Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что делать с картофельной ботвой. Что делать с ботвой картофеля

04.10.2019 в 01:15

Что делать с картофельной ботвой. Что делать с ботвой картофеля

Картофельная ботва не представляет никакой питательной ценности. И пока одни огородники не видят от нее пользы, другие находят ей новое применение на своих участках.

Что делать с картофельной ботвой. Что делать с ботвой картофеля

Огородники поступают с ботвой по-разному. Одни оставляют ее на грядках, вторые помещают в компостную кучу, а третьи стремятся избавиться - утилизируют вместе с бытовыми мусорными отходами или вовсе сжигают. Последний вариант можно считать приемлемым в случае заражения картофеля какими-либо болезнями. Споры фитофторы и иных болезнетворных грибков могут жить годами. При малейшем подозрении на заболевания необходимо просушить зеленую массу и после этого сжечь.   

Если растение ничем не заражено, срезанную ботву грех выкидывать, поскольку она является ценным биологическим материалом.   

Компост из картофельной ботвы 

Из растительной массы можно сделать отличное удобрение . Для этого ботву необходимо уложить в компостную яму, пролить в целях профилактики, на случай присутствия патогенных грибков, 1%-ным раствором медного купороса (2-3 ст.л. на 10 л воды). Сверху кучу прикрывают слоем опилок или земли. Компост с ботвой картофеля разрешается использовать на третий год после закладки.  

Естественное укрытие 

С помощью надземной части картофеля можно создать укрытие, защищающее корни фруктовых деревьев на участке зимой от мороза. Для этого необходимо уложить ботву толстым слоем в приствольные круги. Зеленая масса не даст расти сорнякам и отпугнет вредителей, а после перегнивания получится отличное органическое удобрение. Можно спокойно делать подобное укрытие для сливы, яблони и вишни, поскольку они не имеют общих болезней с картофелем. 

Ценная зола 

При нежелании возиться с компостом можно сделать из картофельной ботвы золу. Следует собрать растительные остатки в одну кучу, желательно за пределами участка, высушить и сжечь. Полученную золу можно хранить в ведре или полиэтиленовом пакете. Рекомендуется вносить ее осенью при перекопке земли .  

Средство от вредителей 

Стебли и листья картофельной ботвы содержат в большом количестве соланин и иные ядовитые компоненты . Водная вытяжка из нее помогают избавиться от любого вида тли, капустной белянки, паутинного клеща, гусениц и блошек на плодовых деревьях. Средство можно смело назвать доступным и экологически чистым , поскольку ядовитые соединения разлагаются, не впитываясь в плоды.

Картофельная ботва под смородину. Подкормка смородины картофельными очистками

Смородина - одно из самых распространённых растений на дачных участках. Хозяйки ценят её ягоды за прекрасный вкус и обилие полезных веществ, а садоводы - за неприхотливость в уходе. Считается, что смородина - долгожитель и может радовать своими плодами вплоть до 15 лет. Опытные садовники знают, что без должного ухода этот кустарник не перестанет плодоносить, но вот качество и количество урожая заметно снизятся, и для того чтобы избежать вырождения растения, смородину нужно не только поливать и обрезать, но и давать ей дополнительное питание

Картофельные очистки - самое любимое смородиной органическое удобрение, т. к. они содержат большое количество веществ и микроэлементов полезных для куста: крахмал, глюкоза, фосфор, железо, калий, магний, фтор и др. Фосфор способствует активному развитию корневой системы и стимулирует цветение. Крахмал, глюкоза и калий делают ягоды более сочными и сладкими.

Садоводы выбирают этот вид удобрения по нескольким причинам:

  • отсутствие затрат;
  • простота заготовки и приготовления раствора для подкормки;
  • экологичность и безопасность для здоровья;
  • такое удобрение не стимулирует рост сорной травы.

Собирать картофельные отходы можно в течение всего года, а вот подкармливать смородину рекомендуют ранней весной, до фазы цветения. Можно делать это и летом, но в таком случае существует риск перегрева почвы, т. к. в результате разложения очисток выделяется большое количество тепла.

Картофельная ботва под смородину. Подкормка смородины картофельными очистками

Очистки от картофеля – это отличный источник калия и крахмала, которые так любит смородина. Именно благодаря им ягоды смородины становятся размером с вишню. Вам хочется получать отличные урожаи со своих кустов смородины? Тогда не ленитесь за зиму насобирать и насушить картофельной кожуры.

Хотите максимально сэкономить и не навредить растениям на дачном участке? Тогда собирайте картофельные очистки и готовьте органическое удобрение своими руками.

Вывод: осенью и зимой не выбрасывайте картофельные очистки, а лучше заморозьте их или высушите, а весной отвезите на дачу. Там они вам пригодятся в садово-огородных делах. Ведь натуральные удобрения больше всего предпочитают садоводы, а главное, какую пользу они приносят вашему огороду.

Ева Баранова: вчера — ускоряет процесс образования корнеплодовПрепарат содержит только натуральные, органические вещества. Помогает улучшить урожайность даже на скудных неплодородных почвах, расположенных в местности с неблагоприятным климатом. Двукратное удобрение участка за один сезон поможет существенно результат, повысить и подавить патогенную флору. Отзывы :

Эвелина Крисанова: 3 дня назад — Удобрением я поливала свои грядки, замачивала семена, опрыскивала, потому что довольно экономное и польза большая для растений. Результаты меня порадовали.

Что делать с картофельной ботвой весной. Что делать с ботвой после сбора урожая

Всё ближе тот день, когда грядки станут освобождаться от посевов. От некоторых растений остаётся большое количество ботвы. Неужели её придется выкидывать? Или можно найти применение всему, что выросло на участке? Что делать с ботвой после сбора урожая?

Что делать с картофельной ботвой весной. Что делать с ботвой после сбора урожая

Больше всего ботвы остается после уборки картофеля и помидоров. Чаще всего зеленую массу сжигают. Ведь если зараженные фитофторозом растения попадут в компост, то они заразят этим заболеванием всю подкормку.

Сжечь ботву или положить в компост вот в чем вопрос.

Сжигание – неплохой вариант. Тем более что после него остается зола, которая и сама по себе является хорошим удобрением . Но можно просто подвергнуть ботву процедуре дезинфекции.

Скосите картофельную ботву, когда она еще не пожухла, как правило это делается за 2 недели до того как вы решите что пора копать картофель. Это будет даже полезно для клубней, они станут намного крупнее. Кроме этого вы убережете клубни от заражения  фитофторозом, споры которого могут попасть на клубни.

Свежую зеленую массу сложите в компостную яму, присыпьте слоем огородной земли (около 30 см), полейте медным купоросом (2-3 столовые ложки на ведро воды) или покупным средством с полезными бактериями, подойдет фитоспорин.

Накройте черной пленкой, проделав в ней отверстия. Весной пленку снимите, еще раз полейте выбранным средством и оставьте до следующей весны. А пока один компост дозревает, в другую яму заложите ботву текущего года. Так у вас появится бесперебойный компостный конвейер.

Так какой же способ лучше, сжигание или компостирование ботвы? Ведь как известно мнение что помидоры хорошо растут на своей ботве. Но это не мудрено какие растение потребило микроэлементы из почвы то оно и отдает почве обратно при компостировании, плюс азот который полностью улетучивается при сжигании.

Как же быть с грибковыми заболеваниями которыми наверняка переболели и томаты и огурцы и прочие восприимчивые к грибковым заболеваниям огородные растения.

Для нейтрализации грибка необходимо обильно проливать ботву медьсодержащих препаратами: бордоской жидкостью, медным купоросом, хлорокись меди, купроксатом.

Можно воспользоваться биологическим препаратором на основе почвенных грибов триходермы . Препарат борется с основными заболеваниями донимающие огородные культуры.

Таким образом обрабатывая этим препаратам огурцы, помидоры, картофель и другие культуры перед вами в принципе не встанет такого вопроса, что делать с зараженной ботвой. Поскольку вся ботва будет здорова и пригодна для компостирования.

В зависимости от ваших потребностей и трудоемкости той или иной операции вам конечно решать что делать с ботвой после сбора урожая.

Как измельчить ботву. Как использовать помидорную ботву: 5 способов на все случаи жизни

Как измельчить ботву. Как использовать помидорную ботву: 5 способов на все случаи жизни

С чего начинаются подготовки к дачному сезону? Ну, как обычно, с пополнения запасов семян. Часто можно увидеть, что первое, на что смотрят огородники, это томаты. И это не удивительно, ведь яркие упаковки, где изображены красные, оранжевые, жёлтенькие, зелёненькие помидоры, заставляют руку взяться за пачку семян. Самое интересное, желание купить помидоры не остановится на одном сорте, вам захочется ещё и ещё, и вы даже не заметите, как из огорода родилась целая плантация помидоров. 

Через несколько недель после посадки помидоров в открытую почву, они так разрастаются, что им требуется провести обрезку. После каждой такой стрижке остаётся достаточно много пасынков. Чуть позже сюда можно добавить нижние листья. А в конце сезона эти отходы превратятся в большую кучу помидорных кустов. Куда ж девать то столько ботвы? 

Не спешите всё выбрасывать. Это растение обладает уникальнейшими свойствами. Ботву можно применить, по крайней мере, в пяти случаях жизни, о которых вы сейчас и узнаете.

Как измельчить ботву. Как использовать помидорную ботву: 5 способов на все случаи жизни

1. Борьба с вредителями. Да, как известно, на протяжении длительного времени растениям грозят множество насекомых. А помочь избавиться от них поможет ботва помидоров, ведь в ней находится соланин, ядовитое соединение. Приготовить из зелени средство от вредителей очень просто.

Залейте водой предварительно измельчённую ботву. Будет достаточно десяти литров жидкости. Дайте смеси настояться в течение четырёх часов. Прокипятите в течение получаса. Процедите остывший отвар, разбавьте водой (1 к 4). Добавьте к настою пятьдесят грамм мыла. Таким средством нужно опрыскивать части растения, которые поражены вредителем. Делают это один раз в семь дней. 

Как измельчить ботву. Как использовать помидорную ботву: 5 способов на все случаи жизни

2. Удобрение. Ботва помидоров идеальное сырьё для приготовления компоста. 

3. Подкормка. Ботву томатов можно отправить на приготовление настоя. Этот настой может использовать в качестве подкормки для растений, это будет отличное азотное удобрение. Наполните бочку на 2/3 сорняками, и добавьте туда ботвы, при этом, она должна составлять ¼ всей зелени. Ёмкость залейте водой, и накройте плёнкой, закрепите верёвочкой, проделайте отверстия для воздуха. Через неделю настой будет готов.

Перед началом полива растений подкормку разведите с водой 1 к 10, перелейте в лейку и полейте нужные растения.

4. Зола. Ботву помидоров можно сжечь, и получить очень ценную золу. В таком удобрении множество полезных веществ для растений.  О пользе золы и ее применении я описывала в статье: Применение древесной золы на приусадебном участке, свойства и польза

Как измельчить ботву. Как использовать помидорную ботву: 5 способов на все случаи жизни

5. Мульча. Томатная ботва может быть использована для мульчирования. Зелень следует подсушить, и проложить ею расстояние между грядками, около кустов ягод, около деревьев (плодовых). 

Дорогие читатели, если вам понравилась статья, ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на канал. Так вы никогда не пропустите самые интересные темы из моего личного опыта и всех садовых работах.

Как сжечь ботву. Как сжигать картофельную и помидорную ботву быстро?

Никак не хочет гореть ботва, тлеет. Какие есть секреты, чтобы быстро сжечь ботву от картофеля и помидор?

3

Решение

Скорее всего она у вас просто не просушена, лежала кучей и поэтому в середине еще и отсырела, а то и гнить начала. Конечно гореть не будет. При уборке картофеля не надо сгребать ботву в кучу, а оставляйте ее на несколько дней лежать там, где выкопали куст. Она тогда быстрее и лучше подсохнет. Ну а раз уже сейчас ничего изменить нельзя, тогда вам нужен костер с постоянным подогревом (правда, эта канитель на целый день, ибо костер контролировать надо). Итак, с утра разожгите хороший сильный огонь из сухих веток, травы. В сильный огонь положите две-три толстых сухих дровеняки и дайте им как следует заняться. Потом на них потихоньку небольшими порциями накладывайте ботву, можно много. Поначалу ваш костер потухнет и, возможно, надолго, однако жар в толстых сухих дровах сохраниться и, выделяясь, будет подсушивать всю кучу. Со временем появится тонкая струйка дыма, она будет свидетельствовать о том, что какая-то травка уже подсохла и готова разгореться. Не перемешивайте кучу, а то вы надолго задержите процесс разгорания, по иногда по мере надобности палкой чуть приподнимите кучку и дайте кислород дровам (а то сырая ботва слишком плотно лежит). Дым становится все сильнее, а там и первый огонек вспыхнет. Тогда сам огонь будет подсушивать ту часть, которая еще сырая. А уж когда огонь вспыхнет, то ботву разрыхлять надо, слежавшаяся плохо прогорает. А вообще-то не понятно, зачем вы ее сжигаете. Если она у вас здорова, то заложите компостную кучу - прекрасное удобрение к следующему году для молодых посадок!

Как убрать картофельную ботву. Навигация по записям


Что делать с картофельной ботвой на дачном участке

Довольно часто у дачников возникает вопрос, что делать с картофельной ботвой , можно ли ее как-то использовать? Обычно за 10-12 дней до сбора урожая картофеля срезают ботву. Скашивание картофельной ботвы упрощает копку картошки и способствует быстрейшему созреванию клубней. Кожура клубней твердеет и предохраняет их от повреждений при механической уборке и транспортировке. Кроме того скашивание ботвы не позволяет спорам фитофторы проникнуть в почву и заразить корнеплоды.

Как любые растительные остатки ботва содержит питательные вещества, которые можно использовать на благо огорода. Какие же способы утилизации ее существуют?

Попробуйте вырастить картофель в мешках – интересный опыт.

Приглашаю Вас в группу на "Загородные хобби"

Как убрать картофельную ботву. Навигация по записям

Что делать с картофельной ботвой

Использование картофельной ботвы

Огородники поступают с ней по-разному: кто-то складывает ее на грядке или в компостной куче, а кто-то сразу же выносит за пределы своего участка и потом вывозит на свалку вместе с бытовыми отходами или даже подсушивает и затем сжигает.

Внимание ! Картофельную ботву нельзя давать животным (лошадям, коровам, свиньям), содержащийся в ней соланин способен разрушить пищеварительную систему. Правда, некоторые животноводы утверждают, что овцам она не приносит никакого вреда, а наоборот вызывает ускоренный рост шерсти. Однако это не доказанный факт.

Сжигание ботвы

Если ботва имеет признаки заболевания фитофторой или других грибковых заболеваний, то ее стоит немного подсушить за пределами участка и сжечь, чтоб не распространять возбудителей болезней, которые могут жить несколько лет в почве. А вот золу можно собрать в емкость и использовать для подкормок растений. Зола содержит много полезных микроэлементов (бор, марганец, молибден, железо, фосфор, калий) и ее можно вносить осенью под перекопку грядок.

Возможно, вас заинтересует, как удобрять картофель и овощи .

Использование для компоста

Иногда картофельная ботва кажется здоровой, но к осени часто она начинает болеть фитофторой, особенно при дождливой погоде. Поэтому, чтобы не рисковать и не распространять возбудителей болезней лучше ботву обработать препаратами, уничтожающих их. Для этого, сложенную в компостную яму картофельную ботву, следует обеззаразить, обработав раствором медного купороса (2-3 ст. л./10 л воды) и закрыть ее слоем опилка и земли.  Желательно такой компост выдержать не менее трех лет, чтобы споры грибка погибли.

Удобрение плодовых деревьев

Можно уложить картофельную ботву в приствольный круг фруктовых деревьев и кустарников толстым слоем, который защитит корневую систему от вымерзания зимой. Толстый слой не позволит прорасти сорной траве и отпугнет вредителей. Яблони, вишни, сливы, ирга, черноплодная рябина (арония) не имеют общих заболеваний с картошкой. Укрытие из ботвы сгниет и удобрит деревья питательными веществами не хуже любой органики.

Как убрать картофельную ботву. Навигация по записям

использование картофельной ботвы

Защита от вредителей

Зеленая масса и стебли картофеля содержат высокую концентрацию ядовитых веществ и соланина. Вытяжка из них губительно действует на многих вредителей растений: практически на всю тлю, моль, блошки, паутинного клеща, капустницу (гусеницы), другие листогрызущие гусеницы, совку, яблоневую плодожорку. Радует то, что ядовитые вещества от вытяжки не впитываются во фрукты и ягоды, а быстро разлагаются, не принеся вреда. Поэтому последнее опрыскивание проводят за 10-14 дней до сбора урожая ягод и фруктов. Для приготовления вытяжки можно использовать свежую или сухую ботву, не зараженную грибковыми заболеваниями.

Готовят средство от вредителей так: свежую картофельную ботву нарезают ножом либо секатором (600 г свежего сырья и 400 г сухого) и заливают пятью литрами воды, закрывают и настаивают 4-5 часов в любом теплом помещении. Настой процеживают и добавляют 50 г измельченного хозяйственного мыла (можно  жидкого мыла), чтобы увеличить прилипание вытяжки к листве, стволу и усилить этим воздействие на опасных насекомых. Обработку плодовых деревьев и кустарников проводят вечером и в сухую погоду с частотой в 3-10 дней. Количество обработок зависит от зараженности сада вредителями.

Вытяжка из ботвы считается экологически чистым народным средством. Поэтому стоит дачникам заготовить сухую ботву впрок.

Вот мы и разобрались, что делать с картофельной ботвой и как ее использовать для своей пользы.

Вам пригодится информация о том, как получить высокий урожай картофеля.