Дачная жизнь

Жизнь за городом

Керамические блоки плюсы и минусы. Керамоблоки по ГОСТ

02.05.2021 в 00:13
Содержание
  1. Керамические блоки плюсы и минусы. Керамоблоки по ГОСТ
  2. Плюсы и минусы газоблоков. Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки
  3. Силикатный блок плюсы и минусы. Что лучше: силикатный блок или газобетонный блок — Блог
  4. Что лучше пеноблок или газоблок для строительства дома. Характеристики материалов
  5. Чем плох газобетон для строительства дома. Объективная и независимая оценка газобетонных блоков — плюсы, минусы, отзывы строителей и владельцев домов
  6. Керамические блоки размеры. Виды и размеры керамических блоков
  7. Керамические блоки для строительства дома плюсы и минусы. Особенности керамических блоков: плюсы, минусы, отзывы потребителей
  8. Видео керамический блок. 3 главных МИНУСА керамического блока. Стоит ли строить дом из блоков?

Керамические блоки плюсы и минусы. Керамоблоки по ГОСТ

Современные керамоблоки сильно изменились по сравнению с австралийским изобретением: в них содержится до 72% воздуха, а размеры стандартного кирпича эти блоки превышают в 2,1 – 14,9 раз. В зависимости от размеров, из них кладут и несущие стены, и перегородки.

Керамические блоки плюсы и минусы. Керамоблоки по ГОСТ

Чем больше поризующих добавок в глине, там выше теплотехнические характеристики блоков, но тем ниже прочность. Легкие и одновременно прочные блоки можно сделать только на очень хорошем и сложном оборудовании, поэтому нужно отнестись к выбору производителя серьезно. Межпустотные перегородки блоков должны быть супертонкими, а добиться этого можно, только раздробив добавки и каменистые вкрапления в глину в волокна. На первом этапе глина с добавками последовательно проходит через несколько валковых дробилок, в каждой следующей зазоры между валками уменьшаются, пока не доходят до 0,7 мм. Потом, после ряда манипуляций из смеси формируют блоки с пустотами внутри, прессуют, долго сушат при температуре, которая постепенно повышается от 30 градусов до 110 градусов и обжигают в печи.

Производство керамического блока регулирует ГОСТ 530-2012 «Кирпич и камень керамические». В документе описаны разные типоразмеры керамоблоков, из которых можно класть стены толщиной от 250 до 510 мм. Размеры блоков указаны относительно обычного строительного кирпича: NF – это нормальный формат, 250×120×65 мм. Блок, равный по габаритам 2,1 кирпича, называется 2,1 NF.

Вот наиболее востребованные на рынке типоразмеры:

  • 10,7 NF (38-ой), 380х250х219 мм.
  • 12,4 NF (44-ый), 440х250х219 мм.
  • 14,3 NF (51-ый), 510х250х219 мм.

Размеры блоков разных производителей могут на пару миллиметров отличаться. Есть еще и доборные блоки, для углов и проемов. Предпочтительнее использовать их, чем распиливать большие.

ГОСТ не допускает отклонения изделия от номинальных размеров по длине на 10 мм, по ширине на 5 мм, по толщине на 4 мм.

Керамические блоки плюсы и минусы. Керамоблоки по ГОСТ

Толщина наружных стенок по ГОСТу всегда должна быть 8 мм и более. Прочность блока должна составлять М25-М175, но есть изделия прочностью от М200. ГОСТ не регламентирует водопоглощение керамоблоков, но в среднем оно составляет 10-15%.

Здания из таких блоков полностью соответствуют СНИП, принятым в России.

Winder Участник FORUMHOUSE

Можно строить несущие стены в 3 этажа, если что. Прочность кладки из таких блоков на растворе М100 составляет порядка 1,2МПа (12кг/см2 или 120тонн/м2). Для сравнения, прочность кладки из обычного кирпича М100 на растворе М100 - 1,8МПа(18кг/см2).

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/dom-iz-keramicheskih-blokov-chto-takoe-porizovannyy-keramicheskiy-blok

Плюсы и минусы газоблоков. Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки

Прежде чем мы рассмотрим непосредственно плюсы и минусы газобетона давайте определимся и посмотрим с каким материалом мы имеем дело.

Существует несколько способов изготовления изделий из газобетона. В заводских условиях используются автоклавный и гидратационный способы. Однако начальные стадии процесса тождественны для всех типов.

1. Чистка и подготовка форм к заливке

Существует два типа форм:

  • разборные – конструкция состоит из поддона, бортов и нескольких перемычек, которые можно убрать для заливки элементов большего объема;
  • колпачные – представляют собой монолитную конструкцию. В основном используются в крупносерийном производстве.

2. Подготовка состава

Применяются множество рецептур, в зависимости от их использования различаются конечные технические характеристики изделий.

Обычная смесь состоит из:

  • цемент, марки не менее М400 – 500 (50-70%);
  • наполнитель – просеянный песок мелких фракций (20-40%);
  • алюминиевой пудры или пасты (0,04-0,09%);
  • известь (до 5%);
  • вода (до 0,8%).

3. Заливка

Подготовленную смесь заливают в формы, предварительно нагретые до 400С, и тщательно разравнивают.

4. Сушка.

Здесь начинаются существенные различия, влияющие на качество получаемых блоков.

  • При помещении в автоклав отвердение происходит при повышенном давлении до 12 бар, влажности и температуре до 2000С. Такие изделия самые прочные и качественные. Могут использоваться для кладки несущих стен.
  • При гидратационном отвердении формы помещают в специальный бокс с подогревом и повышенной влажностью. Такой газобетон используют для утепления.
  • При кустарном производстве, формы просто укутывают на несколько часов, прежде чем извлечь для дальнейшей сушки в неприспособленном помещении. Такие блоки лучше вообще нигде ни использовать.

Керамические блоки плюсы и минусы. Керамоблоки по ГОСТ 02

Силикатный блок плюсы и минусы. Что лучше: силикатный блок или газобетонный блок — Блог

Часто к нам обращаются с вопросом о том, в чем разница между газобетонным блоком и силикатным блоком, и какой из них больше подходит для строительства частного дома, а какой для многоквартирного.

В этой статье мы разберем основные преимущества и особенности газоблоков и силикатных блоков, для того, чтобы вам было легче сделать выбор.

Сразу скажем, что у каждого строительного материала есть свои преимущества и недостатки, каждый материал лучше подготовить для одних целей и хуже – для других. Тоже самое с нашими блоками. 

Обратите внимание

Газобетонный блок или газоблок, как его еще называют, — это экологический чистый стеновой материал, изготавливаемый автоклавным способом. Он состоит из таких природных материалов, как известь, цемент, песок, алюминиевая пудра, вода.

Эти компоненты смешиваются в специальном контейнере: известь вступает в реакцию с алюминиевой пудрой, и запускается процесс образования пузырьков.

В результате воздействия высокого давления и температуры в специализированной печи – автоклаве получается искусственный камень.

Популярность газобетона (а он — самый популярный в России стеновой материал) связана с его тепло сберегающими свойствами и легкостью.

Более того, в нашей стране все больше набирает популярность сверхлегкий газобетон прочностью 400 кг/м3.

Ведь его прочности на сжатие достаточно для строительства 2 этажных домов, а теплоэффективность еще выше традиционного, что актуально в период роста энергоресурсов.

  • Самый теплый из ячеистых бетонов. Способность сохранять тепло в доме и при этом «дышать» — главное преимущество. Чтобы построить теплый дом в Тюменском регионе достаточно стены 400 мм без утепления, чего не даст ни один другой стеновой блок. В вашем доме зимой будет тепло, и вы можете существенно экономить на отоплении.
  • Небольшой вес блока.  Объемный вес газобетона составляет 500 кг/м3, что вдвое ниже керамзитобетонного блока и почти втрое – кирпича.
  • Создает комфортный климат в помещении.  В Японии газобетон называют «искусственным деревом». Микроскопические поры обеспечивают прохладу летом и тепло зимой как ни один другой искусственный материал. Самый теплый из ячеистых блоков.  Стена из газобетонного блока D500 толщиной 400 мм не требует утепления и обеспечивает дополнительную экономию на отоплении здания.
  • Простота монтажа.  С одной стороны блока находится паз, с другой – гребень. По обеим сторонам также есть захваты для рук. Все это делает процесс возведения стен предельно легким. Не требуется замешивать цементно-песчаного раствора, покупать бетономешалку, оплачивать транспорт для доставки песка. Для кладки блоков можно использовать как специальную клеевую смесь, так и полиуретановый клей.
  • Экономия раствора. Благодаря ровной поверхности блоков можно использовать технологию тонкошовной кладки. Клей наносится на блоки слоем 2-3 мм. Отсюда расход ниже в 5 раз, чем на растворе. Кстати, для строительства не нужна бетономешалка, как с керамзитобетонными блоками.
  • Легкость в обработке.  Газобетон в отличие от других стеновых материалов можно легко и быстро нарезать на необходимые размеры, сверлить, фрезеровать, делать штробу для армирования или прокладки электрических проводов. Все это можно делать с помощью электрической или ручной пилы, дрели. Поэтому сил и времени на обработку и отделку уйдет меньше. Другие специальные инструменты, которые помогут вам ускорить процесс строительства, вы можете посмотреть в этом разделе.

Что лучше пеноблок или газоблок для строительства дома. Характеристики материалов

Чтобы сравнивать, какие блоки лучше для строительства дома: газобетон или пенобетон - не на словах, а оперируя конкретными данными, необходимо опираться на физические и геометрические характеристики. Поэтому постараемся максимально подробно вас с ними ознакомить.

Чем отличается пеноблок от газоблока, и что лучше

Приведём самую значимую информацию в виде удобной для ознакомления таблицы:

ХарактеристикаЕд. изм.

Чем плох газобетон для строительства дома. Объективная и независимая оценка газобетонных блоков — плюсы, минусы, отзывы строителей и владельцев домов

Газоблок – это отдельный вид ячеистого бетона, искусственный строительный камень, имеющий пористую структуру.

Сферические поры равномерно распределены по всему объему материала. Поры имеют диаметр от 1 до 3 мм.

Рассмотрим все основные плюсы и минусы этого материала и ознакомимся с отзывами о применении газоблочных изделий.

Преимущества

Многие жители России останавливают свой выбор именно на газобетоне , так как он идеально подходит для возведения малоэтажных строений. Блоки из газобетона имеют много преимуществ перед другими видами ячеистого бетона.

  • Первым и часто решающим преимуществом является низкая стоимость материала .
  • Большого размера блоки имеют небольшой вес , что облегчает выполнение кладки, без использования тяжелой техники и грузоподъемных машин.
  • Благодаря большому размеру дом строится очень быстро (все размеры газобетонных изделий описаны здесь ).
  • В доме из газобетона безопасно проживать, так как материал безвреден – всего на один показатель отстает от дерева по экологичности.
  • Правильно выбранная марка газоблоков дает возможность сэкономить на утеплителе, так как пористая структура материала прекрасно сохраняет тепло.
  • Благодаря хорошей теплоизоляции материала экономятся расходы на отопление, так как для обогрева дома в зимнее время требует меньше энергоресурсов.
  • Материал удобен в обработке, из него легко выпилить арку или проем любой формы, используя под рукой обычные плотницкие инструменты.
  • Блоки из газобетона являются негорючим материалом и могут выдержать огонь длительное время.
  • Стены из газобетона «дышат», создавая благоприятный микроклимат внутри жилого дома.

Керамические блоки размеры. Виды и размеры керамических блоков

По гостовским размерам керамические блоки бывают следующие:

    В длину – 250, 380, 398 или 510 мм;

    В ширину – 180, 250 или 255 мм;

    В высоту – 140, 188 или 219 мм.

Минимальный размер у каменного блока – 250х120х140 (т.е. 2,1 НФ – 2,1 от размеров стандартного кирпича 250х120х65). Помимо указанных в нормативах 14-ти типоразмеров некоторые производители выпускают блоки с иными габаритами. Но покупать лучше всего именно гостовские изделия. Они упрощают расчет толщины стены и позволяют рядом в кладке без проблем использовать обычные кирпичи.

Наружные стенки у керамического блока всегда больше 8 мм. Чем они толще, тем плотнее и прочнее камень. Однако по мере повышения плотности у керамического блока повышается коэффициент теплопроводности. Здесь нужно искать золотую середину. Все зависит от того какой этажности будет дом и планируется ли утеплять его наружные стены.

Таблица характеристик керамического блока марки «Braer»

ХарактеристикаФормат
10,7 NF14,3 NF7,1 NF5,2 NF12,4 NF
Длина, мм380510510380440
Ширина, мм250250130130250
Высота, мм219219219219219
Масса, кг1724139,519,4
Марка, кгс/см2М 75-125М 75-125М 75-125М 75-150М 100-125
Морозостойкость, цикл5050505050
Водопоглощение, %11-1411-1411-149-1111-13
Количество на поддоне, шт.60407210840
Норма загрузки на а/м 20 тонн, шт108080014402160960
Пустотность, %5959494959
Теплопроводность, (Вт/м °С)0,140,140,1660,1660,139

Как и стандартный кирпич его более крупный аналог делится на рядовые и лицевые изделия. Первые используются при возведении внутренних перегородок, а также внешних стеновых конструкций, которые затем будут закрываться отделкой фасада. Вторые имеют шлифованный бок и предназначены для укладки исключительно наружных стен домов. Им дополнительный декор сверху уже не нужен.

Керамические блоки для строительства дома плюсы и минусы. Особенности керамических блоков: плюсы, минусы, отзывы потребителей

Керамический блок часто называют поризованным или теплым блоком.

Это модернизированный пустотелый кирпич, который в некоторых аспектах схож с ним по своим свойствам.

В настоящее время керамоблоки – это популярный материал для строительства. Из них возводят различные объекты.

О том, какие они имеют преимущества и недостатки, а также как отзываются о них реальные люди и строители, читайте в статье.

использования керамических блоков:

  • Экологическая чистота. Для их изготовления используется только глина, вода и опил. Если производитель заботится о качестве своей продукции, он выполняет многоступенчатую очистку, благодаря которой из них будут удалены все примеси. Поэтому жить в блочном доме безопасно для здоровья.
  • Низкая теплопроводность. В доме из керамоблоков тепло зимой и прохладно летом. В нем всегда поддерживается комфортная температура.

    Дополнительным плюсом является экономия на счетах за отопление.

    По своим энергосберегающим показателям блоки сравнимы с древесиной. Блочные дома не нуждаются в дополнительном утеплении.

  • Отсутствие «мостиков холода». Блоки, уложенные на теплый клеевой раствор, не отдают тепло через швы.
  • Быстрое возведение объектов. Это возможно благодаря простой системе стыковки «гребень – паз» на торцах.
  • Легкость. Небольшой вес строительных элементов позволяет отказаться от заливки массивного фундамента, что положительным образом сказывается на цене всего проекта.
  • Доступная цена. По техническим характеристикам блоки не уступают кирпичу, но стоят в несколько раз дешевле. В зависимости от размера, один блок может заменить от 10 до 15 кирпичей.
  • Высокая шумоизоляция. Материал пустотный, поэтому в доме всегда будет тихо.
  • Возможность использования для возведения несущих стен и перегородок.
  • Высокая паропроницаемость материала. Благодаря тому, что стены «дышат», проживать в таком доме всегда комфортно.
  • Прочность. Блоки не разрушаются под собственным весом.
  • Морозостойкость. Они способны выдерживать до 50 циклов замораживания, что гарантирует их минимальный срок службы в 50 лет. На практике он превышает 100 лет.
  • Низкий уровень водопоглощения. Блоки быстро выводят лишнюю влагу.
  • Высокая скорость строительства. При наличии опыта, объект можно возвести в кратчайшие сроки.
  • Доступность и широкий ассортимент. Изготовлением блоков занимаются многие заводы и компании, поэтому покупатель имеет возможность выбора.
  • Привлекательный внешний вид. В отличие от серых аналогов, задание из керамоблоков даже без облицовки выглядит достойно.

Видео керамический блок. 3 главных МИНУСА керамического блока. Стоит ли строить дом из блоков?