Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сидерат календула. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт)

24.09.2020 в 21:09

Сидерат календула. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт)

Календула как сидерат в частном садоводстве используется незаслуженно редко, дачники отдают предпочтение растениям, в кроткие сроки наращивающим большой объем зеленой массы (например, горчице, фацелии, рапсу, овсу, люпину, редьке масличной). Однако, именно эта неприхотливая цветочная культура, относящаяся к лекарственным растениям, помогает в продуктивном оздоровлении почвы на участке и очищении ее от губительных для многих овощей вредителей.

Календула как сидерат в саду и огороде

Несмотря на то, что за полтора месяца ноготки вырастают всего на 15-25 см, наросшей зеленой массы и корневых остатков вполне хватает для уничтожения болезнетворных микроорганизмов, в частности грибков, вирусов и бактерий, вызывающих фитофтороз пасленовых , фузариозные увядания, различные виды мозаики, и освобождения участка от нематод , листогрызущих гусениц, клещей и проволочников.

В период вегетации корни календулы насыщают почвенную смесь эфирами, фитонцидами , дубильными компонентами и прочими биологически активными соединениями, обладающими инсектицидными и фунгицидными свойствами. Разложенная по грядкам зелень растения, разлагаясь, усиливает санирующее действие этих веществ. Вот почему ноготки относятся к самым эффективным сидератам, обладающим свойствами улучшать биохимический состав почвогрунта на грядках.  Сидерат календула. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт)

Сроки посадки календулы в качестве сидерата

Лучшее время посева ноготков – конец августа. Растением засаживают освободившиеся из-под основных культур грядки с расчетом, что до наступления почвенных заморозков зелень будет заделана в грунт.

Срезают зелень до начала цветения, примерно через 1,5-2 месяца после появления массовых всходов. Растительные остатки закладывают в компост , используют в качестве мульчи или запахивают в плодородный слой почвы (глубина 20-25 см). Только при запахивании растительные остатки кладут не плотно, иначе нарушается структура почвы – отсекаются канальца, где скапливается конденсат.

Сидерат календула. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт) 01

Особенности культивирования календулы

В качестве сидеральной культуры календулу сеют густо, норма расхода семян – от 100 до 150 г/сотка. Оставленная в грунте органика за зиму успевает качественно разложиться и обогатить почву гуминовыми соединениями, которые создают благоприятные условия для активизации полезных микроорганизмов и дождевых червей.

Посадки календулы не требуют особого ухода. Достаточно лишь несколько раз полить грядки в засушливое время. Если идут дожди, то необходимость в организации поливов отпадает, а растения самостоятельно набирают вегетативную массу, причем в рекордные сроки. Кроме этого это отличный медонос, который привлекает в сад полезных насекомых.

Сидерат календула. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт) 02

Весной участки, где росли ноготки, полностью готовы к приему овощных культур, которые высаживают согласно рекомендованным срокам.

Календула относится к лучшим сидератам, используемым перед посадкой томатов, картофеля, баклажанов, овощного перца, огурцов, тыквы, чеснока, лука, моркови и свеклы.

У себя на участке мы включаем ноготки в схему смешанных посадок , они красиво облагораживают огород и великолепно сеются самосевом. Весной подросшие сеянцы легко перенести на новое место или просто срезать лишние всходы. А осенью подросшие кусты ноготков мы не срезаем, наваливая листовой опад прямо сверху как на этом фото:

Сидерат календула. Календула в огороде от вредителей и болезней (личный опыт) 03

Если ваш участок срочно нуждается в оздоровлении, то используйте методику сидерации с посевом календулы лекарственной. С нее и семена довольно просто собрать самим. Так что календула как сидерат в саду и огороде – довольно дешевый способ обеззараживания почвы, попробуйте и убедитесь сами!

Календула, как удобрение. Как применять календулу в качестве сидерата

Мало кто использует календулу в качестве зеленого удобрения, а зря. У этого растения есть в своем арсенале всё необходимое: лечебные свойства, быстрый рост и неприхотливость в выращивании.

Календула, как удобрение. Как применять календулу в качестве сидерата

Календула чрезвычайно неприхотливая однолетняя цветочная культура. Растет практически на любых почвах. Календула обладает лечебным, фитонцидным действием, наращивает большую зеленую массу за сезон. Ее осыпавшиеся семена способны прорастать даже после перезимовки в средней полосе. Они быстро растут и не требуется даже дополнительного вмешательства. Так почему же не высевать календулу специально в качестве зеленого удобрения? Единожды посеяв семена на участке, в дальнейшем можно собрать свои и использовать их для посева в качестве сидерата.

Что дает календула земле?

Запаханная зеленая масса, перегнивая, даст почве азот, биологически активные вещества, микроэлементы, а дождевым червям питание. Можно скошенную зелень использовать как мульчу для растений, деревьев. Запах календулы не терпят бабочки, клещи, трипсы. Фитонциды, содержащие в растении, обеззаразят почву от грибковой и другой патогенной инфекции. Такие цветы, как гладиолусы, после высадки в почву, где была запахана календула, в малой степени поражаются трипсами. Календула - один из лучших сидератов для дальнейшего выращивания пасленовых: картофеля, баклажанов, томатов.

Какая выгода от календулы?

Не требуется дополнительных денежных затрат на покупку семян. Их можно вырастить самим за один летний сезон. Не нужно тратить время на выращивание рассады. Ее можно посеять семенами в грунт с мая до конца лета. Календула быстро растет. На одну сотку требуется 150-200 г. Зеленую массу скашивают до начала цветения.

Справка. Семена календулы всходят на 7-10 день после посева. Время от посева до цветения - 45-50 дней. В одном грамме содежится около 150-170 семян. Срок хранения семян календулы 2-3 года.

Календула от вредителей. Календула в огороде - защита от вредителей

Все садоводы давно знают это простое и не прихотливое растение – календулу или ноготки. Это однолетнее цветущее растение часто можно встретить на огородах, клумбах, рокариях или просто в поле. Полезные свойства этого растения не вызывают сомнений и многие дачники часто высаживают его не как цветок, а как лекарственное сырьё. Это растение можно вырастить посадкой семян сразу в землю или с помощью рассады. Рассмотрим более подробно это растение.

История календулы

История возникновения этого растения уходит глубоко в прошлое. Первые сведения о нём, как о лекарственном растении, появились в Древнем Риме. О нём часто рассказывал греческий врач Авиценна. В истории встречались разные названия календулы: невеста лета, солнечный цветок, золото Марии. В мифах и легендах этот цветок очень часто помогал деве Марии исцелять бесплодие у женщин, отсюда и пошло такое название. Считается что название «ноготки» произошло от формы её семян, очень похожих на форму коготка кошек. «Солнечный цветок» название это произошло от легенды про Солнце. Когда Солнце село отдохнуть на землю и рассыпало золотые монетки, они на земле превратились в золотые цветки.

Родиной календулы считается Центральная и Южная Европа. За свои прекрасные лечебные свойства получила распространение по всему миру. Растение довольно просто растёт и служит прекрасным помощником на огороде. Свойство цветков открываться с первыми лучами солнца и закрываться с последними, часто помогало путешественникам определять время в дороге.

Календула может быть садовым барометром. Если цветки не открылись до восьми часов утра, будет дождь или гроза.

Календула – однолетнее травянистое растение. Имеет вертикальный слабо опушенный стебель, разветвлённый у самого основания. Немного липкий. Высотой до 50 см. Листья узкие и продолговатые. Цветки жёлтые или оранжевые, собранные в корзиночки напоминающие ромашку. Период цветения с июня по октябрь. Если обрывать цветки которые завяли, цветение можно продлить до самых заморозков. На сегодняшний день гибриды этого растения выглядят очень интересно и могут использоваться в самых разных цветочных композициях.

Календула - садовый лекарь для растений

Календула является прекрасным помощником в огороде. Её свойства очень разнообразны.

Это растение обладает хорошими свойствами очищать землю от сорняков. Может служить прекрасным сидератом и высаживаться на большие площади. Получится и красиво, и полезно. Часто в огородах календула размножается самосевом. Может всходить в начале весны и продуктивно размножаться по всему огороду. Такие посевы надо контролировать, что бы не нанести вред другим культурам.

Календула своим запахом привлекает к себе тлю, заманивая её на липкий стебель. Таким образов в огороде она может защищать культурные растения и деревья от тли, клещей и других вредителей.

Её можно высаживать в отдельные вазоны и переносить по саду в зависимости от необходимости. Розы и другие декоративные цветы тоже могут быть защищены с помощью календулы. При этом растение может погибнуть, но сохранить свои свойства. Календулу высаживают вдоль посадок картофеля, капусты, болгарского перца и баклажан. Но кукурузу, редис, дыни, арбузы и базилик она не любит и угнетает их рост.

Календула от вредителей. Календула в огороде - защита от вредителей

Бархатцы, как сидераты

Тагетес не только красив, у него масса полезных свойств, благодаря которым находится множество применений. Используется как лекарственное, пряное, красящее средство.

Часто применяется как зеленое удобрение. В этом качестве растение выращивают примерно 60 дней, затем заделывают их в почву.

Тагетесы считаются удачными предшественниками шалфея, ячменя, кукурузы. Также после них или рядом отлично растут луковичные растения и многолетники, такие как тюльпаны, астры, гладиолусы. Многие насекомые – тля, клопы, блошки, колорадский жук не любят запах бархатцев, они предпочитают покинуть это место. Медведка тоже не любитель этого запаха.

Бархатцы, как сидераты

Бархатцы прекрасные охранники растений. Они защищают розы, флоксы, капусту, помидоры, перец, лук-порей, морковь, сельдерей, клубнику, картофель, огурцы.

Следует помнить, что тагетесы аллелопатичны, они способны угнетать некоторые культуры. Это относится к фасоли и капусте. Рядом с ними нельзя сажать много этих цветов, хотя они и защищают от вредителей.
Осенью надо собрать все кусты тагетиса, подробить и рассыпать по грядкам в виде мульчи. Это средство обеззаразит почву от грибов, которые вызывают фузариоз, и отпугнет нематод.

Тагетис применяется в настое с другими растениями (крапивой, люцерной, пижмой, ромашкой и так далее). Получается жидкое удобрение. Оно богато калием и азотом, биологически активными веществами. Садово-огородные культуры их быстро усваивают, поэтому такая подкормка весьма эффективна.

Эти удобрения вносятся в почву или растения ими опрыскиваются, так называемый внекорневой метод, который особенно эффективен при уплотненных посадках. При этом раствор делают в два раза слабее, чем при внесении в почву.

Удобрение из растений делается в деревянном, керамическом или пластмассовом сосуде, нельзя в металлическом. Емкость заполняется мелконарезанными растениями без семян, можно с корнями, и заливается водой, лучше дождевой. Вода наливается не до верха, так как при брожении увеличивается объем. Массу лучше прижать грузом, она должна быть вся покрыта водой. Раз или два раза в день ее надо перемешивать. О разложении травы свидетельствует запах. Примерно через две недели раствор приобретает темную окраску, пена исчезает – это свидетельство, что он готов. На солнце он приготовится быстрее.

На 9 частей воды берется 1 часть настоя, этот раствор используется для полива. Для внекорневой подкормки настой процеживается и разводится в 20 раз. Это делается непосредственно перед употреблением.

Жидкое удобрение получается гораздо быстрее, чем компост. Оно быстро усваивается растениями. Понижает кислотность почвы. Это происходит из-за щелочной реакции раствора. С ним в почву попадают микроорганизмы, обладающие защитным действием.

Подкормку не стоит делать более насыщенной, можно сжечь корни растений. После использования настоя траву используют еще раз. Ее надо залить водой, дать постоять день-два и поливать без разбавления. После этого отнести в компостную кучу.

Полезно осенью пролить жидким удобрением грядки, заготовленные на следующий сезон. Внекорневая подкормка работает активнее, чем удобрение, которое вносится в почву. Делать ее следует каждые 2-3 недели.

Жидкое удобрение обогатится, если внести в него небольшое количество костной и кровяной муки, древесной золы.

Бархатцы также используются при приготовлении экстрактов для борьбы с вредителями.

Перечень растений, экстракты которых используются в борьбе с вредителями совместно с бархатцами:
• Нематоды – Ноготки;
• Малинно-земляничный долгоносик – чеснок, полынь, пижма, томаты, перец.
• Тля – Хрен, пижма, чеснок, табак, лук, горчица, полынь.
• Малинный жук – Полынь, чеснок.
• Земляничный клещ – Пижма, чеснок.
• Муха капустная, личинки – Чеснок, шалфей, полынь.
• Совка хлопковая – Герань.

Рецепт раствора. На 2 кг сухих растений нужно 10 литров теплой воды. Настаивается эта смесь 2 дня, процеживается и добавляется вода до десяти литров. Можно добавить 40 г хозяйственного мыла.

Эти настои с инсектицидным и репеллентным действием, они борются с вредителями на участках.

Против земляничного клеща, плодовые деревья опрыскивают в период бутонизации, а малину обрабатывают в начале распускания почек. Делается это дважды, интервал – 10 дней. После уборки урожая обработка проводится еще раз. Овощи последний раз опрыскивают за месяц до уборки.

Таким раствором поливают рассаду, домашние цветы, обеззараживают клубни гладиолусов.

Люди давно заметили удивительные свойства бархатцев как растений – сидератов. Потому часто и сажают цветущие островки на огородах.