Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму

07.12.2019 в 22:34

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму

Способ укрытия плетистой розы выбирают в зависимости от способа выращивания, возраста и состояния растения. Важно не только сохранить куст во время сильных морозов, но и предотвратить его выпревание.

На арке, не снимая с опоры

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму

Плетистые розы часто выращивают на арочных конструкциях разной высоты, формируя красивое расположение побегов по мере их роста. Снять растение для зимовки не всегда представляется удобным. Порой ветви так переплетаются между собой, что расплести их без повреждений невозможно. В этом случае розы укрывают прямо на арке.

Поскольку куст сформированный и взрослый, у него довольно высокая морозостойкость. Для его утепления необходимо использовать 2-3 слоя нетканого материала. Это может быть спанбонд, лутрасил и агроволокно повышенной плотности. Утеплителем оборачивают побеги прямо на арке и обвязывают веревками. Преимущество нетканого материала в том, что он обладает хорошей воздухопроницаемостью и роза под ним не спреет.

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму

Вертикальное укрытие розы возможно только в регионах с мягкими зимами. На севере лучше выращивать сорта с гибкими побегами, которые легко уложить для зимовки на грунт. Вертикальный способ укрытия применяют в том случае, если стебли толстые, жесткие и пригнуть их к земле проблематично. Перед укрытием нужно убрать из-под куста опавшие листья, в которых могут содержаться грибки и вредные бактерии.

После этого розу укутывают вместе с опорой нетканым материалом повышенной плотности. Можно использовать Агроспан, Агротекс, Лутрасил, Агрил, АгроСУФ. Лучше брать материал белого цвета толщиной от 60 г на 1 кв. метр. Укрытие обеспечивает защиту от перепада температур, скопления влаги внутри, сильного мороза, ультрафиолетового излучения, побеги под ним хорошо аэрируются и не загнивают.

Укрытие плетистой розы: Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму

Гибкие побеги молодого куста будет легко снять с опоры и уложить на землю. Между почвой и ветвями необходимо организовать прослойку из лапника сухих листьев досок, главное - чтобы плети не касались земли. Побеги связывают в пучок, пригибают и закрепляют колышками и шпагатом, или специальными шпильками.

После этого над кустом сооружают каркасное укрытие из металлических дуг для парника или деревянных брусков, обтягивая их сверху нетканым материалом. Укрытие должно быть выше побегов на 7-10 см. При возможности каркас можно также обложить лапником.

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму

Любители роз иногда специально выращивают большие кусты, обрезая побеги по минимуму, чтобы получить красивый водопад из цветов. Выглядит такое растение завораживающее, но укрывать его труднее, чем компактные плетистые розы. Перед тем как укрывать куст, заранее отвяжите побеги от опоры, чтобы они под собственной тяжестью склонились вниз. Через несколько дней по частям удалите самые старые побеги, Будьте аккуратнее, уколы шипов весьма ощутимы. После этого ветви рекомендуется связать вместе, но не туго.

Укрывать большую розу лучше вдвоем. Один человек пригибает плети, положив на них сверху доску и держа ее перпендикулярно ветвям. Второй должен сразу закреплять побеги дугами возле земли. На последнем этапе дуги накрывают спанбондом, который закрепляют возле земли кирпичами. Чтобы мощные побеги не выпрямились и не вырвали каркас, первое время поверх укрытия следует держать 1-2 доски. Снимать утяжеление можно через 1-2 недели.

Как укрыть кустовую розу на зиму. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Есть несколько видов укрытия роз в зимний период: сухой тип укрытия, прикопка, неполное укрытие и пр. Выбор варианта зимовки для этого растения будет зависеть от его зимостойкости и других особенностей сорта.

Холодоустойчивые сорта не нужно укрывать?

Наиболее холодоустойчивыми считаются парковые, видовые сорта и некоторые гибриды. Мнение о том, что морозостойкие розы могут зимовать без подготовки, ошибочно. Даже самые выносливые виды нуждаются в специальной подготовке к минусовым температурам.

В средней полосе и на юге России морозостойкие сорта могут зимовать без укрытия, но корневую систему все же лучше окучить дерновой почвой, ельником или сухой листвой. Все подкормки и прищипывания прекращаются к сентябрю. Перед зимой кусты обрабатываются антисептиком, обрезаются и укрываются (полностью либо частично). Полное укрытие необходимо кустам, которые зимуют в особо суровых условиях – если столбик термометра зимой опускается ниже -30 градусов.

К самым холодоустойчивым сортам относятся:  Ритаусма, Golden Celebration, Пинк Гротендорст, Leonardo da Vinci, Конрад Фердинанд Мейер, Ганза, Аделаида Хутлес, Лавиния, Скаброза, Сноу Пейвмент, Йенс Мунк, Джон Дэвис, Ханза, Peace, New Dawn, Black Magic, William Shakespeare 2000 и др.

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму 04

Голден Селебрейшн – английская красавица, которая не боится русских морозов. Особенно, если ее правильно укрыть на зиму. Кусты вырастают до 2 м. Обрезать их перед укрытием следует на 1/2 высоты. Некоторые цветоводы выращивают эту розу в миксбордах, как растение основного плана

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму 05

Леонардо да Винчи – удивительно неприхотливый сорт. Любители этой розы советуют не обрезать кусты осенью. Укрывать цветы рекомендуется методом пригибания к земле, а сверху устанавливать каркас, обтянутый двойным лутрасилом

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму 06

Ritausma отличается прекрасной зимостойкостью. В средней полосе России ее не укрывают на зиму, и куст зимует стоя. В условиях холодной зимы лучше сделать утепление корней и воздушно-сухое укрытие для этой розы

Условия зимовки теплолюбивых роз

Чувствительны к холодам плетистые розы, миниатюрные, чайно-гибридные и экзотические сорта. Такие разновидности требуют особой защиты в зимний период: их необходимо утеплять сверху, окучивать, а некоторые даже полностью закапывать в грунт.

Нуждаются в основательном укрытии такие сорта, как Louise Odier, Souvenir de la Malmaison, Hybrid Gallica, Rosa Mundi, Fritz Nobis, Бурбонские розы. В условиях особо холодного климата такие розы рекомендуют выращивать в теплицах, или в больших вазонах, которые выставляются в саду только летом, а остальное время года цветы «живут» в помещении.

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму 07

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму 08

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму 09

Как укрыть плетистые розы на зиму в сибири. Подготовка роз к зиме

Относительно обрезки цветоводы не могут прийти к единому мнению. Одни уверены, что выполнять ее не следует, чтобы инфекция не попала в срезы и растение не погибло. Они убеждены, что удалять ненужные стебли и листья у растения в сибирских климатических условиях разумнее весной.

Как укрыть плетистые розы на зиму в сибири. Подготовка роз к зиме

Процедура обрезки роз.

Другие цветоводы считают, что осенняя обрезка растениям нужна обязательно. Она помогает легче перенести морозы. Поэтому решить, кто из нах прав, трудно.

Укрытие роз в Сибири зависит от сорта: плетистые, имеющие длинные и гибкие побеги, следует нежно пригнуть к земле и прикопать. Самые слабые ветки обрезают, чтобы уменьшить нагрузку на куст. После обрезки куста начинают готовить материал для укрытия.

Как подготовить розы к зиме с помощью укрытия, знают не все цветоводы. Существует 2 способа:

  • окучивание с дальнейшим утеплением с использованием натуральных материалов;
  • сооружение воздушно-сухого утепления.

Заморозки до -10°С, которые длятся недолго, почти все сорта переносят хорошо. Не следует укрывать кусты рано, пока побеги не успели естественным путем подготовиться к зиме.

После прихода более сильных морозов и промерзания почвы на 2-3 см требуется приступать к окучиванию кустов (до 40 см у штамбовых, до 10 см у низкосортных). Окучивание не всегда оправданно, т. к. под органической мульчей кусты могут выпревать.

После окучивания кусты обкладывают слоем опилок, древесной стружки, лапника. Лучшим материалом считается еловый лапник, обладающий обеззараживающим действием. Также он отпугивает мелких грызунов, которые зимуют под мульчей.

Почвопокровные, штамбовые, плетистые розы до наступления морозов снимают с опор, перевязывают и укладывают на слой лапника. Накрывают сверху другим слоем лапника или засыпают опилками, стружкой.

Как укрыть плетистые розы на зиму в сибири. Подготовка роз к зиме

Осенью плетистые розы обязательно нужно снимать с опор.

При использовании воздушно-сухого утепления выпревания корней не происходит. Вокруг кустов сооружают каркас, на него натягивают нетканый укрывной материал, хорошо пропускающий воздух. Каркас должен быть прочным, выдерживать не только материал, укрывающий кусты, но и слой скапливающегося на нем снега, порывы сильного ветра.

Также применяют обертывание (для высокорослых кустов). Сначала окучивают корни, затем каждый куст обматывают теплоизоляционным дышащим материалом (геотекстилем, спанбондом, лутрасилом), сложенным в 2 слоя. Материал закрепляют внизу, чтобы не попадал холодный воздух.

Некоторые цветоводы выкопанные (выкапывать их нужно в конце сентября) розы помещают в пластиковые ведра, засыпают землей корни. В первой половине октября ведра с находящимися в них кустами ставят в погреба в подале, где поддерживается температура +2…+4°С. Несмотря на трудоемкий процесс, такой способ позволяет надежно сохранять кусты.

Есть садоводы, которые предпочитают создавать укрытие из бутылок (пластиковыми бутылками объемом 2-5 л накрывают кусты). Растения в таком состоянии хорошо переносят морозы, при наступлении тепла не преют.

Для защиты небольших кустиков берут бутылки из пластика с обрезанными донышками. В верхней части с помощью паяльника или гвоздя делают несколько отверстий. Куст окучивают, добавляют слой мульчи, накрывают растение подготовленной бутылкой. Если оно не помещается, можно подрезать верхушку.

При использовании бутыля от кулера можно укрывать одновременно несколько кустов. Пластиковую тару слегка вкручивают в землю, чтобы ее не унесло порывом ветра. Закрывают крышку на бутылке только после выпадения снега.

Некоторые цветоводы не закрывают горлышки бутылей, а присыпают сухими березовыми листьями.

Можно ли не укрывать плетистые розы. Как просто и надёжно укрыть плетистые розы на зиму + фото моих

Плетистые розы, летом обвивающие опору и усыпанные нежными цветками, — далеко не самые неприхотливые растения в наших садах. Чтобы поддерживать их здоровье и декоративный вид, нужно постоянно ухаживать за ними. И обязательное мероприятие осенью — укрытие плетистых роз на зиму .

Можно ли не укрывать плетистые розы. Как просто и надёжно укрыть плетистые розы на зиму + фото моих

Так цвела моя плетистая роза сорта "Вильченблау" в этом году

Перед укрытием на зиму плетистые розы обязательно обрезают. Есть 2 схемы обрезки:

Вьющиеся розы, цветущие 1 раз в сезон, обрежьте радикально — практически под корень. На следующий год кустик отрастит новые побеги, на которых будут развиваться бутоны, превращающиеся в благоухающие цветки.

Если ваша плетистая роза цветёт 2 раза за сезон на побегах разного возраста, проведите только санитарную обрезку: удалите больные и сломанные веточки.

Когда ожидаются первые морозы примерно до –4 °C, я перехожу к укрытию роз.

Можно ли не укрывать плетистые розы. Как просто и надёжно укрыть плетистые розы на зиму + фото моих

Ещё одна моя плетистая роза. Фото прошлогоднее — в этом году цветение не было таким обильным.

Проще всего укрывать те розы, которые мы обрезали под корень. Я делаю "тройную защиту": кладу на "пеньки" компост, в середине — опора с агроволокном, наверху — лапник, который будет задерживать снег. А значит, и дополнительное тепло!

А вот что я делаю с оставшимися плетями . Пока на улице держится плюс, пригибаю все ветки розы к земле и закрепляю дугами или скобами. Под них стелю всё тот же лапник, чтобы розы не пострадали от холода, идущего от промёрзшего грунта.

Можно ли не укрывать плетистые розы. Как просто и надёжно укрыть плетистые розы на зиму + фото моих

Фото процесса с интернета

Подписывайтесь на наш канал, чтобы каждый день первыми получать новые, полезные и интересные материалы про выращивание растений в саду, на огороде и дома!

Если опоздать, то из-за мороза побеги станут твёрдыми. Скажу сразу, что старые плетистые розы как у меня не всегда хорошо гнуться: они основательно одеревенели. Поэтому растягиваю процедуру на насколько дней, чтобы растение привыкло к новому положению. Это ещё не всё!

Как снять плетистую розу с опоры. Подвязка к опоре плетистой розы

Плетистым розам необходима опора, в противном случае вы получите огромный почвопокровный куст. И если с рамблерами это сделать в принципе возможно, то крупноцветковые нужно обязательно поднять. Опора должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать вес розы. Подвязывают побеги в начале мая, снимают с опоры в октябре.

Мой личный опыт по подвязке крупноцветковых роз

За долгую историю выращивания крупноцветковых роз я пробовала разные системы опор: это были готовые самосборные конструкции, деревянные сбитые вручную решетки и т.д. И теперь я готова поделиться в сами своим собственным секретным методом подвязки плетистых роз.

Секрет моей опоры прост! Для основы я использовала готовые металлические столбы для обыкновенного дачного забора. Эти столбы продаются на каждом садовом или строительном рынке. На длину в 4 м у меня вкопано 3 столба, покрашенных в зеленый цвет. У таких готовых столбов всегда есть специальные приваренные ушки для крепления брусков, на которые потом прибиваются доски. Так вот, к этим ушкам мы каждую весну крепим деревянную решетку и каждую осень ее снимаем. Делают это три человека: двое держат решетку и розу, третий шуруповертом прикручивает или откручивает решетку.

Нашим решетками уже как минимум 5 лет, на зиму мы убираем их за сарай, где они висят на стене под крышей. Летом они держат розу. Тот факт, что решетка съемная, сильно облегчает нам укладку розы на зиму и ее поднятие. Когда решетка убирается, роза сама ложится под своей тяжестью на газон. А весной роза сразу ставится на опору, и подвязывать плети практически не приходится – только те, которые пытаются убежать в сторону.

Как убрать на зиму розу плетистую. Как правильно укрыть плетистые розы на зиму 15

Видео укрытие роз на зиму. Пригибание и обрезка плетистых роз