Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка грядки осенью для клубники. Подготовка почвы

04.11.2021 в 02:54
Содержание
  1. Подготовка грядки осенью для клубники. Подготовка почвы
  2. Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе
  3. Подготовка грядки для чеснока под зиму. Подготовка почвы для посадки озимого чеснока осенью
  4. Многоярусная грядка для клубники. Этапы изготовления многоярусной клумбы для клубники своими руками
  5. Подготовка грядки под озимый чеснок осенью. Добавление статьи в новую подборку
  6. Подготовка грядки под клубнику. Подготовка почвы для грядки
  7. Видео готовим грядку для клубники под агроволокно вручную: от А до Я

Подготовка грядки осенью для клубники. Подготовка почвы

Подготовка грядки осенью для клубники. Подготовка почвы

Посадка клубники осенью мало чем отличается от весенней. Для грядки выбирают освещенное, защищенное от сквозняков, сухое место с супесчаной или суглинистой почвой.

Если грунт содержит много глины, его улучшают внесением песка, торфа или компоста (1 ведро на 1 м2). Слишком кислую почву заранее известкуют, добиваясь 5,0-6.5 pH. Гряды направляют с севера на юг.

Предшественники и соседи

Перед посадкой клубники на новое место нужно обратить внимание, какие культуры росли на нем раньше. Хорошие предшественники для садовой земляники:

  • бархатцы;
  • чеснок;
  • петрушка, укроп;
  • сидераты.

Не стоит сажать клубнику после пасленовых: картофеля, помидоров, петуний, перца, баклажанов. Они истощают почву и страдают от тех же проблем, что и земляника.

Чистка

Участок перед посадкой клубники готовят заранее, чтобы земля к осени осела. Выбранное место очищают от мусора, мокрицы, перекапывают, выбирают корни осота, одуванчика и другой сорной травы.

Обработка от вредителей и болезней

Чтобы предотвратить грунтовое заражение грибками, землю перед посадкой клубники можно пролить ярко-розовым раствором марганцовки, препаратом Максим (2 мл/л воды).

Подготовка грядки осенью для клубники. Подготовка почвы

К осени в почве накапливается много вредителей и патогенов. Избавиться о них поможет 2% медный или железный купорос, бордосская жидкость, защитный эффект которых активируется при +5…+10 °C. Методика подходит для дезинфекции нейтрального или щелочного грунта.

Если земля в плохом состоянии, для обработки используют хлорную известь из расчета 150-200 г на 1 м2. Делают это за месяц до посадки. Опытные садоводы рекомендуют осенью одновременно с известью вносить в почву борное удобрение, которое повышает устойчивость растений к болезням и ускоряет корнеобразование.

Подкормка

Одновременно с перекопкой в грунт добавляют перегной (10-15 кг/1 м2) и золу (400 г/1 м2). В качестве предварительной подкормки можно использовать смесь из 50 г суперфосфата, 50 г мочевины и 8 г калийной соли на ведро компоста.

Другой вариант подкормки – заменить органику внесением 20 г Нитрофоски на 1 м2.

Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе

Для многих садоводов что-то само собой разумеющееся — весенняя посадка абсолютно всех растений, и садовой клубники в том числе.

Однако для некоторых регионов нашей страны гораздо более верным решением станет посадка клубники в августе .

Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе

Основанием для подобного решения станет быстрая адаптация к новым условиям, отличное укоренение и более раннее плодоношение в следующем году.

Лучшие сорта для августовской посадки

Название Описание
Королева Елизавета 2 Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе Гибрид с отличными характеристиками. Объединяет высокую урожайность, крупный размер плодов и высокую устойчивость к вредителям и болезням
Альбион Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе Ремонтантный сорт с хорошей урожайностью и дружной отдачей урожая
Кимберли Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе Сорт относится к раннеспелым, с крупными ровными симметричными ягодами
Мара де буа Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе Ремонтантный сорт с крупными симметричными ягодами и высокими показателями урожайности
Искушение Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе Ранний сорт с крупными плодами и высокими показателями урожайности
Хоней Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе Ранний сорт с высокой урожайностью

Погодные условия и время посадки

Чтобы кустики успешно перенесли процедуру, выбирайте подходящую погоду.

Внимание! Если идёт дождь, отмените любые работы с клубникой.

Оптимально проводить посадку в пасмурный нежаркий день , лучше на следующее утро после ливня или грозы.

Исключите посадку в солнечную погоду и слишком сильную жару — это повредит клубнике.

Место посадки

Для посадки выбирайте хорошо освещённые, защищённые от сквозняков возвышенные участки . Обратите внимание на дренаж: в прикорневой зоне не должна скапливаться влага.

Важно! Не устраивайте клубничную гряду в низине. Слишком близко подступающая к корням грунтовая вода приведёт к развитию гнили и гибели посадок.

Избегайте высаживать кустики ягоды в тени. Для нормальной вегетации и обильного плодоношения клубнике требуется много солнечного света.

Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе

Подготовка почвы

Подготовка земли — важный этап в выращивании здоровых ягодных кустиков.

На каком расстоянии укоренять ягоду: схема посадки с фото

Схема августовской посадки не имеет никаких отличий от весенней высадки клубники.

Чтобы кустикам хватало места, для нормального развития между рядами закладывают не менее 50 см, а высадку кустов проводят с шагом в 40 см .

Чем подкормить перед посадкой

Отличной подкормкой перед высадкой кустов в гряду станет внесение в землю смеси из компоста, перегноя и древесной золы .

Обеззараживание почвы

Многие садоводы выпускают из виду необходимость обрабатывать почву перед посадочными работами. Меж тем в земле могут находиться личинки вредителей и болезнетворные микроорганизмы.

Дезинфекция же поможет избавиться от нежелательных элементов на время, пока растение не адаптируется и не сможет оказать сопротивление агрессорам .

Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе

В качестве дезинфекции можно использовать раствор перманганата калия или банальный кипяток . Гряды обильно проливают и дают влаге впитаться.

Такая обработка позволит удалить большую часть спор, возбудителей грибковых заболеваний и личинки насекомых.

Предшественники и соседи

Для успешного выращивания клубники важно соблюдать правила севооборота. К сожалению, не после каждой культуры клубника будет чувствовать себя комфортно на грядке, да и соседство с некоторыми растениями противопоказано ягоде.

Хорошими предшественниками для клубники станут:

  • лук;
  • чеснок;
  • горох;
  • бобы;

Эти же культуры можно располагать рядом с клубникой.

Подготовить грядку под клубнику в августе. Почему нужно высаживать клубнику в августе

Подготовка грядки для чеснока под зиму. Подготовка почвы для посадки озимого чеснока осенью

Нельзя получить чеснок размером с "кулак" на бедной почве. Необходимо предварительно правильно подготовить почву. Это имеет немаловажное значение. Я сам лично однажды неподрасчитал место под посадку чеснока и решил: "А посажу я чеснок на грядку из под картошки".

Посадочный материал был превосходный. Зубчики огромные, прямо глаз не нарадуется. Думаю, ну почву я не удобрял после картошки, почва истощенная, времени с этим возиться не было. Рассчитывал на головки хотя бы среднего размера. Какого было мое разочарование, когда я достал головки из земли диаметром 35-40 миллиметров. Очень расстроился, но это стало мне важным уроком. Теперь когда я знаю, как все правильно сделать, чеснок каждый год радует урожаем.

Не для кого не секрет, что чеснок любит рыхлую и плодородную почву. Не нужно там писать: "У меня земля хорошая, все само растет, даже не поливаю". Если вы будете только брать из земли и ничего не давать в ответ, то она истощится и ответит вам таким же отношением. Поэтому не забываем вносить удобрения по сезону.

Подготовку по хорошему необходимо готовить за месяц, но бывает зачастую сам очень занят и вношу все прямо перед посадкой.

Готовить нашу грядку для посадки озимого чеснока мы начнем с помощью плоскореза или вил, которыми мы взрыхлим землю в будущем месте его обитания. Естественно мы перед этим уберем от туда все сорняки. Чеснок любит почву с нейтральной реакцией кислотности.

Многоярусная грядка для клубники. Этапы изготовления многоярусной клумбы для клубники своими руками

Среди трудностей, с которыми встречаются садоводы, нередко встречается экономия пространства. Сложно вырастить на участке все, что хотелось бы. Чтобы не приходилось жертвовать какими-то культурами, практикуется вертикальное выращивание.

Грядку-пирамиду можно создать из досок, кирпичей, камней или другого подходящего материала. Преимущество возвышающейся конструкции в том, что верхние уровни не заслоняют нижние от солнечного света. Грядки для выращивания клубники, расположенные в виде пирамиды, называют ступенями.

Первым шагом при строительстве многоярусных грядок является проектирование на бумаге, что позволит существенно сократить время работы. В результате получения оптимальной системы, появляется возможность получить богатый урожай.

Подготовка грядки осенью для клубники. Подготовка почвы 12

Примерный перечень шагов процесса самостоятельного создания многоярусной клумбы:

  • создание наброска конструкции;
  • подготовительные работы;
  • монтаж вертикального устройства.

Визуальное изображение требует детальной проработки

Выбирая материал и схему конструкции, важно помнить о безопасности при ее эксплуатации. Все торчащие и острые детали во избежание получения травм должны быть удалены

Перед началом строительства грядки рекомендуется собрать все необходимые инструменты, чтобы не отвлекаться на их поиски во время работы. Необходимый инвентарь:

Монтаж устройства заключается в соединении друг с другом всех частей основного материала. В результате должна получиться устойчивая и надежная конструкция. Для увеличения срока службы готовой пирамиды, следует обработать ее каким-либо средством, например, лаком или краской. Данное решение не только защитит от негативного воздействия окружающей среды, но и придаст эстетический внешний вид.

Подготовка грядки под озимый чеснок осенью. Добавление статьи в новую подборку

Если вы планируете выращивать на своем участке чеснок, лучше всего побеспокоиться об этом еще осенью. Посадка этого луковичного растения под зиму обеспечит отличное качество и большой размер головок и зубков чеснока.

Не секрет, что главные условия для получения богатого урожая озимого чеснока – в правильном определении места под посадку и соблюдении технологии подготовки грядки. Рассказываем, как сажать чеснок осенью.

Сроки посадки озимого чеснока

Когда сажать чеснок под зиму, зависит в первую очередь от планируемой глубины посадки.

1. Посадка чеснока под зиму на глубину 3-5 см

Чаще всего чеснок заглубляют на 3-5 см. В этом случае посадку проводят за 2-3 недели до первых заморозков .

В средней полосе этот период обычно приходится на 20-е числа сентября – 10-е числа октября . В более теплых регионах с мягким климатом это ноябрь .

2. Посадка озимого чеснока на глубину 10-15 см

Многие огородники предпочитают сажать чеснок на большую глубину, при таком способе он лучше укореняется и проще переносит зимние морозы. Когда же сажать озимый чеснок при углубленной посадке? В средней полосе – уже с последней декады августа до второй декады октября .

Как отличить озимый чеснок от ярового

Естественно, главное отличие заключается в том, что озимый чеснок сажают под зиму, а яровой – весной.

Кроме того, их можно различить по внешним признакам.

Озимый чеснок Яровой чеснок
  • Головка состоит из 4-12 крупных зубчиков, покрытых розовато-фиолетовой оболочкой. Они расположены в один ряд вокруг твердого стержня.
  • Жгучий вкус. 
  • Употребляют в пищу летом и осенью, подходит для заготовок и как посевной материал. Не хранится зимой
  • Головка без стержня. Состоит из 25 небольших зубчиков, расположенных в несколько рядов. 
  • Вкус более мягкий. 
  • Хорошо хранится всю зиму вплоть до весны

После чего можно сажать чеснок под зиму

Лучше, если до чеснока на грядке росли томаты, огурцы, бобовые культуры . Также хорошими предшественниками чеснока могут быть ранняя капуста, кабачки, тыква . В этом случае почва для чеснока будет максимально насыщена органическими удобрениями.

В местах, которые были заняты под картофель или лук, высаживать чеснок не рекомендуют. Это обусловлено тем, что между этими культурами велик риск "обмена" болезнями (нематода, фузариоз и т.д.).

Не следует также сажать озимый чеснок на участки, куда в этом году вносили навоз: чеснок даст обильную ботву, рыхлые головки и будет менее устойчив к грибковым заболеваниям.

Выбор места для грядки под озимый чеснок

Найдите на своем участке самую плодородную почву с нормальной или пониженной кислотностью. Именно в этом месте и стоит посадить чеснок. Грядку сделайте на солнечной стороне, расположив ее с севера на юг.

Как подготовить грядку под озимый чеснок?

Подготовка к высадке зимнего чеснока начинается заранее.

1. Готовим почву для чеснока

В конце августа – начале сентября необходимо удобрить почву: на каждый кв.м площади вносят 10 кг перегноя, 1 стакан мела и 2 стакана золы, добавляют 2 ст.л. сульфата калия и 1 ст.л. суперфосфата. Равномерно распределив на почве все компоненты, ее нужно вскопать. Глубина вскапывания должна составлять не менее 20 см.

2. Формируем грядку

Идеальная грядка для озимого чеснока будет шириной до 1 м и высотой до 25 см.

3. Даем время на усадку почвы

Далее грядку оставляют в покое, пока почва не осела после перекопки. Если осадков в сентябре выпадает немного, то для лучшей усадки можно несколько раз полить приготовленную грядку водой.

Некоторые огородники торопятся и высаживают чеснок сразу после перекопки. Это сказывается на росте и развитии растения: зубчики чеснока при оседании почвы оказываются глубоко в земле, а весной увеличивается время прорастания побегов и снижается урожайность культуры.

4. Обрабатываем почву

С целью профилактики заболеваний чеснока обработайте землю 1%-ным раствором медного купороса (1 ст.л. вещества развести в 10 л воды). Полученным раствором при помощи лейки пролейте всю площадь грядки. Затем прикройте ее пленкой.

В среднем на 2 кв.м потребуется 1 ведро такого раствора.

Накануне высадки чеснока разбросайте на поверхности грядки мочевину из расчета 10-20 г на кв.м и полейте почву водой.

    Для чего в саду и огороде применяют медный купорос?

    Медный купорос уже многие десятилетия успешно применяется в дачном хозяйстве. Что это за препарат и как его использовать?

Подготовка грядки под клубнику. Подготовка почвы для грядки

В профессиональной литературе часто говорится о том, что клубнику не рекомендуется выращивать на грядках. Почему? Грядкой называют приподнятую над уровнем земли поверхность. Считается, что в этом случае урожайность ниже из-за дефицита влаги.

Подготовка грядки под клубнику. Подготовка почвы для грядки

Если вы начинающий садовод и термины «ампельное выращивание» или «вертикальная грядка» для вас ничего не значат, выращивайте клубнику на ровной площади, не имеющей возвышений. Исключение – низменности. Тут грядка только во благо.

Все описанные ниже меры для успешного выращивания клубники (садовой земляники) лучше проводить заблаговременно. Эффект от них после высадки рассады будет ниже. Начнем.

Добиваемся нужной кислотности

Для садовой земляники подходят слабокислые и среднекислые почвы с уровнем pH 5,0 – 5,5. В идеале анализ лучше делать в лаборатории. Но, если такой возможности нет, можно определить кислотность почвы самостоятельно.

Если участок не культивировался раньше – осмотрите его. Обратите внимание на признаки, которые указывают на высокую кислотность почвы:

  • оранжевая вода в канавах и впадинах, содержащая темно-желтый осадок;
  • наличие серой прослойки на небольшой глубине от поверхности почвы;
  • обильное присутствие мяты, осоки, конского щавеля, пырея и клевера.

Последний показатель не всегда достоверен. Семена растений могут быть принесены ветром или птицами. Для более точных данных воспользуйтесь лакмусовыми полосками, с помощью которых вы без особого труда определите кислотность почвы на участке.

Подготовка грядки под клубнику. Подготовка почвы для грядки

Почву с высокой кислотностью необходимо подвергнуть известкованию. Для этого воспользуйтесь:

  • гашеной известью;
  • доломитовой или известковой мукой;
  • молотым мелом;
  • известковым туфом;
  • цементной пылью.

Выбирайте то средство, которое проще достать. Оптимальный вариант – гашеная известь. Дозировка зависит от типа почвы и уровня кислотности.

Известь снизит кислотность и увеличит питательность почвы, повысит скорость минерализации удобрений.

Подготовка грядки под клубнику. Подготовка почвы для грядки

Садовая земляника плохо себя чувствует на недавно произвесткованных почвах. У растения повреждаются корни, что приводит к замедлению роста и отсутствию высоких урожаев. Поэтому известкование нужно проводить за три года до высаживания садовой земляники на грядки.

Вносим удобрения на грядки

В идеале, вносить удобрения на подготовленные грядки нужно за год до высадки кустов клубники. Однако, если сроки поджимают, вносите удобрения весной, а рассаду высаживайте в августе или осенью. Помните, что избыток удобрений также вреден для клубники, как и дефицит. Если превысить рекомендуемые дозировки – у растения будут развиваться листья в ущерб ягодам.

Сначала перекопайте участок на глубину 20 см и уберите корни сорных трав. Затем вносите удобрения. На каждый квадратный метр нужно:

  • навоза – 6 кг;
  • суперфосфата – 50 г;
  • хлористого калия – 15 г;
  • сульфата аммония – 25 г.

Если с последними тремя компонентами проблема – используйте готовую плодово-ягодную смесь в рекомендованных производителем дозировках. После внесения удобрений еще раз перекопайте грядки для клубники.

А вот так сажают клубнику на агроволокно.

Видео готовим грядку для клубники под агроволокно вручную: от А до Я