Дачная жизнь

Жизнь за городом

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки

21.01.2020 в 18:57
Содержание
  1. Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки
  2. Шефлера посадка. Выращивание шефлеры из семян. Размножение шефлеры черенками
  3. Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях
  4. Шефлера размножение. Как правильно размножать шеффлеру в домашних условиях?
  5. Шефлера вариегатная. Многообразие видов шеффлеры, 19 фото
  6. Видео ШЕФЛЕРА Пересадка Грунт Полив Уход | Если вы купили шефлеру в магазине

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки

Необыкновенное декоративно-лиственное растение завораживает своей красотой и придает вашему интерьеру некую изюминку. Светло-зелёные листья на тоненьких ножках напоминают балерину и придают цветку грациозность. Посадка и пересадка шефлеры в грунт не потребует особых усилий

 

Шефлера: посадка весной

Наиболее благоприятным периодом для посадки шефлеры является весна. В один горшок, как правило, высаживают сразу 4 молодых растения. На дно горшка не забудьте уложить дренаж высотой 4см, на него можно насыпать подготовленный грунт.

Шефлера: пересадка по правилам

Следует помнить, что пересадка «молодого» и «взрослого» растения происходит с разной периодичностью времени – это играет большую роль в развитии декоративного цветка. Так, молодое растение обязательно следует пересаживать в первый год жизни. На этом этапе шефлера достаточно активно растет и корневая система полностью заполняет горшок, поэтому ей становится тесно. В новом горшке используйте свежую землю, а растение разместите на широкий слой почвы. Дабы в горшке не образовывались пустоты , аккуратно прижмите грунт, чтобы корни плотно прилегали к земле. После окончания пересадки обильно залейте растение водой.

Период пересадки взрослой шефлеры варьируется от 2 до 5 лет. Если куст не маленький, то пересадка осуществляется без замены почвенного кома. Чтобы оздоровить и создать благоприятный рост цветку, рекомендуют каждую весну менять верхний слой грунта, для этого осторожно удалите верхнюю часть земли высотой 10 см и замените новой.

Обратите внимание на размер горшка: если растение достаточно крупное, то используют ёмкость больших размеров, а при каждой следующей пересадке необходимо менять горшок, он должен быть больше до 5 см в диаметре. Использование метода переваливания разветвлённого растения позволит сохранить его корни.

Шефлера посадка. Выращивание шефлеры из семян. Размножение шефлеры черенками

Шефлера – вечнозеленая представительница рода аралиевых, близкая родственница Аралии маньчжурской, хотя визуально их родство трудно определить. В комнатных условиях выращиваются несколько видов шефлеры, из которых древовидная представляет особый интерес для мастеров-флористов, культивирующих идеологию «бонсай». Собственно говоря, искусство работы с шефлерой не вполне соответствует традиционным канонам «бонсай» и, тем не менее, витиеватые хитросплетения стволов и сращивание их при помощи прививки в виде иероглифов, производят потрясающий визуальный эффект.

Вечнозеленая шефлера непременно украсит интерьер помещения, даже если ее выращивать просто в качестве комнатного растения.

Выращивание шефлеры из семян

Размножение шефлеры черенками

Часто можно услышать, что шефлеру удается размножать из листочка, что не соответствует действительности. В данном случае речь идет о листовых черешках, которые, как и зеленые черенки, используются для укоренения. Вегетативно, кроме зеленого черенкования, шефлеру удается размножать одревесневшими черенками и воздушными корнями.

Одревесневшие черенки

Зеленое черенкование

Укоренение зеленых черенков практически не отличается от методики работы с одревесневшими черенками.

Воздушные отводки

Вегетативное размножение шефлеры воздушными отводками – интересный, но не столь продуктивный метод, и годится только для крупных взрослых экземпляров растений. Проводить операцию необходимо весной. Чтобы шефлера пустила воздушные корни, для этого на стволике делаются неглубокие надрезы для повреждения камбиального слоя древесины. Важное условие – создать оптимальный режим влажности. Для этого места надрезов покрывают влажным сфагновым мхом и сверху укутывают пленкой из полиэтилена. Можно использовать и обычный лесной мох, который, как и сфагнум, перед использованием требуется продезинфицировать обработкой водяным паром. Для стимуляции образования каллусной ткани (из которой разовьются корни) мох лучше пропитать питательным раствором комплексного удобрения (на 1 литр воды – 1 г удобрения). Неплохие результаты дает обработка янтарной кислотой. Мох необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии. Через несколько месяцев из каллусной ткани вырастут корни, а по прошествии 60 – 90 дней верхушку с корешками можно обрезать и пересадить в новый вазон. Из оставшегося пенька впоследствии разовьются новые побеги, которые можно использовать для зеленого черенкования. Метод «воздушных отводков» как раз используется в «бонсай», однако, эта технология выходит за рамки статьи по размножению шефлеры.

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Шеффлера представляет собой красивое декоративное комнатное растение, которое часто украшает офисы, магазины и квартиры. Шефлера отличается необычными листьями и неприхотливостью в уходе в домашних условиях. Среди видов растения встречаются пестролистные сорта, с различной формой и окраской листьев.

Описание

Шеффлера (или Шефлера) произрастает во многих странах с тропическим климатом. В природе она растёт в виде дерева или полукустарника. Встречаются виды , которые достигают высоты сорока метров. Такие виды не подходят для комнатного разведения. Многие экземпляры в природе имеют более скромные размеры, достигая двух метров. В условиях помещений растение может достигнуть полутора метров. Поэтому растение можно чаще встретить в просторных холлах, офисах, зимних садах. Если позволяет место, то шеффлеру с успехом можно вырастить и в квартире, нужно только учитывать её быстрый рост.

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Она относится к семейству Аралиевых, и в природе произрастает около 400 видов. Своё название растение получило по фамилии известного ботаника Якоба Христиана Шеффлера из Германии. Для нее характерны листья в форме зонтика, состоящие из нескольких рассеченных долей. Количество долей на листе колеблется от 4 до 12, в зависимости от сорта. Листья располагаются на длинных черешках.

В природе растение цветёт неприметными мелкими белыми цветочками, собранными в зонтик. В условиях помещений не удаётся добиться цветения шеффлеры, но это не огорчает цветоводов. Потому что декоративные листья с лихвой компенсируют отсутствие цветов.

Виды и сорта

В комнатном цветоводстве используются следующие виды:

  • восьмилистная;
  • лучелистная;
  • древовидная;
  • пальчатая.

На основе этих видов селекционерами выведены новые сорта шеффлеры, которые рассмотрим немного ниже.

Восьмилистная

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Своё название растение получило по количеству листовых пластин, которое колеблется от восьми до двенадцати. Листья ланцетной формы, заострённые на верхушке. Их длина достигает 30-40 сантиметров, а ширина — около десяти. Кожистые листочки имеют несколько оттенков зелёного цвета, а жилки на них — светло-кремового оттенка.

Лучелистная

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Её за форму листовой пластины ещё называют звезднолистной. Узнать её можно по количеству листочков, отходящих от черешка красно-коричневого цвета. Шестнадцать листиков сначала имеют яйцевидную форму. По мере роста растения они вытягиваются в длину, но остаются притупленными на концах. Их длина составляет пятнадцать сантиметров, а ширина — пять. Ярко-зелёные листья имеют блестящую кожистую поверхность и светлые прожилки. Этот вид является самым популярным среди цветоводов. Необходимо отметить быстрый рост лучелистной шеффлеры. На основе этого вида выведены сорта с жёлто-зелёными и золотисто-жёлтыми листовыми пластинами.

Древовидная

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Растение представляет собой деревце, вырастающее до 1,2 м, у которого от прямого ствола отходят побеги. Родиной этого вида является Юго-Восточная Азия. Количество листочков, расположенных на длинных черешках, колеблется от семи до шестнадцати. Листья, имеющие длину до пятнадцати сантиметров, в ширину достигают восьми сантиметров. Размер и оттенок листьев может отличаться в зависимости от сорта.

Пальчатая

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Родиной пальчатой шеффлеры является Новая Зеландия. На родине дерево вырастает до восьми метров, и напоминает пальму. Восемь листочков эллипсовидной формы находятся на длинных черешках, достигающих двадцати сантиметров. Длина листьев составляет от пятнадцати до тридцати сантиметров. Отличается от лучелистного вида компактностью.

Жанин

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Шеффлера Жанин выделяется пёстрой листвой. На тёмно-зелёном фоне листьев разбросаны светлые точки и разводы. Этот сорт отличается тем, что хорошо переносит затенение и не теряет пёстрый окрас.

Нора

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Сорт Нора относится к пестролистным. Узкие зелёные листочки покрыты жёлтыми крапинками. Край листьев обрамлен зубчиками. Шеффлера Нора отличается неприхотливостью и пышной кроной.

Голд Капелла

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Сорт выведен на основе древовидной шеффлеры. Деревце обладает пышной кроной с ярко-зелёными листьями, покрытыми золотистыми пятнами.

Герда

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Сорт Герда предпочитает рассеянный свет влагу и плодородный грунт. Листья у растения пёстрые, жёлто-зелёного оттенка. Высота растения зависит от условий содержания, и изменяется в пределах от 0,5 до 2,5 метров.

Лузеана

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Сорт Лузеана отличается ажурными листьями с жёлто-зелёными разводами. Дополнительную декоративность придают блестящие кожистые пластины.

Горшок для шефлеры. Шеффлера — уход в домашних условиях

Шефлера размножение. Как правильно размножать шеффлеру в домашних условиях?

Между человеком и природой существует неразрывная связь. Общение с природой дает заряд бодрости, насыщает положительной энергией. Человеком издавна придуман способ сохранения частицы природы рядом. Таким способом является содержание цветов в домашних условиях. В число самых любимых цветоводами растений входит шеффлера.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 12

Виды

Существует множество видов шеффлеры, представителями рода которой являются деревья, кустарники, лианы. Все шеффлеры родом из Юго-Восточной Азии. Виды и сорта, относящиеся к ним, получили одно наименование за счет необычной формы листьев определенного окраса. Шеффлерой растения названы в честь германского ботаника Якоба Кристофа Шеффлера, жившего в XVIII веке и посвятившего свои научные труды изучению всех видов этого растения.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 13

В природе шеффлера вырастает до невероятных размеров в высоту, цветущие бутоны имеют красновато-фиолетовые оттенки. Для размещения шеффлеры в домах цветоводы подбирают разновидности небольших размеров. Самыми популярными из них являются:

  • лиановидная;
  • лучелистная;
  • пальчатая;
  • изящнейшая.

В домашних условиях шеффлера почти никогда не цветет. Главным ее достоинством в украшении интерьера дома является необычная форма листьев, их красивый окрас и насыщенный цвет.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 14

Перечисленные виды имеют свои особенности.

  1. Шеффлера лиановидная. Родина – остров Тайвань. Комнатные растения обладают длинным тонким стеблем, нуждающимся в опоре. В дикой природе шеффлера лиановидная встречается в лесных горах, поэтому не любит жарких помещений. Чувствует себя комфортно при температуре не выше +17.19 градусов летом и не ниже +13 градусов в зимнее время. Для разных видов этого растения характерен свой окрас листьев. Самым красивым считается зеленый с золотисто-желтыми пятнами, называемый вариегатным. Не выносит прямых солнечных лучей.
  2. Шеффлера лучелистная. Древовидная, теплолюбивая. Растет в Новой Зеландии, Австралии, так как зимние температуры тех мест не опускаются ниже +13 градусов. В домашних условиях растет в форме куста с пальчатыми листьями темно-зеленого цвета на высоких черенках. Кончики листьев имеют заостренную форму, отсюда и пошло название данного вида.
  3. Шеффлера пальчатая. В домашних условиях выглядит, как невысокое деревце с листьями, по форме напоминающими пальцы. Окрас листьев может быть светло-зеленым или темно-зеленым. Некоторые сорта этого вида имеют пестрый окрас листьев. Как и остальные, шеффлеру пальчатую можно прищипывать для создания красивой формы.
  4. Шеффлера изящнейшая. Данный вид обладает восхитительной окраской. На фоне бледно-серого края листьев и такого же цвета центральной линии искрятся ярко-малиновые полосы. Чтобы сохранить окрас листьев, растение следует расположить в светлом месте, но без попадания солнечных лучей.

Шефлера вариегатная. Многообразие видов шеффлеры, 19 фото

Растение шеффлера названа в честь немецкого ботаника Шеффлера и входит в семейство Аралиевых. Представителями этого семейства являются также женьшень и плющ. Шеффлера растение тропиков и субтропиков , на родине считается достаточно агрессивным, вытесняющим другие культуры. Зато цветок шефлера очень красив.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 15У нас она стала популярным комнатным растением и узнается по пальчато-сложным листьям.

Их может быть от 5-ти до 18-ти.

Сама листовая пластина, в зависимости от вида, может быть узкой, округлой, зубчатой и волнистой.

Наблюдается большое разнообразие форм , которые объединяются под одним названием. Ее видов насчитывается несколько сотен.

Виды шефлеры

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 16У начинающих цветоводов популярностью пользуется шеффлера Микс, то есть смесь.

Это самые неприхотливые сорта, которые охотно покупают.

Например, деревца с изящно переплетеными стволиками — это шеффлера Компакта переплетенная. Любимцами остаются небольшие по размеру комнатные растения, такие как шеффлера Моондроп (Мундроп).

Шеффлера древовидная, или древесная

Шеффлера древесная на родине в Тайване растет как вечнозеленый куст, высотой до 4-х метров. Листья насчитывают от 7 до 9 пластин. Она отличается неприхотливостью и красотой пестролистных сортов этого вида.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 17

Древесную шеффлеру выращивают и как бонсай.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 18

Неплохо смотрится такая миниатюрная форма, как Кастер. Если у вас мало места, но хочется завести именно это растение, то сорт Кастер — ваш вариант. Небольшая по размеру, 20-30 см, она украсит любой интерьер: домашний или офисный .

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 19

Одной из низкорослых разновидностей является также Шеффлера Мелани, грациозный сорт с мелкими листьями. Она не вырастает выше полуметра.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 20

А Голд Капелла, один из древовидных сортов, отличается своими листьями: на темно-зеленом фоне ярко-золотистые штрихи и пятна.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 21

На основе шеффлеры древесной не так давно был также выведен сорт Шеффлера Шарлотта с ярко-зелеными с белыми пятнами листьями, кожистыми и блестящими – любимец ландшафтных дизайнеров.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 22

Шеффлера лучелистная

Шеффлера лучелистная (или звездчатолистная) растет у себя на родине в Австралии как эпифит, то есть на деревьях. Он имеет много воздушных корней. В природе его высота составляет около 12 метров, а листовая пластина может достигать 60 см.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 23

Как комнатное, растение вырастает 60-80 см, дальше рост замедляется. Лучелистные разновидности очень декоративны. Ее листья могут быть оливкового, светло-зеленого оттенка, иметь мелко-зубчатую форму.

Шеффлера восьмилистная

Шеффлера восьмилисточковая известна в странах Азии. Там она растет как куст или дерево, высота — 2-16 метров. Листья, согласно названию, увенчаны розеткой из 8 пластин. Они очень красивы, кожистые и глянцевые.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 24

Бывают разной формы, в зависимости от сорта: от овала до эллипса, 7-15 см в длину. Иногда ее называют — восьмилисточковая.

Шеффлера изящнейшая

Растет в Австралии и Новой Зеландии. В природе достигает 2-х метров и отличается пышной зеленой массой при малом количестве стеблей. В комнатных условиях значительно меньше других видов, во взрослом возрасте имеет высоту 50 см.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 25

У этого элегантного вида листья интересной формы: от вытянутой до овала, зубчатые по краю. У некоторых сортов есть кант бежевого цвета.

Шеффлера Вейча

Известна красноватым оттенком листьев в молодом возрасте. Со временем лист меняет свою окраску на обычную. Форма листа у этого вида очень необычная: волнистая листовая пластина, зубчатая по краю, настоящее украшение дома или офиса.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 26

Вейча достаточно редкий вид, и благодаря своей декоративности он не задерживается в цветочных магазинах.

Шеффлера пальчатая

Шеффлера пальчатая на своей родине, в Новой Зеландии, вырастает больше 3-х метров в высоту, как комнатное растение — 60-70 см. Листья рассечены, как и у всех видов шеффлер. В зависимости от сорта, имеет от 7 до 14 листовых пластин, немного волнистых.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 27

Край интересной формы: от перистой — в юности, до зазубренного — во взрослом возрасте. К этому виду относится самая теневыносливая из них — шеффлера Амате.

Шеффлера деловая

Его родина — леса Западного Китая. Высота в природе 2-3 метра. Листья очень красивы, пластина напоминает лист дуба. Как комнатное растение — достаточно приземиста, около полуметра. Предпочитает небольшое затемнение, в остальном этот вид выращивают так же, как и другие.

Шеффлера, какая нужна земля и горшок. Посадка, пересадка, грунт – шефлера не простит ошибки 28

Видео ШЕФЛЕРА Пересадка Грунт Полив Уход | Если вы купили шефлеру в магазине