Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вырастить кофейное дерево своими руками дома. Как вырастить кофейное дерево дома

05.11.2021 в 07:06

Как вырастить кофейное дерево своими руками дома. Как вырастить кофейное дерево дома

Как вырастить кофейное дерево своими руками дома. Как вырастить кофейное дерево дома

Уход за кофейным деревом и процесс его выращивания в жилом помещении является достаточно простым. Во время выращивания его можно сформировать в виде пышного кустика или небольшого деревца, при этом его нужно будет лишь своевременно обрезать от разрастающихся веток.

Следуя рекомендациям, приведенным ниже, вы научитесь самостоятельно выращивать кофейное дерево на подоконнике, и сможете побаловать себя ароматным кофе, собранным своими руками.

Выращивание кофейного дерева в домашних условиях

Разновидностей культуры насчитывает около пятидесяти, которые можно встретить на Мадагаскаре и Маскаренских островах, а также в тропиках Африки. Также культурные формы кофе на сегодняшний день выращиваются в тропических областях Африки, Америки и Азии. На рисунке 1 показано, как эта культура растет в природе.

Как вырастить кофейное дерево своими руками дома. Как вырастить кофейное дерево дома 01

Рисунок 1. Кофейное дерево в природе

У большинства любителей комнатного декоративного садоводства выращивается аравийский кофе и редко можно встретить бразильский или ливийский.

Очень часто люди задают вопрос – можно ли вырастить кофе в домашних условиях, из зерен, продаваемых в супермаркете? Конечно нельзя, поскольку они не имеют способности прорости. Семена этой культуры очень быстро теряют всхожесть. По сути, выращивание кофе в домашних условиях имеет большое сходство с культивацией цитрусовых.

Кофе Арабика – комнатное растение

Кофе Арабика во время выращивания в домашних условиях может достигать высоты до трех метров. У него продолговатые кожистые листья темно-зеленого цвета с волнистыми краями. Данный вид плодоносит всего раз в году (в апреле-мае) и приносит ярко-красные ягоды (рисунок 2).

Как вырастить кофейное дерево своими руками дома. Как вырастить кофейное дерево дома 02

Как сделать кофейное дерево своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото — кофейное дерево своими руками

Подготовка ствола и шара, заливка горшка алебастром (гипсом)

Этап 1. Подготовка ствола и бронзирование . Для кофейного дерева «Пряности Востока» использован ствол из самостоятельно заготовленной ветки корилуса. Именно поэтому перед покраской понадобилась шлифовка, чтобы краска легла равномерно. Покупные палочки корилуса не требуют обработки.

Гладкий ствол равномерно бронзируем, используя акриловую краску. Как правило, чтобы получить насыщенный цвет, достаточно нанести 1 слой, но все зависит от качества акрила.

Этап 2. Покраска шара . Пенопластовый шар прокрашиваем в 1 слой коричневым акрилом (в цвет с кофейными зернами). Вместо акриловых красок можно использовать смесь гуаши и клея ПВА либо делать намотку коричневой пряжей, чтобы скрыть промежутки между зернами кофе. Помимо визуальной пользы, на окрашенный или обмотанный шар лучше клеится кофе (горячий силикон не прожигает пенопласт).

Пока шар высыхает, выкрашиваем в коричневый цвет необходимое количество макарон-бантиков, чтобы позже снова не разворачивать покрасочные работы.

Этап 3. Крепление ствола и заливка горшка гипсом. Есть 2 способа заливки горшка для топиария : жидким и густым раствором. Первый способ используется, если требуется ровная поверхность заливки или дизайн топиария предполагает заливку кашпо под самые края. Во всех остальных случаях раствор замешивается в горшке:

  • Засыпаем гипс, примерно на 1/2 кашпо.
  • Медленно льем воду, помешивая раствор — до получения густой, вязкой смеси. Осторожно с водой, чтобы раствор не получился слишком жидким!
  • В нужном месте вставляем ствол — до дна.

Подобная заливка топиария высыхает за 2-3 часа практически полностью.

Формирование кроны и декорирование шара

Этап 4. Поклейка кофейных зерен. Гипсовая заливка сохнет, а мы переходим к формированию основы из кофейных зерен. Существует, как минимум, 4 способа клеить кофе на шар для топиария, но сейчас воспользуемся самым долгим и скрупулезным — клеим по одному зернышку, сердцевиной наружу. Это оправдано для дизайна конкретного кофейного дерева, так как нам нужно получить ровное и аккуратное основание.

Выбираем целые кофейные зерна, обклеиваем всю поверхность шара, оставив лишь небольшой участок для отверстия под ствол.

Этап 5. Посадка шара на ствол. Примерно до середины шара ножницами прорезаем отверстие, равное (но не больше!) диаметру ствола. Фиксируем ствол на клей в необходимом, по задуманному дизайну, положении. Гипсовое основание промазываем клеем ПВА в 2 слоя, чтобы декор лучше приклеивался. Фиксация ствола топиария и обработка основания допускается только после полного высыхания гипса!

Этап 6. Мелкий декор. В хаотичном порядке, по всей поверхности кроны кофейного дерева, а также в оставшиеся промежутки между зернами, клеим мелкий декор — перец-горошек и макароны-звездочки. Точно так же распределяем те самые выкрашенные макароны-бантики, но оставляем место для центральной композиции.

Этап 7. Главная композиция. В заранее выбранном месте на кроне кофейного топиария формируем центральную композицию:

  • Основа — 2 засушенные дольки апельсина или лимона, наложенный друг на друга.
  • «Пуговка» из соленого теста или схожий декоративный элемент.
  • Фетровые листики коричневого цвета (вырезанные в форме «рыбки») клеим вокруг долек цитрусовых в 3-х местах: по бокам и снизу.
  • Лавровые листы клеим сверху и по бокам — в связках по 3 шт.
  • 2 палочки корицы, связанные бечевкой или бумажным шпагатом, клеим на лавровые листики.
  • Мелкий декор: семена кардамона, гвоздика, перец-горошек, кофейные зерна — клеим хаотично по всей композиции.

Заполнение горшка и финишный декор топиария

Этап 8. Композиция у основания. На обработанной клеем ПВА гипсовой поверхности формируем многослойную «полянку» (каждый слой тщательно фиксируем на клей или горячий силикон):

  1. Ароматная подложка — гвоздика, кардамон, перец-горошек, зерна кофе.
  2. «Травка» из распушенной бечевки или схожий готовый материал.
  3. Основная композиция: засушенные дольки апельсина (половинки), лавровые листики, декоративная улитка.

Этап 9. Финишный декор. Остался последний штрих: по всему топиарию клеим кукурузу, перец-горошек, кофейные зерна, горошек и другой мелкий декор. Не слишком много, только там, где явно осталась пустота. На ствол клеим заранее сделанный из атласной ленты или готовый бант.

Чтобы защитить топиарий из природного материала от повреждений насекомыми, готовое дерево слегка обработайте любым лаком для волос.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pravila-vyrashchivaniya-kofeynyh-derevev-vyrashchivanie-iz-cherenka

Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях в горшке. Посадка косточек мандарина

Для посадки лучше взять свежие косточки мандарина

Для посева берут свежие семена из спелых мандаринов . Используют их сразу после извлечения из плода. Косточки плохо хранятся и после высыхания быстро теряют всхожесть. Семечек берут побольше, на случай, если не все взойдут.

Перед посевом их замачивают на 10-12 часов в стимуляторах роста «Эпин-экстра», «Циркон». Это укрепляет силы будущего растения, стимулирует развитие корневой системы.

Подходящее время для посева – конец января-начало февраля , когда световой день становится длиннее.

Почва для рассады нужна рыхлая, питательная с повышенным содержанием фосфора. Именно этот элемент играет важную роль в начале роста. Большое количество фосфора содержится в перегное и компосте, поэтому в рассадном грунте должна быть органика.

Косточки кладут по одному в отдельные горшочки либо в общие емкости с последующей пикировкой. Глубина заделки в почву – 1 см. Посевы поливают и накрывают полиэтиленовым пакетом, чтобы обеспечить тепличный микроклимат.

На этом этапе сеянцем не важен свет, главное – тепло. Для прорастания нужна температура воздуха 20-25°C. Посевы регулярно поливают и проветривают. Через 3-4 недели появляются всходы и с емкостей снимают укрытие.

Рассаду переносят в светлое место. Если ее выращивали в контейнере, то после появления двух настоящих листочков пикируют по одному растению в каждый стаканчик. Как только корни заполнят весь объем стаканчика, мандарины рассаживают в горшки большего размера.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-samostoyatelno-vyrastit-kofeynoe-derevo-vyrashchivanie-kofeynogo-dereva-iz-semyan

Видео КАК ВЫРАСТИТЬ КОФЕЙНОЕ ДЕРЕВО ИЗ МАГАЗИНА