Дачная жизнь

Жизнь за городом

Через сколько лет яблоня начинает плодоносить. На какой год начинает плодоносить яблоня после посадки саженцев

11.10.2019 в 05:08

Через сколько лет яблоня начинает плодоносить. На какой год начинает плодоносить яблоня после посадки саженцев

На какой год плодоносит яблоня после посадки? Начинающие садоводы заблуждаются во мнении о том, что урожай появится в год посадки. Яблоневое дерево начинает плодоносить постепенно, поэтому в первый год высадки урожая ожидать не стоит. Существуют методы для ускорения процесса получения урожая, чтобы поскорее вкусить сочный фрукт, сорвав его с ветки. Второй год высадки является началом для плодоношения. Срок длительности жизненного цикла растения возможно продлить с помощью проверенных агротехнических приемов.

Когда яблоня начинает плодоносить и от чего это зависит

Через сколько лет можно увидеть первые плоды? Каждая из культур имеет свои свойства плодоношения. Наиболее быстрыми в плане урожайности являются некоторые ягодные культуры, дающие плоды спустя 1 год. Растение с наличием косточки (черешня, вишня, абрикос) начнет плодоносить через 3–6 лет. Яблоня – представительница семечковой культуры, приносит урожай не ранее, чем спустя 5 лет.

Наиболее оптимальным вариантом яблони для начала раннего плодоношения является сорт «Уэлси». Данному виду яблони присуща регулярность в увеличении урожайности ежегодно. Карликовые сорта саженцев также отличаются ранним приношением плодов. Скорому плодоношению сопутствуют засушливые, жаркие погодные условия в течение развития деревца. Дождливая и облачная погода замедляет вегетационный цикл.

Как приблизить плодоносный возраст

Не каждый имеет железное терпение для ожидания плодов от яблони, которая посажена. Селекционеры придерживаются испытанных методов выращивания. Тщательная забота, стремление к поставленной цели приближают время урожая значительно быстрее. Первые соплодия ускоренно формируются с помощью методов агротехники с интенсивным курсом, таких как:

  • Биологический. Метод основан на культивации и выведении сортов с новыми свойствами.
  • Химический. Применение веществ, стимулирующих созревание, долгое время используется на практике. Особенность метода заключается в замедлении роста растения ввысь, утолщении веток.
  • Метод опрыскивания. Фунгицид «ДНОК» разводят с водой в пропорции 1 грамм к 1 литру. Данный препарат уничтожает цветочную завязь. Эффективен он на бутонах, которые целиком распустились. Вещество не препятствует пчелиному опылению.

Самым простым из механических способов считают метод пригибания ветвей. Почки пробуждаются из-за стремления наиболее крупных веток к прямому углу. Начинается ускорение вынашивания плодов и замедляется процесс роста. Длина ветки определяет количество завязи.

Помимо пригибания существует метод кольцевания. Нужно снять кору с ветки, перевернуть ее на обратную сторону и закрепить в форме кольца на месте предыдущего нахождения. Фотосинтез при таком методе ограничен и его продукты перенаправляются от листвы и корневой системы к почкованию.

Проволока используется для метода перетяжки, который подразумевает торможение оттока соковых веществ вниз.

Периодичность плодоношения

Ежегодное приношение яблоней плодов – мечта каждого садовода. Некоторые яблоневые сорта формируют лимитированное число плодоносной завязи. Стабильный урожай зависит от правильного формирования кроны, своевременной обрезки и обильного полива.

Знатоки народных методов выращивания добились ежегодной урожайности. Ненужную завязь ликвидируют, тем самым нормируя число соцветий и завязи. Каждый год процессу должны подвергаться разные части яблони.

Из-за накапливания полезных веществ для грядущего урожая создается эта самая «периодичность».

Природа, порой, создает неблагоприятные факторы для развития и созревания плодов. К ним можно отнести наличие:

  1. Заморозков, которые уничтожают почки и цветы.
  2. Холодного и дождливого летнего периода вслед за малоснежной зимой. Именно в летнее время происходит процесс созревания.
  3. Видовых и сортовых заболеваний.
  4. Массового нашествия паразитов.
  5. Недостатка питательных веществ.

На какой год плодоносит колоновидная яблоня. Схема посадки колоновидных яблонь

Колоновидные яблони плодоносят обычно до 20 лет, после 13 лет урожайность заметно снижается. После 13-ти лет большую часть деревьев сада можно омолодить. Сэкономив, таким образом, на дорогих саженцах.

Для быстрого достижения больших урожаев саженцы лучше приобретать – двухлетними. Колоновидная яблоня начинает плодоносить через 2 года после подсадки. Посадить саженцы лучше ранней весной, (а не осенью) еще до формирования почек.

Чтобы правильно посадить колоновидную яблонною весной, посадочные ямы следует выкапывать под размер корневой системы саженцев. Объемные корни должны размещаться свободно. После чего добавляется 4-5 кг компоста или перепревшего навоза. Не помешают и минеральные удобрения. Хорошим считается состав из 60 г калия, 70 г суперфосфата и 50 г доломитовой муки. Место прививки следует делать над уровнем земли.

Саженцы высаживают в ямы, хорошо расправляют корни и заливают водой. После полного ее впитывания ямы засыпаются плодородным грунтом, после чего делается углубление вокруг ствола. Посаженные деревца подвергаются поливу снова, а почва мульчируется.

Расстояние между колоновидными яблонями при посадке:

  • интервал в ряду – 40-60 см;
  • интервал между рядами – 90-100 см.

На 10 сотках реально разместить до 200 саженцев при стандартной схеме посадке. Проходить по рядам легко, да и деревьям не тесно за счет их формы. Не стоит забывать о разделении сортов. Летние сорта могут совмещаться, но не высаживаться рядом с зимними. Это обусловлено тем, что агротехника растений различна, поэтому сроки подкормки, обрезки и опрыскивания различны. При грамотном размещении саженцев трудозатраты на выращивание деревьев будут заметно снижены.

Полезный совет! До полного укоренения посаженных деревьев рекомендуется использовать шпалеры. Это даст гарантию вертикального положения саженцев.

Посадка деревьев осуществляется в апреле, сентябре или октябре. Стоит заметить, что «весенние» деревья определенных сортов колоновидных яблонь могут зацвести уже в первый год. Для того чтобы деревья окрепли, можно удалить цветы. Лучше высаживать деревья в низинах. Сугробы, собирающиеся там при снегопадах, защищают от подмерзания.

Полезный совет! Колоновидные яблони ввиду компактной кроны почти не затеняют участок. Обилие солнца позволяет некоторым садоводам успешно выращивать между деревьями клубнику.

Сколько лет плодоносит карликовая яблоня. Достоинства и недостатки

Отзывы садоводов о существующих сегодня карликовых яблонях противоречивы: не всем нравятся особенности этих деревьев. Чтобы не оказаться в числе разочаровавшихся, нужно тщательно изучить всю информацию о «карликах», знать их плюсы и минусы.

Все сорта карликовых яблонь имеют несколько общих качеств: среди них есть как положительные, так и отрицательные характеристики. Садовод, решивший посадить у себя карликовое дерево, должен знать о его плюсах:

  1. Компактные размеры кроны и корневой системы.  Для нормального развития «карлику» хватит всего пары квадратных метров сада. Это маленькое деревце не будет бросать тень на участок или на овощные грядки, его корни точно не навредят фундаменту дома или другим хозяйственным постройкам.
  2. Плодоносить карликовая яблоня начинает очень рано  – уже на третий год после посадки можно собирать полноценные урожаи. А вот обычные сорта начинают стабильное плодоношение только на шестой-седьмой год.
  3. Урожайность «карликов» сопоставима с количеством плодов у стандартной взрослой яблони.  С каждым годом урожайность карликовых яблонь растет, у дерева нет медленного старения.
  4. Ухаживать за карликовой яблоней, собирать с нее урожай, проводить обрезку и опрыскивание намного проще,  ведь ветки дерева находятся на уровне человеческих глаз. Садоводу не понадобятся лестницы, стремянки и прочие специальные приспособления.
  5. Крона у «карлика» небольшая, поэтому веткам и листьям нужно совсем немного питания.  Все питательные вещества и влага из грунта поступают непосредственно к плодам, что существенно влияет на вкус и размеры яблок.
  6. Ствол у карликовой яблоньки короткий, все вещества движутся по нему быстро,  а расположенные близко к поверхности корни сразу всасывают воду и удобрения из грунта. Такое строение позволяет плодам быстро и в полной мере получать необходимое питание.
  7. Удобрений и средств для обработки кроны понадобится существенно меньше,  чем в случае с высокорослыми яблонями.
  8. Кора у «карликов» тоньше, дерево раньше останавливает рост и развитие с наступлением холодов.  Поэтому компактные яблони успевают подготовиться к зимовке, вследствие чего они редко вымерзают. Зимостойкие карлики все чаще становятся выбором садоводов из Урала и Сибири.