Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сфагнум произрастает в засушливых местах. Строение

18.10.2019 в 22:33

Сфагнум произрастает в засушливых местах. Строение

Поскольку споры сфагнового мха высеваются массово, как правило, образуется много протонем , каждая из которых способна дать по нескольку побегов. В результате сфагновый мох растет густыми куртинками, покрывая почву сплошным ковром.

Молодые побеги густо покрыты листьями. У основания побега до начала ветвления развиваются ризоиды . Взрослые растения ризоидов уже полностью лишены. На уровне 4-5 листа побег образует пучок из 2-7 боковых веточек. На вершине главного побега эти пучки образуют плотную головку. По мере роста побега пучки постепенно раздвигаются. Боковые побеги формируют систему горизонтальных и поникающих ветвей с четкой специализацией. Горизонтальные побеги отвечают за фотосинтез и поддержание растения в вертикальном состоянии. Кроме того, именно переплетенные горизонтальные побеги образуют поглощающую влагу куртинку. Поникающие побеги поглощают воду из почвы и транспортируют ее по капиллярам вдоль главного побега вплоть до самой вершины. Поэтому ризоиды взрослым растениям не нужны.

Все побеги густо покрыты яйцевидными листьями размером 2-3 см. Листья однослойные, высокоспециализированные. Основу листа образуют покрытые коллоидным веществом гиалином клетки , которые так и называют — гиалиновые. По мере роста гиалиновые клетки утрачивают хлоропласты вплоть до полного исчезновения, образуют сквозные поры , а затем отмирают и заполняются воздухом. Вода засасывается в полость клетки, а коллоидный гиалин прочно удерживает ее внутри. В засушливый период вода испаряется, а гиалин предотвращает схлопывание клеток. Именно заполняющий гиалиновые клетки воздух придает растению светло-зеленую окраску, за что сфагновые мхи и называют белыми мхами.

Между гиалиновыми клетками сохраняются узкие длинные живые клетки, которые, напротив, увеличивают количество хлоропластов в себе, компенсируя потери их в гиалиновых клетках. Листья поникающих и горизонтальных побегов имеют разные размеры гиалиновых и хлорофиллоносных клеток. В листьях на поникающих побегах гиалиновые клетки очень крупные, в их стенках очень много крупных сквозных пор. А в листьях на горизонтальных побегах гиалиновые клетки мельче, зато широкие хлорофиллоносные клетки содержат большое количество хлоропластов. У сфагнума, растущего в затененных местах, хлорофиллоносные клетки располагаются между гиалиновыми на верхней стороне листа. Мох, растущий на открытых, светлых местах, наоборот, имеет хлорофиллоносные клетки, залегающие глубоко между гиалиновыми, либо расположенные с нижней стороны листа. Это предотвращает разрушение хлоропластов под действием прямых солнечных лучей.

Сфагнум размножение. Что же такое мох сфагнум?

Сфагнум произрастает в засушливых местах. СтроениеСфагнум (Sphagnum, сфагн, торфяной мох, белый мох) – это многолетний болотный мох, образующий так называемые сфагновые болота. Особенностью его является то, что он фактически не имеет корней – его нижняя часть постепенно отмирает и превращается в торф, а верхняя продолжает расти. Мох сфагнум по-другому называют “белый мох”, а места, где он растёт – “беломошники”.

Три самых важных свойства сфагнума для цветоводства и растениеводства - это:

  1. поразительная гигроскопичность;
  2. отличная воздухопроницаемость;
  3. антибактериальные свойства.

Гигроскопичность – это свойство мха сфагнума впитывать воду в огромных количествах: до 20 весовых частей воды на одну весовую часть сфагнума, что в 6 раз выше способностей ваты! Применение его в составе почвенных смесей позволит всегда поддерживать достаточный уровень влажности в субстрате, не переувлажняя почву! Это свойство достигается строением самого мха – его стебель и листики содержат полые воздухоносные клетки-резервуары, благодаря которым сфагнум впитывает воду всей своей поверхностью и долго сохраняет её!

Воздухопроницаемость обусловлена теми же полыми клетками. То есть почва с добавлением сфагнума получается достаточно увлажённая, но при этом лёгкая и рыхлая, что способствует хорошему самочувствию корневой системы растений!

Антибактериальные, дезинфицирующие и противогрибковые свойства сфагнума нашли применение даже в медицине, не говоря о растениях! Процент загнивающих черенков при размножении в сфагнуме самый низкий по сравнению со всеми остальными способами!

Сфагнум строение. Внешнее строение растения

Зеленый рыхлый коврик из скученных на верхушке стебельков, который образует кочки болот и топей и плавает на поверхности зарастающих озер видел, наверное, каждый. так вот это и есть сфагнум. Фото этого растения можно посмотреть ниже.

Сфагнум строение. Внешнее строение растения

Очень симпатичные сочные стебельки, многократно рассеченные и скученные кверху. Снаружи покрыты коркой, представляющей собой несколько слоев клеток. Листья сфагнума сидячие, язычкового типа. Те, которые расположены на стебле, продолговатой формы и чаще одиночные. А листья веточек, наоборот, более скученные, на верхушке отогнутые. На самом деле они практически чешуйчатые и слабо заметны без специального оборудования. То, что обычно принимается за листья, это многочисленные ответвления от главного стебля.

Как и у прочих мхов, у сфагнумов отсутствуют корни. Однако, в отличие от сородичей, ризоидов для прикрепления к субстрату они не имеют. Интересно, что чем ниже рассматривать стебелек, тем более светлым он видится. Наконец, у основания совсем теряет зеленую окраску. Это объясняется отсутствием пигмента хлорофилла в клетках, так как данные структуры уже не живые, а отмершие.

Из таких частей, оседающих на дно болота, в дальнейшем формируется торф. Именно поэтому сфагнум часто называют торфяным мхом. В целом, цвет растения нежно-зеленый, не яркий. Это из-за того, что оно постоянно напитано большим количеством воды. Возникает вопрос: "Как мох умудряется столько жидкости в себе запасать?" Это объясняется особенностями внутреннего строения. Рассмотрим их.

Сфагнум строение. Внешнее строение растения

Сфагнум магелланский. Красная книга

Сфагнум магелланский

Sphagnum magellanicum Brid.
Семейство Сфагновые — Sphagnaceae

Статус. 3-я категория — уязвимый в условиях Москвы вид.

Распространение. Относительно широко распространён в Подмосковье (1). На территории, ныне занимаемой Москвой, в начале ХХ в. рос на торфяных болотах близ Бутырок, Коптева, Михалкова, Косина, Химок (2). В первой половине 1980-х гг. найден в СБЛ, где в конце 1990-х гг., вероятно, исчез. В 1996 г. обнаружен в Лосином Острове (3, 4). Произрастает на Филинском болоте (5).

Численность. В Лосином Острове и СБЛ вид был представлен небольшим числом экземпляров (3), на Филинском болоте — массовый вид (5, 6).

Особенности произрастания. В Московской обл. встречается, главным образом, на кочках в пределах крупных болотных массивов, реже — на комплексных лесных болотах с развитым кочкарником, а также на начальных стадиях заболачивания по открытым ровным местам на бедных кислых почвах. Чувствителен к изменению гидрологического режима.

Отрицательные факторы . Редкость соответствующих биотопов в черте Москвы. Постепенное зарастание сфагновых болот тростником и древесными растениями. Изменение гидрологического режима при градостроительном освоении сопредельных территорий.

Принятые меры охраны. В 2001 г. вид занесён в Красную книгу Москвы с КР 3. Места его произрастания находятся на ООПТ — в НП «Лосиный остров» и П-ИП «Москворецкий». Запланировано учреждение ППр «Филинское верховое болото в районе Молжаниновский».

Изменение состояния вида . Численность вида постепенно сокращается. На Филинском болоте она уменьшилась в результате земляных работ при реконструкции ЛЭП в 2006 г. КР вида остаётся без изменения — 3.