Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как крутить турунды для новорожденных в нос. Для чего нужно чистить носик грудничку

20.01.2020 в 20:12

Как крутить турунды для новорожденных в нос. Для чего нужно чистить носик грудничку

У новорожденных и грудничков полость носа имеет определенные особенности строения и функционирования.

К отличительным особенностям относятся:

  • отсутствие умения дышать носом и узкие носовые ходы;;
  • нежная и чувствительная слизистая полости носа;
  • активное кровоснабжение структур носа и поверхностное расположение сосудов, что вызывает склонность к быстрому развитию отеку;
  • хорошо функционирующая от момента рождения система микроворсинок, которая направленная на самоочищение носа от частичек пыли, слизи и корочек.
Кроме этого дети в период новорожденности и в первые месяцы жизни имеют высокую активность местного иммунитета (продуцирование собственных интерферонов), который может снижаться при частом промывании носа.

Все эти факторы зачастую и способствуют скоплению слизи и корочек, которые значительно затрудняют дыхание через нос и вызывают дискомфорт у крохи при сосании и во время сна.

Родители часто задают вопрос, какая частота очищения носика?

Эта процедура не должна проводиться от одного раза в сутки до 2-3 раз – это зависит от степени затруднения носового дыхания у малыша.

Как крутить турунды для новорожденных в нос. Для чего нужно чистить носик грудничку

Дополнительно туалет носа малыша проводится:

  • при появлении активного сопения или «хрюканья» с возникновением капризности, отказа от груди, нарушениях сна ;
  • если видны сухие корочки, слизь, появляется чихание и/или почесывание носика ручкой;
  • при развитии обильных срыгиваний и частом попадании молока в нос;
  • если у малыша развился насморк, в связи с простудой и вирусной инфекцией.

Как делать турунды в нос из бинта. Что собой представляют турунды и зачем применяются?

Как делать турунды в нос из бинта. Что собой представляют турунды и зачем применяются?По сути это ватный, марлевый либо комбинированный тампон, скрученный в тонкий плотный валик, который пропитывается лекарственной смесью и на определенное время вкручивается глубоко в носовой ход. Турунды могут использоваться для непосредственного воздействия на поражённую слизистую полости носа.

Особо показана терапия турундами в нос при гайморите, так как такие внутренние примочки обеспечивают продолжительный контакт препаратов со слизистой оболочкой гайморовых пазух, приближая выздоровление.

Постановка турунд с лекарственным веществом позволяет:

  • размягчить и вывести скопившуюся слизь;
  • вытянуть гнойное содержимое из гайморовых пазух;
  • облегчить дыхание;
  • снять отёк слизистой;
  • воздействовать напрямую на очаг инфекции.

Использование тампонирования носовых ходов турундами с лекарственными веществмаи позволяет последним действовать непосредственно в очаге воспаления, что делает их незаменимыми при инфекциях верхних дыхательных путей. Их использование можно рассматривать как полноценный метод лечения гайморита.

Должна соблюдаться продолжительность процедуры, что может зависеть от применяемых препарата либо их сочетания. Если не выдержать нужное время — то эффективность процедуры может быть снижена, а если наоборот — передержать, то могут возникнуть нежелательные последствия в виде ожога слизистой оболочки, ее атрофии.

3 способа скручивания турунд — делаем заготовки

При лечении гайморита турундами их нужно научиться делать. Ушные палочки мало кому подойдут, тем более детям — им нужны мягкие валики. При изготовлении ватной палочки получается маленькая и широкая головка, а тампон должен действовать по всей длине носового хода.

Для заготовок используют вату, ватные диски, бинт или марлю. Материалы должны быть стерильными. Рекомендуем 3 лёгких способа скручивания турунд:

  • на тонкую палочку плотно накручиваем распушенный кусочек ваты, затем марлей или бинтом оборачиваем в один слой либо два;
  • ватный диск разделяем на 2 слоя, каждый плотно закручиваем, затем скручиваем их между собой, по типу спирали, до придания устойчивой формы;
  • отрезок бинта смачиваем водой, складываем и перекручиваем спиралью, словно выжимаем, пока он не приобретёт нужную форму.

Для детей используем ватные турунды без основы, для взрослых — любые, главное, чтобы они соответствовали размерам носового хода.

Не у всех с первого раза получится сделать турунду, нужно потренироваться. После 2 — 3 попыток процесс наладится. Стоит заранее накрутить заготовки чисто вымытыми, а затем протёртыми антисептиком руками. Хранить следует в плотно закрытой баночке, которую предварительно надо обдать кипятком либо паром, затем просушить.

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

  Турундочки представляют собой плотно скрученный в виде спирали небольшой кусочек марлевой ткани или бинта. Турунда в нос при гайморите является неотъемлемым атрибутом любого отоларинголога, часто способ используется при необходимости вылечить ринит и синусит. Размер детали зависит от того, будет заготовка вставляться в уши или носовой проход, возрастных и индивидуальных особенностях пациента.

При помощи тампонов лекарств доставляется внутрь для воздействия на место воспаления. В отличии тампонов из ваты, турунда не только обладает свойством впитывать лекарственные вещества, но и способно прекрасно отдавать их.

Они обладают лучшим эффектом, чем при применении капель или спреев, так как обеспечивают плотное прилегание и равномерное распределение лечащего состава по поверхности слизистой. В связи с такой особенностью, турунды широко применяются для лечения гайморитов и иных воспалительных заболеваний.

Как изготовить своими руками

Заготовку легко сделать своими руками. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • продезинфицировать руки;
  • взять небольшой по размеру кусок ваты и путем уплотнения материала придать ему форму палочки;
  • снаружи заготовку обмотать стерильным бинтом в 2 слоя.

Для безопасности использования необходимо следить за тем, чтобы снаружи всегда торчал небольшой кончик для возможности извлечения предмета. Длина турунды должна быть рассчитана так, чтобы обеспечить выход конца заготовки снаружи на 7 мм.

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

Рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • использовать марлю или бинт со свойством стерильности, сложенных в несколько слоев;
  • хранить готовые детали в плотно закрытой емкости, не допуская попадания грязи или шерсти животных;
  • не использовать одну заготовку многократно.

При вставке турунды необходимо ориентироваться на собственные ощущения для предотвращения повреждений и дискомфорта.

Как работать с турундой

Использовать турунду необходимо с осторожностью, так как неправильное введение чревато травмой слизистой. Процесс выглядит следующим образом:

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

  • берется заготовка и пропитывается лекарственным препаратом;
  • пациент укладывается на ровную поверхность и слегка запрокидывает голову;
  • заготовку необходимо продержать в пазухах носа от 30 до 60 минут.

Во время сеанса пациент осуществляет дыхание через рот. В день производится по две манипуляции.

Фармакологические препараты для турунд

При обычном нанесении препаратов для лечения гайморита происходит механическое освобождение нового прохода, и большая часть лекарства не достигает до места назначения. Использование турунды позволяет избежать такой проблемы, так как наносимый препарат оказывает местное воздействие и тампоны не дают средству выйти наружу.

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

Сегодня широко используются для турунд мази и растворы. Наиболее популярны:

  • мазь Вишневского;
  • мазь Левомеколь;
  • раствор Хлорофиллипта.

Некоторые лекарства нельзя использовать без назначения врача. Левомеколь относится к антибиотикам, поэтому его применение необходимо согласовать с врачом.

Для лечения гайморита часто используется комплексное средство. Для его приготовления необходимо смешать следующие составляющие:

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

  • Эктерицид — 10 мл.
  • Нафтизин — 2,5 мл.
  • Гидрокортизон — 1 ампула.

Турунда пропитывается таким раствором и удерживается в носовых проходах в течение 15 минут. Перечисленные препараты относятся к категории сильнодействующих. Назначать лекарство и длительность лечения должен врач.

Средства нетрадиционной медицины

При насморке и для лечения гайморита могут использоваться самостоятельно изготовленные средства. Преимуществом такого способа является отсутствие затрат и эффективность лечения, так как рецепты народной медицины на практике доказали свою эффективность.

Турунды в нос для детей. Как изготовить и использовать турунды в нос при насморке и гайморите?

Мазь на основе Вишневского

Необходимо подготовить и смешать в одинаковых пропорциях мазь, сок лука, натурального меда, сока цветка алоэ. Для облегчения процесса получения однородной смеси мед рекомендуется предварительно растопить на водяной бане.

Средство наносится на турунду, тампон вставляется в каждый носовой проход и удерживается в течение 30 минут. Длительность лечения составляет две недели. Такой состав снимает отечность, останавливает воспалительные процессы.

Средство с хозяйственным мылом

Для изготовления смеси берется кусковое 72% хозяйственное мыло первого сорта. В составе не должно быть дегтя и никаких посторонних добавок, отдушек, красителей. При помощи мелкой терки необходимо получить 1 ст. л. натертого ингредиента, который смешивается с соком белого лука репки и черной редьки в одинаковых пропорциях. Средство готовится на водяной бане до получения однородного состава. Турунда удерживается в носу в течение 30 минут. Смесь эффективна при гнойных корочках и синусите.

Турунда в нос. Как сделать турунду в нос

Турунды или тампоны – специальные приспособления из бинта, марли. Для их изготовления нужно взять кусочек исходного материала, скрутить его по спирали в тугой, плотный валик такого размеры, чтобы он помещался в носовой проход.

Кончик готовой турунды смачивают в заранее подготовленном лечебном растворе или в мази, вставляют стороной с лекарством в нос. Причем нижняя часть турунды должна быть снаружи, немного выступая из носа, чтобы впоследствии ее легко было удалить.

Если под рукой нет ни бинта, ни марли, можно использовать вату или ватные косметические диски. Для того, чтобы приготовить турунду из ваты, ее сначала нужно распушить, а потом скатывать в трубочку необходимого размера.

Вставляют турунды поочередно в одну, затем в другую ноздрю.  Ватную можно сверху обмотать бинтом или кусочком марли.

Время нахождения тампона в носу зависит от выбранной для нее лекарственной смеси. Большинство рецептов – народные средства медицины, однако применяются турунды и с уже готовыми, аптечными препаратами.

В прилагающемся ниже

Среди преимуществ использования турунд для лечения гайморита выделяют следующие:

  • легкость и простота изготовления в домашних условиях;
  • низкая стоимость;
  • использование в свободное время;
  • простота процедуры;
  • предотвращение вытекания лекарства из носового прохода;
  • непосредственный контакт лечебного средства со слизистой.

Как сделать турунду в ухо при отите

Ушные заболевания лечатся различными способами. Основном терапией при воспалении уха являются медикаментозные препараты. В качестве дополнительных мер иногда назначают турунды в ухо. Однако, не каждый умеет их делать, многие даже понятия не имеют, что представляет из себя турунда в ухо. Подробнее о данной примочке рассмотрим в нашей статье.

Для чего нужна турунда: общая информация

Как сделать турунду в ухо при отите

Турунды необходимы для лечения воспалительных недугов. Помимо отита и других ушных патологий, примочки в ухо используют в следующих случаях:

  • Носовые отверстия. В частности речь идет о таких заболеваниях как гайморит или синусит;
  • Анальное отверстие. Турунда в таком случае необходима для лечения геморроя или анальных трещин;
  • Используются при лечение ран, которые сопровождаются гноетечением;
  • Устранение ушной серы или впитывание лишнего экссудата из ушных проходов.

Хорошенько пропитанные материалы тесно контактируют с пораженной областью или с местом очага воспаления. Данный вид терапевтической меры позволяет вылечить недуг как можно быстрей.

Пошаговая инструкция изготовления турунды

Как сделать турунду в ухо при отите

Вторичное название турунд — тампоны. Обычно их изготавливают из бинта, марли или ватки. Важным условием является стерильность используемого материала. Рассмотрим пошаговый алгоритм, как сделать турунду в ухо в зависимости от материала.

Турунда из ваты

Чаще всего для выполнения данной манипуляции используют именно вату. Рассмотрим пошаговое выполнение:

  • Берем небольшой кусочек ватки и скатываем жгутик. Форма его должна быть таковой: ширина должна быть меньше ушного прохода, а длина составлять от 6 до 8 сантиметров;
  • Две стороны жгутика прикладываем друг к другу, иначе говоря складываем пополам;
  • Турунда готова к применению.

Из ватного диска

Как сделать турунду в ухо при отите

С появлением ватных дисков изготавливать примочки для лечения воспаления уха стало намного проще. Если в качестве материала взять именно ватный диск, в таком случае снижается риск разложения турунды на кусочки, такое часто встречается при изготовлении примочки из обычной ваты. Чтобы изготовить турунду, из ватного диска необходимо потянуть вверх кусочек материала. Полученный кусочек аккуратно превратить в ровный жгутик и сложить пополам.

Изготовление из марли

Также примочку можно изготовить из обычного кусочка марли. Важным условием является стерильность используемого материала. Рассмотрим пошаговую инструкцию:

  • С помощью ножниц разрезаем марлю на продольные кусочки около 10 сантиметров длиной;
  • Берем один кусочек марли, с обоих сторон сворачиваем марлю на 2 сантиметра;
  • Сворачиваем полосочку пополам;
  • Скручиваем марлю в растворе и придаем форму жгутика;
  • Вставляем в ухо.

Как вставить турунду в ухо

Как сделать турунду в ухо при отите

турунда из марли

Прежде чем вставить примочку в ухо, каждый должен знать о технике применения турунд:

  • Чтобы исключить разложение ваточки, перед вставкой в ухо рекомендовано обернуть материал в марлю;
  • Вставлять примочку нужно немного вращая материал по часовой стрелке;
  • Чтобы исключить неприятные последствия, перед вставкой турунды нужно ее хорошенько отжать. Это необходимо для того, чтобы исключить попадания влаги во внутрь слухового прохода;
  • Чтобы без проблем изъять примочку из слухового прохода, кончик материала должен торчать из уха минимум на 1,5 сантиметра.;
  • Нельзя вставлять используемый материал слишком далеко в ухо, это необходимо для исключения повреждения слизистой слуховых проходов.

Это важно: Чтобы процедура стала максимально эффективной, раствор необходимо подогреть на водяной бане до температуры тела.

Особенности применения турунд

Важным критерием постановки турунд является консультация с врачом, так как данная техника лечения имеет некоторые противопоказания. Чтобы терапия стала эффективной, турунду вставляют в ухо минимум на два часа. Процедуру рекомендовано повторять не менее 3 раз в сутки. Перед введением марли или ватки в ухо, желательно очистить слуховые проходы от серы. Делать это необходимо осторожно, желательно, ватными палочками с ограничителями. Нежелательно использование примочек на основе спирта, особенно это касается маленьких детей, которых кожные покровы наиболее чувствительны. Детям от 5 лет примочки можно делать на основе масла, но только по назначению лечащего врача. Для малышей младше одного года турунды используют только для очищения ушка от переизбытка ушной серы.

Заключение

Следует понимать, что своеобразный ушной компресс не является самостоятельным методом лечения. Данную манипуляцию назначают в качестве дополнительного лечения или исключительно в профилактических мерах. Данную процедуру желательно производить только после осмотра слухового прохода врачом-отоларингологом.