Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие кустарники и деревья можно сажать в осенний период. Грамотная посадка — залог успеха

15.09.2023 в 10:48

Какие кустарники и деревья можно сажать в осенний период. Грамотная посадка — залог успеха

Саженцы плодовых деревьев лучше сажать вдвоем. Ямы лучше подготовить заранее, универсальные их размеры составляют 1,5х1,3 м. Габариты посадочных ям, подготавливаемых для яблонь и груш, привитых на сильнорослые подвои, должны быть не меньше 120x80 см, для слив и вишен — 100x60 см. Ямы для посадки полукарликовых и карликовых культур значительно меньше по размеру — 80x50 см. Размер посадочной ямы для саженца с закрытой корневой системой должен вдвое превышать размер контейнер.

Чтобы защитить деревца от весеннего переувлажнения, нужно обеспечить растениям дренаж. Его роль успешно исполнит обустроенная на дне керамзитовая подушка толщиной 30-40 см. Сверху в яму засыпают три ведра хорошо перепревшего навоза, возвращают ведро вынутого при копке грунта и добавляют пару ведер легкой растительной почвы. Подготовленные таким способом ямы подойдут для осенней высадки любых деревьев, при этом они целый год не будут нуждаться в подкормке.

Нельзя добавлять в яму птичий помет и другие азотосодержащие удобрения . Вообще любые удобрения следует в процессе посадки добавлять с осторожностью, иначе вы рискуете обжечь саженцам корневую систему. Лучше и вовсе воздержаться от этого шага, а когда древа приживутся, удобрить их, внеся богатые полезными веществами составы прямо под корень методом прокола. Если не терпится сделать это одновременно с посадкой, следует отделить удобрения от корней пластом почвы нейтрального состава.

Подготовленным перегноем и грунтом заполняют посадочную яму на треть, слегка утрамбовывают, поливают. Сверху высыпают сухой грунт, осторожно раскладывают по нему корни деревца. Очень важный момент — корневая шейка саженца обязательно должна находиться точно на уровне поверхности почвы, никак не выше его и не ниже. Чтобы не было разночтений, уточняем, что корневой шейкой называют место, где ствол граничит с корневой системой. Эта точка, в которой ствол превращается в корни, должна находиться вровень с поверхностью почвы. Садоводы-новички нередко путают с ней прививку. Определить ее можно по цвету. Если вы при помощи клочка влажной ткани протрете ствол саженца у корневой системы, то увидите место, где он меняет цвет. Это и есть корневая шейка.

Некоторые садоводы для верности проверяют положение корневой шейки очень простым способом — укладывают сверху на посадочную яму короткую доску и по ней контролируют уровень. Если корневую шейку расположить высоко, корешки будут постоянно подсыхать, и в конце концов саженец пропадет. Если же заглубить эту точку, то деревце будет расти наравне с обычными, но вот плодоносить не будет никогда, несмотря на цветение.

После посадки, спустя сутки, необходимо хорошо полить саженцы. Для небольших достаточно по 5 ведер воды под каждый, для крупных — по 10. У деревьев нужно оформить приствольные круги, почву в них мульчируют, используя торф . Рекомендуемая толщина слоя мульчи составляет 5-7 см

Зимой молодыми деревьями могут полакомиться мыши, нанеся им значительный ущерб. Чтобы этого не произошло, нужно позаботиться об эффективной защите. Отпугнуть грызунов можно запахом креолина. Купите его в любом магазине садоводческой направленности. Разрежьте старый валенок на небольшие части, пропитайте их креолином и разложите вблизи саженцев. Мышам такой запах не понравится, и они будут обходить стороной осенние посадки.

Какие декоративные деревья сажают осенью. Когда сажают деревья и кустарники?

Деревья можно сажать как весной, так и осенью. Если вам по душе весенняя посадка, не теряйте время и принимайтесь за работу, потому что с началом разворачивания листочков приживаемость саженцев значительно снижается. Главное преимущество осенней посадки – большой выбор посадочного материала, так как питомники не могут оставлять саженцы в полях надолго и стремятся реализовать все запасы.

Опытные садоводы утверждают, что деревья лучше сажать весной, а кустарники – осенью, потому что до наступления холодов деревья не успевают как следует укорениться и зимой рискуют замерзнуть, а кустарникам времени на то, чтобы прижиться, должно хватить.

Если вы приобретаете саженец с открытой корневой системой (корни освобождены от земляного кома), имейте ввиду, что такой посадочный материал не должен находиться на открытом воздухе (особенно в сухую погоду) более 15-20 минут. Поэтому позаботьтесь о защите корней при транспортировке.

Для перевозки саженцев небольшого размера можно использовать пластиковые ящики с отверстиями. Установите саженцы в ящик и накройте пропускающим воздух материалом. Если растение более крупное – воспользуйтесь пакетами для мусора (20-40 л) или плотной полиэтиленовой пленкой (1,5 м шириной): поместите посадочный материал в мешок или обмотайте пленкой на 2/3 роста и обвяжите веревкой.

Перевозить саженцы с открытой корневой системой рекомендовано в прохладную пасмурную погоду, чтобы избежать высыхания корней. Если корни подсохли, оберните их мокрой тканью или обмакните в глиняную болтушку. Промывать корни водой нельзя.

Чтобы сохранить посадочный материал до посадки (например, если вы купили его осенью), прикопайте саженцы. Для этого выройте яму, в которой одна стенка будет наклонной (угол 30°), а вторая вертикальной. Уложите саженцы с открытой корневой системой в эту яму, присыпьте их землей и оставьте храниться до посадки.

Какие деревья сажают весной

Весной, как только сойдет снег и в воздухе установится плюсовая температура, в саду можно высаживать плодовые деревья.

Корни деревьев весной хорошо впитывают влагу, поступающую в землю от тающего снега, поэтому саженцам легче прижиться. А вот молодое деревце, посаженное осенью, может подвергнуться воздействию сильных морозов и не выжить.

Опытные садоводы советуют весной высаживать теплолюбивые косточковые деревья: черешни, вишни, сливы, абрикосы, а также незимостойкие сорта груш. Если грунт на садовом участке плотный и тяжелый, к тому же с высокой степенью увлажненности, то все виды плодовых деревьев рекомендуется высаживать весной.

Особенности весенней посадки плодовых деревьев

При посадке саженцев весной следует учесть следующие факторы:

1. Яму для посадки нужно подготовить с осени или весной за 2 недели до высадки деревца. Плодородный слой почвы необходимо перемешать с органическими (компост или перегной) и минеральными удобрениями. Ни в коем случае не следует вносить свежий навоз.

2. Нельзя высаживать саженцы при температуре ниже 0°C – они могут не прижиться.

3. Не допускается высадка деревьев в грунт с промерзшими комьями.

4. Посадка саженцев должна быть завершена до того, как на них начнут набухать почки.

 

 

5. Перед посадкой у саженца необходимо обрезать все засохшие и подмерзшие корни. Засохшие корешки отличаются коричневым цветом, а у подмерзших на срезе проступает серый или черный оттенок. Такие корни подрезают до здоровой ткани (она на срезе древесно-белого цвета).

6. Если корни подсохли во время транспортировки, то перед посадкой саженец нужно на несколько часов поместить в воду.

    10 причин, почему саженцы не приживаются на вашем участке

    Посадка нового деревца на участке это всегда связана с надеждой на будущие урожаи. Тем обиднее увидеть, что саженцы гибнут один за другим.

Посадка черешни

 

 

Высаживать черешню лучше всего на склонах, защищенных от северного ветра. Дерево хорошо развивается на плодородной, влагопроницаемой, легкой супесчаной почве с высоким содержанием калия. Корневая система не терпит застоя воды и плохо развивается на сухом участке, так что место для посадки черешни нужно выбирать с умом.

Перед весенней посадкой черешни в землю следует внести золу, а также минеральные и органические удобрения. На одну яму достаточно 10-15 кг перегноя или компоста, 0,5 кг золы (ила 60 г сульфата калия) и 250-300 г суперфосфата.

Посадка вишни

 

 

Вишня не так требовательна к составу почвы, как черешня. Дерево хорошо растет и на суглинистом, и на супесчаном грунте. Вишня с успехом может развиваться и плодоносить на сухих участках. Но место для посадки следует выбирать по тем же правилам, что и для черешни. Учтите – грунтовые воды в этом месте должны залегать не ближе, чем в 2 м от поверхности земли.

Перед весенней посадкой вишни на одну яму следует внести 1-2 ведра (10-20 л) перегноя или компоста, 150 г суперфосфата и 60 г сульфата калия (или 0,5 кг древесной золы).

Посадка сливы

 

 

Климатические условия средней полосы не позволяют саженцам сливы, посаженным осенью, укорениться и окрепнуть. Вымерзанию подвергаются даже достаточно зимостойкие сорта. Поэтому сливу любого сорта высаживают весной. Сливы лучше всего чувствуют себя на глинистых и средних (ближе к тяжелым) почвах. Среди всех видов деревьев сливы, пожалуй, единственные переносят влажный грунт.

При посадке сливы обязательно нужно известковать почву: для песчаных грунтов вносят известь или древесную золу из расчета 200 г на 1 кв.м, а для суглинков – 500 г на 1 кв.м. Сверху грунт посыпают тонким слоем коровяка и перекапывают.

Перед весенней посадкой сливы на одну яму вносят 1 ведро (10 л) перепревшего навоза или компоста, 250-300 г суперфосфата, 60-80 г сернокислого или хлористого калия.

Посадка груши

 

 

Весной высаживают груши сортов средней, ниже средней и низкой зимостойкости. К ним относятся:  Мичуринская Красавица, Москвичка, Елена, Русская Красавица, Мраморная, Россошанская Красавица, Светлянка .

Груше следует найти на участке теплое и сухое место. Дерево хорошо растет на тяжелой, но достаточно влагопроницаемой и богатой питательными веществами почве. Поэтому при подготовке ямы в нее вносят до 3 ведер перегноя или компоста, а непосредственно перед весенней посадкой – 60 г сульфата калия (или 1 кг древесной золы) и 200 г суперфосфата.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/kakie-plodovye-derevya-nuzhno-sazhat-osenyu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Когда сажать деревья и кустарники. Когда сажать кустарники – лучший результат и минимум усилий

Для посадки кустарников вопрос Когда сажать? стоит исключительно с точки зрения лучшей приживаемости с минимумом трудозатрат. Потому что при необходимости и некотором опыте сажать кустарники и даже деревья можно круглый год. В нашем активе есть пересадка летом двухметровых сосен и двухметровых цветущих ароний с открытой (!) корневой системой. Но это требует дополнительных усилий как при копке, так и при дальнейшем уходе в первых год. Поэтому рассмотрим особенности посадки кустарников в разные времена года, из которых наиболее популярны весна и осень. И основной вопрос:

Когда лучше сажать деревья и кустарники, весной или осенью?

С точки зрения саженца, особенно с ОКС (открытой корневой системой, или комом) осенняя посадка намного предпочтительнее. Наземная часть находится в состоянии покоя, воду не испаряет. А корневая система понемногу под снегом осваивается на новом месте. Весну такой саженец встретит более подготовленным. При пересадке весной между сходом снега и разворачиванием листьев проходит слишком мало времени. Корни могут не справляться с подачей воды. Приросты первого года будут меньше, а от вас потребуется больше времени на дополнительные поливы в первый сезон. Если рассматривать осенние посадки саженцев с ОКС (комом), то это экономия не только полива весной. Саженцы с ОКС дешевле растений в контейнерах, то есть вы получите тот же результат при меньших затратах. Прибавим сюда сезонные скидки и распродажи. Поэтому осень, конечно же, осень.

Конец октября – отгрузка саженцев для городского озеленения. Посадка осенью позволит кустам за зиму укорениться на новом месте и сократит полив в первый сезон

Сажать весной лучше с точки зрения садовода: тепло, светло и ледяной дождь не льёт за шиворот. На весну посадку имеет смысл переносить и в том случае, если еще не подготовлены посадочные ямы. Тогда саженец имеет смысл купить осенью и прикопать вместе с горшком, а весной произвести перевалку. Хотя в целом, повторюсь, посадка саженцев возможна круглый год, просто каждый сезон накладывает свои отличия.

Когда сажать кустарники осенью

Осенние посадки и пересадки начинают, когда кустарники и деревья закончат свой сезонный цикл. Лист не обязательно должен опасть. Главное – вызревшие (одревесневшие) побеги текущего года и сформированные почки. Посадка и пересадка кустов и деревьев в этом состоянии потребует минимума усилий – кроме подготовки посадочной ямы один обильный полив сразу после посадки. Если сентябрь стоит жаркий и сухой, имеет смысл подождать с пересадкой до конца бабьего лета. По крайней мере в Северо-Западном регионе начиная с конца сентября полив можно однозначно передать со своих плеч небесной канцелярии…

Эти огромные кусты аронии пересадили осенью вместе с листьями, одновременно с ягодными кустами и кипарисовиком. Весной они проснуться на новом месте без дополнительных хлопот для своих хозяев.