Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выращивание кофе в домашних условиях. Уход за растением

04.11.2021 в 16:57

Выращивание кофе в домашних условиях. Уход за растением

В условиях домашнего разведения кофейное дерево требует особого ухода.

Освещение

Обратите внимание на уровень света в комнате. Кофейное дерево вырастет быстро при максимальном попадании солнечного света в помещение.

Поставьте горшок с деревом в слегка затененной части комнаты. Яркий солнечный свет негативно воздействует на стояние листьев. В пасмурную погоду растению потребуется дополнительный источник света – приобретите настольную фитолампу.

Правильный уход за растением зависит от местоположения цветочного горшка. Растение долго не даст урожай при постоянном поворачивании и перестановке. Однако, для создания густой кроны, кофейное дерево следует переворачивать чаще.

Температура

Кофейное дерево – теплолюбивое растение. Благоприятная температура для роста и плодоношения +25°С. В холодное время года – не ниже +15 °С.

Полив и влажность воздуха

В жаркое время года без достаточного количества воды кофейное дерево не будет плодоносить. Поливайте растение при первых признаках сухости верхнего слоя почвы. Вода для полива должна быть отстоявшейся, фильтрованной, комнатной температуры. Зимой сократите количество воды и частоту процедур.

Листья кофейного дерева требуют особого ухода. При отсутствии бутонов у растения, опрыскивайте листья как можно чаще. Следите за влажностью в помещении.

Подкормка

Подкорм почвы делайте с перерывом в 1,5 месяца. В весеннее время года для подкормки грунта приобретите костную муку, роговую стружку, а также комплекс минеральных удобрений.

Обрезка

Удаляйте подсохшие части кроны растения по мере необходимости. В период цветения кроны защипывайте появившиеся побеги.

Вкусный кофе в домашних условиях. Чашка

Кофе просто заливается горячей водой, настаивается, и после этого его можно пробовать. Женя говорит, есть несколько очень важных моментов. В большинстве своем люди просто заливают кофе водой и не понимают, что делать дальше. Бариста со стажем объясняет.

— На 250 мл воды нам нужно 15 г кофе. Весы есть практически на каждой кухне. Если нет, можно научиться отмерять ложкой. У меня продвинутые весы, так что они еще и время засекают, а это нам тоже нужно, потому как кофе заваривается по времени.

Женя советует завести у себя дома, потому что смолотый, но полежалый кофе не ровня свежему. Для этого способа заваривания (альтернативное название — кофе по-варшавски) мы смалываем зерна достаточно крупно — примерно до размера частиц сахара, не в муку.

— Профессиональные дегустаторы кофе занимаются так называемым каппингом. Это непосредственно процесс тестирования на вкус. Так вот, когда мы завариваем кофе в кружке, оно максимально отдается. Это самый понятный способ для оценки качества и потенциала кофе. Аэропресс, френч-пресс, кофемашина, турка, гейзер немного меняют вкус. Это нормально. Но чашка раскрывает зерна лучше всех.

В итоге смолотый кофе отправляется в чашку, после чего заливается водой. Что здесь важно? Вода не должна быть кипяченой. Если нет, можно довести воду до кипения и дать постоять где-то 30 секунд (хотя бы). Вообще же, нам нужна температура 92—96 градусов.

— Заливаем воду и сразу же включаем время. Наша задача — максимально быстро смочить весь кофе и дать ему постоять 4 минуты. Почему конкретно 4? Принято считать, что за это время кофе успевает отдать напитку все лучшее, что в нем есть, но не начинает отдавать свою негативную химию. К слову, кофе растворяется в воде только на 1,5%.

За эти 4 минуты мы никак не воздействуем на кофе. Вообще. Не трясем, не мешаем — ничего. Мы хотим, чтобы на поверхности воды образовалась корочка — защитный слой, который позволит происходить под ней всем нужным для крутого вкуса процессам.

— По прошествии 4 минут мы просто снимаем верхнюю корку. Удобнее делать это двумя ложками. Ложки не должны быть холодными. Первым делом разбиваем корку — таким образом останавливаем процесс заваривания. Затем эту корку сгребаем. Нам не надо идеально. Главное — убрать верхний слой. Он будет неприятно отдавать во рту, если оставить.

Что классного в этом рецепте? Напиток находился под коркой, потому не остыл. Для любителей горячего без перебора подходит очень-очень. Перемешивать не надо, потому что осадок начнет подниматься со дна чашки. Еще одно преимущество этого способа — с остыванием напиток будет раскрываться все больше.

Минусы — кофе пыльный. Потому что очистки никакой. А еще он получается ядреным, потому что кофе, находящийся на дне, будет продолжать завариваться с остыванием.

Почва для кофейного дерева в домашних условиях. Ph почвы для кофейного дерева. Почва и дренаж

Как и любому комнатному растению, кофейному деревцу необходимо обеспечить хороший дренаж. Известно, что только дерево арабика при должном уходе прививается лучше всего. Чтобы корни «дышали», применяют керамзит, но чаще используют обычный песок. На дно горшка насыпают 2,5 см природной смеси, сверху укладывают небольшое количество дренажа. Землю распределяют, но не уплотняют. Почва для кофейного дерева должна быть воздушной.

Почва для кофейного дерева в домашних условиях. Ph почвы для кофейного дерева. Почва и дренажПри пересадке ростка, его вынимают из транспортировочного горшка, стараясь не повредить корни. Его располагают в центре сосуда. Добавляют землю, а верхний слой слегка утрамбовывают. После высадки черенок обильно поливают. Через некоторое время грунт для кофейного дерева оседает, и в него добавляют еще дышащий слой земли.

В зимнее время, когда воздух пересушен системой отопления, в уходе за деревом требуются дополнительные манипуляции. В поддон насыпают декоративные камушки и заливают их, создавая вспомогательную систему увлажнения. Домашнее дерево располагают сверху: ему будет обеспечена благоприятная атмосфера.

Чтобы кофейное дерево в домашних условиях отблагодарило в будущем цветением и плодами, ему необходимо обеспечить слабокислый грунт при хорошем дренаже. Готовую смесь для кофе, азалии либо гортензии продают в магазинах, и зерна в такой почве хорошо прорастают. Можно самостоятельно подготовить рыхлую землю, где равномерно объединяют:

Почва для кофейного дерева в домашних условиях. Ph почвы для кофейного дерева. Почва и дренаж

  • песок;
  • листовой перегной;
  • мох;
  • торф;
  • древесный уголь

Подготовленную землю стерилизуют на водяной бане в течение 5 минут. Сейчас продают семена, и они чрезмерно твердые, поэтому перед высадкой их обязательно замачивают. Используют растворы, содержащие калий либо погружают в обычную воду. После размещения в грунт зерна дают ростки через 40‒45 дней. Спустя еще несколько месяцев у комнатного кофейного растения появляются первые 2‒3 листка, и после этого куст начинает быстро разрастаться. Для формирования привлекательной кроны, достаточно единичный побег из семени обязательно подрезать. В результате удаляется точка роста, и ствол начинает куститься. Все согласятся с тем, что распущенное домашнее дерево гораздо симпатичнее, чем тонкая ветка с несколькими листиками по бокам.

Выращивание кофе в домашних условиях для новичков. Посадка растения

В домашних условиях кофейное дерево высаживают в глубокий горшок, так как растение имеет стержневой корень, уходящий глубоко вниз. Перед тем как посадить семечко кофе, его нужно скарифицировать.

Кофейное зерно нужно глубоко процарапать ножом или легонько сжать пассатижами для растрескивания твердой внешней оболочки, и тогда оно быстро прорастет. Деревце кофе можно вырастить из семян или из зеленого черенка.

Знаете ли вы? Скарификация — это механическое нарушение оболочки семени. Без скарификации твердокорое зерно (кофейное, семечко лагенарии и прочее) будет лежать в почве, пока со временем не истлеет его внешняя твердая оболочка.

Выращивание кофе в домашних условиях. Уход за растением 02

Семенное размножение

Можно вырастить кофейное дерево из покупного зеленого кофейного (не жареного) зерна. Перед тем как замочить кофейное зернышко для проращивания, его оболочку разрушают (глубоко царапают).

Далее действуют в таком порядке:

  • скарифицированное кофейное зернышко можно замочить на ночь перед посадкой в стимуляторе роста («Эпин», «Эмистим», «Циркон»);
  • под посадку готовят глубокий горшок с рыхлой, слегка влажной почвосмесью и дренажем на дне;
  • зерна садят в грунт на глубину 3-4 см. (расстояние между посаженными зернышками 3-5 см.);
  • почву с посаженными семенами кофе поливают и накрывают стеклом или полиэтиленовым пакетом;
  • горшок ставят в теплом помещении: чем выше температура, тем быстрее будут всходы;
  • стекло или пленку два раза в неделю снимают с горшка, стряхивают конденсат и проветривают посевы.

Важно! Первые росточки появятся через 50-55 дней. Кофе — растение туговсхожее, поэтому садоводу придется набраться терпения.. Кофейные семена через год почти теряют всхожесть, их энергия роста определяется как 3% из 100

Поэтому, если цветовод раздобыл зеленые сухие кофейные зерна, то при замачивании в стимуляторах и длительном влажном проращивании проклюнуться может 2-3 зернышка из ста

Кофейные семена через год почти теряют всхожесть, их энергия роста определяется как 3% из 100. Поэтому, если цветовод раздобыл зеленые сухие кофейные зерна, то при замачивании в стимуляторах и длительном влажном проращивании проклюнуться может 2-3 зернышка из ста.

Гораздо больше шансов прорастить кофейное семечко с соседского оконного деревца. Такое зерно будет свежее, в бордовой оболочке. Семечко зрительно разделено надвое, из каждой половинки зерна прорастет отдельный кофейный саженец.

Черенкование

Гораздо проще размножить кофейное растение зелеными черенками. Почвосмесь для высадки черенка нужна рыхлая, с доступом влаги и кислорода. Для этого смешивается в равных долях перлит и кислая болотная торфокрошка.

Почва в горшке увлажняется светлым раствором марганца — это способствует обеззараживанию грунта.

Со взрослого кофейного деревца в средней части кроны выбирается веточка для среза. У веточки должно быть четыре листочка. Лучше взять черенок с ветки прошлогоднего прироста. На таких ветках обычно есть зародыши почек, а значит, у будущего деревца раньше начнется ветвление и цветение.
Выращивание кофе в домашних условиях. Уход за растением 03Черенок для укоренения срезается с маточного дерева острым ножом или лезвием. Срез проводят в трех сантиметрах ниже листочков. На свежесрезанных черенках под последними двумя листками иглой делаются продольные царапины на кожице (для лучшего формирования будущих корешков).

Далее черенки ставят на три часа в корнеобразующую жидкость:

  • раствор меда и воды (1 ложка меда на 1 стакан воды);
  • раствор гетероауксина (на 1,5 л. воды берется 1⁄4 таблетки препарата).

В любом из этих корнеобразовательных растворов черенки замачиваются только нижней (процарапанной) частью. Для этого их ставят в стакан с жидкостью вертикально.

Подготовленные черенки садятся в почву до листочков. Глубина высадки черенка — 2-3 см. горшок с посаженными черенками накрывается перфорированным полиэтиленовым пакетом: через эти отверстия будет происходить проветривание и опрыскивание саженцев водой. Укореняемые черенки затеняют от солнца.

Для удачного укоренения самая подходящая температура +25°С. Чем жарче и выше влажность воздуха, тем быстрее происходит укоренение. Тридцатиградусная жара — это предельно допустимая температура для укореняемых черенков.
Выращивание кофе в домашних условиях. Уход за растением 04Верным признаком того, что черенки принялись, является рост верхних почек. Когда на черенке вырастет новая пара листьев, растение можно пересаживать в отдельную емкость.

Черенкование имеет несколько преимуществ перед размножением семенами:

  • молоденькое деревце будет обладать всеми характеристиками материнского растения;
  • кофейный черенок зацветет в первый год посадки;
  • можно вырастить первые кофейные плоды за год.

Выращивание кофе в домашних условиях из семян аравийский карликовый. Как можно вырастить собственное кофейное деревце

Самый распространенный способ — из семян, которые можно найти если не в магазинах, то в интернете точно.

Выбор сорта

Для квартир и домов подходят Аравийская арабика, а также карликовый сорт Нана.

  • Высота Аравийского деревца на плантации достигает 5 метров. В домашних условиях его можно укрощать посредством обрезки. Растение цветет 2-3 раза в году и считается очень плодородным.
  • Максимум, до которого дорастает Нана — 80 см (но в целом размеры таких кустиков — 50 см). Если за кроной не ухаживать, она будет расти хаотично, но прищипка и обрезка помогут вам создать на подоконнике правильный зеленый «шарик».

Также в домашних условиях можно разводить робусту (не такой ароматный, но более «кофеинистый» кофе) и либерику.

Покупка севматериала

Само собой, мы не можем сажать обжаренные зерна из супермаркета — нужно искать свежие. Благо, такие есть в продаже. И я говорю не о пресловутом «зеленом кофе».

По отзывам и собственному опыту расскажу о каждом таком посадочном материале.

  • Семена с АлиЭкспресс. Идут к нам месяц и больше. Если верить отзывам, всхожесть у них крайне низкая. Может, нам высылают уже некачественные семена, а может, их убивает долгая транспортировка в плохих условиях (я когда-то заказала кофточку из-за границы, она приехала, но воняющая плесенью — думаю, семенам в дороге достается не меньше).
  • Отечественные производители. Они мало того, что предлагают нам арабику, так еще и сортовую (вот, на фото не просто кофе, а карликовый сорт «Альберт»). Всходят они лучше китайских.
  • Целые наборы. Такой можно и ребенку купить, и себе, если не сильны в цветоводстве. В банке вы найдете и грунт, и дренаж (керамзит), и подробную инструкцию. Единственный минус — цена.
  • Собственный урожай. Если дать семенам полностью дозреть, они могут прорасти. Тоже не со стопроцентной вероятностью, но все же!

Важно! Семена нужно высевать сразу после сбора. Чем дольше они хранятся, тем хуже прорастают.

Если на упаковке написано, что семена собраны год назад — не берите их, они уже не прорастут.

Размножение комнатного кофе семенами

Выдержите зерна в розовом растворе марганцовки 1 час. Если вам достались домашние ягодки, сначала снимите верхнюю часть, обнажая зерно, промойте семена чистой водой, а потом замачивайте их.

  • Зернышки раскладываются поверх грунта, плоской стороной вниз. Грунт должен быть слегка увлажнен. Время от времени опрыскивайте эту почву, но понемногу.
  • Держите ящик в тепле.
  • Первые ростки должны проклюнуться 1,5 месяца после посева.
  • Когда сеянцы сформируют первую пару настоящих листиков, их можно пикировать в отдельные мини-горшочки. Грунт берите тот же, что и для проращивания.

А еще кофе можно размножать черенками — если, конечно, вы найдете взрослое деревце.

Все нюансы выбора грунта

Сложность этого выбора в том, что семенам, росткам и взрослому деревцу необходима разная почва.

  • Посев и ростки. Используйте максимально воздушный грунт: песок + лиственная земля. Если почву берете в лесу, обязательно стерилизуйте ее (от 5 минут в духовке или на водяной бане).
  • Взрослое деревце. Смешайте в равных долях: мох сфагнум, древесный уголь, песок, перегной, лиственную землю и кислый торф.

Выращивание кофе в домашних условиях из семян арабика нана. Кофе арабика нана

В природе кофейное дерево достигает высот 8-10 метров и даёт до 6 кг зерен в год. Растение цветет и плодоносит круглый год.

Кофе арабика нана — компактное невысокое растение до 80 см высотой. Хорошо цветёт и плодоносит в домашних условиях. Путём обрезки на черенки и прищипыванием деревцу можно придать любую высоту и форму.

Цветки белого цвета, собраны в соцветия и очень ароматные.

Плоды кофейного дерева похожи на вишню и по величине, и по форме, и по цвету. Их можно сушить и есть как изюм.

Растение светолюбиво, но летом тяжело переносит прямые солнечные лучи (могут быть ожоги листьев). Вот зимой спокойно можно держать на южном окне.

Если начали буреть и чернеть края листьев — пересмотрите свои действия по уходу за растением. Возможно, это недостаток калия. Также почва должна быть рыхлой, хороший дренаж в посуде, полив отстоявшейся водой темпераетуры на 2 градуса выше, чем комнатная.

Пересаживать кофе желательно через каждые 2 года.

Размножение черенками и семенами.

Черенками.Срезаем черенки текущего года, те, что нарушают красоту формы куста. Срезаем с маленьким захватом прошлогодней древесины. Корнеобразование черенков длится от 3 до 5 месяцев, но зато в таком случае в первый же год растение может заплодоносить.

Семенами.Предварительно очистить от мякоти и промыть в слабом растворе марганцовки. Приготовить рыхлый субстрат из дерновой земли, лиственного перегноя и песка или по 1 части крупного песка и старого торфа. Семена плоской поверхностью ложим на поверхность почвы, поливаем и прикрываем сверху стеклом или пленкой.
Если семена заглубить на 1-2 см, они обычно загнивают или всходят долго. Температура нужна 20-28 градусов.
Всходы появляются через 3 недели, а то и приходится ждать до 2-х месяцев.
При сформировавшихся двух листочках пикируем растение. Выращенные из семян они плодоносят на 3-4 год.

Видео кофейное дерево - уход в домашних условиях