Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какую дрель-шуруповерт выбрать для дома. №2. Бытовые и профессиональные шуруповерты

25.06.2019 в 16:30

Какую дрель-шуруповерт выбрать для дома. №2. Бытовые и профессиональные шуруповерты

Из общего названия хорошо понятно, что бытовые шуруповерты предназначены для нечастых домашних работ, а профессиональный инструмент – это обязательный помощник специалиста по строительным и ремонтным работам. Отличаются эти два вида шуруповертов мощностью, размером патрона, особенностями питания, наличием дополнительных функций, весом и, конечно же, ценой.

Бытовые (любительские) шуруповерты стоит брать тогда, когда инструмент вам необходим нечасто и будет использовать непродолжительно. Такие устройства легкие, часто выполняются с питанием от аккумулятора, стоят недорого и хорошо справляются с такими задачами, как сборка мебели или смена замка. Скорость вращения редко бывает выше 400-500 оборотов/минуту, а крутящий момент обычно составляет около 10-15 Н*м.Какую дрель-шуруповерт выбрать для дома. №2. Бытовые и профессиональные шуруповерты

Если вы постоянно что-то мастерите или профессионально занимаетесь ремонтом, и шуруповерт будет использоваться чуть ли не каждый день и по несколько часов, то необходимо брать инструмент посолиднее. Профессиональные шуруповерты мощнее, легко выдерживают высокие нагрузки, дрель они не заменят, но при необходимости могут даже справиться со сверлением твердых поверхностей. Скорость вращения у них достигает 1300-1500 оборотов/минуту и больше, а крутящий момент – 130 Н*м.Какую дрель-шуруповерт выбрать для дома. №2. Бытовые и профессиональные шуруповерты

Чтобы определиться, какой шуруповерт выбрать , необходимо трезво оценить будущую нагрузку на него и тип проводимых работ. Не всегда более функциональные профессиональные модели – наилучший вариант. В хозяйстве для выполнения мелкого ремонта достаточно иметь самый простой шуруповерт, тем более, что цены на подобный инструмент не кусаются.

Какой шуруповерт для ледобура лучше выбрать

Какой шуруповерт для ледобура лучше выбрать Выходя на первый, еще не слишком толстый лед, большинство любителей зимней рыбалки берут с собой обычную пешню. Этого инструмента всегда хватает, чтобы проделать удобное отверстие. Однако когда панцирь, сковывающий воды, становится слишком крепким, без более совершенного приспособления уже не обойтись. Конечно, нетрудно приобрести (при наличии свободных средств) мощный моторизованный бур, но кроме лишних трат придется смириться и с его большой громоздкостью.

В этом смысле шуруповерт в качестве привода для ледобура незаменим, однако не все знают, какой выбрать правильнее, ведь ассортимент, имеющийся в строительных магазинах, очень велик.

Начинаем выбирать – основные требования к шуруповертам

Подбор правильного шуруповерта базируется на специфике вашего региона и общих задачах, стоящих перед рыболовом.

В первую очередь обращают внимание на рабочее напряжение устройства:

  • рекомендуемый (минимальный) параметр – 18 вольт;
  • Еще один немаловажный нюанс – крутящий момент. Именно от него будет зависеть скорость работы. Здесь следует руководствоваться очень простым принципом – чем выше значение, тем лучше. Нижний допустимый предел – от 50 до 70 Н·м. Однако для большего комфорта советуем поискать шуруповерты, в параметрах которых присутствуют показатели от 80 до 90. Такое устройство легко прорежет очень сухой и толстый лед.

    Среди основных требований, предъявляемых к электроинструменту (вне зависимости от способа использования), немаловажными также являются:

    • прочность;
    • надежность.

    По этой причине при выборе, прежде всего, обращайте внимание на изделия, продаваемые под известными отечественными и иностранными марками. Конечно, многие новые бренды из КНР сейчас практически им не уступают, но лучше своими деньгами не рисковать.

    Для собственной безопасности рекомендуем выбирать только те модели, что имеют дополнительную рукоять сбоку. Это позволит:

    • надежнее удерживать работающий инструмент;
    • избежать травм запястья и других нежелательных последствий.

    Еще один параметр – тип аккумуляторной батареи. Неправильный выбор способен испортить все удовольствие от подледной рыбалки.

    На сегодняшний день производители снабжают шуруповерты тремя типами батарей:

    • литий-ионные;
    • никель-кадмиевые;
    • никель-металлогидридные.

    Первый вид обладает следующими достоинствами:

    • малым размером;
    • быстрой зарядкой.

    Недостаток один – не выносят холода. Таким образом, аккумулятор придется после проделывания лунки вынимать и прятать в тепло (например, во внутренний карман куртки).

    Никель-кадмиевые батареи совершенно не боятся мороза, однако обладают большим весом, и, следовательно, общая масса ледобура значительно повысится.

    Никель-металлогидридные считаются наиболее оптимальным выбором для любителей подледного лова. Фактически они – нечто среднее между названными выше типами.

    В то же время, судя по отзывам в Сети, большинство спортсменов отдают предпочтения тем моделям, внутри которых установлены никель-кадмиевые аккумуляторы. Они обеспечивают инструмент хорошим зарядом, что позволяет легко прорезать даже очень толстый лед, притом вне зависимости от силы мороза.

    Наконец, последний важный параметр – емкость батареи. Даже не смотрите в сторону шуруповертов, имеющих соответствующий показатель ниже 2500 миллиампер в час. Оптимальнее всего покупать на 3000 мАч. Подобные аккумуляторы позволят в автономном режиме пробуравить несколько десятков лунок.

    Рейтинг лучших шуруповертов для ледового бура – отзывы

    На первое место мы поставили российский шуруповерт ЗУБР (модель ДАИ-18-2-Ли КНМ4). Выбор сделан на основании отзывов пользователей. Они отмечают, что данный инструмент имеет высокую надежность и вполне способен тягаться с иностранными аналогами от известных марок. Технические характеристики его следующие:

    • питание – литий-ионная батарея (1 500 миллиампер);
    • крутящий момент – до 60 Н·м;
    • напряжение – 18 вольт.
    • время зарядки – не более часа;
    • стоимость – примерно 10 тысяч.

    Недостаток один – отсутствует дополнительная ручка.

    Далее следует Makita DDF441RFE. Этот инструмент оснащен:

    • довольно мощным моторчиком с крутящим моментом до 70 Н·м;
    • патроном быстрого монтажа;
    • функцией реверса;
    • литий-ионным 14-вольтовым аккумулятором на 3000 миллиампер/час;
    • добавочной рукояткой.

    В среднем данное изделие обойдется покупателю в 20 тысяч рублей.

    Третья позиция отдана шуруповерту Метабо (модель – BS18LTX). Ее основные параметры:

    • мощная съемная батарея до 5200 миллиампер в час;
    • напряжение 18 вольт;
    • крутящий момент ни много ни мало – 110 Н·м;
    • дополнительная рукоять.

    Стоимость очень приятная – примерно 12 000. Недостаток имеется один – наличие ударной функции. Из-за нее сверление льда не всегда проходит легко. Какой шуруповерт для ледобура лучше выбрать

    Makita. Данный производитель электроинструмента широко известен во всем мире. Шуруповерт 6337 DWDE имеет весьма неплохие характеристики:

    • аккумулятор – никель-металлогидридный на 14 вольт (емкость – 2500);
    • крутящий момент довольно приличный – 65 Н·м;
    • вес 2,1 килограмма;
    • заряжается за 1 час;
    • вращается в обоих направлениях.

    Стоимость соизмерима с аналогичным показателем у ранее описанного ЗУБРА – приблизительно 10 000.

    Шуруповерт Бош (модель GSR 18VE) – это качественный безударный электроинструмент, имеющий:

    • литий-ионную батарею на 18 вольт и 2,5 тысячи миллиампер;
    • дополнительную боковую рукоять;
    • крутящий момент до 75 Н·м;
    • реверс;
    • плавную регулировку скорости вращения.

    Обойдется он покупателю в 17-18 тысяч.

    Общие рекомендации

    Чтобы избавить себя от неприятностей, связанных с быстрой разрядкой литий-ионного аккумулятора на морозе, рекомендуется сразу же приобрести две батареи и брать их с собой на рыбалку.

    Не кладите разогревшийся инструмент на снег – тот может растаять, и тогда вода попадет в корпус через вентиляционные отверстия. Надо ли говорить, что электричество и влага не совместимы?

Какой шуруповерт лучше выбрать для дома. Как выбрать хороший шуруповерт

Какой шуруповерт лучше выбрать для дома. Как выбрать хороший шуруповерт

Электроинструмент подбирают исходя из объема, работ, которые планируется выполнять. Для частых и длительных процессов пригоден только профессиональный прибор. Его мощности достаточно для интенсивной работы без перерыва. Для временных нужд достаточно приобрести бытовые модели. У них мощность ниже, но ее вполне достаточно для выполнения стандартных задач.

Перед покупкой следует подержать в руке шуруповерт аккумуляторный, какой лучше из недорогих устройств подскажет простой тест. Если корпус удобно лежит в руке, рекомендуем к этому варианту присмотреться, изучить его технические характеристики. Противоскользящие вставки позволяют легко удерживать рукоять в различных положениях. Кнопки должны нажиматься без особых усилий. При выборе рекомендуется учитывать такие показатели:

  • тип батареи;
  • время зарядки аккумулятора;
  • количество настроек;
  • номинал крутящегося момента;
  • возможность использования в мороз.

Какой шуруповерт лучше выбрать для дома. Как выбрать хороший шуруповерт

Прибор оснащен большим крутящимся моментом, способным работать на очень низких оборотах. Степень вращения контролируется электронной регулировкой с помощью редуктора. Также имеется двойная изоляция.

Если сложно определиться с моделью шуруповерта аккумуляторного, какой лучше из недорогих инструментов, обратите внимание на емкость батареи. Именно от нее зависит автономность оборудования. У бытового электроинструмента она составляет 1,5-2 Ач, у профессиональных – до 3 Ач.

Для длительных процессов желательно выбирать прибор с двумя сменными батареями. Наиболее распространены аккумуляторы мощностью 12-14 Вольт. Они подходят к большинству бытовых моделей, емкости достаточно для большинства задач. Для домашних нужд пригодны шуруповерты, у которых номинал крутящегося момента составляет 10-15 Нм, для профессионального использования – в пределах 90-130 Нм.

Какой шуруповерт выбрать для дома. Шуруповерт какой фирмы лучше купить?

На рынке электроинструмента представлено много моделей шуруповертов от всех ведущих производителей инструмента. Различаются они по нескольким показателям, в том числе, своими эксплуатационными показателями и ценой.

Сегодня ведущие производители бытового инструмента предлагают модели шуруповертов, которые различаются своими данными и ценой. На сегодня лидируют два отечественных производителя: Интерскол и Зубр. Среди зарубежных моделей наибольшей популярностью пользуются изделия следующих компаний:

  • Bosch;
  • Makita;
  • AEG;
  • Hitachi;
  • Metabo;
  • Dewalt.

Все модели шуруповертов имеют, как правило, одинаковую конструкцию. Состоят из практически одинаковых элементов: аккумулятора, редуктора, двигателя постоянного тока, регулятора нагрузки и патрона. Время автономной работы без подзарядки определяется емкостью и типом аккумулятора. Если редуктор имеет несколько скоростей вращения, то с помощью шуруповерта можно проводить операцию сверления по дереву и металлу.

Одна из особенностей современных шуруповертов – наличие реверса. Этот механизм позволяет выполнять работу намного удобней, позволяя переключать направление вращения патрона с одной стороны на другую. Простым нажатием кнопки можно переключить инструмент, выполняющий операцию закручивания самореза к выкручиванию, и наоборот.

Видео Как выбрать шуруповерт

Шуруповерт, какой выбрать для дома рейтинг. 16 лучших шуруповертов

Обзор лучших шуруповертов для работы и дома, основанный на отзывах покупателей

Шуруповёрты — один из самых популярных видов электроинструмента в строительстве. Его основное назначение – быстро и удобно закручивать/выкручивать элементы крепления. Вручную эта операция занимает огромное количество времени. Так, к примеру, при выполнении работ, связанных с гипсокартоном, потребуются тысячи саморезов, работать с которыми без инструмента просто невозможно.

При выборе лучшего шуруповерта для дома или для работы, стоит заранее знать о достоинствах и, что важнее недостатках заинтересовавшей модели, её возможностях. Ориентируясь на мнение практикующих пользователей, можно сделать наиболее объективные выводы, поэтому мы попытались составить рейтинг лучших шуруповертов по отзывам покупателей. Именно эти модели вызывают самое оживлённое обсуждение в Интернете на специализированных форумах, и заслужили положительные оценки мастеров. Поэтому именно эти шуруповерты могут считаться лучшими. В приведенном ниже обзоре достоинств и недостатков моделей для большей объективности приведены только те, которые были неоднократно отмечены разными пользователями.

Какой мощности выбрать шуруповерт. Особенности выбора

При выборе мощности стоит принимать во внимание не только то, какая мощность шуруповерта указана в информации от производителя. Из-за слишком большой производительности прибор может закручивать шурупы слишком сильно, вдавливая их шляпку в поверхность. В результате внешний вид покрытия портится, а крепёж, при необходимости, практически невозможно выкрутить.

Выбирая, какой вольтаж лучше для шуруповерта, следует учитывать, что напряжение является главным параметром прибора. Так, например, мощность мотора шуруповерта Makita DDF343SHE составляет 700 Вт, при напряжении 14,4В и ёмкости батареи 1300 мАч и вращающем моменте 36 Нм. Тогда как у другой модели Hammer ACD182 более слабый двигатель (22 Нм) и не такой ёмкий аккумулятор (1200 мАч) – и, кажется, что этот прибор слабее примерно на 40%. Однако за счёт напряжения 18 В «Хаммер» способен закрутить больше крепежа без подзарядки, даже уступая конкуренту по ёмкости батареи.

Понять, почему менее производительный на первый взгляд шуруповёрт уступает более мощному, можно, проведя небольшой расчёт:

  • количество энергии, запасаемой первой моделью равно 1,2 х 1,8 = 21,6 Вт·ч;
  • у второй показатель всего 1,3 х 14,4 = 18,72 Вт·ч, т.е. на 15,4% меньше.

В процессе выбора шуруповёрта желательно учитывать наличие в комплекте к нему запасного аккумулятора. Некоторые модели имеют даже 2 дополнительные батареи. С одной стороны, такая комплектация будет стоить дороже (тем более что стоимость аккумуляторной батареи составляет до 80% от цены оборудования), однако работать с ним будет гораздо удобнее. При этом выполнения бытовых задач дополнительный аккумулятор не нужен – время выполняемых с его помощью работ редко превышает 1–2 часа. Тогда как в процессе постоянного использования шуруповёрта (например, для ремонтных работ или сборки мебели) вторая батарея позволяет не прерывать работу дольше, чем на несколько минут. Разряженный аккумулятор ставится на зарядку, а запасной устанавливается в прибор.

Какой мощности выбрать шуруповерт. Особенности выбора

При отсутствии необходимости в продолжительных работах, для которых может понадобиться шуруповёрт, покупать модель с дополнительными батареями не рекомендуется не только из-за её повышенной стоимости. Просто эксплуатационный срок такого аккумулятора небольшой, и уже через пару лет пользователю придётся покупать новую деталь, не израсходовав даже половины ресурса старой.