Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как ухаживать за виноградом осенью. Уход за лозой винограда осенью: опрыскивания для подготовки к зиме

21.10.2023 в 04:59

Как ухаживать за виноградом осенью. Уход за лозой винограда осенью: опрыскивания для подготовки к зиме

В связи с тем, что виноград произрастает на одном и том же месте в течение многих лет, запасы питательных веществ в почве постепенно истощаются. Как правильно ухаживать за виноградом осенью, чтобы восстановить плодородие почвы?

Восстановление плодородных качеств грунта возможно только путем внесения удобрений, главным образом азотных, фосфорных и калийных. Кроме этого, необходимо наличие в почве, правда, в меньших количествах, кальция, железа и так называемых микроэлементов — магния, марганца, бора, меди и других.

При правильном уходе за виноградом осенью нужно проводить внекорневые подкормки путем опрыскивания кустов растворами удобрений. Такие подкормки обеспечивают лучшую закладку плодовых образований под урожай будущего года, способствуют более полному формированию гроздей, повышению сахаристости ягод, лучшему вызреванию лозы.

Как ухаживать за виноградником осенью, чтобы обеспечить лозу питательными веществами? Для внекорневых подкормок используют макро- и микроудобрения, состав которых наиболее полно удовлетворяет требованиям растения. Подкормки винограда надо проводить в начале активных периодов развития лозы: до цветения, сразу же после цветения, во время налива гроздей и начала созревания.

Внекорневые подкормки можно совмещать с уходом за виноградом осенью путем опрыскиваний против болезней и вредителей – их проводить лучше в вечерние часы, когда температура значительно ниже, чем днем, устьица листьев открыты и вероятность ожога наименьшая.

После сбора урожая продолжается ассимиляция и отток питательных веществ из верхних частей куста в нижние. Органические вещества, образующиеся за счет фотосинтеза в листьях, накапливаются в корнях, побегах, главным образом в узлах. Если нет заморозков, листья остаются зелеными и фотосинтез в основном направлен на подготовку растения к зиме, на дальнейшее формирование почек в глазках, созревание побегов.

У большинства сортов винограда созревание побегов начинается в период созревания ягод, то есть в конце июля и в августе. У ряда сортов побеги начинают созревать раньше ягод, а у некоторых среднеазиатских сортов, наоборот, ягоды созревают раньше побегов. Созреванию побегов способствуют уменьшение светового дня и большая амплитуда колебаний дневной и ночной температуры.

Обычно же у большинства сортов созревание побегов начинается, когда резко замедляется их рост, при температуре воздуха +8… 10 С. Растения переходят в состояние физиологического покоя, в них накапливается крахмал и уменьшается количество воды, происходит образование пробкового камбия, высыхание наружных слоев луба и образование коры.

При правильном уходе за лозой винограда осенью хорошо созревшие побеги лучше переносят зимние морозы, и на следующий год куст дает более высокий урожай.

Глазки на невызревших побегах при ранне-осенних заморозках погибают при -6…8°С мороза, а после закалки выдерживают 16… 18-градусные морозы.

Виноград уход обрезка. Обрезка винограда осенью

Обрезка садовых растений – задача непростая. И если с плодовыми деревьями и ягодными кустарниками дачники еще худо-бедно разобрались, то с виноградом – сплошные проблемы. Так давайте, наконец, во всем разберемся

Обрезка винограда осенью. Фото: pixabay.com

Советы для начинающих в пошаговых картинках

У отдельных частей виноградной лозы и в самом деле мудреные названия. Это на первый взгляд. Но если вы внимательно посмотрите на рисунок 1, все сразу встанет на свои места. Здесь все как у человека!

Пятка.  Она, разумеется, в самом низу. Это основание штамба, которое находится под землей. От пятки идут корни.

Штамб.  Как и у плодовых деревьев, часть стебля до первого бокового побега. Но у винограда часть штамба находится еще и под землей. И заканчивается он как раз пяткой.

Голова.  Утолщение на главном стебле, от которого отходят боковые побеги.

Плечи, они же рукава.  Это, собственно, сами боковые побеги.

Глазки.  Они же почки.

Как видите, все довольно просто. Но есть еще несколько терминов, которые полезно запомнить.

Плодовая стрелка  – длинный рукав. На нем после обрезки оставляют 8 – 12 глазков.

Сучок замещения  – короткий рукав. После обрезки на нем обычно бывает 2 – 4 почки.

Плодовое звено  – пара побегов, состоящая из плодовой стрелки и сучка замещения.

Ну а теперь, когда разобрались с терминами, пора переходить к основам обрезки.

Фото: kp.ru

Формирование винограда в первый год

Формировать молодой виноград начинают весной. Для начала на центральном побеге выбираем две самые нижние почки. Из них отращиваем два побега и подвязываем их к шпалере наклонно в разные стороны.

Поздно осенью, после того как опадут листья (раньше это делать нельзя, поскольку лоза начнет истекать соком, а это для нее очень плохо), укорачиваем отросшие стебли. Один рукав делаем коротким – на нем должно быть 2 глазка. Другой – длинным (4 глазка).

На зиму обрезанную лозу снимаем со шпалеры и укрываем листьями.

Фото: kp.ru

Формирование винограда во второй год

Весной, как только минует угроза сильных заморозков (примерно в начале апреля), убираем с лозы укрытие и подвязываем побеги к нижней проволоке верхушками в разные стороны.

Отрастающие из почек стебли пускаем вертикально или с небольшим наклоном от центра куста.

Осенью (опять же после листопада) длинный рукав укорачиваем – оставляем на нем только 2 побега. То есть в итоге оба рукава станут одинаковыми. Затем обрезаем вертикальные стебли: те, что ближе к центру, – на 2 почки. Это будут сучки замещения, а которые дальше – на 4 почки. Из них получатся плодовые стрелки.

После этого лозу снимаем и укрываем в зиму.

Уход за виноградом весной. Добавление статьи в новую подборку

Чем лучше вы подготовили виноградник осенью, тем меньше неприятных сюрпризов будет ожидать вас весной. Правильные условия зимовки позволят винограду без особых проблем выйти из состояния покоя, уменьшат количество работ весной и повысят шансы на хороший урожай.

О подготовке виноградника к зиме мы уже подробно говорили с опытным виноградарем Михаилом Петранем. Сегодня же речь пойдет о главных весенних процедурах, о том, на что нужно обязательно обратить внимание, и о новых проблемах, которые в последние годы характерны для северного виноградарства.

Зимовка виноградника

– Весеннее пробуждение винограда во многом зависит от того, в каком состоянии он ушел в зимовку. На этот фактор мы работаем весь предыдущий сезон. Дело в том, что виноград должен получить достаточное количество тепла и необходимые для развития и роста питательные вещества, которые он переработает в крахмал и кислоты. И при наступлении низких температур лоза сконцентрирует их в пяточных корнях, откуда будет равномерно распределять в период с низкими температурами.

В ходе длительных наблюдений установлено, что в холодные зимы виноград находится в состоянии анабиоза и тратит мало питательных веществ. Вегетативные побеги в таком случае он выбрасывает дружно, они крепкие, с высоким уровнем плодоносности. Если зима была неустойчивой, что в последние годы наблюдается повсеместно в наших условиях, виноград не впадает в состояние покоя или растрачивает питательные вещества неравномерно и к началу вегетации приходит ослабленным, что снижает урожайность. И если от сильных морозов и ветра виноградник можно защитить с помощью укрытия, то от слишком теплой зимы, увы, застраховаться нельзя.

    Чем укрыть виноград на зиму – плюсы и минусы всех способов укрытия

    Установились небольшие, но стабильные морозы и выпал снег? Самое время укрыть виноград на зиму.

    Снятие укрытий с винограда

    Укрытие снимают с винограда при стабильных температурах от 10°С. Снимают, но не убирают. После этого внимательно осмотрите виноградник, развяжите, распутайте, уберите все вымерзшие, сухие и сломанные ветки и оставьте лежать на земле. На шпалеры виноград подвязывают только после того, как минует угроза возвратных заморозков, до этого укрытие не убирают. В последние годы в средней полосе, на севере страны и в Беларуси возвратные заморозки бывают 2-4 раза за сезон и могут наступать даже в начале июня.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/uhod-za-vinogradom-s-vesny-do-oseni-podkormka-vinograda

Уход за виноградом для начинающих. Виноград для начинающих. Как разбить собственный виноградник

Виноград можно выращивать на всей территории России за исключением самых северных районов. Чтобы добиться успеха в этом интересном и полезном деле, нужно выполнить два условия: правильно подобрать сорт и обеспечить ему хороший уход.

Чтобы с успехом выращивать виноград, посадку и уход в открытом грунте нужно проводить с учетом климата региона. Севернее Москвы можно выращивать только сорта сверхраннего срока созревания: Амурский белый , Триумф . К югу от Москвы успешно выращивают Ливию , Викторию, Благовест, Талисман, Кишмиш сверхранний (это самый ранний из кишмишей, с белыми вкусными ягодами, устойчив к заболеваниям и морозу до -21 °C), Кишмиш лучистый , Юбилей Новочеркасска, Мускат белый , Преображение .

Как посадить лозу на даче?

Обычно дачный виноград выращивают в пристеночной культуре, чтобы не ставить для него отдельную шпалеру. Место для посадки выбирают рядом с забором, стеной здания, скатом крыши, расположенными на южной и юго-восточной стороне. Площадка по виноград должна быть открытой, с хорошо прогреваемой питательной почвой.
Уход за виноградом для начинающих. Виноград для начинающих. Как разбить собственный виноградник

Важно. Избегайте влажных участков с близким залеганием грунтовых вод, мест стекания дождевых осадков, застоя талой воды и выдувания снега.

Осенняя посадка

Лучшей сезон для посадки винограда – осень. В это время саженцы стоят дешево, а их приживаемость очень высокая. Период посадки длится с конца сентября до середины октября. Саженцы для осенней посадки должны быть сильными, иметь развитые корни и вызревшие коричневые стебли с 8-10 глазками.

Весенняя посадка

Весной посадку начинают, когда почва прогреется до 10-12°C. Обычно это конец апреля. Саженцы с закрытой корневой, пришедшее из магазина с зелеными листьями или распускающимися почками, нужно высаживать еще позже, чтобы они не пострадали от ночного холода. Посадку проводят в пасмурный день или вечером, и обязательно устанавливают укрытие от солнечных лучей, например, сооружают тент.

Посадка винограда для начинающих

Корни винограда уходят глубоко, поэтому задача виноградаря – хорошо подготовить яму. Ее глубина и диаметр должны быть около 80 см.
Уход за виноградом для начинающих. Виноград для начинающих. Как разбить собственный виноградник

Как правильно сажать виноград:

  1. Сделайте в дне ямы углубление, насыпьте на его дно пачку удобрения Органик Микс (200 г) и слегка перемешайте с землей на дне.
  2. Достаньте саженец из контейнера, не разрушая земляного кома, и поставьте его вертикально в углубление.
  3. Заполните яму питательной смесью (глинистая почва 1, песок 1, древесная зола 0,1).
  4. Хорошо полейте – вода уплотнит землю, между корнями не останется пустот, и растение хорошо приживется.

Важно. Место прививки должно оказаться на 2-3 см ниже уровня почвы.

Подкормка

В первый год ухода за виноградом летом обходятся без подкормок. Растению достаточно удобрений, внесенных при посадке.

Начиная со второго года, виноград удобряют каждую весну, когда лоза начинает «плакать» — выделять сок при малейшем прикосновении. На один куст вносят 15 г мочевины, 20 г суперфосфата, 10 г сернокислого калия, 5 г Гумата . Удобрения разводят в воде и выливают под корень, на хорошо смоченную землю. Через 20 дней корневую подкормку повторяют, чтобы завязи не осыпались. Во время цветения большую пользу принесет опрыскивание стимулятором Завязь .

Обрезка винограда для начинающих

Растению нельзя позволять расти как угодно, предоставлять его самому себе. В первый год после посадки срезают всю надземную часть, оставив только две почки – из них впоследствии вырастут сильных ветки, которые станут основой куста.
Уход за виноградом для начинающих. Виноград для начинающих. Как разбить собственный виноградник

Начиная со второго года на растении формируют плодовые звенья, обрезая все лишнее. Зеленые части куста прищипывают, пасынуют и чеканят - укорачивают побеги до сильных листьев.

Укрытие на зиму

Виноград теплолюбив, поэтому в большинстве регионов на зиму его укрывают. Особенно боятся мороза молодые 1-3 летние лозы. Кустик первого года жизни можно защитить тканью, соломой или прикрыть старым ведром, а сверху присыпать землей.
Уход за виноградом для начинающих. Виноград для начинающих. Как разбить собственный виноградник

Важно. Укрывать виноград можно только после прохождения листопада. Перед укрытием ветки обрабатывают 3% раствором железного купороса , чтобы исключить появление грибных заболеваний и уничтожить вредителей.

В зависимости от климата укрытие для взрослых растений делают:

  • легким – просто окучивают основание куста почвой;
  • средним – кусты укладывают на землю, закрывают нетканым материалом и забрасывают ветками, чтобы задержать снег;
  • полным – кусты снимают со шпалер, укладывают в траншеи, закрывают досками и землей.

Если сделать укрытие с учетом климата своего региона, виноград переживет любую зиму, а на следующий год порадует изумрудной зеленью и хорошим урожаем.

А как вы выращиваете виноград на даче? Обязательно расскажите в комментариях и не забудьте указать регион, где вы проживаете. Найдите несколько свободных минут - посмотрите короткий мастер-класс опытного виноградаря и сотрудника интернет-магазина Беккер с практическими советами по летнему уходу за плантацией винограда.

Обработка винограда осенью. Сроки

Виноград опрыскивают на всем протяжении сроков его вегетации. Ранней весной, сразу после удаления укрывного материала, проводят первые обработки. Завершаются мероприятия в период подготовки растений к зимовке. Но есть и определенные ограничения.

Осенью виноград особенно нуждается в защите после уборки урожая и обрезки. Летом, в жару, опрыскивания выполняют лишь в утренние или вечерние часы, а в сентябре, с возвращением сезона дождей, придется ждать сухой погоды, чтобы выполнить обработку.

Весеннее опрыскивание

Выбирать месяц для первого сеанса защиты от болезней следует исходя из особенностей климата в регионе. На юге это будет конец марта или начало апреля. В районах с умеренным климатом придется подождать до мая. Важно, чтобы почки еще не успели распуститься. Перед этим производится обрезка высохших и поврежденных ветвей, убираются палые листья в прикорневой области.

Почва опрыскивается вместе с лозой 1-3% раствором железного купороса. Это вещество позволяет обеспечить эффективную профилактику различных заболеваний растений, обладает дезинфицирующим действием. Опрыскивание железным купоросом:

  • замедляет процесс раскрытия почек;
  • помогает избежать подмерзания побегов;
  • уничтожает мхи и лишайники;
  • предотвращает дефицит минеральных веществ.

Традиционно считается, что обработка этим веществом наиболее полезна осенью. Весной его чаще заменяют медным купоросом в растворе до 3%. Опрыскивание выполняют на виноградной лозе, страдавшей от заболеваний в прошлом сезоне. Но и железный купорос успешно справляется со своими задачами, обладая более широким спектром действия. Вторая весенняя обработка приходится на период, когда глазки растения раскроются. Для опрыскивания берутся фунгициды. К ним можно добавить «Карбофос», чтобы уничтожить просыпающихся насекомых. Повторно можно выполнить опрыскивание спустя 10 дней.

Обрезка винограда осенью. Когда обрезать виноград

Обрезку проводят в период покоя виноградной лозы. В южных районах, где кусты не повреждаются зимними морозами, их обрезают осенью после листопада, зимой и весной до начала сокодвижения; в районах укрывного виноградарства — осенью, перед укрытием винограда на зиму (предварительно), и весной после их открытия (окончательно), т. е. в два приема.

Осеннюю обрезку выполняют после опадения листьев или гибели их от первых осенних заморозков. В местах, где морозы наступают рано, не следует ждать листопада. Если подошли сроки укрытия кустов и имеется угроза морозового периода, лозу можно укрывать с листьями. При этом удаляют все заведомо ненужные части — невызревшую лозу и ее части, слаборазвитые побеги, пасынки и усики, укорачивают отплодоносившую лозу, чтобы оставался большой запас глазков.

Весной, после открытия кустов и выявления результатов их перезимовки, проводят окончательную обрезку: удаляют или укорачивают поломанную, поврежденную морозами или подсохшую лозу, укорачивают побеги, оставленные для сучков замещения и восстановления, понижения рукавов или омолаживания старых частей кроны.

Осенняя и зимняя обрезка способствует более раннему распусканию глазков, а поздняя весенняя обрезка ведет к некоторой задержке начала роста. Поэтому в местах, где весенние заморозки оканчиваются в более поздние сроки, обрезку целесообразно проводить ближе к моменту распускания глазков.

Молодые кусты винограда во всех районах лучше обрезать весной.