Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие сидераты лучше сеять осенью в теплице. Сидераты: посев в теплицу осенью

06.11.2021 в 01:30

Какие сидераты лучше сеять осенью в теплице. Сидераты: посев в теплицу осенью

Подготовка теплицы к следующему сезону, это кропотливая и тонкая работа, если хотите, целый комплекс работ. Самая важная задача проводимых мероприятий (от генеральной уборки, внесения удобрений до обеззараживания) заключается в полноценной подготовке почвы к следующей посевной. Одним из наиболее важных агротехнических приемов является посадка сидератов в теплицу осенью.

Какие сидераты лучше сеять осенью в теплице. Сидераты: посев в теплицу осенью

Софья Порываева / Flickr.com

Сроки .

Сразу возникает вопрос – когда? Ответ – после уборки урожая, начиная с конца августа и до конца сезона. От срока посадки будет зависеть количество зеленой массы и когда ее следует использовать. Посеянные в конце осени сидераты отрастут только весной. Как раз их можно скосить и заделать к моменту высадки рассады в почву.

Польза .

Высаживая эти растения, как в открытом, так и в тепличном грунте, огородники одним махом «убивают несколько зайцев». Не только восстанавливают, разрыхляют и обогащают почву, но и обеззараживают ее от болезней и вредителей. Скошенная зеленая трава ликвидирует дефицит недостающих микроэлементов.

Обсудить

Что сеять.

Выбор достаточно широк – злаковые, бобовые, крестоцветные культуры. Наиболее популярными и приемлемыми для тепличного хозяйства являются овес и рожь. Эти злаковые растения отлично очистят почву от грибных и других инфекций, помогут избавиться от фитофторы. Лучше всего использовать смесь из нескольких сидератов, тогда накопившиеся с почвой проблемы решатся быстрее и качественнее.

Овес – незаменимый сидерат для обедненной почвы. Он разрыхлит, улучшит воздухообменные процессы, пополнит почву комплексом минералов – азотом, калием, фосфором. Для более эффективного использования, высевается в смесях викоовсяной, овсяногороховой или вместе с люцерной. Лучше всего высевать такие смеси до середины сентября. К наступлению похолодания зеленая масса будет вполне достаточной для заделки в почву.

Рожь – обладает достаточно высокой способностью обеззараживать почву, ее крепкая корневая система отлично рыхлит землю в теплице, успешно отпугивает нематод, избавит от самой злостной сорной травы.

Горчица – продезинфицирует почву, поможет избавить теплицу от разного рода видовых гнилей, изгонит проволочника.

Какие сидераты лучше сеять осенью в теплице. Сидераты: посев в теплицу осенью

Елена Суханова / Личный архив

Отличное действие оказывают посадки фасоли, гороха, бобов . Высаживая эти растения в виде сидератов, тепличная почва пополняется азотными составляющими.

Универсальный сидерат фацелия – успешно справляется со всеми тепличным проблемами. Соответствует самым высоким требованиям и лечит, и улучшает, и удобряет почву.

Какие сидераты лучше сеять осенью в теплице. Сидераты: посев в теплицу осенью

Иванова Марина / Myproplants.com

Помимо перечисленных растений, в теплице осенью можно использовать в качестве сидератов – рапс, масличную редьку, люпин, ячмень и т.д.

Если судить о пользе сидератов, как удобрения, конкретно для каждой тепличной культуры, то для огурцов хорошо подойдут злаковые и бобовые растения. А после роста огуречных грядок подлечит и подкормит землю викоовсяная смесь.

Для томатов, перцев и баклажанов прекрасно подойдут бобовые и горчица. Растения удобрят почву, отпугнут вредителей, обеспечат необходимый воздухообмен и даже помогут увеличить урожайность.

После этих культур помогут поправить почву злаковые, посеянные под зиму – ячмень, овес, рожь.

Если подойти к выбору сидератов для осенней теплицы со знанием дела, то за состояние почвы можно не переживать. Высаженные сидераты позаботятся о ней. Помогут сохранить плодородие, повысить урожай и избежать неоправданных затрат на покупку удобрений.

Сидераты для огорода осенью, что лучше. Какие сидераты лучше сеять осенью

Сидераты можно сеять весь сезон, однако осенний посев имеет некоторые особенности. В частности, нужно выбрать подходящие морозоустойчивые растения, которые смогут правильно подготовить почву к следующему году. Но самый главный принцип, которым следует руководствоваться при выборе сидератов для огорода осенью, состоит в том, что нельзя высаживать на одном и том же участке несколько раз подряд растения из одного семейства. К примеру, рапс, относящийся к семейству крестоцветных, нельзя сажать перед и после его дальней родственницы – капусты.

Рапс подготовит почву к посадке моркови, свеклы, фасоли, кабачков, тыквы, огурцов, томатов, сладкого перца и баклажанов, а также послужит профилактикой вирусно-бактериальных гнилей

Какие же сидераты лучше всего сеять под осень? Для осеннего посева подходят:

  • горчица,
  • сурепица,
  • масличная редька,
  • горох,
  • вика,
  • клевер,
  • фацелия,
  • люцерна,
  • календула,
  • настурция,
  • райграс однолетний.

На переувлажненных почвах неплохо себя зарекомендовали сараделла и люпин. Некоторые огородники в качестве подзимних сидератов также сеют рожь, овес и другие злаковые культуры.

Но прежде чем засеять пустующую грядку сидератами, определитесь, какие растения вы будете на ней выращивать. Ведь основная культура и предшественник-сидерат не должны быть представителями одного семейства.

Бобовые

(вика, кормовые бобы, горох, люпин, клевер, люцерна, чечевица)

Обогащают почву легкодоступным для растений азотомТоматы, перец, баклажаны, огурцы, картофель, капуста, редис, тыква, кабачки, редька

Гречишные

(гречиха)

Снижают кислотность почвы, обогащают ее фосфором и калиемВсе культуры, кроме ревеня, щавеля и шпината

Злаковые

(овес, рожь, ячмень, райграс однолетний)

Насыщают почву азотом и калием, повышают ее влагопроницаемость, помогают избавиться от нематодыТоматы, перец, баклажаны, картофель, огурцы, кабачки, тыква

Крестоцветные

(горчица, рапс, сурепица, масличная редька) 

Обогащают почву калием и фосфором, помогают избавиться от нематоды, слизней и проволочникаТоматы, перец, баклажаны, картофель, огурцы, кабачки, тыква, морковь, петрушка, укроп

Семейство Бурачниковые, к которому относится фацелия, не является родственным ни для одной из выращиваемых нами огородных культур. Поэтому фацелия является универсальным предшественником для большинства растений.

Какие сидераты лучше сеять осенью. Другие не мене полезные сидераты.

Такие сидеральные культуры как фацелия и гречиха пока не очень распространены. А напрасно, гречиха может расти на самых замученных почвах, где уже ничего расти не хочет.

И эти самые бедные почвы от гречихи хорошеют на глазах. Растет она быстро, легко вытесняет сорняки и обогащает почву органикой, фосфором и калием.

Гречиха и фацелия лучшие сидераты в саду и на винограднике, поскольку не иссушают почву.

Гречиха не привлекает никаких вредителей, ничем не болеет, но чувствительна к холоду, длительной засухе и может проявлять алелопатичность по отношению к другим культура.

Кстати статья про на блоге есть. Читаем и повышаем коэффициент знаний по уходу за садом.

Фацелия также универсальна в севообороте или в чередовании культур. То есть после них можно сеять что угодно. Зато фацелию не любит такой сорняк, как мокрец.

Но самый неприятный недостаток фацелии – это ее цена. Но и на солнце есть пятна, потому ценовой недостаток можно компенсировать лишь любовью к премиум сегменту.

С другой стороны, норма высеву фацелии на сидерат всего 20 – 150 гр. на сотку. Не стоит засеивать фацелией ваши грядки сплошняком.

Лично я люблю фацелию за то, что она потрясающе цветет. И если ее посеять строчками по периметру грядок и в приствольных кругах деревьев, то это будет не только польза, но и красота восхитительная.

Нектар фацелии привлекает не только пчел, но и хищных насекомых, по-научному энтомофагов. Они зачистят сад от плодожорок, листоверток, цветоедов, и даже аленки мохнатой и от других вредителей в вашем саду.

От фацелии бегут: саранча, проволочник и нематода, это прекрасная культура для сада.

Какие сидераты лучше сеять весной. Когда сеять сидераты

Сроки посадки сидератов

Когда нужно сеять сидераты? Это можно делать в течение всего вегетационного периода: до посадки основной культуры и после уборки урожая. Например, весной, как только сойдет снег, можно сеять фацелию и горчицу, а чуть позже – сурепицу, вику и рапс яровой. Летом сидераты сеют на участках, которые в текущем году под выращивание культур не используются, а осенью, после уборки овощей, чаще всего засевают горчицу, озимый рапс, вику и рожь. Подробней о сроках посева зеленых удобрений мы будем рассказывать в разделах, посвященных конкретному сидерату.

Посев сидератов осенью

В самом конце лета или в начале осени, когда овощи с грядок уже собраны, на них сеют сидераты (рожь, овес, люпин, донник, горчицу, вику, сурепицу, горох). Подзимний посев сидератов имеет ряд преимуществ перед весенним:

  • он освобождает время для посева ранних огородных культур;
  • сидераты, посеянные осенью, дольше находятся в почве, и, соответственно, их корни лучше ее разрыхляют и освобождают больше минеральных солей, необходимых для поздних культур;
  • зеленая масса сидератов прекрасно защищает молодые всходы овощей и от возвратных заморозков, и от сильного весеннего солнца, а после скашивания служит мульчей для грядок.

Сеют озимые сидераты очень густо. Можно засеивать грядки сплошь, а можно рядами. Освободившийся от овощей участок очищают от ботвы и сорной травы, и если почва на нем истощена, в нее под перекопку на глубину 20-25 см вносят фосфорно-калийные удобрения или Нитроамофоску из расчета 30-40 г на 1 м². Сухую почву перед посевом сидератов увлажняют.

На участках с рано созревающими культурами сидераты осенью можно засеивать два раза: первый раз – в августе культурами с коротким периодом развития, например, такими, как бобы, ячмень и горох. Подросшие сидераты косят на высоте 20-25 см и поверхностно заделывают в почву, где они успевают разложиться до наступления холодов. Подзимний посев (второй для раноубираемых культур и основной для поздних) проводят во второй декаде сентября или первой декаде октября, засевая грядки донником, озимой рожью или викой.

Посев сидератов весной

Для весеннего посева сидератов почву готовят с осени: перекапывают с внесением органических и минеральных удобрений. Как только сойдет снег, приступают к посеву. Сначала сеют холодостойкие сидераты (рожь, овес, яровой рапс, горчицу, фацелию), обладающие способностью накапливать в наземной массе большое количество азота, который при перегнивании остается в почве в доступной для растений форме.

Какие сидераты лучше сеять осенью в теплице. Сидераты: посев в теплицу осенью 03

Проводят посев двумя способами: сплошным и рядовым. При сплошном посеве семена рассыпают по поверхности участка и заделывают в почву граблями. Перед посевом рядами почву на участке рыхлят на глубину 4-7 см, после чего нарезают мотыгой борозды, сеют в них семена, заделывают их и укрывают поверхность от птиц мульчей или лапником. Иногда для выращивания сидератов используют и широкорядный способ посева: и сеют в две борозды, расположенные на расстоянии 15 см друг от друга, затем отступают 20-25 см и засевают сидератами еще две борозды. Этот способ хорош при рассадном выращивании овощей: когда наступает пора высаживать сеянцы, лунки для них выкапывают в междурядьях.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakie-sideraty-luchshe-sazhat-osenyu-v-teplice-kakie-sideraty-sazhat-osenyu-v-teplice

Сидераты когда сеять и когда закапывать. Сидераты: посев и перекопка (сроки, способы посева, глубина заделки и пр.)

Сидераты — особенный элемент агротехники, но для того чтобы они эффективно работали важно соблюдать агротехнику (сроки и способы посадки, глубину заделки их в почву и пр.)

Сидераты улучшают свойства и структуру почвы, её воздухо- и водопроницаемость, обогащают почвогрунт полезными макро- и микроэлементами и органическими веществами, предотвращают эрозию (выветривание и вымывание), а кроме того, они действуют избирательно на разные типы почв, меняя их состав и кислотность.

Посев и перекопка зерновых сидератов

КАК и КОГДА сеять сидераты? (сроки и способы посева)

Планировать схему посева сидератов лучше заранее. Как говорят опытные аграрии – земля никогда не должна пустовать. Поэтому сидераты рекомендуется высаживать не только после уборки урожая, но в течение сезона вместе с культурными растениями.

Выделяют несколько СПОСОБОВ ПОСЕВА сидератов:

1) Основной посев сидератов в конце лета или осенью по зиму , а также в межсезонье — убрали культуру, сразу посеяли сидерат, чтобы не пустовали открытые участки почвы;

2) Сидераты сеют в течение всего сезона в междурядьях между овощными или декоративными культурами;

3) Сидераты сеют в качестве скороспелых культур (например, пастернак, сельдерей корневой, лук порей и др.);

4) Сидерат сеют на время отдыха почвы на весь сезон (после интенсивного использования почвы, когда основные культуры не высаживаются, а почву восстанавливают и регенерируют).

Фацелия, как сидерат когда сеять и когда закапывать. Фацелия, как сидерат: как сеять и когда закапывать?

В целом, если садовод принял решение в качестве сидерата выращивать именно фацелию, то он должен знать, что много времени у него этот процесс точно не отнимет. К тому же, не требуется и каких-то специальных приспособлений, которые необходимы некоторым другим культурам, чтобы правильно расти и развиваться. Но все же опытные садоводы говорят о том, что есть несколько определенных рекомендаций, которых необходимо придерживаться для того, чтобы высадить культуру правильно и получить от нее максимум возможной пользы.

Обычно фацелию высаживают не один раз в год, а дважды – в ранний весенний период, а затем осенью, когда весь урожай уже был собран. Если почва совсем истощена и обеднела, то высадку стоит увеличить практически в четыре раза, чтобы почва как можно быстрее восстановилась. Весной сидераты необходимы для того, чтобы обогащать почву перед высадкой урожаЯ, который будет получен в этот же самый сезон, и поэтому следует позаботиться о количестве посадок, чтобы был видимый и очень оперативный эффект. Если же посадка назначается на осень, то это позволит не допустить слишком сильного пересыхания почвы, а также почва будет гораздо меньше промерзать в периоды слишком сильных заморозков. Весной фацелию лучше сажать после того, как первый снег уже сошел, и даже если температура все еще держится ниже нуля градусов, то посадка уже является допустимой. При этом следует иметь в виду, что фацелии не нужно слишком много времени на то, чтобы вырасти и созреть – скашивают ее уже примерно за 14 дней до того, как были посажены самые основные растения и культуры, которые собственно тоже обогащаются и насыщаются со стороны фацелии.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sideraty-kakie-luchshe-seyat-sideraty-dlya-konkretnyh-rasteniy

Видео томаты просто огромные после этих осенних сидератов! Какие сидераты сеять в теплице под помидоры?