Дачная жизнь

Жизнь за городом

Устройство вентилируемого фасада с утеплением. Примечание по деревянной обрешетке

02.05.2021 в 00:16

Устройство вентилируемого фасада с утеплением. Примечание по деревянной обрешетке

Деревянная обрешетка, преимущественно, применяется для деревянных обшивок, типа ОСБ, блокхаус, доска. Важно отметить такой момент. Несмотря на то, что в интернет – источниках вариант полностью деревянной обрешетки приводится очень часто, и устройство ее простое, важно понимать, что устройство полностью деревянной обрешетки целесообразно для вентилируемого фасада без утеплителя и (иногда) для вентилируемого фасада с утеплителем, если утеплителя не более 50 мм. Объясню, почему.

1. Если утеплителя нужно 100 мм, то основная (первая) обрешетка должна быть с сечением 100х50 мм. И потом еще и вторая обрешетка (для крепления мембраны и организации вентиляционного зазора), с сечением 30х40 мм. Это означает, что при шаге обрешетки 60 см, расход древесины на один этаж будет такой же, как для строительства каркасного дома той же площади. А, как правило, хозяева рассчитывают на более экономичный вариант, применяют недорогую отделку, типа ПВХ сайдинга, а закупка древесины на обрешетку сведет всю экономию на нет.

2. Полностью сухое дерево берут редко (его тяжелее найти и оно дороже). Брус 100х50 мм, если его взять не полностью сухим, будет сильно вести. И при этом, этот брус достаточно мощный (по своему сечению), чтобы «покрутить» вместе с собой и саму облицовку (популярный для такой конструкции ПВХ сайдинг покрутит точно). Кроме деревянной обрешетки в статье будут рассмотрены:

  • Комбинированная (первая металлическая, вторая деревянная) обрешетка для неутепленного вентилируемого фасада и неровной несущей стены.
  • Комбинированная (первая металлическая, вторая деревянная) обрешетка для утепленного вентилируемого фасада и неровной несущей стены, при толщине утеплителя 50 мм.
  • Металлическая обрешетка. Для ровной и неровной стены, для неутепленного вентилируемого фасада.
  • Металлическая обрешетка для утепленного вентилируемого фасада, при толщине утеплителя 50 мм.
  • Комбинированная обрешетка из самодельного крепежного элемента и деревянного бруска для утепленного вентилируемого фасада при толщине утеплителя 100 мм.
  • Устройство металлической обрешетки для утепленного вентилируемого фасада, если утеплителя 100 мм.

По каждому из девяти вариантов обрешетки, перечисленных выше, будут рассмотрены такие моменты по устройству:

  • из чего выполнена первая и вторая обрешетки в каждом конкретном случае;
  • как первая обрешетка закрепляется к стене;
  • как вторая обрешетка закрепляется к первой;
  • как крепится утеплитель (если он есть);
  • как крепится супердиффузионная мембрана (если она есть);
  • за счет чего образуется вентиляционный зазор в каждом конкретном случае.

Примечание. В данной статье я сознательно не привожу подробности крепежа облицовки к второй обрешетке. Дело в том, что крепеж сильно разнится в зависимости от материала облицовки. И по каждому виду (по ОСБ, сайдингу и тд) можно делать отдельную статью с подробностями монтажа.

Как сделать вентилируемый фасад. Вентилируемый фасад своими руками

0

3324

Все мы часто сталкиваемся с термином вентилируемый фасад, но не каждый представляет себе, что это такое. По своей сути – это многослойное покрытие для наружных стен здания, основной задачей которого является утепление и одновременно вентиляция всего фасада. Главный принцип любого вентилируемого фасада – наличие воздушной прослойки между слоем утеплителя и финишным покрытием. Это обстоятельство обеспечивает беспрепятственный доступ воздуха к стенам здания, позволяя им «дышать». Влагообмен производится настолько естественно, что не образуется ни капли конденсата, способного негативно отразиться на материале стен. Чтобы создать вентилируемый фасад своими руками, необходимо знать о нем все и изучить все премудрости его монтажа.

Иллюстрация навесного вентилируемого фасада с утеплителем из минеральной ваты и финишным покрытием из стеновых фасадных панелей.

Существует большое количество материалов, как для утепления, так и для финишного покрытия вентилируемых фасадов. Нам следует ознакомиться с основными из них.

Из чего делают современные вентилируемые фасады

Сегодня в отделке внешних стен зданий применяются не только традиционные в этой сфере материалы, но и специально разработанные для вентилируемых фасадов. Отметим несколько из них, которые используют практически повсюду:

• Композитные материалы, представляющие собой пластиковые листы толщиной 2 мм, которые обрамляются алюминиевыми накладками. Эти накладки создают весь дизайнерский образ здания.

• Керамогранит. Очень прочный и монументальный материал. Обладает высокой стоимостью, так как помимо самих плит, для его монтажа требуется усиленный специальный каркас. Такой фасад способен выдержать любые воздействия из вне.

  • Панели из фиброцемента, которые являются самым инновационным отделочным материалом. При его производстве применяют нанотехнологии, которые помогли создать специальные гранулы. Они способны отдавать влагу при ее избытке и поглощать при недостатке. Это свойство очень полезно при производстве фасадных материалов. Фибропанели покрыты особым защитным слоем, защищающим их от солнечных лучей. Поэтому такой материал не изменяет свой цвет со временем. По этому поводу гарантия на материал дается около 60 лет.
  • Сайдинг – пожалуй самый известный и популярный фасадный материал. Существует несколько его видов: виниловый, металлический, деревянный. У всех из них есть свои достоинства и недостатки. В свое время это был действительно незаменимый материал при всех его минусах. Сегодня же есть более современные и надежные покрытия для фасадов зданий, чем сайдинг.

    Вентилируемый фасад из самого обычного винилового сайдинга.

  • Фасадные панели. Этот материал сродни сайдингу, но имеет другую форму: квадратную, прямоугольную или вообще неправильную для создания бесшовных покрытий.

    Так выглядят фасадные панели «под каменную кладку».

Устройство вентилируемого фасада с утеплением технология. Устройство вентилируемого фасада с утеплением

Устройство вентилируемого фасада

Устройство вентилируемого фасада – это ответственное мероприятие, правильность выполнения которого зависит от соблюдения технологических нюансов и выбора подходящего для работы материала. Эта конструкция призвана улучшить технические характеристики объекта и избавить его от многочисленных проблем. За счет наличия зазора между облицовкой и основой свободно циркулируют воздушные потоки, не нарушающие защитных свойств поверхности.

Что такое вентилируемый фасад?

Вентилируемые фасады играют большую роль в сохранении долговечности и надежности здания. Дело в том, что именно благодаря их устройству стены не теряют возможность свободного парообмена. Если говорить проще, они дышат. Это позволяет избежать скопления влаги, которое приводит к разрушению строения, а также появления плесени и грибка. Образуется «подушка», которая оберегает здание от сезонных колебаний температур и создает более комфортную среду для жизни внутри помещения.

Что же собой представляет такая конструкция? Вентфасад – это внешняя облицовка частного или многоэтажного дома, которая имеет технический зазор между основанием (утеплителем) и отделочным материалом. Дополнительно в лицевой части есть отверстия, которые обеспечивают свободный поток воздуха.

Чтобы устроить вентилируемый фасад своими руками для коттеджа или дома, не нужно обладать особыми навыками и использовать сложное оборудование. А вот работы с промышленными, складскими или высотными жилыми строениями нуждаются в специальных согласованиях и расчетах в зависимости от специфики объекта.

Разновидности конструкций

Существующие виды вентилируемых фасадов различаются по используемым материалам и общей технологии монтажа.

Каркасный вариант

Это самый простой и популярный метод. Особенность его в том, что по периметру здания возводится металлическая, деревянная или комбинированная обрешетка. Она может включать в себя ряд слоев, которые нужны для сохранения тепла, защиты дома от излишков влаги и лучшего парообмена.

При возведении каркаса в качестве внешней облицовки используются следующие материалы:

  1. Керамогранит. Это продукция искусственного происхождения, изготавливается из прессованной и обожженной глины. Выпускается в виде плит, которые отличаются большим весом и хорошей устойчивостью к воздействиям. Особенность крепления керамогранита заключается в том, что элементы устанавливаются на каркас при помощи специальных кляймеров (скоб). Между фрагментами образуются зазоры, которые способствуют лучшей вентиляции. Но такой вариант нуждается в усиленной защите от проникновения влаги.
  2. Композитные или другие виды панелей. Технология производства позволяет получить надежный и легкий материал, который обладает отличными свойствами. Монтаж панелей может производиться различными способами, которые позволяют создавать открытый или закрытый стык. При этом открытые промежутки могут оборудоваться специальным влагозащитным экраном.
  3. Стеклянные панели. Используются преимущественно при работах с многоэтажными офисными или промышленными объектами. Сложны в эксплуатации, поэтому укладка проводится только профессионалами.

Вентилируемый фасад технология монтажа описание. Пошаговая инструкция монтажа фасада из керамогранита

Перед тем как разбираться с темой – вентфасад из керамогранита, стоит напомнить несколько важных моментов:

  • Перед началом производства строительных операций, необходимо обозначить границы так называемой опасной зоны. Это 3 м от стен здания. Именно за этой зоной производится складирование материалов, оборудования и инструмента. Здесь же организуется мастерская, где будет производиться сборка узлов.
  • Проводить работы при сильном ветре и при минусовых температурах запрещено.
  • Строго соблюдать правила техники безопасности.

Понятно, что все эти требования предъявляются при отделке высотных зданий. Но не стоит ими пренебрегать, когда проводится отделка частного дома.

Итак, сам монтажный процесс начинается с нанесение на стены точек, по которым будет монтироваться подсистема для вентилируемого фасада. То есть это разметка для кронштейнов. Здесь важно точно соблюдать все размерные параметры, которые указаны в проектно-технической документации. Никаких отклонений, которые могут привести к ослаблению фасадной конструкции.

Разметка и установка несущих кронштейнов Источник murmansk.metstail.ru

Разметку начинают с нижней границы, где будет установлен профиль, с верхней и с двух крайних для вертикальных элементов. Все точки выставляются нивелиром. После этого проводиться разметка промежуточных точек. Эту чёткую последовательность надо соблюдать в обязательном порядке. Кстати, точки наносят несмываемой краской.

Итак, если разметка готова, переходят к монтажу кронштейнов. Здесь все проще простого. По точкам в стене делают отверстия, к ним прижимают кронштейны и вставляют дюбель, который закручивается до полного прижима. Для этого лучше использовать шуруповёрт.

Следующий этап – установка утеплителя. Здесь важно создать слой с минимальными стыковочными границами. Поэтому в теплоизоляционных плитах делают прорези под кронштейны. Как было уже сказано выше, крепление теплоизолятора проводят на плоскость фасадной стены при помощи или клея, или грибовидными саморезами. Если есть необходимость, то теплоизоляционный слой закрывают ветрозащитной плёнкой. Тогда крепление утеплителя производят вместе с плёнкой только саморезами.

Внимание! Монтаж теплоизоляционного материала проводят только снизу вверх. Под первый ряд обязательно устанавливается стартовый профиль. Можно для этого использовать цокольную часть фундамента дома. Не забываем, что плиты утеплителя на стену укладываются в шахматном порядке.

Видео навесной вентилируемый фасад: монтаж подсистемы утеплителя и облицовки