Дачная жизнь

Жизнь за городом

Заготовки в банках из картофеля на зиму. Картофель на зиму впрок – рецепты приготовления заготовок с пошаговыми фото

24.12.2019 в 12:38

Заготовки в банках из картофеля на зиму. Картофель на зиму впрок – рецепты приготовления заготовок с пошаговыми фото

Картофель на зиму может быть заготовлен разнообразными способами, самый простой из которых отправить свежую картошку в прохладный погреб или на балкон. Таким образом корнеплод может сохраниться до весны и применять его можно для приготовления любых блюд. Однако существуют и другие рецепты заготовки картофеля. Его также можно замораживать, консервировать и сушить. Что касается консервирования, то чаще всего овощ входит в состав различных овощных ассорти, хотя может быть он законсервирован и в самостоятельном виде.
Если картофель вы намерились сохранить впрок в свежем виде, то нужно придерживаться таких правил:
хранить корнеплоды нужно, защищая их от попадания прямых солнечных лучей, так как от них клубни зеленеют;
температура в месте хранения не должна опускаться ниже нуля, а иначе картошка перемерзнет, покроется пятнами и станет сладкой, а влажность должна быть в пределах от 70% до 85%, дабы картошка не плесневела и не проростала;
лучшие сорта картофеля для хранения – это все средне- и позднеспелые сорта, сорта раннеспелые пролежат лишь до ноября;
тщательно нужно подойти к отбору клубней, так как даже чуть испорченные корнеплоды долгому хранению не подлежат, а также к их просушке перед закладкой на хранение;
сохранить урожай картофеля поможет свекла, уложенная поверх клубней (она впитает лишнюю влагу, что свекле нисколько не повредит, а вот картофель убережет загнивания);
периодически картошку нужно перебирать, отбраковывая плоды, начавшие портиться.
Обо всех прочих способах, как сохранить картофель на зиму расскажут пошаговые рецепты с фото, что собраны в данной рубрике.

Маринованный картофель сырой. Маринованный картофель, запеченный в духовке

Маринование картошки перед запеканием позволяет значительно улучшить аромат и вкус блюда за счет лучшей пропитки картофельной мякоти приправами и специями. Действует тот же принцип, что и для мяса, но состав и рецепт маринада будут другими. Общее время приготовления – 60 минут.

Замаринованный по этой технологии картофель можно не только запекать, но и жарить на сковородке или на гриле.

Ингредиенты на 4 порции:

  • картофель – 8-10 штук (средних);
  • репчатый лук – 2 штуки;
  • лимонный сок – 50 мл;
  • майонез – 100 мл;
  • вода – 100 мл;
  • горчица – 1 чайная ложка;
  • растительное масло – для смазки противня;
  • перец и другие специи (тимьян, розмарин, орегано, сушенный базилик) – по вкусу;
  • соль – по вкусу.

Рецепт маринованной картошки

1. Картофель почистить (молодой можно запекать вместе с кожурой), помыть, обсушить бумажными полотенцами. Нарезать кружочками, дольками или соломкой толщиной 1-2 см.

2. Лук почистить и нарезать полукольцами.

3. Смешать в глубокой миске майонез, лимонный сок, горчицу, лук, соль и специи.

4. Добавить картофель в маринад. Перемешать, накрыть, оставить на 60-90 минут при комнатной температуре.

5. Смазать противень растительным маслом. Выложить картошку (желательно одним слоем) без остатков маринада и лука.

6. Запекать маринованную картошку в духовке 20 минут при температуре 180 °C, затем достать, аккуратно перемешать, влить воду, поставить обратно в духовку и запекать до готовности (картофель легко прокалывается ножом или вилкой).

Маринованный картофель сырой. Маринованный картофель, запеченный в духовке

7. Подавать блюдо горячим как отдельное кушанье или в качестве гарнира.

Картофель на зиму. Как выбрать картофель на зиму? Список вкусных и долгохранящихся сортов

Фермеры советуют заготавливать картофель осенью, когда новый урожай только собран. Ассортимент на продуктовых рынках в это время велик, поэтому проблем с выбором не возникнет. Если затянуть с покупкой, то можно нарваться на неоправданно высокие цены и плохой товар. Как по внешнему виду определить качество картошки, и какие сорта самые вкусные и долгохранящиеся – читайте в материале «АиФ-Челябинск».

Изучаем кожуру

Делая закладки на хранение, многие отдают предпочтение крупным клубням. Но, как правило, питательных веществ в них меньше, хоть на вкусовых качествах это не сильно и отражается. Поэтому на зиму лучше отбирать картофель средних размеров, который помещается в руку. Так и чистить его будет удобнее.

«Тонкой и шелушащейся кожицей отличается молодой либо вовсе недозрелый картофель, выкопанный раньше, чем засохла ботва. О зрелости корнеплода свидетельствует толстая и ровная кожура, - рассказывает сельхозпроизводитель Хаким Назар из Челябинской области . – Такая картошка окажется вкуснее и будет дольше храниться в течение зимы».

Покупаем после просушки

На вкусовые качества картофеля в большей степени влияет почва, в которой он вырос. Лучше, если это будет песчаник либо чернозём. Тогда клубни созреют крахмалистыми, а при приготовлении окажутся рассыпчатыми и ароматными. А вот торфяные почвы из-за большого содержания в них азота для этой сельхозкультуры не подходят. На вкус выращенная в торфяниках картошка напомнит мыло. По цвету такой бракованный товар можно отличить по слишком тёмной, почти чёрной кожуре.

«Собранный с поля картофель на несколько недель надо отправить на просушку. Постоянная вентиляция в таких специальных промышленных хранилищах убирает лишнюю влагу и тем самым укрепляет кожуру, - поясняет челябинский фермер. – Поэтому всегда интересуйтесь, полежала ли картошка после выкапывания или привезена с поля».

Сорта для жарки и пюре

То, что картофель с розовой кожурой пригоден только для корма скота, - заблуждение. Отличные вкусовые свойства может иметь как белый и жёлтый картофель, так и розовый. Весь секрет – в сорте. По словам Хакима Назара, один из самых лучших – «Гала». Картошка этого сорта с белой кожурой и жёлтая внутри - твёрдая, но не рассыпчатая. Для варки и картофельного пюре хорошо подойдёт сорт с розовыми клубнями - «Ред Скарлет».

«Сейчас на рынке много немецких сортов картофеля: белокожурные «Наташа», «Королева Анна», «Гранада» и краснокожурные «Розара», «Ред Леди». Белые сорта, как правило, обладают прекрасными вкусовыми качествами, но плохо хранятся, - предупреждает гендиректор ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» Ирина Новикова . - «Наташа» изумительна для приготовления пюре, хорошо разваривается. «Гранада» - очень хороша для жарки. Поэтому, приобретая белокожурные сорта, используйте их до января - февраля. Краснокожурные сорта обладают универсальными свойствами, очень хорошо хранятся вплоть до августа - сентября следующего сезона».

Прекрасный вкус также имеют отечественные сорта – «Бабушка», «Мираж», «Сувенир», «Василек», «Фрителла» и «Чароит».

Исследуем на болезни

Покупая картофель у производителей, в репутации которых вы уверены, убедитесь в отсутствии болезней. Первым признаком неладного будут позеленевшие клубни. Это говорит о содержании в них большого количества токсичного для человека алкалоида соланина, который служит для защиты растения от бактерий и насекомых.

Мелкие круглые дырочки свидетельствуют о том, что этой картошкой успел полакомиться проволочник. Бурые пятна – признаки парши, такие клубни непригодны для еды. Крупные бороздки, заполненные землёй, – след от личинок майского жука – хруща. Однако самое распространённое заболевание картофеля - фитофтора. При ней клубни внешне выглядят здоровыми, но внутри – почерневшими. Поэтому всегда просите продавца разрезать картошку. Кстати, покупать экземпляры с механическими повреждениями тоже не надо.

Маринад для картошки. Как запечь картошку в духовке с румяной корочкой

Очень вкусный картофель с невероятным чесночным ароматом и румяной хрустящей корочкой. Для того, чтобы снаружи образовалась такая корочка, а середина осталась нежной и мягкой, необходимо перед приготовлением подержать клубни 5-7 минут в соленой холодной воде с кубиками льда, а потом проварить их в течение нескольких минут после закипания. Такая процедура помогает вывести лишний крахмал из картофеля.

Маринад для картошки. Как запечь картошку в духовке с румяной корочкой

https://www.youtube.com/watch?v=PttvSXFAvSM

Для приготовления нам потребуется:

  • Картофель (маленький) – 1,2 кг.
  • Оливковое масло – 50-60 мл.
  • Сушеный розмарин – 10 гр.
  • Тимьян – 1 пучок
  • Соль – по вкусу
  • Чёрный перец – по вкусу
  • Сушеный чеснок – 10 гр.
  • Паприка – 10 гр.
  • Хлопья перца чили – 5 гр.  (или просто острый перец – по вкусу)
  • Чеснок – 1 головка

1. Картофель чистим от кожуры.

2. Отвариваем примерно 10 минут в кипящей подсоленной воде.

Маринад для картошки. Как запечь картошку в духовке с румяной корочкой

3. Делаем маринад: в оливковое масло высыпаем соль, чёрный перец, перец чили, паприку. Перемешиваем.

4. Сливаем воду с картофеля, лучше это сделать через сито, чтоб не осталась лишняя влага.

Маринад для картошки. Как запечь картошку в духовке с румяной корочкой

Добавляем маринад и перемешиваем, чтобы картошка пропиталась приправами равномерно.

Маринад для картошки. Как запечь картошку в духовке с румяной корочкой

5. Противень застилаем пергаментной бумагой, высыпаем на него картофель в один слой. Отправляем в разогретую духовку до 190 градусов на 30 минут.

Маринад для картошки. Как запечь картошку в духовке с румяной корочкой

6. Измельчаем (раздавливаем) чеснок и ароматные травы. Смешиваем их с небольшим количеством оливкового масла.

Маринад для картошки. Как запечь картошку в духовке с румяной корочкой

7. Через 30 минут достаём картошку из духовки и посыпаем чесноком с пряными травами.

Маринад для картошки. Как запечь картошку в духовке с румяной корочкой

Продолжаем запекать до хрустящей корочки еще примерно 15-20 минут.

Видео молодой КАРТОФЕЛЬ на зиму Консервирование картофеля в домашних условиях Cooking Day