Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрывать ли можжевельник на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

05.10.2019 в 08:27

Укрывать ли можжевельник на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Можжевельник не отличается капризным нравом. Но если не выполнять определенных правил, то прекрасное растение может зачахнуть, оно перестанет иметь декоративный вид, превратится в дикое дерево.

Укрывать ли можжевельник на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Рекомендуется выполнять следующие мероприятия по уходу за можжевельником в осенний период времени:

  1. Полив – кустарник практически не требует полива. Если выдался жаркий конец лета, плавно переходящий в бархатную осень, то орошение водой нужно проводить не чаще 1 раза в 2 недели. В случае дождливого и прохладного лета, дополнительный полив не требуется.
  2. Опрыскивание – единственный момент, к которому благоволит можжевельник. Мероприятие лучше проводить до появления первых утренних часов или после захода солнца. Это необходимо, чтобы яркие лучи не обожгли нежные веточки.
  3. Удобрения – подкормки вносятся преимущественно весной. Но если куст отстает в росте или вовсе не прибавляет молодой поросли, нужно осенью внести минеральные удобрения в виде нитроаммофоски. Но не чаще, чем 1 раз в 4 недели.
  4. Обрезка – если можжевельник высаживался специально в декоративных целях и его крону постоянно формируют, то в осенний период обязательно проводят формирующую обрезку. Кроме этого, независимо от того формируют ли фигуру из кустарника или можжевельник растет естественной кроной, удаление лишних веток обязательно. Срезаются все сухие, поломанные или поврежденные ветки.
  5. Укрытие на зиму – в большинстве случаев дополнительного укрытия не требуется, можжевельник отлично переносит даже сильное понижение температурного режима. Единственный момент, чтобы куст не обломал ветви, их пригибают к стволу и перевязывают шпагатом.

Как укрыть голубую ель на зиму. Как сохранить тую зимой?

От природы туя наделена высокой морозоустойчивостью и способностью переносить самые холодные ветра. Однако в последнее время селекционеры вывели декоративные сорта, не обладающие такими характеристиками. Также в укрытии на зиму нуждаются молодые деревца, которые ещё недостаточно окрепли.

Как правильно укрыть тую на зиму?

Во время подготовки туи к зиме нужно позаботиться не только об укрытии корней, но и о защите вечнозеленой кроны, которая во время зимней стужи может пострадать от холодных ветров, большого количества снега и яркого солнца в конце зимы.

Укрытие туи на зиму осуществляется так:

  • В первую очередь утепляют почву по периметру корневой системы. Для этого укладывают мульчирующий материал слоем от 10 до 30 см. Более точную толщину мульчи определяют исходя из погодных условий региона произрастания заокеанской красавицы. Лучший укрывной материал для туи — торф, перепревший навоз, солома, компост, земля из-под хвойных деревьев, сухие листья.
  • Небольшие деревца укрывают 5-литровыми пластиковыми бутылками: у ёмкости отрезают донце, а затем получившийся колпак водружают поверх молодого хвойного деревца.
  • Крону взрослых деревцев обматывают плотной бумагой, лутрасилом или агротермом, которые закрепляют веревкой или проволокой.
  • Чтобы ветки не погнулись и не поломались под весом скопившегося снега, укрытие регулярно чистят от осадков.
  • Под воздействием яркого солнечного света кора деревьев покрывается сильными ожогами. Чтобы предотвратить такие повреждения, во второй-третьей декаде февраля с солнечной стороны устанавливают щиты.
  • Укрытие постепенно снимают только после установившегося весеннего тепла.

Чем укрыть хвойные от солнца. Как правильно укрывать тую – советы и секреты

Туя растет довольно быстрыми темпами, но не все виды и сорта. В любом случае, за молодыми и взрослыми растениями нужен правильный уход для пышности и здорового роста. Молодые туйки желательно укрывать в первый год после высадки в грунт и внимательно следить за состоянием хвойных в первые два-три года роста. туи, посаженные осенью, нужно укрывать в зиму обязательно (период адаптации очень короткий, поэтому велика вероятность подмерзания).

Укрывать ли можжевельник на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 01

на фото — туя, укрытая мешковиной от весеннего солнца

Солнечные ожоги туи могут получить не только весной, но и зимой, когда солнце яркое, а морозы не крепкие. Сокодвижения в хвойных в зимний период практически нет, недостаток влаги и обжигающее солнце приводят к появлению рыжих ран на ветках.

Прямые солнечные лучи в большом количестве способны высушить веточки туи безвозвратно, растение сильно пострадает, и весь год будет восстанавливать силы.

Молодые и взрослые туи вначале аккуратно обвязывают шпагатом, чтобы высокие пушистые растения не сломались зимой под тяжестью снега. Перевязывать нужно туго, но, чтобы не сломать веточки. Если обвязка будет слабой, большое количество выпавшего снега может запросто повредить растения. Ветки собирают вверх к центру и обвязывают по кругу. В качестве укрытия используют материал светлых тонов, хорошо отражающий солнечный свет и пропускающий воздух.

Чтобы защитить корни растения в бесснежную морозную зиму, необходимо удалить все сорняки в приствольном круге еще до появления первых заморозков. Утепление туи на зиму в прикорневой зоне производится в октябре месяце. Для защиты от морозов по периметру кроны вокруг ствола укладывают рыхлым слоем (25-30 см) компост, перепревший навоз, листовой опад, торфяную крошку или солому. Многие дачники поверх мульчирующего материала набрасывают еще лапник.