Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выбираем антигололедные реагенты - описание популярных средств, классификация и правила применения

09.11.2022 в 16:28

Лед – не только природное явление, но и потенциально опасное для здоровья. Поскользнувшись, можно не только сильно удариться или вывихнуть конечность, но и что-нибудь сломать. Песок в этой ситуации использовать невыгодно. При повышении температуры он образует грязь. Из-за этого одежда и обувь быстро пачкаются. Выручат в этом случае антигололедные реагенты. Это химические вещества в виде сыпучей смеси или жидкости. Они легко наносятся на поверхности без использования специальной техники и инструмента.

Отвечая на вопрос, что такое реагенты – это химические средства в сыпучем или жидком виде. Они наносятся на тротуары или дорожное покрытие. Зимой, когда температура опускается ниже нуля, они не дают образоваться наледи. Они безвредны для окружающей среды, не вредят обуви, а при таянии снега не образуют грязь.

Достоинства разных типов реагентов

Если с тем, что называется реагентами, все понятно, стоит уделить внимание их выгодам. Из основных плюсов данных средств стоит выделить следующие:

  • Не засоряют ливневые каналы и уличную канализацию. Это не песок, который может скопиться в отливе и не пропустить воду. Жидкие разновидности химикатов сливаются вместе с талым льдом. Сыпучие типы имеют очень мелкие фракции и так же не представляют опасности для городской системы канализации.
  • Некоторые из средств можно использовать при температурах до -35 градусов. Во многих регионах страны зима не настолько холодная. Это делает реагенты универсальными в плане географического применения.
  • Все типы реагентов соответствуют ГОСТам и ТУ. Они безопасны для окружающей среды и легко растворяются в воде.
  • Сыпучие и жидкие разновидности экономно расходуются. Можно насыпать ровно столько, сколько нужно владельцу.
  • Срок хранения в среднем составляет год. То есть, они не испортятся до начала следующего сезона.
  • Смеси и жидкости этого типа не горят. Это повышает уровень противопожарной безопасности.
  • Выгодная стоимость. Такие средства может позволить себе каждый клиент. Можно купить их даже в больших количествах.

Это основные преимущества таких составов.

Действие и состав антигололедных реагентов для дорог

Чаще всего в качестве активного вещества в таких средствах используется хлористый натрий. Он входит в состав антигололедных реагентов для дорог почти всех брендов. При воздействии на него кислорода, он начинает выделять много тепла, которое заставляет лед и снег таять. Даже растворившись в воде, натрий продолжает активное действие, предотвращая повторную заморозку жидкости.

В состав могут входить гранулы мелких фракций. Когда лед начинает таять, он становится более скользким. Мелкая крошка снижает этот эффект, делая верхний слой более шероховатым. Это повышает уровень безопасности. Средства могут наноситься вручную. Можно использовать для этого специальные дозаторы.

Типы и виды реагентов

Разобрав состав противогололедных реагентов для дорог, необходимо рассказать и о разновидностях. В продаже всегда можно встретить два типа средств:

  • Сухие смеси. Продаются в пакетах от 5 килограммов до 1 тонны. Они более удобны в нанесении. Их легко можно рассыпать руками, предварительно надев перчатки для защиты.
  • Жидкие составы. Поставляются в пластиковых тарах разного литража. Их распрыскивают на дорожное покрытие или тротуары.

Выбрать тот или иной тип можно по личным предпочтениям.

Нормы применения реагентов

Зная, чем посыпают дороги зимой и состав этих средств, необходимо ознакомиться с нормами применения. Первое, что стоит взять во внимание – с такими средствами всегда нужно работать в перчатках. Желательно пользоваться защитными очками, чтобы предотвратить попадание реагента в глаза. Хранить их нужно в сухом и темном месте, чтобы прямые солнечные лучи не смогли им навредить.

Норма расхода противогололедных реагентов для предотвращения образования гололеда

Способ нанесения химикатов зависит от типа самого средства, производство реагентов для дорог подразумевает сухие смеси и жидкости. Расход рассчитывается исходя из температуры окружающей среды и толщины льда. Например, при -5 градусах и наледи в 5 мм, потребуется около 40 граммов на каждый квадратный метр. После того как верхний слой растает, его лучше убрать лопатой или с помощью жесткой метлы.

Как выбрать антигололедные реагенты

В ассортименте всегда есть много производителей антигололедных реагентов в России. Из наиболее известных брендов стоит выделить ICEMELT (АУСМЕЛЬТ) и UOKSA (ЮОКСА). При выборе стоит исходить из количества средства в упаковке. Нет смысла брать сразу 50 килограммов смеси для посыпки небольшой придомовой территории. Расчет требуемой массы нужно производить, опираясь на размеры дорожного полотна или тротуара.

Еще один параметр - стоимость реагентов. Он напрямую зависит от фасовки составов. Дополнительно необходимо учитывать для каких температур предназначены химикаты. Есть разновидности для -10, -15, -20, -25 и -30 градусов.

Как упакованы реагенты

Найдя, где купить или заказать реагенты против гололеда, необходимо заранее знать, как именно они расфасованы. Сухие смеси поставляются в прочных полиэтиленовых мешках. Они не пропускают влагу и солнечный свет, которые могут навредить смеси. Их удобно хранить в подсобном помещении. Рассыпать их можно прямо из упаковки руками в перчатках, так как выше уже указывалось, из чего состоит реагент для дорог.

Популярные реагенты

Зная, какие бывают реагенты для посыпки дорог, будет выгодным рассмотреть популярные товарные позиции. Больше всего пользуются спросом сыпучие варианты. Их проще наносить на дорогу или тротуары. Достаточно использовать совок, а еще можно разбросать состав руками. Жидкие аналоги придется распылять с помощью дополнительных инструментов.

Производители

Зная, для чего нужны и как используют реагенты, стоит заранее ознакомиться с популярными производителями. Одним из таких является ICEMELT (АЙСМЕЛЬТ). Его товары всегда отлично упакованы, имеют длительный срок хранения и приемлемую стоимость. Очень популярны разновидности для температур -21 и -31 градусов по Цельсию.

Еще одна актуальная компания-производитель - UOKSA (ЮОКСА). Предоставляет удобную фасовку смесей по 20 или 25 кг. Есть составы для температур -15, -20 и -25 градусов. Среди продукции имеются разновидности с мелкой крошкой и без нее.

Рейтинг лучших

Не нужно искать информацию о том, как сделать реагент, ведь гораздо выгоднее купить уже готовые составы. Среди первых позиций в рейтинге таких средств, верхние строчки занимают товары от ICEMELT и UOKSA. Они имеют приемлемую стоимость, удобную фасовку и большой выбор по характеристикам. Небольшого мешка хватит для того, чтобы вокруг дома больше не образовывался лед.