Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем удобрять малину в августе. Чем подкормить малину в августе, чтобы увеличить урожай

07.12.2019 в 03:05

Чем удобрять малину в августе. Чем подкормить малину в августе, чтобы увеличить урожай

Чем удобрять малину в августе. Чем подкормить малину в августе, чтобы увеличить урожай

обильное плодоношение малины.

Малина очень популярный многолетний кустарник, который дает очень вкусную и полезную ягоду. Чтобы вырастить как можно больше урожая сладкой ягоды необходимо регулярно поливать, обрезать и подкармливать малину. Расскажу подробнее о самых лучших подкормках для малины.

Биологические особенности малины.

Малина очень интересный многолетний полукустарник. Самое важное в малине это его подземная часть, поскольку именно из корней появляются корневые отпрыски, которые вырастают в полноценный побег.

Побегов у малины за сезон вырастает два. Однолетний вырастает, формирует толстый ствол. А двухлетний побег плодоносит, а затем засыхает. В результате такая смена побегов происходит каждый год. Но нужно учитывать, что у малины за сезон вырастают корневые отпрыски, которые могут не выходить на поверхность почвы.

Чем удобрять малину в августе. Чем подкормить малину в августе, чтобы увеличить урожай

Малина начинает спеть на кусту.

Зная суть биологических особенностей малины становится понятно, что растению для обильно плодоношения требуется полив и удобрения. Полив необходим, потому что придаточные корни находятся на глубине 40 сантиметров. Поэтому малину нужно регулярно поливать в течение всего вегетационного периода, но с учетом погодных условий в регионе.

Удобрения для малины. Увеличиваем урожай.

В августе после сбора урожая сладких и вкусных ягод необходимо позаботится о самом кустарнике. Поскольку именно правильная подкормка, проведенная осенью, позволяет увеличить урожай малины на будущий год.

Чем подкормить малину:

  • Древесная зола,
  • Аммиачная селитра,
  • Хлористый калий,
  • Суперфосфат.

Чем удобрять малину в августе. Чем подкормить малину в августе, чтобы увеличить урожай

Малину подкармливаю древесной золой.

Натуральное удобрение для увеличения урожая.

Древесная зола является хорошим фосфорно-калийным удобрением. Именно золой я подкармливаю малину после сбора урожая. Золу вношу в сухом виде во время дождей, просто рассыпая возле кустов.

А также поливаю малину зольным раствором. Для этого в 10 литрах воды развожу 1 литр золы и поливаю малину. Эта подкормку совмещаю с поливом в жаркие дни.

Подкормка для увеличения урожая.

Если золы нет в наличии, то предлагаю следующий раствор: в 10 литрах воды развожу 30 г калийной соли, 40 г аммиачной селитры и 50 г суперфосфата. Готовым раствором поливаю малину из расчета 2-3 литра на куст.

Чем удобрять малину в августе. Чем подкормить малину в августе, чтобы увеличить урожай

Ягода малина спеет в саду.

Такой раствор, по своему опыту знаю, увеличивает урожай малины. Поскольку растение получило все необходимые питательные вещества, чтобы заложить цветочные почки для урожая на следующий год.

Чем подкармливать малину. О необходимости подкормки малины весной

Весна для растений — это период начала вегетации. Распускаются почки, из них появляются молодые листья и веточки. Из земли растут побеги замещения. Многие относятся к ним пренебрежительно, называют порослью, но именно на них вырастут ягоды в следующем году, а в случае с ремонтантной малиной — уже этим летом и осенью. В природе всё взаимосвязано: урожайность кустов напрямую зависит от качества побегов. Чем они сильнее, тем лучше сопротивляются болезням и вредителям, на них заложится больше цветочных почек, завяжется и вызреет много ягод.

Чем подкармливать малину. О необходимости подкормки малины весной

Без хорошего питания куст малины никогда не даст столько ягод

Где малине взять сил на развитие мощных и здоровых побегов? За 2–3 года после посадки она израсходовала все удобрения, которые вы вносили в лунку или посадочную яму. Теперь кусты качают из земли только воду и жалкие крохи питания, которые случайно попали к корням. Это могут быть неубранные и перегнившие старые листья, сорняки и пр. Но этого недостаточно!

Малину нужно обязательно подкормить весной. В эту пору особенно важны азотные удобрения и подкормки. Именно азот способствует выполнению главной задачи в начале каждого нового сезона — хорошему наращиванию зелёной массы. Конечно, нужны и другие макро- и микроэлементы, но пока в меньшем количестве. Они будут преобладать в летних подкормках, во время бутонизации и цветения, а также в осенних, в период подготовки к зиме.

Чем подкармливать малину. О необходимости подкормки малины весной

Обрезка ремонтантной малины в августе. Сроки обрезки

Обрезка включает в себя омолаживание, прореживание и формирование кустов для придания им аккуратной формы. Осенняя обрезка малины в основном проводится для удаления отплодоносивших стеблей-двухлеток. Побеги третьего года жизни дают очень мало ягод и от них лучше избавиться. Вместо них должны встать новые перспективные побеги.

Итак, осеннюю процедуру проводят для того, чтобы:

  • всем оставшимся веткам хватало света;
  • произошло оздоровление кустов;
  • кусты вошли в зиму подготовленными.

Осень является лучшим временем для обрезки, но надо не затягивать эту операцию вплоть до заморозков. После уборки урожая в тёплую осень, на малине могут дислоцироваться вредные насекомые, а болезнетворные патогены поражать её стебли. Садоводы с опытом выполняют обрезку в сентябре. После её проведения бывает ещё немало тёплых дней, в течение которых растения накапливают питание для формирования будущего урожая.

Россия – большая страна и в разных регионах сроки, когда обрезать малину осенью, могут немного сдвигаться в ту или иную сторону. Более точно – читайте ниже.

Важно! Погода осенью может быть самой разной, поэтому следует изучать долгосрочный прогноз погоды для каждого конкретного региона, чтобы раннее похолодание не застало вас врасплох.

По регионам

Затягивать осеннюю обрезочную операцию не имеет смысла. Наоборот, надо выполнить её как можно быстрее. Это объясняется тем, что на исходе тёплых дней максимально активизируются разные вредители, пытаясь вдоволь напитаться перед зимней спячкой. Часто они напитываются именно на малине. Отсюда вытекает, что, чем раньше сделать обрезку – тем лучше для растения.

Когда выполнять процедуру на обычной малине, определиться сложно, но после сбора ягод об этом стоит уже всерьёз задуматься. Поэтому, если вы собрали ягоды в августе, то в том же месяце можно провести и обрезку.

Если говорить о ремонтантной малине, то нет особого смысла торопиться с обрезкой, поскольку она плодоносит до глубокой осени. Чаще всего её обрезают после сбрасывания листьев.

Независимо от принадлежности малины к тому или иному виду и сорту, обрезку её надо завершить хотя бы за 3 недели до прихода морозов.

Ориентировочно по регионам получаются следующие сроки, когда обрезать малину осенью:

  • в средней полосе (Подмосковье) — с 18 августа по 12 сентября;
  • на Урале и в Сибири — в течение августа;
  • на Юге России — с середины июля и до середины октября;
  • на севере Украины и Белоруссии – в середине сентября;
  • на юге Украины в начале октября.

Осень считается оптимальным периодом для обрезочных процедур на малине потому, что в её стеблях полно вредных насекомых, которые приготовились зимовать в них.

Обрезка ремонтантной малины в августе. Сроки обрезки

Отдельные садоводы не хотят долго разбираться в хитросплетениях разных условий, необходимых для определения даты обрезки и выполняют эту процедуру, руководствуясь, исключительно, Лунным календарём.

Обрезка малиновых кустов должна проводиться при убывающей луне в 3-й и 4-й фазе. В это время сок растений движется от точек роста к корням и это благоприятствует обрезке. Настоятельно не рекомендуется обращаться к этой операции, когда Луна находится в полнолунии, новолунии и на 23 лунный день.

Подходящими днями для обрезки малины осенью 2018 года по лунному календарю являются следующие:

  • сентябрь: 1, 6–7, 15–16, 26–28;
  • октябрь: 2–5, 8, 12–13, 25, 29–31;
  • ноябрь: 4–5, 9–10, 25-28.

Не рекомендуется заниматься обрезкой этой культуры в следующие дни:

  • сентябрь: 2, 9, 25;
  • октябрь:1, 9, 24;
  • ноябрь: 1, 7, 23.

Вот в такие сроки нужно обрезать обыкновенную малину, придерживаясь лунного календаря.

Ремонтантные сорта малины плодоносят практически до выпадения первого снега. Поэтому её обрезку выполняют позднее, чем обыкновенные сорта. Собрав последний урожай, сразу же приступают к операции.

Уход за малиной в августе. Что сделать с малиной в августе-сентябре, чтобы на следующий год был отменный урожай

Уход за малиной в августе. Что сделать с малиной в августе-сентябре, чтобы на следующий год был отменный урожай

Малина любит солнце! (фото с интернета)

Закончилось плодоношение малины в саду? Последние любимые ягоды сняты с веток? Хотите, чтобы на следующий год урожай был крупнее и слаще? Читайте статью до конца!

Помните: нельзя бросать уход за многолетним растением после завершения плодоношения. Как минимум по трём причинам:

  • Малина потратила много сил на рост новых побегов, цветение, образование и вызревание завязей. Нужно помочь кустарнику восстановиться! Пусть это будет нашей благодарностью за вкусные плоды!
  • Малина "израстается" за год, особенно немолодые кусты! Без омоложения побеги будут скудно плодоносить.
  • В конце лета малина запасает силы на зимовку и на следующий сезон. Между уходом за кустами в августе–сентябре и урожаем в грядущем году есть прямая связь! Глупо пренебрегать этим правилом.

Уход за малиной в августе. Что сделать с малиной в августе-сентябре, чтобы на следующий год был отменный урожай

Ягода-малина! Фото:

В статье о:

  • поливе;
  • обработке от болезней и вредителей;
  • подкормке;
  • обрезке.

Почему нужно поливать малину в августе и сентябре

Ответ на вопрос, нужно ли поливать малину после плодоношения, однозначный — да. Я вообще не понимаю, почему незадачливые садоводы думают иначе. С торжественным завершением "ягодной поры" растение не прекращает своё развитие. Просто оно переходит в другой цикл. И по-прежнему нуждается во влаге, если долго нет осадков.

Здоровье малины — превыше всего!

Уход за малиной в августе. Что сделать с малиной в августе-сентябре, чтобы на следующий год был отменный урожай

Жёлтой малиной полакомился жучок. (teplicno.ru)

Вредители и болезни делают малину слабой. Она с трудом переживёт зиму. На следующий год, весной, проблема снова даст о себе знать, только в большем масштабе. Поэтому, если вы заметили тревожные симптомы, проведите обработку.

Будут ли это химические препараты или народные средства — решать только вам. Мы не могли использовать химикаты во время роста ягод, иначе бы урожай стал токсичным. Теперь — самое время! Мой совет: обязательно обрезать поражённые заболеваниями и обглоданные вредителями ветки. Толка от них всё равно не будет. Зато больные побеги станут рассадниками заразы. Подробнее про обрезку — в конце статьи.

Скажем малине "Спасибо"!

Уход за малиной в августе. Что сделать с малиной в августе-сентябре, чтобы на следующий год был отменный урожай

Куст малины нуждается в подкормках (фото Игоря Харитонова)

Теперь о подкормках малины в августе и сентябре. Их цель — дать растению необходимые минеральные и органические вещества. Перед этим настоятельно рекомендую прорыхлить землю!

3 варианта подкормки малины после плодоношения:

  • Старая, добрая, универсальная нитроаммофоска. Норма расхода — 60 г на 1 квадратный метр.
  • 1 столовая ложка суперфосфата на каждое растение.
  • Настой куриного помёта (1:20).

После внесения подкормки замульчируйте землю. Это не даст влаге быстро испаряться из почвы и поможет корневой системе малины не пострадать от мороза. Весной, начав разлагаться, мульча даст кусту органические вещества для питания. Рекомендую использовать солому или щепу. Подойдут и высушенные сорняки, оставшиеся после прополки.

Обрезка — ключ к богатому урожаю малины

Уход за малиной в августе. Что сделать с малиной в августе-сентябре, чтобы на следующий год был отменный урожай

Определить несложно! (greendacha.com)

У малины удаляют:

  • больные и засохшие побеги;
  • растущие во внутрь куста;
  • старые побеги — толку от них мало.

Уход за малиной в августе. Что сделать с малиной в августе-сентябре, чтобы на следующий год был отменный урожай

Чем подкормить ремонтантную малину в августе. Удобрения для малины ремонтантной

Подкормка малины ремонтантной после посадки: чем подкормить, сроки удобрения, подкормка малины после обрезки – август/ сентябрь. Читайте сегодняшнюю подборку советов, если тема для вас актуальна.

Плодоносящая несколько раз за сезон ремонтантная малина, как никакая другая ягода нуждается в качественных и комплексных подкормках. В отличии от обычной малины, обрезка и сдабривание на участке несколько разняться. Чем отличается ремонтантная малина от обычной? Молодые саженцы удобряются весной с повторным внесением полезных компонентов после плодоношения.

Когда удобрять малины ремонтантную:

  • После посадки, ранней весной, как прогреется почва;
  • Перед плодоношением – в конце мая или в начале июня;
  • По окончанию – в августе или в сентябре;

Подкормив малину ремонтантную в конце плодоношения, дадим заряд питательных веществ для следующего сезона – плодоношения весной. Повышая урожайность куста, стимулируем прирост и развитие новые побегов. Молодые отростки, которые не срезаются на зиму, уходят под снег не голыми, а с приростом. Как ухаживать за ремонтантной малиной?

Удобрения для малины ремонтантной:

  • Минеральный комплекс удобрений (азот + калий + фосфор);
  • Вариации минеральных компонентов;
  • Органика с добавками;

Чем удобрять малину в августе. Чем подкормить малину в августе, чтобы увеличить урожай 13Ранней весной малина ремонтантная удобряется минеральным комплексом с акцентом на фосфорных и калийных удобрениях. Развитие куста происходит быстро, поэтому закармливать азотом, стимулирующим нарастание зеленых листьев, не стоит, но в составе общей терапии, позволительно внести небольшие порции.

Особенности подкормки малины ремонтантной:

  • 20 грамм калийной соли;
  • 30 грамм суперфосфата;
  • 4 кг органики (навоз, помет);

Навозные удобрения активно потребляются малиной ремонтантной в начале весны, увеличивая объемы куста. Другие органические компоненты лучше воспринимаются в конце осени – точно так же, как и фосфорно-калийные компоненты, а вот азот – только ранней весной и то в больших количествах лишь в первые 3 года с момента посадки. Объемы удобрений варьируются в зависимости от состава почвы: легкие смеси в 3 раза больше сдабриваются калием, так как он быстро вымывается. Фосфор активно взаимодействует с калийными компонентами, поэтому их целесообразней вводить вместе. На легких грунтах используются медленно растворимые минералы (фосфоритная мука, цементная пыль, AVA). Минеральные комплексы чередуются с органическими.

Видео уход за малиной в августе