Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подкормить ремонтантную малину осенью. Чем удобрять ремонтантную малину весной и в начале лета

13.11.2020 в 23:40

Как подкормить ремонтантную малину осенью. Чем удобрять ремонтантную малину весной и в начале лета

Как подкормить ремонтантную малину осенью. Чем удобрять ремонтантную малину весной и в начале лета
Весенние подкормки всегда направлены на ускорение вегетации, на рост стеблей и листьев. С этой целью используют азотосодержащие удобрения. Ремонтантная малина не исключение, поэтому с ранней весны начинаем кормить азотом, чередуя органические и минеральные подкормки. Интервал между подкормками – 14 дней.

Варианты органических подкормок

  • Настой птичьего помета. Готовится так: 1 килограмм помета 7 дней настаивается в 10 литрах воды, а затем разводится водой 1:10.
  • Подкормка из навоза и травы. Настой, приготовленный по первому рецепту, смешивается с жидким травяным удобрением в пропорции 1:1.
  • Коровяк. Жидкий коровяк разводится с водой в соотношении 1:10.
  • Навоз с золой. Ведро на треть заполняется пометом или навозом, затем доливается вода. Настой готовиться 2 дня. Потом его нужно разбавить водой (1:10), и в каждое ведро разбавленной подкормки добавить по стакану золы.

Варианты минеральных подкормок

  • Мочевина . Вносится 40 грамм мочевины (карбамида) на квадратный метр. Можно даже рассыпать мочевину в малиннике по снегу ранней весной.
  • Аммиачная селитра . Необходимо 10 грамм аммиачной селитры + 8 грамм мочевины на квадратный метр.
  • Сульфат аммония. На квадратный метр достаточно 15 грамм сульфата аммония + 1 стакан золы. Вносятся сухим способом непосредственно в землю.
  • Азофоска (Кемира, Экофоска) . На 10 литров воды нужно 3 столовые ложки любого из перечисленных комплексных удобрений. Подкармливают из расчета литр раствора на каждый куст.
  • Смесь удобрений . На один квадратный метр посадок в 10 литрах воды растворяются 40 грамм калийной соли, 30 грамм аммиачной селитры и 60 грамм суперфосфата.

Многие садоводы в качестве весенних и раннелетних подкормок применяют минерально-органические смеси. Они особенно эффективны для зрелого малинника (старше четырех лет). Например, к полутора килограммам навоза добавляют 3 грамма мочевины, 2 грамма суперфосфата и 3 грамма калийной соли. Еще один вариант – спичечный коробок мочевины + 1 лопата коровьего навоза на 10 литров воды.

Чем подкормить малину весной. Подкормка малины весной

Чтобы побеги и корневая система росли крепкими, надо подкормить малину весной, в период активного движения сока. Весенняя подкормка питает кусты и делает их устойчивыми к различным заболеваниям и вредителям.

Чем подкормить малину весной. Подкормка малины весной

Куст малины. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©life-hacky.ru

Азотные удобрения рекомендуется вносить после схода снега до появления на кустарниках листвы. Мочевину или аммиачную селитру рассыпают под кустами, пока почва влажная. На 1 кв. м потребуется 15 г удобрения, после посыпания гранулами почву необходимо взрыхлить на глубину не менее 5 см.

При недостаточной влажности землю вокруг кустов затем поливают. Можно по инструкции предварительно растворить препарат в воде и готовым раствором полить кусты.

Весной полезно подкормить малину нитроаммофоской, которая содержит азот, фосфор и калий.

Чем подкормить малину весной. Подкормка малины весной

Ягоды. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©life-hacky.ru

Многие садоводы вместо готовых препаратов предпочитают для подкормки растений использовать народные средства. Для малины подходят такие органические удобрения:

  • навоз;
  • компост;
  • куриный помет;
  • настой скошенной травы;
  • сидерат.

Перечисленные удобрения содержат калий, азот, фосфор и микроэлементы, необходимые для получения высокого урожая малины.

Навоз рекомендуется использовать только перепревший в течение года, свежий навоз может погубить кусты. На 1 м² потребуется 1 ведро удобрения. Можно наполнить ведро на 1/3 навозом и долить в него воды. Емкость накрывают крышкой и оставляют в теплом месте для брожения. Через неделю полученное средство разбавляют водой из расчета 1:10 и поливают им малину, на 1 кв. м потребуется 1 ведро настоя.

Настой куриного помета готовят таким же способом, но разводят его водой в пропорции 1:20.

Для приготовления травяного сбора используют лиственную часть свежескошенной травы, которую измельчают, помещают в емкость и заливают водой. Траву настаивают неделю, периодически помешивая. Перед использованием настой разбавляют водой в соотношении 1:5.

Для обогащения почвы вокруг малины азотом между кустами полезно сеять горох, клевер или люпин. Перед бутонизацией растения-сидераты скашивают и раскладывают вокруг кустов. В процессе перегнивания скошенная трава будет питать почву необходимыми макро- и микроэлементами.

При внесении в почву органических удобрений необходимо следить, чтобы они не попадали на листву.

Как правильно обрезать малину на зиму. Обрезка

Как правильно обрезать малину на зиму. Обрезка

Удаление старых побегов (фото - интернет)

Начало осени — оптимальное время для обрезки малины . Во-первых, движение сока в тканях растения приостанавливается, значит, мы не окажем на куст негативного воздействия. Во-вторых, мы избавляемся от бесполезного балласта перед зимовкой, которая в средней полосе России и севернее, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке может быть опасной для малины, особенно для теплолюбивых сортов.

Правила осенней обрезки малины:

  • Вырезайте все засохшие, повреждённые и больные ветки . Они растению ни к чему. Нам надо, чтобы вместо них весной появились здоровые побеги.
  • Также удаляем « кривые ветки », растущие вбок или внутрь куста — они создают густоту и тень.
  • Я удаляю двухлетние ветки (их отличительный признак — тёмный оттенок кожицы). Они не приносят крупных ягод.

Как правильно обрезать малину на зиму. Обрезка

Наглядно (dachaa.ru)

  • Высокие стебли подрежьте так, чтобы их высота была примерно 80–100 см. Но кончик побега должен быть зелёным, а не одеревенелым, иначе ухудшиться процесс фотосинтеза и растение не получит достаточно питания. Ветки такой длины очень легко укрывать на зиму, а весной начнут активно развиваться.
  • Старайтесь обрезать побеги под корень .
  • Убирайте с веток все оставшиеся листья . Велик риск, что черешок загниёт, и тогда на следующий год тут не начнёт расти почка. Я просто надеваю варежку и провожу по веткам рукой, немного сжатой в кулак.

Все листья и срезанные ветки сожгите, чтобы не распространить по участку болезни и вредителей малины.

Чем подкормить ремонтантную малину в конце мая. Весенняя подкормка малиновых кустов

Для получения хорошего урожая важнее всего подкармливать малину весной. Если на участке располагаются ремонтантные сорта, первую порцию удобрений вносят до окончательного таяния снега, обычно в первой половине апреля. Вокруг побегов делают бороздки или канавки. В них

Чем подкормить ремонтантную малину в конце мая. Весенняя подкормка малиновых кустов

Результат правильного ухода

выливают настой коровяка, приготовленный в пропорции 1:5 или куриного помета, разведенного 1:10. Органику можно заменить аммиачной селитрой.

Непосредственно на снежный покров удобрения не раскладывают. Когда он начнет таять, значительная часть питательных веществ смоется водой.

Обычную малину лучше подкармливать в конце апреля или начале мая, до появления листьев. Когда верхний слой почвы подсохнет, его рыхлят на глубину около 10 см, стараясь не задеть корни, затем вносят минеральные или органические удобрения.

Чем подкормить ремонтантную малину в конце мая. Весенняя подкормка малиновых кустов

Древесная зола в качестве источника калия

В первые 2 года после посадки они нужны в следующем количестве (в расчете на 1 м²):

  • 13-16 г мочевины;
  • 6-8 кг перегноя или торфа в виде мульчи.

Древесную золу садоводы тоже часто применяют, но в качестве самостоятельного удобрения. Ее можно сочетать с известью, компостом, травяным отваром. Несмотря на противоречивые отношения к этому удобрению, многие специалисты утверждают, что ее можно смешивать с фосфатами. Причем на древесную золу должно приходиться не более 8%.

В следующие годы объем вносимых удобрений меняют. Садоводы предпочитают пользоваться одним из указанных вариантов:

  1. Берут 7-8 г мочевины (можно заменить на 10 г аммиачной селитры) на 1 м².
  2. Для другого варианта подойдут суперфосфат (50 г) и аммиачная селитра (20 г) на 10 л воды.
  3. Приверженцы органического земледелия используют настой коровяка или куриного помета, разведенные 1:5 и 1:20 соответственно с последующим мульчированием почвы.

Когда появятся первые листочки, производят вторую подкормку малины ремонтантных сортов. Для нее используют гранулированный сульфат аммония (15 г на каждый кустарник) или раствор «Кемиры» (1 ст. л. на 3 л воды).

Чем подкормить ремонтантную малину в конце мая. Весенняя подкормка малиновых кустов

Гранулы рекомендуется прикапывать

  • Можно ли подкармливать во время цветения малиновые кусты?

Конец мая – время раскрытия на побегах цветочных бутонов, поэтому без удобрений не обойтись. Вокруг растений выкапывают неглубокие канавки, выливают в них раствор, в который входит 1 ст. мочевины и столько же суперфосфата в расчете на 10 л воды.

Чем подкормить ремонтантную малину в августе. Подкормка, полив, рыхление грунта и мульчирование

Чтобы растение смогло цвести и плодоносить, для этого ему необходимы питательные вещества. Ремонтантные сорта малины чувствительны к нехватке азотных удобрений. По этой причине удобрять сад необходимо начинать весной. В качестве подкормки можно использовать водные растворы:

  • коровяка (1 часть удобрения на 10 частей воды);
  • куриного помета (1:20).

На 1 кв.м. малинового сада требуется 3-5 л органического удобрения.

Удобрять можно и сухими подкормками. Ранней весной под каждый куст можно внести около 2 кг перегноя. Когда малина зацветет, ее следует подкормить смесью, состоящую из сернокислого калия (20-40 г) и суперфосфата (50-80 г).

Чем подкормить ремонтантную малину в августе. Подкормка, полив, рыхление грунта и мульчирование

Чтобы малина смогла цвести и плодоносить, ей необходимы питательные вещества. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Полив ремонтантных сортов малины осуществляют в зависимости от погодных условий и количества ягод на кустах. Корни у растения находятся близко к поверхности, поэтому засуху культура переносит тяжело. Если лето засушливое, следует обеспечить частый и обильный полив сада. Грунт возле куста должен промокнуть на 35-40 см. Влага позволит ягодам вырасти крупными. В период дождей полив следует прекратить.

Удержать влагу в почве, защитить кусты от зарастания сорняком, согреть корневую систему зимой и защитить от перегрева летом, поможет мульчирование грунта. В качестве мульчи можно использовать:

  • нетканое волокно (не менее 50 г/кв.м);
  • торф;
  • опилки;
  • компост;
  • солому;
  • перегной и пр.
Мульчировать кусты малины необходимо сразу после высадки саженцев. Также необходимо ежегодно обновлять мульчу. После уплотнения ее слой должен быть больше 5 см.

Для хорошего развития корневой системе необходим кислород. Поэтому, чтобы в течение сезона собирать богатый урожай, грунт необходимо рыхлить. Чтобы не повредить корни, углубляться в землю более, чем на 10 см не стоит. В междурядьях допускается глубина рыхления до 15 см. За сезон необходимо провести около 6 рыхлений.

Чем подкормить ремонтантную малину в августе. Подкормка, полив, рыхление грунта и мульчирование

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-podkormit-malinu-v-avguste-posle-obrezki-chem-podkormit-malinu-osenyu-posle-sbora

Подкормка малины. Весенние подкормки малины

Как и клубника/земляника, о которой я недавно рассказывала , малина относится к садовым обжорам. Как будете ее кормить, такой урожай и будет давать. Я напишу о том, как подкармливаем мы. Но, конечно, наш вариант не единственный :).

Каждую весну мы начинаем с кальциевой селитры. Это азот — главный "витамин" для малины. Где-то 20 г на 10 л воды — это "доза" на 10-15 кустов малины. Сейчас у нас не много ее, так как участок новый, потому и кусты малины еще молодые, посажены детками в прошлом году. Если кому-то будет интересно по сортам, то посадили Зюгану, Карамельку и Золотую осень (две красные и одну желтую). Это профессиональные сорта, так как нам нужны будут ягоды на продажу.

Подкормка малины. Весенние подкормки малины

Наши "малыши" немного разрослись :) У них мульча из листового опада. Но в этом году уже нужно будет добавлять новую.

Кальциевую селитру, как и любые удобрения, лучше вносить после основного полива. Лейте не под самый корень, а рядом с ним. Примерно 0,5-0,7 л на каждое растение. Это лучше сделать до распускания почек. Можно и немного позже, но точно до цветения. И не превышайте дозировку, иначе польза удобрения обернется вредом. Нам ведь не нужны нитраты в ягодах? Можно заменить селитру мочевиной и даже навозом или настоем из сорняков .

Примерно через неделю можно удобрить древесной золой. О ее пользе и бесконечно полезном для растений составе я уже писала вот тут . Но для малины есть еще одна польза. Дело в том, что изобилие азота, которому порадуется любая малина, приводит к закислению почвы. А вот это малине не по "вкусу". Зола раскисляет почву, делая рацион малины более сбалансированным.

Разводим примерно 1 стакан золы на 1 ведро воды. Это "доза" на 1 кв. метр. У нас грядки для малины не широкие, примерно 0,5 м. Поэтому получается, что мы удобряем за 1 раз 2 м грядки. Кусты не считаем:).

Вносить золу нужно тоже строго после полива. Можно рассыпать золу сухой по поверхности, а потом сразу хорошо полить почву. При этом расход золы остается прежним. Обратите внимание, что зола не должна попадать на листья и ветки. Если попала, то смойте водой при поливе. Иначе на листьях и ветках образуются ожоги.

Подкормка малины. Весенние подкормки малины