нет, то вполне подойдут и огурцы из магазина.
Заготовив на зиму огурцы кусочками, вы вольны использовать их не только как оригинальную закуску, но еще и добавлять в салаты и любые другие блюда. Главное – правильно хранить заготовку. Лучше всего это делать в погребе или холодильнике, так огурцы сохранятся гораздо дольше.
Чтобы в домашних условиях замариновать хрустящие вкусные огурцы кусочками в банках, вам понадобятся некоторые продукты, количество которых вы сможете найти в ингредиентах, а также наш пошаговый рецепт с фото, из которого вы узнаете основные рекомендации по готовке такой вкусной закуски. Давайте приступим к процессу приготовления прямо сейчас.

Видео обалденные ОГУРЧИКИ на зиму!