Дачная жизнь

Жизнь за городом

Бывает ли тыква с белой мякотью. Ботаническое описание

06.12.2020 в 01:19

Бывает ли тыква с белой мякотью. Ботаническое описание

Тыква (Cucurbita) – род теплолюбивых травянистых растений из семейства Тыквенные. Насчитывается около 20 видов, есть однолетние и многолетние. При выращивании в России вегетация ограничивается одним сезоном.

По характеру роста надземной части тыквы делятся на:

  1. Длинноплетистые, у которых толстый, стелющийся, ветвистый главный побег может достигать 15 м. Есть более тонкие боковые отростки первого, второго и т. д. порядков.
  2. Кустовые – с укороченными плетями длиной от 50 см до 2 м. Междоузлия расположены близко друг к другу, боковых побегов мало или нет.

Стебель покрыт жесткими, умеренно колючими волосками, в зависимости от вида может быть круглым в сечении или граненным. Листья плотные, часто шершавые, разных оттенков зеленого, расположены на длинных черешках. Форма – округлая, сердцевидная, цельная или с выемками разной глубины, пятилопастная.

После 6 или 7 листа на тыкве появляются разветвленные сильные усики, которыми она цепляется за соседние растения. Это повышает устойчивость растения к ветру.

Корневая система мощная. Главный корень – стержневой, уходит на глубину 2-3 м. Отростки более низкого порядка распространяются вширь в пахотном слое, осваивают площадь диаметром до 4-5 м.

Тыква – однодомное растение, цветки разделяются на мужские и женские. Они недолговечные, колокольчатой формы, крупные, пятилепестковые, желтые или оранжевые, реже – белые. Размещаются на главном побеге и боковых плетях. Опыляются насекомыми.

Плод с ботанической точки зрения – ложная ягода (тыквина). Состоит из:

  • оболочки, которая после созревания становится очень твердой;
  • мякоти;
  • полой внутренней камеры с многочисленными семенами.

Форма и размер зависят от вида и сорта тыквы. Одни маленькие, размером с кулак, другие – гигантские. Они могут быть округлыми, плоскоокруглыми, вытянутыми, грушевидными, тонкими и длинными. Декоративные тыквы поражают причудливостью очертаний. Покровная окраска разнообразна, мякоть – обычно желтая или оранжевая, но может быть белой, кремовой, зеленоватой.

Хранят тыквы в обычных комнатных условиях. Большинство сортов лежит до Рождества, но есть такие, что даже в жарком климате не портятся 2-3 года.

Сахарный сорт тыквы. Как выбрать самую вкусную тыкву?

Выбрать тыкву из десятка оранжевых красоток, которые сейчас продаются на рынках и в магазинах, непросто: большие и маленькие, круглые, вытянутые, грушевидные, самых разных оттенков. Одни вкусные, другие – не очень. Как определить,?

Как выбрать хорошую тыкву?

У хорошей тыквы кожура плотная, но не «деревянная». Разумеется, на ней не должно быть трещин и мягких мест, темных пятен – последние говорят о том, что тыква начала гнить. Выбирая тыкву, не стоит гнаться за гигантскими. У слишком крупных, переросших плодов мякоть может быть сухой, водянистой и горчить.

У спелых тыкв хвостик темный и сухой. Если хвостика нет – лучше не покупать, возможно, продавец избавился от него нарочно, так как овощ сорван раньше срока и созреть не успел. К тому же даже самая лучшая тыква , оставшаяся без плодоножки, хранится намного меньше.

Мякоть тыкв, «переболевших» грибковыми заболеваниями, будет очень невкусной и горькой. О вероятном поражении могут говорить вмятины, темные или розоватые пятна на кожуре. Также часто недобросовестные продавцы срезают пораженные участки – и продают тыкву по кусочкам.

Какая тыква лучше? Все зависит от того, что из нее нужно приготовить и как долго ее планируется хранить. Чаще всего на рынках и в магазинах встречаются три вида тыкв: твердокорая, мускатная и крупноплодная. Есть еще декоративные, но в пищу они обычно не пригодны.

Бывает ли тыква с белой мякотью. Ботаническое описание

На рынках можно найти десяток самых разных сортов тыкв

Выбираем мускатную тыкву

Многие считают мускатную тыкву лучшей и самой вкусной.

У мускатных тыкв вытянутая форма, плод может быть похож на большой кабачок, огурец-переросток или гигантскую грушу, а кожица у него тонкая и легко режется ножом. Тыквы этого вида часто утолщаются ближе к цветку, где у них сосредоточены семечки. Мускатные тыквы самые сладкие, поэтому они идеальны дляи. Также в них особенно много витаминов-каротиноидов.

В общем, лучшая тыква, на взгляд многих, если бы не одно «но»: мускатные сорта хранятся меньше других, и чем дольше они лежат – тем меньше в них остается сладости и витаминов. Плоды, пролежавшие до зимы, становятся несладкими.

Бывает ли тыква с белой мякотью. Ботаническое описание 01

Мускатная тыква

Выбираем крупноплодную тыкву

Главный отличительный признак крупноплодной тыквы – круглая, приплюснутая форма. Именно такую тыкву большинство из нас представляет себе, когда заходит речь о Хэллоуине.

Чаще всего кожура у крупноплодных тыкв ярко-оранжевая, но она может быть и желтой, серой, зеленой. Крупноплодную тыкву лучше выбрать, если покупка совершается впрок: она хранится долго и, полежав, становится только вкуснее. В только что собранных плодах много крахмала, но со временем он превращается в сахар. Храниться крупноплодные тыквы могут до весны.

Бывает ли тыква с белой мякотью. Ботаническое описание 02

Чем толще кожура, тем дольше тыква хранится

Выбираем твердокорые тыквы

Твердокорая тыква по форме похожа на яйцо, ее кожура чаще всего зеленоватая и, как и следует из названия, очень твердая, разрезается с трудом.

Еще один отличительный признак, по которому можно выбрать твердокорую тыкву – ее плодоножка имеет своеобразные грани и на срезе похожа на звездочку. Этот вид совсем несладкий. Такая тыква лучше подходит для приготовленияи гарниров, когда излишняя сладость портит вкус. Хранятся ее плоды мало. Но зато у твердокорой тыквы самые полезные и вкусные семечки, которые, к тому же, очень легко чистятся. Есть сорт, который называется «Голосемянная» – ее семечки не нужно чистить вообще.

Бывает ли тыква с белой мякотью. Ботаническое описание 03

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/tykva-samaya-sladkaya-sorta-sladkoy-tykvy

Тыква внутри белая. Самые распространенные сорта тыквы

Тыква – это однолетнее или многолетнее растение, первые упоминания о котором датируются IV-III вв. до н. э. В переводе со старославянского это слово означает «пухлый плод». В настоящее время благодаря усилиям агрономов существуют разные сорта тыквы, которые отличаются друг от друга внешним видом, вкусовыми качествами и областями использования.

Самые распространенные сорта тыквы

Краткая характеристика тыквы

Тыква – род травянистых однолетних или многолетних растений семейства тыквенные. Обычно под этим словом подразумевают определенные виды рода: обычную (или толстокорую), мускатную и крупноплодную.

Они относятся к однолетним травянистым культурам, которые выращивают на огороде или садовом участке для скота (кормовые сорта) или для употребления в пищу (столовые виды).

Общее описание растения:

  • куст имеет развитую стержневую корневую систему, которая может достигать 8 м в длину;
  • стебли мощные, волокнистые, покрытые твердыми волосками;
  • листья крупные, темно-зеленого цвета, диаметром до 25 см. Они также покрыты жесткими волосками;
  • культура разрастается, стелясь по земле и цепляясь за почву ветвистыми усиками;
  • это однодомное растение;
  • цветки располагаются одиночно или пучками. Их цвет варьируется от белого до оранжевого. Чашечка и венчик имеют форму колокольчика;
  • размер овоща, характеристики его внешнего вида и вкусовые качества варьируются в зависимости от сорта. Обычно это круглый или грушеобразный плод, который имеет твердую кожуру и большое количество сплюснутых семян в мякоти.

На данный момент существует более 20 различных видов растений, которые принадлежат к роду тыквы. Среди них встречаются как дикорастущие, так и культивируемые агрономами сорта.

Распространение

В настоящее время тыкву активно выращивают как кормовое и столовое растение. Больше всего распространен этот овощ в Китае (более 28 % от всего объема рынка), затем – в Индии (20 %), России, Украине и США (по 4,5 %).

В странах Северной Европы и в Великобритании из-за длительного срока созревания и неподходящих климатических условий растение практически не культивируют.

Благодаря такой популярности овоща за последние несколько лет было создано большое количество аграрных сообществ, которые специализируются на выведении новых сортов тыкв и выращивании уже имеющихся.

Самыми популярными из них считаются англоязычное сообщество Stardew Valley и русскоязычное «Бататовые кущи». Также известны Agrosite и «Семко», которые базируются в интернете.

Твердокорые

Характерной особенностью данных сортов является не размер плодов, а толстая и грубая кожура. Именно в ней (а также в семенах) содержится большая доля полезных микроэлементов. Кроме этого, толстая кожура позволяет высаживать растение ранней весной, что позволяет получить урожай уже в конце августа или начале сентября.

Самыми популярными твердокорыми сортами считаются 5 разновидностей.

  1. Амбар. Это среднеранний сорт универсального применения с полукустистым типом роста. Плоды даже после созревания имеют зеленый цвет кожуры и небольшое количество серых прожилок. Средняя масса овоща – 3-4 кг. Амбар разводят с помощью посадки семян в теплицы или рассадным способом. Уникальная особенность данного сорта – он не накапливает тяжелые металлы и нитраты, а также его мякоть содержит высокий уровень бета-каротина.
  2. Бамбино. Это среднеранний сорт универсального назначения со стелющимися побегами. Его плоды имеют круглую форму и при созревании приобретают насыщенно-желтый цвет. Их средний вес – 6-8 кг. Мякоть овоща вкусная, сладкая, сочная, содержит большое количество витаминов А и С. Хранится Бамбино в течение всей зимы.
  3. Золушка. Это среднеранний столовый сорт, который высаживают сразу в открытый грунт. Благодаря крупной листве и развитому кусту, эта твердокорая тыква не боится заморозков. Вес плодов составляет более 9 кг, они имеют округлую форму. После созревания тыква приобретает золотисто-желтый цвет, иногда с оранжевым отливом. Ценность сорта Золушка состоит не только в мякоти, но и в семечках. Так, последние употребляют в пищу как в свежем, так и в слегка обжаренном виде для улучшения зрения, восстановления волос и ногтей.
  4. Красная баронесса. Среднеспелый сорт, который созревает через 100 дней после появления первых всходов. Плод большой (до 10 кг), округлый, сегменты четко выделенные. Мякоть вкусная, сочная и богатая витаминами. Ее употребляют как в свежем виде, так и в запеченном.
  5. Мраморная жаба. Данный сорт получил такое название благодаря темно-зеленому с белыми прожилками и разводами цвету кожуры. Это теплолюбивый овощ со средним сроком созревания. Первые плоды появляются через 4 месяца после высаживания в открытый грунт. Предназначен вид для выращивания только в теплых регионах России. Вес тыквы варьируется от 6 до 12 кг. Плоды используют в кулинарии: запекают дольками, варят каши и пюре. В погребе или другом темном прохладном месте овощи сохраняют вкусовые качества и товарный вид в течение целого года.

Как отличить кормовую тыкву от столовой. Технология выращивания тыквы

К семейству тыквенные (Сиси- rbitacea Juss .) принадлежит род тыквы ( Cucurbita /.), насчитываю­щий по разным источникам от 13 до 27 видов. Шесть видов тыквы культивируются, остальные дико­растущие. Тыква известна людям с древнейших времен. Она издавна пользовалась большой популяр­ностью у народов мира. Большин­ство видов тыквы происходит из районов Северной и Центральной Америки, кроме крупноплодной -выходца из Южной Америки.

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

Плоды тыквы — ценнейший пи­щевой и диетический продукт пи­тания, источник богатого набора биологически активных веществ. Они содержат полезные челове­ческому организму достаточно хорошо усвояемые белки, пектин, углеводы, крахмал, органические кислоты, жиры, витамины, мине­ральные соли и другие вещества. Химический состав плодов тыквы в значительной степени зависит от различных технологических при­емов выращивания, вида и сорта, а также почвенно-климатических условий и других факторов. К со­жалению, тыкве порой еще не уде­ляется должного внимания, и она недостаточно широко использует­ся в диетическом и детском пита­нии. Плоды ее можно употреблять в пищу в основном в зимний пе­риод, когда ассортимент овощей ограничен.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Тыквы очень полезны всем и могут применяться в лечебном пи­тании. Они хорошо утоляют жаж­ду, легко усваиваются, улучшают функцию кишечника при запорах, но не вызывают чрезмерной пери­стальтики и не раздражают слизи­стую оболочку желудка и кишечни­ка. Это позволяет рекомендовать их страдающим заболеваниями органов пищеварения, особенно панкреатитом и гастритами. Ви­тамины С и А улучшают обмен ве­ществ.

СОРТА

Большинство сортов тыквы ис­пользуют как для столовых, так и для кормовых целей. Вместе с тем выведены специальные сорта столового и кормового использо­вания. Последние отличаются вы­сокой урожайностью, но посред­ственными вкусовыми качества­ми, низким содержанием Сахаров и каротина.

В Реестр сортов растений Украины включены в основном среднеспелые сорта твердокорои и мускатной тыквы: Арабатский, Гилея, Ждана, Лель, Миндальная 35, Мозолеевская 15, Новинка, Полевичка, Славута, Украинская многоплодная, Херсонская и др.

Исследования, проведенные в степи Украины, показывают, что наиболее высокая урожайность товарных плодов среди столо­вых тыкв была получена у со­ртов Украинская многоплодная (44,2 кг/10 м 2 ), Валок (36кг/10 м 2 ) и Лель (35,6 кг/10 м 2 ). Кормовой сорт Стофунтовая несколько усту­пает по урожайности указанным сортам, однако превышает сорт столовой тыквы Славута, а также Ждана и Волжская серая 92. Луч­шие по урожайности сорта обладали высокой товарностью (97,3-98,5%) и содержали всего 1,5-2,7% поврежденных вредителями и пораженных болезнями плодов при ручной уборке. Эти же сорта отличались и самыми крупными плодами (4,2-5 кг), за исключе­нием сорта Стофунтовая (7,8 кг). Размер плода показывает, что сорт Украинская многоплодная имеет вытянутую форму (индекс 1,18), а остальные сорта — более сплюс­нутую, тарелочную (индекс 0,65-0,71). Плоды сорта Стофунтовая приближаются к округлой форме (индекс 0,86). Выход кондицион­ных семян (сухих) из плодов по со­ртам Украинская многоплодная, Валок, Лель составляет 1,7-1,8%. Наибольшую массу имеют только что выделенные семена из плода (сырые) у сортов Славута и Ждана (3,9-4,2%), т. е. они более влаж­ные, чем остальные.