Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое почвенная смесь. Почвенная смесь для рассады своими руками

10.12.2019 в 13:56

Что такое почвенная смесь. Почвенная смесь для рассады своими руками

Что такое почвенная смесь. Почвенная смесь для рассады своими руками

Почвенную смесь для выращивания рассады готовят заранее, чтобы к моменту посадки надо иметь несколько видов земли.

Весной очень часто я часто вижу, как многие садоводы берут почву с цветочных клумб для выращивания рассады овощей. Такая заготовка земли не приведёт ни к чему хорошему, поскольку рассада, посаженная в такую почву, может заболеть черной ножкой, могут появится различные вредители – клещи, тля, белокрылка. В результате рассада гибнет и весь труд пойдет на смарку.

Если нет возможности приобрести землю для посадки рассады в специализированных магазина, то необходимо заготавливать почвенные смеси самим в домашних условиях.

Как подготовить почвенную смесь для рассады.

Для того, чтобы получить почвенную смесь для рассады необходимо использовать – торф, перегной, дерновую землю, древесные опилки или стружки.

1. Торф является самым чистым, стерильным субстратом, легкий с хорошей водоудерживающей и поглотительной способностью.

На ведро торфа добавляем 1 ст. древесной золы, или 1-2 ст. л. извести-пушонки. Перемешиваем и ссыпаем торф в полиэтиленовый мешок. Теперь необходимо увлажнит землю, поскольку торф необходимо хранить только во влажном виде, если торф высохнет, в нем погибнут полезные микроэлементы.

В 3-х литровой банке разводим 0,5 ч. л. медного купороса и 1 стакан коровяка. Полученный раствор вливаем в торф и храним до посадке рассады.

2. Перегной является самым плодородным, богатым органическими веществами. В почвенную смесь можно добавить навозный или растительный перегной. Навозный перегной получаем в результате разложения навоза. Растительный – в результате разложения растений.

Что такое почвенная смесь. Почвенная смесь для рассады своими руками

3. Дерновую землю заготавливаем на лугах или ближе к лесу. На выбранном месте лопатой снимаем пластины дерна и набираем чистой, незараженной и незасоренной земли. Закладывает эту землю в бурт высотой 1 м и шириной 1,2 м. Во время хранения необходимо следить, чтобы земля не зарастала сорняка.

Землю, взятую из бурта, перебираем, убираем корешки растений. После чего землю увлажняем и складываем в полиэтиленовые мешки. Храним дерновую землю на балконе.

4. В почвенную смесь входят древесные опилки или стружка. Берем 10 кг. Опилок и заливаем их раствором: на 3 литра воды разводим 2 ст. л. мочевины. Через пару часов в эту смесь добавляем 1 стакан древесной золы или мела. Все хорошо перемешиваем, закладываем в полиэтиленовые мешки и ставим храниться в теплое место.

Итак, все компоненты для почвенной смеси заготовлены. Теперь вы можете легко сделать нужную смесь для рассады овощей и цветов.

Видео ГОТОВЬТЕ ПОЧВУ ДЛЯ РАССАДЫ С ОСЕНИ. КАК ПРИГОТОВИТЬ ПОЧВЕННУЮ СМЕСЬ ДЛЯ РАССАДЫ.